Способ санации стафилококковых бактерионосителей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями. Способ осуществляется путем воздействия на персистентные характеристики возбудителя, отличается тем, что бактерионосителя помещают в условия микроклимата спелеошахты на 20-30 мин ежедневно в течение 14-22 дней, а о качестве санации судят по отсутствию стафилококков и (или) по снижению их персистентных характеристик не менее чем на 20%. Достигаемый при осуществлении изобретения технический результат состоит в том, что заявляемый способ санации за счет исключения проявления аллергических реакций обеспечивает возможность санирования группы стафилококковых бактерионосителей, страдающих аллергическими заболеваниями, а также укрепляет антиинфекционную резистентность организма. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность санации стафилококковых бактерионосителей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями.

Проблема профилактики стафилококковой инфекции по-прежнему остается актуальной в современной медицине и практическом здравоохранении. Основными источниками данной инфекции являются бактерионосители, а биотопом стафилококка слизистая оболочка переднего отдела носа.

Известны способы санации бактерионосителей путем применения антибиотиотиков, различных химиопрепаратов, в том числе некоторых дезинфектантов [1] Однако известные способы не дают длительного положительного эффекта у санируемых бактерионосителей, наблюдаются рецидивы носительства, привыкание микроорганизмов к данным средствам [2] Бактерицидные препараты, уничтожая патогенных стафилококков на слизистой оболочке носа, не изменяют степени восприимчивости организма к этим возбудителям.

Известны также способы санации бактерионосителей путем применения разнообразных химиотерапевтических средств и биологически активных препаратов: гексахлорофена, фурацилина, риванола, лазоцима, хлорофиллипта, бактериофага и др. [3] Недостатком данных способов является то, что их действие направлено на уничтожение микроорганизма, находящегося вне клетки. Золотистые стафилококки при таких методах сохраняются, после проведения санации разрушают клетки, выходят из них и, не встречая конкуренции со стороны нормальной микрофлоры, погибшей под действием санирующих средств, размножаются, и вскоре их популяция достигает большой численности [4] Наиболее близким к заявляемому способу по назначению и совокупности признаков является способ санации стафилококковых бактерионосителей путем воздействия на персистентные характеристики возбудителя масляными растворами витаминов А и E, являющимися высокоактивными средствами с антиоксидантным действием, способствующим репаративным процессам носового эпителия и подавляющими персистентные свойства микроорганизмов [5] Важная роль в формировании резидентного стафилококкового бактерионосительства отводится секретируемым микробным факторам персистенции, обусловливающим внутриклеточное паразитирование возбудителя, антилизотомной, антиинтерфероновой, антикомплементарной. Подавление препаратом персистирующих свойств затрудняет его паразитирование внутри клеток и тем самым повышает эффективность лекарственного воздействия.

Однако известный способ не обеспечивает возможности санирования группы стафилококковых бактерионосителей, страдающих аллергическими заболеваниями, так как встречаются случаи повышенной чувствительности к препаратам данных витаминов у ряда пациентов. Кроме того, данные препараты оказывают лишь местное воздействие, не влияя на состояние антиинфекционной резистентности организма, которая имеет важное значение в патогенезе стафилококкового бактерионосительства.

Поскольку стафилококковые бактерионосители представляют опасность в эпидемиологическом плане как источник стафилококковой инфекции, на повестку дня ставится вопрос об эффективном способе санации и профилактики стафилококковых заболеваний.

Заявляемый способ решает задачу повышения эффективности санации стафилококковых бактерионосителей за счет исключения проявлений аллергических реакций и укрепления антиинфекционной резистентности организма.

Для решения указанной задачи в заявляемом способе санации стафилококковых бактерионосителей путем воздействия на персистентные характеристики возбудителя, бактерионосителя помещают в условия микроклимата спелеошахты на 20-30 мин ежедневно в течение 14-22 дней, а о качестве санации судят по отсутствию стафилококков и (или) по снижению персистентных характеристик не менее чем на 20% Новым в способе санации стафилококковых бактерионосителей является то, что бактерионосителя помещают в условия микроклимата спелеошахты на 20-30 мин ежедневно в течение 14-22 дней, а о качестве санации судят по отсутствию стафилококков и (или) по снижению персистентных характеристик не менее чем на 20% Это отличает заявляемое техническое решение от прототипа.

