Устройство для очистки и дезинфекции поверхностей

 

Сущность: устройство содержит корпус, патрубок для подвода моющей жидкости, поворотный диск, установленный на валу с подшипниками, распределительный коллектор с форсунками по периферии, диффузор, образованный внутренней стенкой корпуса, представляющей собой конус, и стаканом подшипника. В диффузоре по окружности жестко закреплены конденсаторы. Ребра жесткости диска выполнены в периферийной части в виде лопаток, в средней части имеют прямолинейную форму для крепления гребенок для очистки поверхности, а в центральной части они выполнены в виде лопастей вентилятора и служат для засасывания воздуха и создания разряжения. 1 з.п ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др. отраслях промышленности.

Известно устройство для мойки емкостей, содержащее патрубок для подвода моющей жидкости, распылитель, на боковой поверхности которого выполнены отверстия для выхода моющей жидкости /1/.

Недостатком вышеприведенного аналога является ограниченное применение, а также то, что оно не обеспечивает необходимой скорости и эффективности промывки открытых поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки поверхностей /2/, содержащее корпус, патрубок для подвода жидкости, поворотный диск, установленный на валу с подшипниками, распределительный коллектор с форсунками по периферии поворотного диска и лопатки для преобразования энергии струи, вытекающей из форсунок, во вращательное движение диска.

Недостатком вышеприведенного устройства является недостаточная эффективность очистки поверхности и дезинфекции.

Цель изобретения исключить недостатки предыдущих устройств, повысить эффективность дезинфекции и очистки.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус, патрубок для подвода жидкости, поворотный диск, установленный на валу с подшипниками, распределительный коллектор с форсунками по периферии поворотного диска и лопатки для преобразования энергии струи, вытекающей из форсунок, во вращательное движение диска, снабжено диффузором, образованным внутренней стенкой корпуса, представляющей собой конус, и стаканом подшипника, в диффузоре по окружности жестко закреплены конденсаторы, при этом ребра жесткости поворотного диска выполнены в периферийной части в виде лопаток, в средней части имеют прямолинейную форму для крепления гребенок для очистки поверхности, а в центральной части они выполнены в виде лопастей вентилятора и служат для засасывания воздуха и создания разряжения. Нижняя часть корпуса оборудована отражателем с прикрепленным к нему излучателем в форме кольца, представляющего собой источник ультрафиолетового излучения.

Наличие диффузора в дезинфицирующем и очищающем устройстве обеспечивает эффективность процесса, а совмещение вышеперечисленных узлов с излучателем способствует повышению дезинфекции и очищению.

Эффективность дезинфекции и очистки достигается изменением химического состава моющей жидкости, влияющего на силу поверхностного натяжения оболочек газовых пузырьков, а такие степенью разряжения, позволяющей осуществить выделение газовых пузырьков при более низкой температуре.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для очистки и дезинфекции в разрезе; на фиг. 2 вид снизу устройства для очистки и дезинфекции.

Устройство для дезинфекции и очистки поверхности содержит корпус 1, выполненный в виде фартука, имеющего форму квадрата, колеса 2 для передвижения устройства, в центральной части корпуса 1 имеется диффузор 3, образуемый внутренней стенкой корпуса 1 и стаканом подшипника 4, имеющего вид усеченного конуса. По окружности пространства диффузора 3 жестко закреплены конденсаторы 5, представляющие набор обечаек, имеющих форму конуса, выполненных из тонкой нержавеющей стали. Поворотный диск 6 установлен на валу 18 с возможностью вращения, поворотный диск 6 состоит из ребер жесткости 7, в периферийной части диска 6 ребра жесткости 7 изогнуты в виде лопаток 8 и служат для преобразования энергии струи во вращательное движение диска 6, в центральной части ребра жесткости 7 изогнуты в виде лопасти вентилятора 9, между лопатками и лопастями 9 ребра жесткости 7 имеют прямолинейную форму, к которой крепятся гребенки 10.

