Держатель сменных источников энергии, используемых в физиотерапии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии. Технический результат - универсальность, удобство в эксплуатации и технологичность в исполнении. Держатель сменных источников энергии, используемых в физиотерапии имеет пластически изгибаемую полую продолговатую форму и выполнен в виде петли, соединение концов которой выполнено с возможностью из смещения друг относительно друга, при этом поперечное сечение концов петли имеет эллиптическую форму. Соединение концов петли выполнено в виде планки с отверстием на одном из ее концов, через которое пропущен первый конец петли, а второй конец жестко связан с другим концом планки. Соединение концов петли может быть выполнено в виде пружинного зажима, жестко связанного с одним из ее концов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к аппаратам для физиотерапии, например для локального прогрева или охлаждения.

В настоящее время в физиотерапии применяются источники энергии различного вида (тепла, холода, электромагнитного и т.п. излучений). В физиотерапевтических аппаратах эти источники либо неразъемно, либо разъемно закреплены в конструктивных элементах аппаратов держателях. Среди держателей сменных источников энергии наиболее широко известны в физиотерапии держатели, выполненные в виде нательного белья с карманами различной формы (трусы, жилеты и т. п. ) или муфты [1, 2] В качестве материала используют соответствующие ткани.

Однако, во-первых, каждый из известных держателей не универсален, имеет весьма узкое применение; например, первый держатель используется при воздействии в паховых областях, второй держатель при воздействии на (перегреве) ноги по кольцевой поверхности; во-вторых, эти держатели изготавливаются методами технологии швейного производства, которые, как известно, имеют сравнительно сложную технологию изготовления и недостаточно хорошо поддаются механизации и автоматизации.

В основу изобретения поставлена задача создать такую конструкцию держателя сменных источников энергии, чтобы этот держатель был более универсальным, чем существующие держатели сменных источников энергии, а также был более технологичен в изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что держатель источников энергии, используемых в физиотерапии, имеющий пластически изгибаемую полую продолговатую форму, согласно изобретению, выполнен в виде петли, соединение концов которой выполнено с возможностью их смещения относительно друг друга.

В соответствии с изобретением соединения концов петли может быть выполнено в виде планки с отверстием на одном из ее концов, через которое пропущен первый конец петли, а второй ее конец жестко связан с другим концом планки.

Соединение концов петли может быть выполнено и в виде пружинного зажима, жестко связанного с одним из ее концов.

Предлагаемый держатель источников энергии позволяет использовать источники тепла или холода как электрические (термоэлектрические), так и термохимические, что расширяет возможности использования держателей источников энергии. Технология изготовления держателя источников энергии сравнительно проста, поскольку включает в себя операции сборки типовых элементов (отрезков трубок, заранее изготовленных соединений концов трубок).

В дальнейшем настоящее изобретение поясняется описанием и чертежами конкретных, но не ограничивающих, вариантов осуществления изобретения.

На чертеже фиг. 1 4 изображены общие виды вариантов в соответствии с пунктами 1 4 формулы изобретения.

Держатель источников энергии имеет пластически изгибаемую полую продолговатую форму, например, трубку 1, изогнутую в виде петли, со связанными между собой с помощью соединения 2 ее концами. Трубка 1 изготавливается из пластмассы, например пластиката ПИЭ-90, пригодной для использования при терапевтическом лечении, предусматривающем контакт с кожей человека; пластмасса должна быть деформируемой. Соединение 2 может иметь различные конструкции, которые должны обеспечивать фиксацию определенного размера петли и возможность изменения ее размера. Соединение 2 может быть выполнено в виде деформируемого (упруго или пластично) кольца (фиг. 1), которое снаружи охватывает концы трубки 1. Поскольку кольцо деформируемо, концы трубки 1 могут быть связаны между собой со смещением. Однако по мнению авторов наиболее целесообразно соединение 2 выполнить в виде: планки (фиг. 2) с отверстием 3 на одном из ее концов, через которое пропущен по скользящей посадке первый конец трубки 1. Второй конец трубки 1 жестко связан с другим концом планки или пружинного зажима (фиг. 3), жестко связанного с одним из концов трубки 1, а с другим ее концом разъемно.

Кроме того, трубка 1 может быть изготовлена с поперечным сечением эллиптической формы (фиг. 4). При таком выполнении держателя увеличивается ширина области терапевтического воздействия.

Предлагаемый держатель источников энергии используется следующим образом.

Источник энергии (тепла или холода) помещается в трубку 1. (Естественно, что источник энергии по форме и по характеристике упругости должен соответствовать трубке 1). Затем трубку 1 изгибают в петлю по форме и размерам места, подлежащего терапевтическому воздействию, концы трубки 1 скрепляют с помощью соединения 2 и размещают ее в упомянутом месте, например, при лечении воспалений среднего уха вокруг ушной раковины. Размер петли можно изменять, смещая ее концы в деформируемом кольце (см. фиг. 1), относительно отверстия 3 планки (см. фиг. 2) или пружинного зажима (см. фиг. 3).

Предлагаемый держатель источников энергии обладает следующим неупомянутым выше достоинством: его можно использовать как для непосредственного воздействия на участки тела, так и в качестве источников энергии в компрессах.

Формула изобретения

1. Держатель сменных источников энергии, используемых в физиотерапии, имеющий пластически изгибаемую полую продолговатую форму, отличающийся тем, что он выполнен в виде петли, причем соединение концов которой выполнено с возможностью их смещения друг относительно друга.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что соединение концов петли выполнено в виде планки с отверстием на одном из ее концов, через которое пропущен первый конец петли, а второй ее конец жестко связан с другим концом планки.

3. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что соединение концов петли выполнено в виде пружинного зажима, жестко связанного с одним из ее концов.

4. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что поперечное сечение концов петли имеет эллиптическую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационной технике и может использоваться для радиационной обработки рулонированных материалов

Изобретение относится к оборудованию ядерного реактора и лредназначено для использования при различных исследованиях в области радиационной фргзики, радиационного материаловедения и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению больных остеоартрозом, осложненном и неосложненном синовитом и периартритом, физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях
Грелка // 2098052
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения гипертермией воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для локального охлаждения тела пациента, включая внутренние полости, например в проктологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе
Наверх