Достигаемый при осуществлении изобретения технический результат состоит в том, что новый способ санации за счет исключения проявления аллергических реакций обеспечивает возможность санирования группы стафилококковых бактерионосителей, страдающих аллергическими заболеваниями, а также укрепляет антиинфекционную резистентность организма.

Известно применение микроклимата соляных шахт для лечения заболеваний верхних дыхательных путей [6] Различают естественные (соляные копи, шахты, гроты) и искусственные спелеошахты. Искусственная спелеошахта это промышленная камера искусственного микроклимата, который аналогичен микроклимату естественных соляных пещер. В комплекс микроклимата входят аэрозоли поваренной соли (1,2-4,3 мг/м3), положительные и отрицательные ионы, барометрическое давление 754-760 мм рт. ст. температура 18-30o, низкая относительная влажность (40-60% ), нормальное содержание кислорода (20,7%), углекислоты (0,03-0,05%), отсутствие в шахте бактериальной флоры и шума.

Известно использование феномена персистенции в клинике для дифференциальной диагностики заболеваний, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, а также для прогнозирования течения и рациональной терапии [7] Экспериментально установлено влияние микроклимата на персистентные свойства золотистых стафилококков (антилизомная, антиинтерфероновая, антикомплементарная активности).

Предложенные интервалы времени нахождения бактерионосителя в условиях микроклимата спелеошахты являются оптимальными, и выход за их пределы в ту или другую сторону приводит к ухудшению условий решения поставленной задачи.

Уровень снижения персистентных характеристик не менее чем на 20% необходимый для достижения антиперсистентного эффекта, обоснован экспериментально-клиническими наблюдениями [8] Для проведения исследований были отобраны 20 штаммов золотистых стафилококков, обладающих персистентными характеристиками: антилизомной, антиинтерфероновой и антикомплементарной активностями. Штаммы были идентифицированы общепринятыми методами [9] После этого стафилококки, выращенные на плотных питательных средах, помещались ежедневно в спелеошахту на 10, 20, 30, 40 мин в течение 25 дней. Контрольная группа находилась в обычных условиях за пределами шахты.

Среднее значение антилизоцимного признака в опытной группе до обработки составило 2,95 мкг/мл; антиинтерферонового 9,75; антикомплементарная активность равнялась 100 единицам.

На протяжении 12 дней АЛА не изменялась и среднее значение ее колебалось от 2,9 до 2,8 мкг/мл. На 14-й день обработки при экспозиции 20-40 мин АЛА признак снизился до 1,8 мкг/мл и оставался на этом же уровне вплоть до 25-го дня наблюдения. Среднее значение антилизомного признака в контрольной группе составляло 2,15 мкг/мл, через 25 дней 2,3 мкг/мл. Таким образом, АЛА в опытной группе снизилась на 1,1 мкг/мл (37,3%), тогда как на контроле наблюдалось повышение признака, причем стабильное изменение показателя происходило на 14-й день при экспозиции 20 мин, увеличение обработки до 30-40 мин не изменяло полученные результаты. Среднее значение антиинтерферонового признака (АИА) по 20 штаммам в контрольной и опытной группах было одинаковым и составило 9,75 усл.ед. В течение первых 10 дней наблюдалось незначительное уменьшение признака (до 8,5 ед. при 20- минутной экспозиции и 9 ед. при 10-минутной); на 12-й день обработки признак снизился до 6,5 7,0 ед. (33,4 - 28,3% ), на 14-й до 5,6 6,0 ед. (42,6 38,5%); на таком уровне сохранялся до 20-го дня, а затем с 22-го по 25-й день обработки равнялся 5 ед. В контрольной группе признак изменился до 7 усл. ед. Все исследованные штаммы обладали антикомплементарной активностью (АКА) 10 ед. до 10-го дня обработки в спелеошахте признак не изменялся, на 10-12-й составил 50-25 ед. с 14-го дня перестал определяться вообще. В группе штаммов, не обработанных в спелеошахте, АКА не изменилась.

Таким образом, экспериментальными исследованиями показано, что под действием микроклимата происходит снижение персистентных характеристик стафилококков, что приводит к санации организма и может использоваться для борьбы со стафилококковым носительством. Наиболее эффективное снижение всех трех персистентных характеристик начинается с 14-го дня, при экспозиции 20-30 мин ежедневно. В последующие дни обработки персистентные характеристики не изменяются и, следовательно, дальнейшее проведение санации нецелесообразно.

