Способ лечения женского бесплодия смешанного генеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза. Сущность способа состоит в воздействии точками надтональной частоты на рефлексогенные точки вилочковой железы контактно, через день с сероводородной бальнеотерапией в виде влагалищных орошений общих сероводородных ванн с концентрацией сероводорода в синусоидальном режиме, всего на курс по 8 физиопроцедур, орошений и ванн. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении женского бесплодия смешанного генеза.

Известен способ лечения женского бесплодия путем сероводородной бальнеотерапии в виде влагалищных орошений при постоянной концентрации сероводорода 150 мг/л, температуре воды 38-40oC, продолжительность 15 мин и после 20-минутного перерыва общих ванн при концентрации сероводорода от 50-100-150 мг/л (постепенно повышающейся), температуре воды 36-37oC, продолжительностью от 6-15 мин на курс 10 процедур через день [1] Однако известный способ очень часто дает на 2-4 процедуре выраженную бальнеореакцию и ремиссия после лечения составляет 6-8 мес.

Известно применение токов надтональной частоты от аппарата "Ультратон-ТНЧ-10-1" для стимуляции обменных процессов и при заболеваниях внутренних половых органов женщин [2] позволяющих проводить накожные и внутриполостные процедуры по стабильной и лабильной методике.

Цель изобретения снижение числа бальнеореакций, удлинение ремиссии и восстановление репродуктивной функции женщин.

Поставленная цель достигается тем, что лечение начинают с воздействия на рефлексогенные точки вилочковой железы токами надтональной частоты через день с сероводородной бальнеотерапией, которую проводят в виде влагалищных орошений и общих ванн, причем, общие ванны отпускают в синусоидальном режиме концентрации сероводорода от 50-100-150-100-50 мг/л, на курс по 8 процедур физио-, орошений и общих ванн. (Табл.1).

Способ осуществляют следующим образом.

С 3-го дня от поступления больного на лечение назначают через день на курс N 8 ультратонтерапию (точки надтональной частоты) на рефлексогенные точки вилочковой железы от аппарата "Ультратон-ТНЧ-10-1". Положение больного лежа или сидя. Воздействие осуществляют грибовидным электродом диаметром 30 мм по известной методике контактно на кожные точки в следующей последовательности: CiJ4 (хэ-гу), J20 (хуа-гай), J21 (cюань-цзи), J22 (тянь-ту). Продолжительность воздействия на каждую точку 2 мин.

Через день с ультратонтерапией проводят сероводородную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений по Ягунову или Морозову при постоянной концентрации сероводорода 150 мг/л, температуре воды 38-40oC, времени воздействия 15 мин; после 20 минут отдыха больному проводят общие сероводородные ванны при концентрации сероводорода в синусоидальном режиме от 50-100-150-100-50 мг/л, температуре воды 36-37oC, 6-15 мин на курс 8 ванн и 8 орошений.

Пример конкретного выполнения способа.

Больная с. 33 г. служащая, поступила в клинику института 28.11.94, выписана 20.12.94 г.

Из анамнеза: в 23 г. во время медосмотра обнаружена эрозия шейки матки, которую лечили консервативно без эффекта и через 3 месяца произведена диатермокоагуляция. В 26 лет обратилась по поводу бесплодия. Проведена гистеросальпингография, установлена непроходимость маточных труб. Противовоспалительная и рассасывающая терапия проводилась нерегулярно. В 1994 г. (32 года) диагностическая лапароскопия, подтверждающая хронический сальпингоофорит и непроходимость труб. Проведен курс рассасывающей терапии и через 6 месяцев направлена на лечение в СНИИКиф.

При поступлении в клинику института жалобы на периодические боли внизу живота и первичное бесплодие.

При обследовании в СНИИКиф поставлен диагноз: Двусторонний хронический сальпингоофорит, гипофункция яичников. Генитальный инфантилизм. Бесплодие 1 (эндокринно-воспалительного генеза).

Анализ крови: Нв=134,7 г/л, эритроциты 4,421012/л, ЦП - 0,91 лейкоциты 5,71109, СОЭ 6 мм/ч, сегментоядерные нейтрофилы 50% п/я-3% эозин 3% моноциты 6% лимфоциты 38% Анализ мочи: уд.вес 1,011, эп.пл. умеренное количество, лейкоциты - 5-7, слизь -- 3, бактерии единичные.

Иммунограмма: лейкоц. 8,05109/л, лимфоцит 39%-3140, моноциты-13% Т-лимфоциты-53% -1663,9; В-лимфоциты-15%-470,9 Т-хелперы-32%-1004,6; Т-супрессоры-21%-659,3; СПР-отриц. JgG 12,0 г/л, JgA 1,96 г/л, JgM 1,24 г/л.

По данным исходного обследования выявлен относительный лимфацитоз, недостаточность клеточного звена иммунитета.

