Устройство для искусственного осеменения животных

 

Изобретение может быть использовано в практике искусственного осеменения, преимущественно коров и телок. Сущность изобретения: с целью снижения потерь спермы, исключения возможности гидродинамического удара и травматизации спермиев внутри капсулы, обеспечения асептики и удобства в работе корпус устройства выполнен одноразовым из прозрачного полимерного материала с закрытым передним торцом, боковыми отверстиями на переднем конце и снабжен жестким остроконечным элементом, острие которого направлено к хвостовой части корпуса, а полимерный толкатель выполнен с конусообразными углублениями с обоих торцов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок.

Известно устройство, предназначенное для осеменения животных спермой, помещенной в капсулу. Оно состоит из тонкостенного полимерного чехла, подвижного замка корпуса наконечника, утоленного по наружному диаметру на входном конце, цилиндрического корпуса удлинителя, стержня с толкателем. Недостатком устройства является возможность рассоединения корпуса наконечника и корпуса удлинителя, на практике перед осеменением капсулу вскрывают иглой, что нарушает асептичность процесса осеменения. Если же вскрытие не производится, то в процессе осеменения моменту впрыскивания спермы предшествует момент резкого возрастания давления внутри капсулы /гидродинамический удар/. Это объясняется значительным усилием необходимым для разрыва оболочки капсулы и приводит к травматизации части спермиев. Наиболее близким к заявляемому является устройство, состоящее из трубки с толкателем и снабженное полимерным чехлом с жесткозакрепленным металлическим наконечником, имеющим боковые выходные отверстия. Однако это устройство приспособлено для введения в половой тракт, биологического материала, помещенного в соломинки. Оно не может быть использовано для осеменения спермой, помещенной в капсулу и тем более не может обеспечивать вскрытие оболочки капсулы при осеменении.

Целью изобретения является повышение эффективности эксплуатации устройства для искусственного осеменения животных.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем заключенный в эластичный чехол трубчатый корпус с заглушенным рабочим концом, внутри которого расположены стержень-толкатель и капсула с биологическим материалом, а на боковой поверхности выполнены отверстия, заглушенный рабочий конец снабжен остроконечным элементом, направленным острием к капсуле, а толкатель выполнен из другого материала и имеет конусообразные углубления, расположенные с обоих торцов.

В результате анализа известных технических решений выявлено, что такие отличительные признаки, как выполнение заглушенного рабочего конца устройства с остроконечным элементом, острие которого направлено внутрь трубки к капсуле, и толкателя с коническим углублениями торцов ранее не были известны. Такое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия" поскольку оно характеризуется новой совокупностью признаков.

На фиг. 1 представлено устройство для осеменения животных ректовизоцервикальным способом, на фиг. 2 устройство для осеменения маноцервикальным способом.

Устройство /см. фиг 1/ имеет следующие составные части. Одноразовый трубчатый корпус 1, изготовленный из прозрачного полимерного материала. На заглушенном рабочем конце корпуса 1 имеются боковые отверстия 2 и остроконечный элемент 3, острие которого направлено внутрь трубки.

Толкатель 4 выполнен одноразовым из полимерного материала, имеет конические углубления 5, 6 с обоих торцов.

Стержень 7 изготовлен из стали и имеет в хвостовой части уступ 8 для подвижного конуса 9. На хвостовом конце стержня 7 находится упорный диск 10. Передний конец стержня 7 имеет насечку или резьбу 11. На корпус 1 одет подвижный фланец 12. Все составные части устройства /кроме металлического стержня 7 с конусом 9 и упорным диском 10/ герметично закрыты эластичным чехлом 13.

Устройство для осеменения маноцервикальным способом /см. фиг. 2/ имеет в основном те же составные части, что и устройство для ректовизоцервикального способа осеменения, и отличается от него длиной, отсутствием подвижного конуса 9, а также тем, что с целью большей технологичности изготовления толкатель 4 и стержень 7 выполнены как единое целое из полимерного материала.

Устройство для ректо- и визоцервикального способа осеменения используется в следующей последовательности.

