Установка расснаряжения боеприпасов

 

Использование: утилизация и расснаряжение боеприпасов. Сущность изобретения: узел подготовки рабочей массы расположен над нагнетателем 2, выполненным в виде двух попеременно работающих баллонов 3 и 4 типа "монтежю", соединенных массопроводами 5 с массоприемником 6. Сливные отверстия 7 массопроводов 5 расположены на высоте, не ниже высоты рабочей массы 8 в баллоне 3 или 4. Головка размыва 9 содержит насадку 10 с отверстиями, подающий массопровод 11 коаксиально расположен внутри отводящего массопровода 12. К отводящему массопроводу 12 может быть подсоединен сепаратор 18. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к утилизации и может быть применено для расснаряжения боеприпасов, в частности, путем струйного вымывания взрывчатого вещества из боеприпаса.

Известна система вымывания взрывчатого вещества струей воды высокого давления (см. патент ФРГ N 4128703, опубл. 04.03.93), включающая нагреватель, высоконапорные шланги, размывочную головку, содержащую насадку, устройство сушки взрывчатого вещества. Недостатком системы является высокая энергоемкость, большой износ рабочих органов насадок и шлангов, необходимость сушки, взрывоопасность.

Известна установка для расснаряжения боеприпасов, описанная в способе расснаряжения боеприпасов (см. заявка РФ N 92011757, кл C 06 B 21/00, опубл. 20.01.95), включающая узел подготовки рабочей массы, нагреватель, массопроводы, массоприемник и головку размыва, содержащую насадку с отверстиями, при этом узел подготовки рабочей массы, например тротила, расположен таким образом, чтобы рабочая масса поступала в нагреватель самотеком, а нагреватель выполнен в виде баллона "монтежю". Недостатком установки является дискретность процесса расснаряжения, высокие энергозатраты.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания взрывобезопасного непрерывного процесса расснаряжения боеприпасов. При этом технический результат заключается в обеспечении непрерывного процесса расснаряжения и снижение энергозатрат. В частных случаях технический результат заключается в расширении функционального назначения головки размыва и технологических возможностей установки.

Сущность изобретения заключается в том, что установка расснаряжения боеприпасов включает узел подготовки рабочей массы, нагреватель, массопроводы, массоприемник и головку размыва, содержащую насадку с отверстиями и подающий насадку с отверстиями и подающий массопровод, при этом узел подготовки рабочей массы расположен выше нагнетателя таким образом, чтобы рабочая масса поступала в нагреватель самотеком, а нагреватель выполнен в виде баллона "монтежю". Установка отличается тем, что нагреватель дополнительно содержит второй баллон "монтежю", работающий попеременно с первым, а головка размыва дополнительно содержит отводящий массопровод, соединенный с баллонами нагнетателя, донная часть которых соединена с подающим массопроводом головки размыва, а массоприемник соединен с баллонами нагнетателя посредством сливных отверстий, расположенных на высоте не ниже высоты рабочей массы в баллоне.

В частном случае подающий массопровод головки размыва расположен коаксиально внутри отводящего массопровода. Кроме того, в частном случае к отводящему массопроводу головки размыва подсоединен сепаратор.

Выполнение нагнетателя в виде двух попеременно работающих баллонов "монтежю" позволяет обеспечить непрерывность работы установки, снизить энергозатраты и обеспечить взрывобезопасность. Снабжение головки размыва отводящим массопроводом обеспечивает непрерывность работы установки. Соединение отводящего массопровода с баллонами нагнетателя позволяет обеспечить непрерывность работы. Соединение донной части баллонов с подающим массопроводом головки размыва обеспечивает непрерывность работы и снижение энергозатрат. Соединение массоприемника с баллонами нагнетателя позволяет снизить энергозатраты и обеспечить непрерывность работы. Расположение сливных отверстий на высоте не ниже высоты рабочей массы баллона позволяет обеспечить непрерывную работу за счет постоянного сохранения рабочей массы в одном из баллонов.

Расположение в частном случае подающего массопровода головки размыва коаксиально внутри отводящего массопровода позволяет расширить функциональное назначение головки размыва и обеспечить непрерывность работы установки.

Подсоединение к отводящему массопроводу головки размыва сепаратора позволяет расширить технологические возможности установки в случае извлечения взрывчатого вещества разнородного состава.

В целом совокупность существенных признаков изобретения позволяет создать взрывобезопасную установку расснаряжения боеприпасов непрерывного действия с низкой энергоемкостью, позволяющую расснаряжать боеприпасы, различающиеся составом взрывчатого вещества.

На чертеже изображена общая схема установки.