Маховик 14 с пружиной 15 служит для подачи и прижатия поворотного диска 6 к очищаемой поверхности. Устройство снабжено излучателем, представляющим собой источник ультрафиолетового излучения, выполненный в виде лампы 16 в форме кольца, от попадания моющей жидкости защищен отражателем 17, выполненным в виде отбортованного кольца по краям и жестко закрепленным к внутренней поверхности корпуса 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Моющая жидкость подается через входной патрубок 13 в трубопровод 11 распределительного коллектора к форсункам 12. Струя жидкости, обладающая определенным запасом кинетической энергии, истекает из форсунки 12 и воздействует на периферийные лопатки 8 диска 6, заставляя его вращаться. Вращением маховика 14 осуществляется подача вращающегося диска 6 к очищаемой поверхности. Очистка поверхности осуществляется гребенками 10, расположенными на периферийных ребрах жесткости поворотного диска 6.

При вращении диска 6 ребра жесткости центральной части, выполненные в виде лопастей вентилятора 9, создают разряжение между внутренней поверхностью диска 6 и очищаемой поверхностью. В результате происходит кипение моющей жидкости при исходной температуре, что приводит к интенсификации процессов очистки за счет усиления процессов массообмена.

На конических обечайках конденсаторов 5 происходит конденсация паров моющей жидкости и создание перепада давления на лопатках вентилятора 9.

Источники ультрафиолетового излучения 16, расположенные на внутренней поверхности корпуса, осуществляют дезинфекцию очищаемой поверхности и отработанной моющей жидкости, а также являются средством бактериальной очистки воздуха технологических помещений.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки поверхности, содержащее корпус, патрубок для подвода жидкости, поворотный диск, установленный на валу с подшипниками, распределительный коллектор с форсунками по периферии поворотного диска и лопатки для преобразования энергии струи, вытекающей из форсунок, во вращательное движение диска, отличающееся тем, что оно снабжено диффузором, образованным внутренней стенкой корпуса, представляющей собой конус, и стаканом подшипника, в диффузоре по окружности жестко закреплены конденсаторы, при этом ребра жесткости поворотного диска выполнены в периферийной части в виде лопаток, в средней части имеют прямолинейную форму для крепления гребенок для очистки поверхности, а в центральной части они выполнены в виде лопастей вентилятора и служат для засасывания воздуха и создания разряжения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса оборудована отражателем с прикрепленным к нему излучателем в форме кольца, представляющего собой источник ультрафиолетового излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте, в частности к способам гидравлической очистки железнодорожных полувагонов от слипшихся или смерзшихся остатков ранее перевозимых сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной и внутренней поверхности длинномерных изделий от асфальто-смоло-парафинистых отложений /АСПО/, в частности насосных штанг, насосно-компрессорных труб, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической промышленности, а также в теплоэнергетике, водоснабжении и на ремонтных предприятиях в машиностроении

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки и консервации подшипников

Изобретение относится к способу очистки и аппарату для прочистки засорившихся отверстий или проходов малого диаметра типа сквозных отверстий или сквозных отверстий с профилем изменяющихся размеров, в частности в матрицах с большим количеством сквозных отверстий, например, в матрицах, применяемых при изготовлении таблеток из наполнителей

Изобретение относится к средствам для удаления твердых материалов из емкостей с узкой горловиной и сосудов с узким входным отверстием, главным образом к системам для извлечения разрывного заряда из корпусов устаревших непригодных к использованию снарядов артиллерийских орудий, реактивных установок: мин и других боеприпасов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к области струйной обработки поверхностей и может быть использовано в любой отрасли, в частности для очистки поверхностей нагрева топочных камер котлоагрегатов от золошлаковых отложений струями воды или пара

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки подводной поверхности корпусов судов и гидротехнических сооружений от биологического обрастания
Наверх