Дисковая мельница для зерна

 

Изобретение может быть применено в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Дисковая мельница для зерна содержит нижний диск 1, установленный с возможностью вращения на приводных роликах, нижний диск 7, снабженный цилиндрической обечайкой 4 с жестко закрепленным на ней кольцом. Верхний диск прижат к нижнему посредством двух рессор и имеет возможность возвратно-поступательного движения по вертикальной оси. 3 ил.

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами. Мельница может быть использована в переработке зерна в крупу и муку.

Известна мельница, содержащая вертикальную цилиндрическую помольную камеру, установленный в ней помольный орган в виде прямого цилиндра, ось которого параллельна оси помольной камеры, а также загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и улучшения качества продукта, размольный орган выполнен с осевым загрузочным отверстием, через который пропущен шнек, разгрузочный патрубок установлен в верхней части помольной камеры, а внутренняя боковая стенка помольной камеры выполнена с рифлениями. Мельница по п. 1 отличается тем, что помольный орган выполнен в виде диска [1] Общим признаком является механизм подачи сырья через осевое загрузочное отверстие, недостатком дополнительное наличие помольной камеры.

Известен центробежный измельчитель, содержащий корпус, установленную в нем пару соосных размольных органов в виде чашеобразных дисков и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, один из дисков установлен в корпусе с помощью прикрепленной к диску средней частью упругой балки, корпус выполнен с перпендикулярными оси дисков направляющими, в которых установлены свободные концы балки с возможностью регулируемого упругого сжатия в пределах первой формы потери устойчивости, а рабочая поверхность каждого диска выполнена с режущими элементами [2] Сходным признаком являются направляющие, в которых установлены свободные концы балок с возможностью регулирования упругого сжатия; недостатком - наличие дополнительного корпуса с направляющими.

Известен также способ передачи трения с рабочими поверхностями тел качения коническими или сферическими, причем тела качения жесткие, а оси вращения передачи могут быть соосными и перпендикулярными.

Сходным признаком является взаимное движение жестких тел качения с фрикционными элементами, имеющими рабочие поверхности конической или сферической формы, возможность регулирования величины трения.

Дисковая мельница для зерна предназначена для повышения эффективности измельчения и улучшения качества продукции, имеет простую конструкцию привода и крепления помольных дисков. Она содержит нижний диск с возможностью вращения, верхний диск -с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм прижатия, электродвигатели с приводными роликами.

В верхнем диске выполнено осевое отверстие с патрубком для загрузки сырья, через которое проходит ось вращения дозатора, который в свою очередь размещен в патрубке. В неподвижном верхнем диске выполнены входная камера с распределителем в виде глухих прямоугольных вида пазов. Механизм прижатия выполнен в виде стоек, закрепленных на фундаменте и рессор с возможностью их сжатия посредством рычага. Механизм прижатия позволяет регулировать величину зазора и обеспечивает необходимую силу трения в приводе. Привод выполнен в виде передачи трением: посредством взаимного вращения двух жестких тел качения со сферическими формами в сечении, одно из которых является ведущим,и создания давления между фрикционными элементами этих тел.

Дисковая мельница для зерна отличается тем, что нижний диск имеет цилиндрическую обечайку с жестко закрепленным кольцом, а привод имеет вид электродвигателей, расположенных по окружности кольца. На валу электродвигателей закреплены приводные ролики,ответные по форме кольцу и закрепленные с возможностью осевого перемещения.

Пример. На фиг. 1 нижний диск 1 установлен с возможностью вращения на приводных роликах 2, закрепленных на валах четырех электродвигателей 3, для этого нижний диск снабжен цилиндрической обечайкой 4 с жестко закрепленным на ней кольцом 5. Нижний диск снабжен осью дозатора 6, который закреплен на оси вращения нижнего диска сварочным соединением и выполнен из шестигранника. Верхний диск закреплен неподвижно с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикальной оси, имеет осевое загрузочное отверстие и загрузочный патрубок 8, в котором вращается дозатор 9. Верхний диск снабжен отсекателями в виде двух пластин 10, свободно установленных в пазах планок 11.

Верхний диск прижимается к нижнему посредством двух рессор 12, закрепленных на стойках 13 с возможностью их упругого сжатия рычагом 14. В свою очередь электродвигатели и стойки в виде швеллера жестко закреплены на фундаменте 15.

На фиг. 2 и 3 показано, как нижний диск 1 посредством обечайки 4 и кольца 5 опирается на приводной ролик 2, который закреплен на валу электродвигателя 16 с возможностью осевого перемещения за счет пружин 17. Кольцо 5 имеет круг в сечении и жестко закреплено с обечайкой 4 посредством сварочного соединения. Обечайка снабжена коническим отражателем 18.

Формула изобретения

Дисковая мельница для зерна, содержащая помольный орган в виде пары соосных дисков с осевым загрузочным отверстием, через которое пропущен подающий дозатор, механизм прижатия в виде упругой балки, установленной с возможностью регулируемого упругого сжатия, привод в виде передачи трением, отличающаяся тем, что, с целью эффективности измельчения и улучшения качества продукции, один из дисков снабжен обечайкой с жестко закрепленным на ней кольцом и установлен с возможностью вращения на опорах в виде хотя бы одного приводного ролика, ответного по форме кольцу, установленного с возможностью осевого перемещения на валу электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для измельчения материалов средней прочности, в частности зерна

Изобретение относится к измельчителям гранулированного материала (продукта) и предназначено для использования в качестве мельницы для помола зерна

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано, например, для помола пшеницы, кукурузы, кофе и т.д

Изобретение относится к мельницам с двумя жерновами вращающимся и неподвижным и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернового сырья и позволяет снизить материалоемкость и энергозатраты

Изобретение относится к оборудованию для помола зерна
Изобретение относится к масложировой, пищевой, медицинской и косметической отраслям
Изобретение относится к мукомольной промышленности
Изобретение относится к мукомольной промышленности
Изобретение относится к мукомольной промышленности
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки сыпучих материалов

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для помола и измельчения материалов

Изобретение относится к измельчительному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для помола и измельчения материалов, например зерна. Устройство содержит корпус (1) с загрузочными (2) и разгрузочными (3) окнами и жерновами (7, 10) с поверхностями различной зернистости. Жернова установлены в корпусе на общей оси (4). Привод вращения выполнен в виде плоского двухстороннего линейного асинхронного двигателя с блоком управления. Число пар полюсов двигателя равно двум или меньше. Статоры (12, 13) установлены с возможностью перемещения по радиусу относительно ротора (14, 15) двигателя. Роторы выполнены в виде диска из электропроводного материала и жестко закреплены на жерновах. Жернова и роторы горизонтально расположены и подвижны относительно друг друга на оси. Каждый ротор взаимодействует со своим статором и жерновом. Статоры установлены между роторами. Обмотки одного статора являются продолжением обмоток другого. Изобретение упрощает конструкцию и повышает производительность. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности для измельчения продовольственного зерна в муку или крупу
Наверх