Предложенный способ санации стафилококковых бактерионосителей был испытан в спелеошахте МСЧ "Оренбурггазпром".

Распылением 20% раствора хлорида натрия через аппарат типа "Комфорт" в камере создается лечебная среда: Плотность хлористого натрия 3-8 мг/м3
Размер частиц 3-8 мкм Не менее 70-80%
Количество кислорода 20,7%
Углекислота 0,03-0,4%
Движение воздуха 0,1-0,2 м/с
Барометрическое давление 750-775 мм рт. ст.

Число микробных тел в м3 Не более 100
Влажность воздуха 40-60%
Температура 20-30oC
Способ осуществляется следующим образом: пациентам, подлежащим санации (30 чел. ), но склонным к аллергическим реакциям, предварительно проводили бактериологическую диагностику на наличие золотистого стафилококка [3] и определяли его персистентные характеристики известными способами [10, 11, 12] Если возбудитель обладал данными признаками, проводили санацию бактерионосителей в условиях микроклимата спелеошахты. Бактерионосители находились в спелеошахте в течение 25 мин ежедневно.

Через 14 дней санации проводили контрольное бактериологическое исследование на наличие или отсутствие стафилококка и определяли у него персистентные характеристики. У 5 человек стафилококк не выделялся вообще, у 8 снизились все персистентные характеристики на 40% через 16 дней динамика в сторону уменьшения на 25-30% произошла у стафилококков, выделенных у 6 пациентов; через 18 дней у 5 на 25% 20 дней 3 (на 25%), 22 дня у 3 (на 20%). Кроме снижения персистентных характеристик микроорганизмов установлено повышение естественной резистентности организма у всех санированных.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. При обследовании на стафилококковое бактерионосительство у хирурга С. Б. был выделен золотистый стафилококк, обладающий АЛА 2 мкг/мл, АИА 5 ед. АКА 50 ед. Одновременно определялись показатели неспецифической резистентности гуморального иммунитета. Фагоцитарный показатель составил 32% лизоцим слюны 140 мкг/мл, уровень циркулирующих иммунных комплексов 80 ед. В связи с тем что пациент склонен к аллергическим реакциям, проведен курс санации в спелеошахте по 25 мин ежедневно в течение 22 дней.

Повторное изучение на 14-й дней санации персистентных характеристик выделенного стафилококка выявило их снижение только на 15% В связи с этим санация была продолжена. По окончании курса санации (22 дня) при контрольном высеве АЛА составила 0 мкг/мл, АИА 1 ед. АКА 0, фагоцитарный показатель повысился до 42% увеличилось содержание лизоцима в слюне (164 ед.). Посев, сделанный через 3 мес, подтвердил положительный результат.

Пример 2. У бактерионосителя Ф.В. был выделен золотистый стафилококк, со следующими характеристиками: АЛА 5 мкг/мл, АИА 5 ед. АКА 50 ед. при иммунологическом исследовании установлено снижение IgG в сыворотке крови; фагоцитарного показателя, лизоцима слюны, повышение циркулирующих иммунных комплексов. Санацию проводили аналогично примеру 1. На 14-й день контрольный посев не выявил микроорганизмов рода стафилококкус. Нормализовалось содержание иммуноглобулинов G до 1263 мг/л в сыворотке крови; фагоцитарный показатель увеличился до 40% количество лизоцима в слюне составило 15 мкг/мл; ЦИК снизилось до 46 ед. Положительный результат подтверждает посев, сделанный через 3 мес.

Пример 3. У больного С.М. выделен золотистый стафилококк: АЛА 5 мкг/мл, АИА 5 ед. АКА 100 ед. При иммунологическом исследовании установлено снижение IgG (860 мг/л); фагоцитарного индекса, секреторных IgA в слюне. Проведена санация аналогично примеру 1. Выделен и идентифицирован эпидермальный стафилококк, обнаружено увеличение секреторных IgA в слюне; фагоцитарного индекса; Ig G в сыворотке крови (1260 мг/л). Контрольный посев исследуемого материала через 3 мес подтвердил наличие эпидермального стафилококка.

Пример 4. При санации 70 бактерионосителей стафилококка в соответствии с предлагаемым способом у 11 пациентов (15,7%) стафилококк не обнаруживался, у 11 (15,7%) произошло замещение золотистого стафилококка на эпидермальный, у штаммов, выделенных от 42 (60%) человек, персистентные характеристики снизились на 40% Аллергические проявления отсутствовали. Двукратное повторное обследование данных пациентов через 3 мес и 6 мес подтвердили полученные положительные результаты санации.

