Устройство для мытья полов

 

Сущность изобретения: устройство для мытья полов содержит базовый стержень, размещенный в его нижнем конце рабочий орган, включающий прижимной механизм с установленным в нем влагопоглощающим тканевым материалом, базовый стержень выполнен в виде внутренней и наружной трубы, соосно установленных одна в другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и осевого вращения. При этом каждая из них снабжена прижимным механизмом, состоящим из фланца и прижимной крышки для разъемного укрепления в них в рабочем состоянии влагопоглощающего тканевого материала для мытья, причем у наружной трубы фланец выполнен тарельчатой формы, а прижимная крышка - дискообразной формы. Фланцы имеют по центру центрирующее отверстие для труб с величиной диаметра, обеспечивающей взаимное свободное соосное перемещение и вращение в нем внутренней трубы, соединенной гибко (шарнирно) со своим дискообразным фланцем, монолитно выполненным со втулкой и с возможностью изменять под углом в 90o свое осевое положение при помощи вилки, установленной на оси, расположенной в диаметральном отверстии упомянутой втулки фланца внутренней трубы, а прижимная ее крышка имеет тарельчатую форму. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов.

Известно устройство для мытья полов, обычно называемое шваброй, состоящее из стержня, который в своем нижнем конце имеет перпендикулярно к нему прикрепленный рабочий орган в виде перекладины, образующей с этим стержнем Т-образной формы соединение для размещения влагопоглощающего тканевого материала.

Несмотря на свою полезность, такое устройство имеет недостатки, заключающиеся в том, что конструктивные его особенности не позволяют исключить контакта рук оператора от непосредственного в процессе мытья осуществления выжимания путем скручивания, замачивания и сушки после завершения процесса мытья; оператор вынужден накидывать или снимать с рабочего органа и выжимать руками уже в достаточной степени загрязненный тканевый материал, извлеченный после полоскания из не менее загрязненной воды.

А эти факторы являются не только антигигиеничными и антисанитарными процессами при мытье и чистке жилища для самого оператора-уборщика, но и обстоятельствами, вызывающими жалобу на хроническую боль, возникающую со временем в суставах рук, превращающуюся в ревматизм от постоянного пребывания рук во влажной среде.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства для мытья полов (по существу швабры) является швабра, описанная в авторском свидетельстве N 1076080, кл. A 47 L 13/142, 1984.

Известная швабра содержит стержень и размещенный на его конце рабочий орган с установленным в нем влагопоглощающим тканевым материалом. Стержень выполнен в виде двух труб, установленных одна в другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и осевого вращения, а каждая из труб снабжена средством крепления влагопоглощающего материала, выполненным в виде фланца с центральным отверстием для размещения трубы. Известная швабра позволяет производить уборку поверхности, отжим моющего элемента и его стирку, не снимая с каркаса швабры, т.е. исключает контактирование рук оператора с влажным материалом.

Недостатком указанной швабры является невозможность мытья полов в труднодоступных местах (например, под мебелью), что снижает эксплуатационные возможности швабры.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей швабры.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мытья полов, содержащем стержень и размещенный на его конце рабочий орган с установленным в нем влагопоглощающим тканевым материалом, стержень выполнен из двух труб, установленных одна в другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и осевого вращения, каждая из труб снабжена средством крепления тканевого материала, выполненным в виде фланца с центральным отверстием для размещения трубы, а фланец наружной трубы выполнен тарельчатой формы, прижимная крышка дискообразной, при этом фланец внутренней трубы имеет дискообразную форму, шарнирно соединен с трубой и монолитно выполнен со втулкой с возможностью изменения своего осевого положения на угол 90o посредством вилки, установленной на оси, расположенной в диаметральном отверстии втулки фланца внутренней трубы, прижимная крышка которой имеет тарельчатую форму.

