Кассетная форма для изготовления штучных изделий, например стеновых блоков

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов. Форма содержит наружные и средние борта, укрепленные на гибких поперечинах. Кассеты с гибким поддоном, разделительными и торцевыми стенками снабжены опорами для взаимодействия с опорами бортов. Наружные борта соединены между собой тягами, снабженными зажимными клиньями. На наружных бортах установлены кронштейны со скосом, угол которого равен требуемому для распалубки углу поворота наружных бортов. На кронштейнах закреплены петли, в которые помещены штанги, взаимодействующие с опорами средних бортов и ограничивающие как поворот наружных, так и смещение средних бортов при распалубке. Для облегчения кантования формы ее строповочные цапфы установлены таким образом, что их ось расположена между центром тяжести формы с изделиями и центром тяжести формы без изделий. Положительный эффект - упрощение конструкции, снижение трудоемкости распалубки, повышение производительности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий.

Известна кассетная форма, включающая раму, борта, гибкий поддон с разделительными стенками и фасонные кулачки для изгиба поддона при распалубке [1] Однако конструкция данной формы предусматривает емкость, а следовательно, и производительность формы. Кроме того, необходимость индивидуального съема каждого изделия с формы сопряжена с повышенной трудоемкостью распалубки.

Техническим решением, наиболее близким к заявляемому и принятым за прототип, является устройство для изготовления железобетонных изделий, включающее кассеты с гибким поддоном, средние и наружные продольные и торцевые борта, а также поворотные подкладки с ровными и выгнутыми опорными поверхностями, рычаги, шарниры, соединительные и др. элементы [2] Устройство обеспечивает многорядное расположение изделий. Однако применение поворотных подкладок, рычагов и др. элементов для принудительного разгибания кассет и смещение бортов при распалубке усложняет конструкцию устройства. Остается повышенной и трудоемкость распалубки, обусловленная необходимостью индивидуального съема с устройства каждого отформованного изделия.

Задача, решаемая изобретением, состоит в упрощении конструкции формы, снижении трудоемкости распалубки, повышение производительности.

Поставленная задача в предлагаемой конструкции решается за счет того, что форма для изготовления штучных изделий, содержащая кассеты с гибким поддоном и разделительными стенками, наружные и средние борта, а также цапфы для строповки формы, снабжена гибкими поперечинами, на которых укреплены наружные и средние борта. Наружные борта, кроме того, соединены между собой тягами, снабженными зажимными элементами, например клиньями. Кассеты и борта снабжены взаимодействующими между собой опорами для предотвращения выпадания при кантовании формы. Помимо того, наружные борта снабжены кронштейнами со скосом, угол которого равен требуемому для распалубки углу поворота наружных бортов. На этих кронштейнах укреплены петли, в которые помещены штанги, взаимодействующие с опорами средних бортов. Общая ось цапф, предназначенных для строповки формы, проходит между центром тяжести формы с отформованными изделиями и центром тяжести формы без изделий.

Благодаря креплению бортов на гибких поперечинах открывание бортов при распалубке формы (после ее кантования и расфиксации клиньев) производится при подъеме формы автоматически, под воздействием момента, создаваемого стропами на консольных цапфах формы, что позволяет исключить механизм смещения бортов для отделения их от затвердевших изделий. Разгибание гибких поддонов кассет осуществляется также непосредственно под воздействием массы самих кассет и массы изделий в них, так как в предлагаемой конструкции формы направление разгиба поддона совпадает с направлением приложенного к нему усилия от массы кассет и изделий при распалубке. Следовательно, отпадает необходимость и в поворотных подкладках для принудительного разгиба поддонов. Исключение механизма смещения кассет и бортов, а также поворотных подкладок для разгиба поддонов упрощает конструкцию формы. Кроме того, так как распалубка предлагаемой формы производится после ее кантования, а раскрытие бортов и прогиб кассет направлены вниз, то изделия после распалубки и подъеме формы стропами остаются на полу (или на транспортном поддоне). Таким образом, исключается операция по съему изделий с формы и их укладке, что снижает трудоемкость распалубки. А так как при подъеме формы она освобождается от всех изделий одновременно, то сокращается и время распалубки, что повышает производительность формы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма, вид сверху;на фиг. 2 сечение по А-А на фиг. 1 (на этой и последующих фигурах форма изображена в более крупном масштабе); на фиг. 3 сечение по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 2; на фиг. 5 вид по стрелке В, в положении распалубки; на фиг. 6 сечение по Г-Г на фиг. 5, также в положении распалубки.

