Способ подготовки поверхности проволоки к волочению

 

Использование: изобретение относится к нанесению покрытий и может быть применено для производства проволоки в метизной промышленности и цветной металлургии. Сущность: проволоку предварительно обрабатывают 15 %-ной H2SO4 при температуре 70-75oC, промывают водой и наносят подсмазочный слой концентрацией 35-90 г/л при температуре 90-95oC при следующем соотношении компонентов, мас.%: Триполифосфат Na - 4-6 Метасиликат Na - 2-4 Сода техническая - 8-12 ПАВ - 0,5-1,5 Минерал тинкал - Остальное до 100% Положительный эффект: предлагаемый способ обеспечивает непрерывную и сплошную пленку между поверхностью проволоки и поверхностью волоки, уменьшается гигроскопичность покрытия, а также улучшается процесс волочения.

Изобретение относится к нанесению покрытий и может быть применено для производства проволоки в метизной промышленности и цветной металлургии (на сталепрокатных и сталепроволочно-канатных заводах).

Известен способ подготовки поверхности проволоки /1/, включающий нагрев проволоки, нанесение подсмазочного покрытия и последующую сушку.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ подготовки проволоки к волочению /2/, включающий нагрев проволоки, нанесение подсмазочного покрытия и последующую сушку. В данном способе в качестве подсмазочного покрытия используется бура или известь, а для обеспечения прочности покрытия нагрев проволоки осуществляется до 100-180oC.

Недостатком данного способа подготовки поверхности проволоки к волочению являются: 1) недостаточный срок службы волок; 2) большая гигроскопичность покрытия.

Целью изобретения является создание такого способа подготовки поверхности проволоки к волочению, при котором уменьшается гигроскопичность покрытия и улучшается способность к волочению.

Цель достигается тем, что проволоку предварительно обрабатывают в 15-ной H2SO4 при температуре 70-75oC, промывают водой и наносят подсмазочный слой концентрацией 35-90 г/л при температуре 90-95oC при следующем соотношении компонентов, масс.

Триполифосфат Na 4-6 Метасиликат Na 2-4 Сода техническая 8-12 ПАВ 0,5-1,5
Минерал тинкал Остальное до 100%
Подсмазочный состав готовят путем смешения компонентов.

Минерал "тинкал" сырье из Турции, состава, мас.

B2O3 32-33
SiO2 0,69-1,88
Al2O3 0,07-0,44
CaO 0,86-2,43
MgO 0,47-1,93
As 0,0006-0,0008
Fe2O3 0,005-0,2
Испытания проводят на стали 2500/6 путем протягивания металла с диаметром 6,5 мм на 2,0 мм. (После обработки проволоки в травильном растворе, промывки водой и нанесения подсмазочного состава.)
Пример 1. Для проведения испытания предлагаемого способа проволоку из низкоуглеродистой стали обрабатывают травильным раствором 15-ной H2SO4 при температуре 70oC, промывают водой при температуре 60oC в течение 2 мин, затем наносят подсмазочный состав концентрацией 35 г/л при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат Na 4
Метасиликат Na 2
Сода техническая 8
ПАВ 0,5
Минерал тинкал Остальное до 100%
После проведения испытаний на волочильном оборудовании получили следующие показатели:
израсходовано волок 40 шт.

гигроскопичность покрытия 20%
Пример 2. Для проведения испытаний предлагаемого способа проволоку из низкоуглеродистых марок стали обрабатывают травильным раствором 15-ной H2SO4 при температуре 72oC, промывают водой при температуре 60oC в течение 2 мин, затем наносят подсмазочный состав концентрацией 55 г/л при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат Na 5
Метасиликат Na 3
Сода техническая 10
ПАВ 1,0
Минерал тинкал Остальное до 100%
После проведения испытаний на волочильном оборудовании получили следующие показатели:
израсходовано волок 39 шт.

гигроскопичность покрытия 25%
Пример 3. Для проведения предлагаемого способа проволоку из низкоуглеродистых марок стали обрабатывают травильным раствором 15-ной H2SO4 при температуре 75oC, промывают водой и наносят подсмазочный слой концентрацией 90 г/л при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат Na 6
Метасиликат Na 4
Сода техническая 12
ПАВ 1,5
Минерал тинкал Остальное до 100%
После проведения испытаний на волочильном оборудовании получили следующие показатели:
израсходовано волок 39 шт.

гигроскопичность покрытия 25%
Пример 4 (по прототипу). Проволоку диаметром 3,8 мм нагревают до 100oC и затем окунают в водный раствор буры, который высыхает на воздухе за 10 с. Температура проволоки при этом снижается до 61oC. После проведения испытаний на волочильном оборудовании получили следующие показатели качества:
израсходовано волок 43 шт.

гигроскопичность покрытия 70%
Из примеров видно, что предлагаемый способ обеспечивает непрерывную и сплошную пленку между поверхностью проволоки и поверхностью волок, что улучшает оптимальные производственные показатели, т.е. удлиняет срок службы волок, снижает усилие волочения, улучшает стабильность процесса волочения.

Смазка обеспечивает устойчивый процесс волочения: обрывов и задиров на поверхности не наблюдается.

Уменьшается гигроскопичность покрытия, что также улучшает процесс волочения.


Формула изобретения

Способ подготовки поверхности проволоки к волочению, включающий нанесение подсмазочного покрытия и последующую сушку, отличающийся тем, что перед нанесением подсмазочного покрытия проволоку обрабатывают в 15%-ной H2SO4 при 70 75oС, промывают водой и наносят подсмазочный слой концентрацией 35 90 г/л при следующем соотношении компонентов, мас.

Триполифосфат Na 4 6
Метасиликат Na 2 4
Сода техническая 8 12
ПАВ 0,5 1,5
Минерал тинкал Остальное до 100%



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть применено для производства проволоки в метизной промышленности и цветной металлургии

Изобретение относится к волочению, в частности к оценке эффективности смазок при волочении проволоки и прутков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается способа подготовки изделий к волочению

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке поверхности проволоки из черных и цветных металлов к холодному и тепловому волочению

Изобретение относится к волочильно-калибровочному производству и предназначено для нанесения подсмазочного покрытия на поверхность катанки в потоке с волочением
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при изготовлении прутков, труб и профилей из магниевых сплавов

Изобретение относится к металлургии и может найти применение при формообразовании металлического материала, имеющего форму проволоки, в частности при волочении проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности
Изобретение относится к области обработки поверхности высокоуглеродистой проволоки перед сухим волочением с применением фосфатирования и может быть использовано в металлургической промышленности, а также машиностроении при производстве проволоки, калиброванного металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки
Изобретение относится к области подготовки поверхности высоко- и низкоуглеродистой проволоки перед сухим волочением и может быть использовано в метизном производстве металлургической промышленности
Изобретение относится к области подготовки поверхности высоко- и низкоуглеродистой проволоки перед сухим волочением и может быть использовано в метизном производстве металлургической промышленности
Наверх