Кроме того, влагопоглощающий тканевый материал выполнен в виде параллельно расположенных лент, прикрепленных внахлест своими концами, в частности на одну четверть своей ширины к монтажным кольцам, причем каждая полоска (лента) для обеспечения прочности волокон прошита по краям вдоль ее длины и пришита к монтажному кольцу, которое выполнено из гибкой проволоки со свободными концами для монтажа в прижимном механизме.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства для мытья полов в его нерабочем положении; на фиг. 2 то же, в рабочем положении; на фиг. 3 внутренняя труба с ее зажимным механизмом; на фиг. 4 влагопоглощающий тканевый материал с монтажными кольцами для расположения в них составляющих его параллельно соединенных полосок; на фиг. 5 внешняя труба и ее прижимной механизм; на фиг. 6 фрагмент внутренней трубы ее нижняя часть с установленным шарниром в прижимном механизме; на фиг. 7 выпукло-обтекаемая форма прижимных механизмом в их рабочем положении без показа монтажных колец с полосками тканевого материала, вид А-А на фиг. 2; на фиг. 8 то же, вид Б-Б на фиг. 7; на фиг. 9 в увеличенном масштабе положение прижимных механизмов при мытье площади зон под основаниями мебели; на фиг. 10 конструкция прижимного механизма внутренней трубы, разрез ее фланца со втулкой, вид А-А на фиг. 6; на фиг. 11 в изометрической проекции расчленение заявляемого устройства на отдельные составные элементы; на фиг. 12 общий вид заявляемого устройства в момент мытья поверхности полов при влажной уборке; на фиг. 13 - рабочее положение заявляемого устройства при выжимании влагопоглощающего тканевого материала; стрелками поясняются движения и вращения составных элементов относительно друг друга; на фиг. 14 соединение концов полосок тканевого материала с их монтажными кольцами пришиванием поверх ширины и прошиванием вдоль их длины для прочности волокон; вид А-А на фиг. 4.

Устройство для мытья полов содержит составной конструкции базовый стержень, включающий внутреннюю трубу 1, соосно охватываемую внешней трубой 2 с возможностью продольного возвратно-поступательного движения и осевого вращения (фиг. 1, 2, 11, 13).

Рабочий орган выполнен в виде прижимных механизмов, присоединенных к нижним концам упомянутых труб.

Прижимной механизм наружной трубы 2 состоит из фланца 3 и прижимной крышки 4, служащих для разъемного размещения в них влагопоглощающего тканевого материала 5, составленного, в частности, из отдельных, параллельно расположенных полосок 6 (фиг. 4, 14) тканевого материала, концы 7 которых прикреплены пришиты к монтажным кольцам 8 внахлест, например на четверть их ширины (фиг. 14). Монтажные кольца 8, в частности, изготовлены из упруго-гибкой 3-миллиметрового диаметра проволоки, концы которой свободно образуют круг кольца 8 с целью облегчения установления этих колец 8 в прижимной механизм между указанными фланцами и прижимными крышками таким образом, чтобы легче было устранить возникающие перекосы при их креплении и возможно было обеспечить параллельности положения полосок 6 в нерабочем состоянии, например при просушивании их после завершения процесса мытья, путем увеличения или же уменьшения диаметра каждого кольца 8, сжимая или разжимая их свободные концы. Одновременно такое выполнение колец 8 способствует при необходимости замене тканевых полосок 6 путем простого изменения положения высоты уровня этих свободных концов и, сняв вытягиванием подлежащие замене полоски 6, вставки в них других.

Фланец 3 внешней трубы 2 выполнен с диаметром в 80 мм тарельчатой формы, в частности, из металла толщиной листа в 1 мм с никелированной поверхностью, а прижимная ее крышка 4 из пластмассового листа толщиной в 2 мм и имеет дискообразную форму с диаметром в 80 мм (фиг. 11).

