Инструментальный узел для обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодновысадочных автоматах

 

Использование: в обработке металлов давлением при изготовлении стержневых деталей с головкой на холодно-высадочных автоматах. Сущность изобретения: инструментальный узел для обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодно-высадочных автоматах содержит пуансон обрезной, плитку и демпфер, имеющие соосные отверстия, в которых установлен заталкиватель в виде стержня с головкой. Головка заталкивателя расположена с возможностью взаимодействия с внутренней частью демпфера, образованной кольцевым углублением на его торце, обращенной к головке. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодно-высадочному инструменту, и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий с различными формами головок.

Известен инструментальный узел для обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодно-высадочных автоматах, содержащий пуансон отрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцев с торцем пуансона и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона, кольцевой демпфер, размещенный в упомянутом углублении плитки, а заталкиватель в виде стержня с головкой, установленный в отверстиях плитки и пуансона с возможностью взаимодействия головкой с демпфером [1] В известном инструментальном узле стержень заталкивателя обрывается часто из-за того, что демпфер, выполненный в виде шайбы, поглощает кинетическую энергию заталкивателя, не имеет возможности увеличиваться по наружному диаметру, т.к. нет степени свободы, он зажат.

Изобретение решает задачу увеличения стойкости инструмента и снижения времени вынужденных простоев оборудования.

Поставленная задача решается тем, что в известном инструментальном узле обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодно-высадочных автоматах, содержащем пуансон обрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцев с торцем пуансона и выполненную с соосным отверстием пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленной от пуансона, кольцевой демпфер, размещенный в упомянутом углублении плитки, и заталкиватель в виде стержня с головкой, установленный в отверстиях плитки и пуансона с возможностью взаимодействия головой с демпфером, последний выполнен с кольцевым углублением на торце, обращенном к головке заталкивателя, для образования двух соединенных перемычкой частей, а головка заталкивателя установлена с возможностью с внутренней частью демпфера.

При выполнении кольцевого углубления в демпфере возникает возможность легко поглощать кинетическую энергию заталкивателя за счет имеющейся степени свободы внутренней части демпфера.

На фиг. 1 представлен инструментальный узел для обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодно-высадочных автоматах; на фиг. 2 демпфер.

Инструментальный узел для обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодно-высадочных автоматах содержит пуансон обрезной 1 с осевым отверстием и плитку 2, установленную в контакте одним из своих торцев с торцем пуансона 1 и выполненную с соосными отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона. В данном углублении плитки 2, пуансона 1 и демпфера 3 установлена заталкиватель 4, выполненный в виде стержня с головкой, взаимодействующей с демпфером 3. Демпфер 3 выполнен с кольцевым углублении 5, расположенным на торце, обращенном к головке заталкивателя, для образования двух соединенных перемычкой 6 частей: внутренней и наружной. Головка заталкивателя установлена с возможностью взаимодействия с внутренней частью демпфера.

Работает инструментальный узел следующим образом. При рабочем ходе заталкивателя 4 его втулка ударяет по рабочему торцу внутренней части демпфера 3, который, уменьшаясь по длине и увеличиваясь по диаметру одновременно, заполняет часть кольцевого углубления 5. Затем под действием упругих свойств демпфера заталкиватель 4 перемещается в исходное положение, а демпфер занимает первоначальное положение.

Применение данного инструментального узла предотвращает преждевременную поломку выталкивателя на холодно-высадочном многопозиционном автомате.

Формула изобретения

Инструментальный узел для обрезки цилиндрических головок по требуемому контуру стержневых деталей на холодновысадочных автоматах, содержащий пуансон обрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона, кольцевой демпфер, размещенный в упомянутом углублении плитки, и заталкиватель в виде стержня с головкой, установленный в отверстиях плитки и пуансона с возможностью взаимодействия головкой с демпфером, отличающийся тем, что демпфер выполнен с кольцевым углублением на торце, обращенном к головке заталкивателя, для образования двух соединенных перемычкой частей, а головка заталкивателя установлена с возможностью взаимодействия с внутренней частью демпфера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стержневых изделий с головкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении длинномерных панелей с ребрами жесткости

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на специализированных ремонтных предприятиях при восстановлении горячей осадкой полуосей задних мостов грузовых автомобилей
Наверх