Резистивный нагреватель

 

Использование: в пищевой и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: повышение эффективности ударного нагревания и расширение диапазона регулирования температуры нагревания сыпучих продуктов обеспечивается тем, что резистивный нагреватель выполнен из металлической вертикальной трубы 1 с токоподводами 2 и 3, причем токоподводы 2 гальванически соединены между собой. В зоне патрубка входа 4 размещен электропривод 5, который соединен с валом 6 с установленными на нем шнеком 7, расположенным в зоне выходного патрубка 8, и лопастями 9, что позволяет при изменении скорости движения продукта изменять степень прилегания его к нагретой внутренней поверхности нагревателя и обеспечивает его перемешивание. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к установкам для сушки сыпучих продуктов, в частности семечек подсолнечника.

Известно устройство электрического котла, содержащего соединенные в две трехфазные звезды электронагреватели в токоподводами, выполненные из металлических труб, включенных в контур циркуляции нагреваемой среды через подводящий и отводящий патрубки, каждый из которых установлен соответственно в нулевой точке электронагревателей, при этом нагреватели снабжены дополнительными токоподводами, подключенными между входным и выходным по нагреваемой среде участками, отношение длин которых составляет 2:3 [1] Известное устройство повышает экономичность преобразования электрической энергии в тепловую, но теплопередача сыпучим, гранулированным продуктам, проходящим во внутренней полости нагревателей, обладает, низким КПД, так как нагреваемый поток продукта в поперечном разрезе неравномерно контактирует со стенками нагревателей и, как следствие, гранулы в своей массе имеют различную температуру на выходе из нагревателя.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности ударного нагревания и регулирования температуры нагревания сыпучего гранулированного продукта.

Технический результат достигается тем, что в резистивном нагревателе, содержащем нагреватели с токоподводами, выполненные из металлических труб, включенных в контур циркуляции нагреваемого продукта через подводящий и отводящий патрубки, в зоне патрубка входа установлен привод, соединенный с валом шнека, размещенным во внутренней полости вертикального нагревателя, причем шнек расположен в зоне патрубка выхода, а вдоль вала с шагом закреплены лопасти.

На чертеже изображен общий вид резистивного нагревателя.

Резистивный нагреватель содержит металлический трубопровод нагреватель 1 с токоподводами 2 и 3, при этом токоподводы 2 электрически соединены между собой и заземлены.

Патрубок 4 стыкуется с магистралью подачи сыпучего продукта и изогнут под углом в пределах 125 145o, на нем размещен электропривод 5, который связан с валом 6, установленным в вертикальном нагревателе. На валу 6, длина которого равна длине нагревателя 1, размещен шнек 7 для дросселирования потока продукта в зоне патрубка 8, а по длине вала 6 с шагом установлены лопасти 9. Токоподводы 2 и 3 подключены к источнику электрического тока.

Резистивный нагреватель работает следующим образом.

Включается источник электрического тока и по токоподводам 2, 3 и по металлическому трубопроводу 1 протекает электрический ток, который нагревает внутреннюю полость нагревателя 1 до заданной температуры, например, до 400 - 450oC, запускается электропривод 5, а по патрубку 4 поступает продукт для нагревания, например, семечки подсолнечника, которые заполняют внутреннюю полость нагревателя 1, а так как выход патрубка 8 задросселирован шнеком 7, то в полости нагревателя образуется столб семечек, при этом вращающийся вал 6 с лопастями 9 постоянно перемешивает массу и принуждает весь поток семечек контактировать со стенками нагревателя. Высота столба семечек и скорость их движения регулируются изменением скорости вращения шнека 7, причем определяющим фактором для регулирования являются остаточная влажность поступающего продукта и требуемая остаточная влажность на выходе из патрубка 8.

Таким образом, введение в полость нагревателя регулятора скорости движения нагреваемого продукта и постоянное его перемешивание, во-первых, обеспечивают равномерное нагревание всей массы продукта, а во-вторых, позволяют в широком диапазоне нагревать поверхность продукта, что и повышает эффективность установки.

Формула изобретения

Резистивный нагреватель, содержащий нагреватели с токоподводами, выполненные из металлических труб, включенных в контур циркуляции нагреваемого продукта через подводящий и отводящий патрубки, отличающийся тем, что в зоне патрубка входа установлен привод, соединенный с валом шнека, размещенным во внутренней полости вертикального нагревателя, причем шнек расположен в зоне патрубка выхода, а вдоль вала закреплены лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подогреву текучей среды

Изобретение относится к устройствам для нагрева технологического оборудования, в частности к устройствам, предназначенным для компенсации тепловых потерь с поверхности геометрически сложного по форме технологического оборудования, например трубопроводов, арматуры, контейнеров, патрубков, водоводов, сплинклеров, технологических установок и т

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как устройство для быстрого нагрева жидкости

Изобретение относится к электронагревателям потока газовой среды

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных, продуктов

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к шнековым аппаратам, в которых осуществляется процесс тепломассообмена, например сушка или кристаллизация

Изобретение относится к области металлургии, конкре тно к печам для термической обработки стружки, и может быть использовано для омистки поверхности стружки цветных и черных металлов от эмульсий и масел

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, позв оляет повысить производительность и может найти применение для сушки суспензий, растворов и паст в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и м.б
Наверх