Установка расснаряжения боеприпасов состоит из узла 1 подготовки рабочей массы, расположенного над нагнетателем 2, выполненным в виде двух попеременно работающих баллонов 3 и 4 типа "монтежю", соединенных массопроводами 5 с массоприемником 6. Сливные отверстия 7 массопроводов 52 расположены на высоте не ниже высоты рабочей массы 8 в баллоне 3 и 4. Головка размыва 9 содержит насадку 10 с отверстиями, подающий массопровод 11, например, коаксиально расположенный внутри отводящего массопровода 12, соединенного массопроводами 13 и 14, снабженными регулируемыми клапанами 15, с баллонами 3 и 4. Подающий массопровод 11 головки размыва 9 соединен массопроводами 16 и 17, снабженными регулируемыми клапанами 15, с донными частями баллонов 3 и 4. К отводящему массопроводу 12 подсоединен сепаратор 18 с помощью массопроводов 19 и 20 и регулируемых клапанов 21 и 22.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Осуществляют запуск в работу узла 1 подготовки рабочей массы, из которого рабочая масса 8 самотеком поступает в баллон 3 нагнетателя 2. При этом объем рабочей массы выбирается расчетным путем так, чтобы при попадании в баллон 3 или 4 высота столба рабочей массы 8 была не выше сливного отверстия 7 массопровода 5. Узел 1 подготовки рабочей массы отключают. В баллон 3 подают сжатый воздух на "зеркало" рабочей массы 8, под действием которого рабочая масса 8 через клапан 15 и массопровод 16 поступает в подающий массопровод 11 головки размыва 9. Через отверстия насадки 10 рабочая масса 8 струйно подается в полость боеприпаса 23 и размывает извлекаемую массу 24, которая, перемешиваясь с рабочей массой 8, стекает по отводящему массопроводу 12 через массопровод 14 с клапаном 15 в баллон 4 нагревателя 2, свободный от сжатого воздуха. Баллон 4 наполняется смесью извлекаемой 24 и рабочей 8 массы, при этом избыток смеси переливается в массопровод 5 через сливное отверстие 7 и самотеком поступает в массоприемник 6. В баллоне 4 остается порция рабочей массы 8 высотой не выше высоты расположения сливного отверстия 7. При этом баллон 3 опорожняется. Производят переключение клапанов 15. В баллон 4 подают сжатый воздух. Цикл повторяется, при этом заполняется баллон 3 и опорожняется баллон 4 нагнетателя 2.

В случае расснаряжения боеприпаса 23 с извлекаемой массой 24, состоящей из различных компонентов, к отводящему массопроводу 12 головки размыва 9 подключают при помощи клапана 21 сепаратор 18. Извлекаемая масса 24 по массопроводу 19 поступает в сепаратор 18, где ее разделяют на компоненты. При этом одни компоненты через массопровод 20 и клапан 22 возвращают в нагреватель 2, а другие компоненты удаляют.

Пример 1. Рабочую порцию тротила расплавляют в плавителе, откуда она самотеком поступает в один из баллонов нагнетателя. В баллон подают сжатый воздух под небольшим давлением, при этом рабочую порцию тротила вытесняют из баллона на размывочную головку. Проходя через отверстия насадки, струи расплавленного тротила размывают тротил внутри боеприпаса, одновременно расплавляя его. Тротил стекает в другой баллон нагревателя, свободный от сжатого воздуха, при этом баллон наполняется рабочей порцией тротила до высоты сливного отверстия, а избыточная часть тротила переливается через сливное отверстие и стекает в приемник или в кристаллизатор. Осуществляют переключение клапанов. Подают сжатый воздух в баллон с рабочей порцией тротила, вытеснения ее в размывочную головку. Цикл повторяется.

Пример 2. Рабочую порцию тротила расплавляют в плавителе и подают самотеком в один из баллонов нагревателя. В баллон подают сжатый воздух, вытесняя рабочую порцию тротила через насадку с отверстиями головки размыва внутрь боеприпаса. Струи расплавленного тротила размывают взрывчатое вещество внутри боеприпаса, одновременно расплавляя тротил, являющийся одним из компонентов взрывчатого вещества. Размытое взрывчатое вещество подают из отводящего массопровода головки размыва на сепаратор, где отделяют тротил от нерасплавленных компонентов. Тротил возвращают в нагреватель.

Предлагаемая установка малогабаритна, мобильна, состоит из нескольких легко компонуемых модулей. Установка может работать в непрерывном режиме в течение двух недель. Ее легко транспортировать к месту расснаряжения боеприпасов.

Формула изобретения

1. Установка расснаряжения боеприпасов, включающая узел подготовки рабочей массы, нагнетатель, массопроводы, массоприемник и головку размыва, содержащую насадку с отверстиями и подающий массопровод, при этом узел подготовки рабочей массы расположен выше нагнетателя таким образом, чтобы рабочая масса поступала в нагнетатель самотеком, а нагнетатель выполнен в виде баллона "монтежю", отличающаяся тем, что нагнетатель дополнительно содержит второй баллон "монтежю", работающий попеременно с первым, а головка размыва дополнительно содержит отводящий массопровод, соединенный с баллонами нагнетателя, донная часть которых соединена с подающим массопроводом головки размыва, а массоприемник соединен с баллонами нагнетателя посредством сливных отверстий, расположенных на высоте не ниже высоты рабочей массы в баллоне.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что подающий массопровод головки размыва расположен коаксиально внутри отводящего массопровода.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что к отводящему массопроводу головки размыва подсоединен сепаратор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению патронов стрелкового оружия в частности к демонтажу пуль

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов с получением технических (кластерных) алмазов и отходов металлов, пригодных для дальнейшей обработки

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ), последующего их разделения и переработки в изделия и обеспечения дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного от ВВ корпуса в народном хозяйстве
Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ) с возможностью последующей их переработки в изделия и промышленные ВВ, и дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного корпуса в народном хозяйстве

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов (БП), содержащих заряд взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (BВ) из разрывных зарядов с одновременным получением промышленных ВВ с нулевым кислородным балансом

Изобретение относится к области разряжения унитарных патронов, в частности для разделки патронов на составные элементы (снаряд, гильзу, пороховой заряд) в автоматизированном режиме

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ)

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при уничтожении осколочно-фугасного снаряда с неплавким и нерастворимым снаряжением

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при ликвидации пороховых зарядов двигателей ракет и некондиционных зарядов

Изобретение относится к утилизации снятых с вооружения боеприпасов, в частности к установке для удаления взрывчатых веществ, пригодных для повторного использования, из боеприпасов (БП)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов ТРТ

Изобретение относится к области демилитаризации боеприпасов и может быть использовано при утилизации кассетных боеприпасов
Наверх