Эффективность санации стафилококковых бактерионосителей, проведенные в соответствии с заявляемым способом, составила 91,4%
Пример 5. При санации 100 бактерионосителей масляным раствором витамина А, в соответствии с известным способом-прототипом, положительный эффект был достигнут у 74 человек (74%), а у 26 (26%) на третий день санации отмечались аллергические реакции и курс санации не был завершен. При санации масляным раствором витамина E 68 человек положительный результат наблюдался у 47 человек (69,1%), 21 (30,9%) пациент не прошел полный курс санации ввиду проявления аллергических реакций.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность санации стафилококковых бактерионосителей за счет исключения аллергических реакций и укрепления антиинфекционной резистенции организма, а вследствие этого также позволяет расширить круг лиц, подвергаемых санации.

В настоящее время заявляемый способ санации стафилококковых бактерионосителей проходит клинические испытания в МСЧ "Оренбурггазпром"
Источники информации
1. Беляков В.Д. Колесов А.П. и др. Госпитальная инфекция. Л. Медицина. 1976. с. 189-190.

2. Акатов А.К. Беляков В.Д. Воропаева С.Д. и др. Стафилококки и стафилококковые инфекции. Саратов. 1980. с.190.

3. Методические рекомендации по микробиологической диагностике и профилактике стафилококковых инфекций. Киев. 1979. с. 22-24.

4. Терновская Л.Н. Стафилококковое носительство. Методические рекомендации МЗ РСФСР. Свердловск. 1983. 15 с.

5. Бухарин О. В. Усвяцов Б.Я. Чернова О.Л. "Антилизомный" признак стафилококков в диагностике и санации бактерионосительства. // Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол. 1993. N 6 с. 32-33; Парфенов О.Г. Гриценко В.А. Опыт санации стафилококковых бактерионосителей на базе санатория-профилактория УБР ТО "Оренбургнефть"/ Персистенция бактерий. Сб. науч. трудов. //Куйбышев. 1990. с. 121-125 (прототип).

6. Недопрядко Д.М. Торохтин М.Д. Клеточные и гуморальные факторы аутосенсибилизации и иммунологическая реактивность у больных бронхиальной астмой под влиянием лечения микроклиматом соляных шахт.//Журнал вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. 1975. N 1. с. 19-22.

7. Бухарин О.В. Персистенция бактерий. Актовая речь. Оренбург. - 1992. с. 29-30.

8. Авторское свидетельство N 1097678, кл. C 12 Q 1/04, 1984.

9. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования./Под ред. М.О.Биргера. М. 1982. с. 73-77.

10. Бухарин О.В. Усвяцов Б.Я. и др. Метод определения антилизомной активности микроорганизмов//Ж. микробиология. 1984. N 2. с. 27-28.

11. Авторское свидетельство N 1564191, кл. 12 Q 1/02, 1990.

12. Патент N 2010860, кл. C 12 Q 1/02, 1994.


Формула изобретения

Способ санации стафилококковых бактерионосителей путем воздействия на персистентные характеристики возбудителя, отличающийся тем, что бактерионосителя помещают в условия микроклимата спелеошахты на 20 30 мин ежедневно в течение 14 22 дней и по отсутствию стафилококков и (или) по снижению их персистентных характеристик не менее чем на 20% считают санацию положительной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии в климатических камерах, и предназначено для повышения эффективности формирования заданной лечебной атмосферы при существенном уменьшении габаритов и веса специального оборудования, повышении комплексности лечебных и вспомогательных помещений при максимальной изоляции лечебных помещений от переменного внешнего тепловлажностного воздействия

Изобретение относится к объектам техники, использующих в медицинской практике для лечения и профилактики пациентов кислородную или иную газовую среду под давлением, то есть, к барокомплексам, и предназначенных для спасения пациентов, находящихся во время проведения баросеанса внутри барокамеры при возникновении медикофизиологической опасности (пожар, несанкционированное изменение давления газовой среды за пределы допускаемого, появление в атмосфере барокамеры опасных веществ)

Изобретение относится к медицине, а именно к превентивной педиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к фитофизиотерапии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и ринита

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении заболеваний дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндогенной интоксикации при ожоговой болезни
Наверх