Корпус 1 с толкателем 4 и танцем 12, герметично закрытые в эластичном чехле 13, простерилизованные в заводских условиях, извлекают из пакета. Ножницами делают продольный разрез чехла 13 /5-8 см/ и выдвигают через разрез хвостовой конец корпуса 1. Вкручивают передний конец металлического стержня 7 в коническое углубление 6 толкателя 4 и извлекают толкатель 4 из корпуса 1. В хвостовую часть помещают капсулу 14 со спермой 15, под визуальным контролем проталкивают капсулу 14 стержнем 7 с толкателем 4 в переднюю часть канала корпуса 1, после чего капсула 14 должна находиться в 3-4 мм от острия остроконечного элемента 3. В хвостовую часть корпуса 1 вводят подвижный конус 9 до упора.

Сдвигают фланец 12 в хвостовую часть корпуса 1 и с его помощью зажимают корпус 1 на подвижном конусе 9. Фланец 12 служит также в качестве упора для пальцев осеменатора при осеменении. После этого устройство подготовлено для осеменения.

Подобные операции проделывают и при использовании устройства для маноцервикального осеменения. Стерильное устройство извлекают из пакета. Из корпуса 1 извлекает стержень 7 с толкателем 4. Помещают капсулу 14 со спермой 15 в корпус 1 и проталкивают ее под визуальным контролем стержнем 7 с толкателем 4 по каналу корпуса 1, после чего она должна находиться в 3-4 мм от острия остроконечного элемента 3. Роль чехла 13 при маноцервикальном осеменении выполняет эластичная одноразовая перчатка.

После обработки наружных половых органов дезинфицирующим раствором подготовленное устройство одним из способов вводят во влагалище и расчехляют.

Направляют инструмент в шейку матки и достигнув необходимой глубины надавливают на упорный диск 10. При этом капсула 14 легко пронзается острием остроконечного элемента 3 и сперма через боковые отверстия 2 плавно выводится в половые пути осемененного животного. Коническое углубление 5 толкателя 4 обеспечивает беспрепятственное и полное выдавливание содержимого капсулы 14 несмотря на наличие остроконечного элемента 3. Кроме того, коническое углубление 5 предотвращает продавливание закрытого переднего торца полимерного корпуса 1 остроконечным элементом 3 под действием толкателя 4.

Коническое углубление 6 толкателя 4 в устройстве для ректо и визоцервикального осеменения обеспечивает удаление одноразового полимерного толкателя 4 металлическим стержнем 7 перед помещением капсулы 14 в корпус 1.

Наличие конического углубления 6 также обеспечивает плотное прилегание толкателя 4 к стенкам корпуса 1, что регулируется глубиной вкручивания в него металлического стержня 7. Это предотвращает попадание спермы между толкателем 4 и стенками корпуса 1.

Положительный эффект достигается в результате наличия в устройстве остроконечного элемента, обеспечивающего прокол оболочки капсулы непосредственно во время осеменения. Причем остроконечный элемент обеспечивает прокол даже при изготовлении оболочки из особо прочных полимерных материалов, т.к. давление острия приходится на очень малую площадь капсулы, практически на точку. Это предотвращает бактериальное загрязнение спермы перед осеменением, т. к. разгерметизация оболочки происходит практически одновременно с введением спермы в половой тракт.

Прокол капсулы предотвращает травматизацию спермиев в капсуле, т.к. исключает резкое возрастание давления внутри капсулы при воздействии на нее толкателя.

Коническое углубление переднего торца толкателя обеспечивает полное выдавливание содержимого капсулы, несмотря на наличие остроконечного элемента, а также исключает возможность выхода остроконечного элемента из корпуса под действием толкателя, что могло бы травмировать животное.

Наличие конического углубления в хвостовой части толкателя позволяет обеспечить плотность прилегания толкателя к внутренней поверхности корпуса.

Это предотвращает попадание спермы между стенкой корпуса и толкателем.

Формула изобретения

Устройство для искусственного осеменения животных, включающее заключенный в эластичный чехол трубчатый корпус с заглушенным рабочим концом, внутри которого расположены толкатель и капсула с осеменительным материалом, а на боковой поверхности выполнены отверстия, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности эксплуатации, заглушенный рабочий конец снабжен обращенным внутрь трубчатого корпуса острием, а толкатель выполнен из упругого материала и имеет конусообразные углубления, расположенные с обоих его торцов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к устройствам для хирургической диатермии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству
Наверх