Фланец 9 внутренней трубы 1 имеет также дискообразную форму тоже с диаметром в 80 мм с монолитно с ним выполненной втулкой 10 и изготовлен из пластмассы низкого давления (фиг. 3, 6, 7, 8, 10). В этой втулке 10 просверлено диаметральное отверстие (на чертежах не обозначено), в котором установлена ось 11 для обеспечения вращательного отклонения фланца 9 под углом в 90o от продольной оси внутренней трубы 1 в ту или в другую сторону за счет взаимодействия этой оси 11, соединенной с возможностью вращения, с вилкой 12 через ее усики (на чертежах не обозначено), которая своей верхней частью 13 прикреплена изнутри к внутренней трубе 1 заклепками. В качестве фланца 9 со втулкой 11, в частности, использована бобина из-под монтажного провода, применяемого для изготовления радиодеталей типа дросселя, трансформаторы. Прижимная крышка 14 внутренней трубы 1 изготовлена тарельчатой формы аналогично фланцу 3 внешней (наружной) трубы 2, т.е. из того же металла, с тем же диаметром, таким же покрытием. Для этого можно применить выпускаемые промышленностью для декоративного закрытия подвески на гвоздь в карнизах, служащих для оконных занавесок, тарельчатой формы декоративные крышки. Они того же диаметра, из никелированного металла, необходимо только просверлить требуемые отверстия.

Фланец 3 и прижимная крышка 4 трубы 2 имеют выполненные по центру их центрирующие отверстия 15 (фиг. 11) с величиной диаметра, обеспечивающей свободное взаимное перемещение и вращение в нем (в отверстии) охватываемой внутренней трубы 1 (фиг. 1, 11, 12, 13), которая гибко, при помощи шарнирного соединения, связана со своим фланцем 9 посредством вилки 12. Эта труба 1 может быть жестко соединена с фланцем 9 и без каких-либо существенных изменений достаточно к втулке 10 этого фланца 9 присоединить напрямую саму трубу 1, но при этом сужаются эксплуатационные возможности всего устройства мытьем охватывать зоны площади полов под основаниями мебели будет невозможно в силу того, что диаметр прижимного механизма внутренней трубы 1 равен или больше высоты оснований, например, книжного или платяного шкафа или же секретер-буфета и др. тому подобных массивных предметов домашнего обихода, передвигать которые, при каждом мытье полов не представляется возможным.

Внешняя труба 2, например, изготовлена из пластмассовой трубы с диаметром 35 мм и высотой (длиной) в 260 мм. Внутренняя труба 1 из дюралюминиевой трубы, диаметр которой равен 30 мм, длина высота равна 1040 мм. Выбор соотношения 1 4 осуществлен опытным путем, учитывая динамичность этих конструктивных элементов возвратно-поступательное движение и осевое вращение. Масса, общий вес составляет 1270 г с учетом веса крепежных деталей и ручек. Последние прикреплены в верхней части внутренней трубы 1.

Предлагаемое устройство для мытья полов при практическом использовании очень удобно перемещается по поверхности площади полов, чему в немалой степени способствовало придание обтекаемости формам элементов тарельчатой формы элементам прижимных механизмов и использование декоративной формы в таких крепежных деталях, как гайки 21: они шарообразной формы, при контакте не деформируют поверхности, покрытые линолеумом или краской, или же паркет полов.

Предлагаемым устройством для мытья полов пользуются следующим образом.

Для мытья полов устройство из положения нерабочего приводят в рабочее. Для этого вынимают из диаметрального отверстия, выполненного на уровне высоты труб, при котором обеспечено натянутое состояние полосок 6 тканевого материала 5, шпильку 16, соединенную со шнуром 17 (фиг. 1). При этом прижимной механизм наружной (внешней) трубы 2 с прикрепленными полосками 6 сдвигается вниз свободно; сближение этого механизма с прижимным механизмом внутренней трубы 1 (фиг. 2) вызывает сложение полосок 6 тканевого материала 5 пополам в случае плотного их сближения. После чего это положение фиксируется шпилькой 16, вставлением ее в выполненное диаметральное отверстие 18 в упомянутых трубах 1 и 2. Погружают устройство нижней частью, например, в ведро с водой и прокручивают его влагопоглощающий тканевый материал 5 в виде полосок 6, пользуясь, например, прикрепленными в верхней части внутренней трубы 1 ручками 19 и 20. После этого обильно впитавшими влагу полосками осуществляют мытье. А выжимание производят вращением труб 1 и 2 в противоположные стороны (фиг. 13); для мытья полов, недоступных при плотном сближении прижимных механизмов, перемещается шпилька 16 в отверстие 18 и тем самым фиксируется положение, при котором становится возможным прижимному механизму повернуться на угол, например, в 90o. При этом данный механизм с полосками 6 влагопоглощающего тканевого материала 5 становится способным осуществить мытье в ранее недоступных зонах полов под основаниями мебели, обеспечивая тем самым общую чистоту по всей площади полов. При этом этот прижимной механизм внутренней трубы 1 приобретает свойство своей плоскостью занять параллельное поверхности полов положение, уменьшая толщину этого механизма, например, с 80 мм до 18 мм, т.е. в 4,4 раза, существенно улучшаются эксплуатационные возможности расширять обмываемую площадь полов.