Больной назначен курс лечения по предлагаемому способу: через день N 8 - ультратонтерапия на рефлексогенные точки вилочковой железы: CiJ4 (хе-гу), J20 (хуа-гай), J21 (сюань-цзи), J22 (тянь-ту) от аппарата "Ультратон-ТНЧ-10-1" (в соответствии с инструкцией) с грибовидным электродом диаметром 30 мм контактно на кожные точки в последовательности, указанной выше. В дни, свободные от физиопроцедур проводят сероводородную бальнеотерапию N 8: влагалищные орошения при постоянной концентрации сероводорода 150 мг/л, продолжительностью 15 мин при температуре воды 38-40oC. После 20-минутного перерыва общие ванны при концентрации сероводорода в синусоидальном режиме от 50-100-150-100-50 мг/л, продолжительностью от 6-8-10-12-15-15-15-15 мин, температуре воды 36-37oCo. Схема лечения указана в табл. 1. В ходе лечения больная чувствовала себя хорошо, жалоб не предъявляла. После лечения отмечала улучшение общего состояния. Очередная менструация пришла в срок.

Данные заключительного обследования: Общий анализ крови без существенной динамики, незначительно возрасли моноциты (10%).

Анализ мочи без патологии.

Иммуннограмма: лейкоциты 9,351109/л, лимфоциты 30%-2805, моноциты 7% Т-лимфоциты 46%-1290,3; В-лимфоциты 19%-533,0 Т-хелперы - 44%-1234,2; Т-супрессоры 2%-56,1; JgG 19,2 г/л, JgA 2,1 г/л, JgM 1,64 г/л, СПР-ориц. Отмечена отчетливая положительная динамика активировался клеточный иммунитет за счет Т-хелперных клеток, и гуморальный иммунитет за счет В-лимфоцитов и JgG.

Таким образом, после проведенного лечения достигнуто иммуномодулирующее действие. Через 1 месяц после лечения в институте у больной наступила маточная беременность, которая закончилась родами.

Всего обследовано и получили лечение в клинике института 123 больных в двух группах: I группа 40 больных, получили лечение по предлагаемому способу - женщины в возрасте от 18 до 39 лет с бесплодием эндокринно-воспалительного генеза, у 86% обследованных выявлено хроническое воспаление гениталий длительностью от 1 года до 10 лет.

II группа 83 больных, получали лечение по прототипу: сероводородную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений постоянной концентрации 150 мг/л, температурой воды 38-40oC, продолжительностью 15 мин и через 20-минутный отдых больной ей отпускали общую ванну, при температуре воды 36-37oC, при концентрации сероводорода 50-100-150 мг/л, продолжительностью от 6-15 мин, через день на курс 10 процедур. Больные этой группы были в возрасте от 20 до 35 лет с воспалительными заболеваниями гениталий, длительностью от 1 года до 13 лет и бесплодием у 86,2% Из ходе проведенных исследований, выявлена положительная динамика адаптационных реакций крови в обеих группах (определяемых по общему анализу крови методом Гаркави Л. Х.), однако, процент неполноценных реакций более снизился в I-й группе (табл.2). Больные обеих групп отмечали улучшение общего состояния к концу лечения. В процессе лечения больные I группы жалоб не предъявляли, а больные II группы отмечали (40%) появление или усиление болей после 2-4 бальнеопроцедур. Динамика иммуннологического обследования больных свидетельствует о более существенном влиянии предлагаемого комплекса на гуморальный иммунитет.

В табл. 3 видно, что стимулирующее действие ультратонтерапии (предлагаемый способ) на рефлексогенные точки вилочковой железы отмечены на иммуноглобулин класса G, M, A, причем достоверно повышается JgM, которые играют существенную роль в антимикробном иммунитете, а следовательно предлагаемый способ является патогенетическим в лечении бесплодия эндокринно воспалительного генеза.

По оценке эффективности лечения по больной системе, более высокий балл (1,73) получен по предлагаемому способу в сравнении с прототипом (1,4 балла) (табл.4).

Таким образом, предлагаемый способ лечения женского бесплодия смешанного генеза позволяет снизить число бальнеорекций, удлинить ремиссию и восстановить репродуктивную функцию женщины.

Формула изобретения

Способ лечения женского бесплодия смешанного генеза путем воздействия токами надтональной частоты от аппарата "Ультратон-ТНЧ-10-1" и сероводородной бальнеотерапией в виде влагалищных орошений и общих ванн, отличающийся тем, что воздействие физическим фактором осуществляют на рефлексогенные точки вилочковой железы контактно, через день с сероводородной бальнеотерапией, где концентрация сероводорода общих ванн взята в синусоидальном режиме 50 150 50 мг/л, всего на курс по 8 физиопроцедур, орошений и ванн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может использоваться в практике лечения аднекситов и простатитов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для реабилитации больных после травм и поражений опорно-двигательного аппарата различного происхождения

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в восстановительном лечении радикально леченных больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к электротерапии, в частности к электротерапевтических устройствам, работающим по методу Дарсонваля, то есть создающим воздействие на пациента переменным импульсным высокочастотным током высокого напряжения и небольшой силы
Изобретение относится к области разведения животных, в частности крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства, разделу ветеринарии, а именно к способам и устройствам электростимуляции мускулатуры брюшного пресса и матки у животных при патологических родах (слабые схватки и потуги, задержание последа)
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний, в происхождении которых патогенная мотивация является основным фактором
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и касается коррекции нарушений речи

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для физиотерапии, а именно для установки игл при акупунктуре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения игл и может быть использовано в иглорефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения детских церебральных параличей

Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, обеспечивающим передачу энергетических свойств объектов, например гомеопатических препаратов
Грелка // 2098052
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца
Наверх