Использование предложенного устройства для мытья полов в повседневной уборке жилища подтвердило его практическую эффективность.

Исключение контакта рук оператора в процессе мытья полов с влагопоглощающим тканевым материалом во время его замачивания, полоскания и выжимания выгодно отличает предложенное устройство для мытья полов, так как внесенные конструктивные особенности и иное взаимодействие основных признаков выполнение базового стержня составным из двух труб, соосно установленных одна в другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и осевого вращения, снабжение этих труб прижимными механизмами, обладающими способностями удерживать в зажатом состоянии за концы полосок влагопоглощающего тканевого материала для осуществления мытья полов, замачивания, полоскания и выжимания этого материала, обеспечение способности прижимному механизму внутренней трубы занимать параллельное с поверхностью полов положение, позволяющее производить мытье в зонах площади, находящихся под основаниями с низкими расположением корпусов мебели за счет гибкого, шарнирного соединения, посредством выполненного в виде вилки, связи этой трубы с ее прижимным механизмом, при котором поворот на 90o его оси влагопоглощающий тканевый материал 5, выполненный в виде параллельных полосок 6, прикрепленных шитьем внахлест к монтажным кольцам 8, приобретает способность осуществить высокоэффективное мытье всей площади полов без исключения туднодоступных зон. Все это способствовало достижению удобства в процессе мытья полов с учетом охвата труднодоступных зон под основаниями мебели. Устройство не требует при мытье полов нагибаться или становиться на колени, что особенно важно для пожилых людей. Исключается контактирование рук оператора с постоянно влажным тканевым материалом при выжимании, полоскании этого материала. Улучшаются гигиенические и санитарные условия для оператора, что позволяет избежать профессиональной болезни ревматизма суставов рук, работа эта становится более престижной.

Формула изобретения

1. Устройство для мытья полов, содержащее стержень и размещенный на его конце рабочий орган с установленным в нем влагопоглощающим тканевым материалом, стержень выполнен из двух труб, установленных одна в другой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и осевого вращения, каждая из труб снабжена средством крепления тканевого материала, выполненным в виде фланца с центрирующим отверстием для размещения трубы, отличающееся тем, что фланцы внутренней и наружной труб снабжены прижимными крышками для разъемного закрепления тканевого материала, при этом фланец наружной трубы выполнен тарельчатой формы, а прижимная крышка дискообразной, фланец внутренней трубы имеет дискообразную форму, шарнирно соединен с трубой и монолитно выполнен с втулкой с возможностью изменения своего осевого положения на угол 90o посредством вилки, установленной на оси, расположенной в диаметральном отверстии втулки фланца внутренней трубы, прижимная крышка которой имеет тарельчатую форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что моющий влагопоглощающий тканевый материал выполнен в виде параллельно расположенных лент, прикрепленных внахлест своими концами, в частности на одну четверть своей ширины к монтажным кольцам, причем каждая лента для обеспечения прочности волокон прошита по своим краям вдоль ее длины и пришита к монтажному кольцу, которое выполнено из гибкой проволоки со свободными концами для монтажа в прижимном механизме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14



 

Похожие патенты:

Швабра // 2080813

Швабра // 2078530
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074631
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074630
Швабра // 2074542

Швабра // 1659012
Изобретение относится к ручным приспособлениям для уборки

Изобретение относится к устройствам для осушения поверхности

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для мойки и чистки полов, стен и потолков

Швабра // 1792318

Изобретение относится к коммунальному оборудованию, а именно к устройствам для влажной уборки

Изобретение относится к уборочной и очистной технике

Изобретение относится к бытовой технике

Швабра // 1076080

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки
Наверх