Форма содержит наружные 1 и средние 2 борта, укрепленные на гибких поперечинах 3. Между бортами размещены свободно лежащие на поперечинах 3 кассеты 4 с гибким поддоном 5, разделительными 6 и торцевыми 7 стенками. На торцевых стенках 7 кассет 4 укреплены опоры 8. Борта 1 и 2 снабжены соответственно опорами 9 и 10.

Наружные борта 1 соединены между собой тягами 11, снабженными зажимными элементами, например клиньями 12. На бортах 1 укреплены кронштейны 13 со скосом под углом равным углу поворота борта 1 при распалубке. Петли 14 закреплены на кронштейнах 13, в этих петлях свободно размещены штанги 15.

Цапфы 16 установлены на бортах 1 таким образом, что общая ось цапф 16 проходит несколько ниже центра тяжести формы с изделиями в ней, но выше центра тяжести формы без изделий.Эти центры тяжести не совпадают, так как некоторые детали формы расположены несимметрично относительно геометрического центра изделий: поддон 5 и поперечины 3 расположены внизу, поэтому центр тяжести формы расположен ниже центра тяжести изделий. Стропы 17 подъемного устройства (не показано) предназначены для подъема формы.

В исходном положении формы клинья 12 опущены, благодаря чему кассеты 4 зажаты между бортами. После заполнения формы и твердения изделий форму поднимают стропами 17 за цапфы 16, поворачивают ее поддонами вверх (расположение центра тяжести формы с изделиями выше оси цапф обеспечивают такой поворот без затраты усилий) и опускают ее на пол или на транспортный поддон (не показан). Расфиксацию перевернутой формы осуществляют опусканием клиньев 12, например, ударом молотка. Затем стропами 17 форму вновь поднимают. Так как усилие строп 17 приложено консольно к бортам, то на этих бортах создается момент, под воздействием которого борта 1 поворачиваются на угол a (фиг. 5), отслаиваясь от находящихся в форме изделий. При этом кронштейны 13, поворачиваясь вместе бортами 1, своим основанием приходят в соприкосновении с расположенной в петлях 14 штангой 15, в результате чего поворот бортов 1 прекращается. При дальнейшем подъеме строп 17 гибкие поперечины 3 под воздействием веса бортов 2, кассет 4 и изделий в них прогибаются вниз до тех пор, пока опоры 10 бортов 3 не опустятся на штангу 15. Борта 2 устанавливаются в положение, показанное на фиг. 5, а кассеты 4 под воздействием собственной массы и массы изделий прогибаются вниз (фиг. 6), обеспечивая свободный выход изделий из них. Таким образом,все изделия автоматически освобождаются и остаются на полу или на транспортном поддоне.

Так как у перевернутой освобожденной формы центр тяжести оказывается выше оси цапф 16, то форма при дальнейшем подъеме автоматически вновь поворачивается в исходное положение, кассеты 4 вновь опускаются на поперечине 3, борта 1 под воздействием момента теперь уже обратного направления также поворачиваются в исходное положение, клинья 12 под воздействием собственной массы опускаются, фиксируя сомкнутое положение бортов. Форма возвращается в исходное состояние, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Кассетная форма для изготовления штучных изделий, например стеновых блоков, содержащая кассеты с гибким поддоном и разделительными стенками, наружные и средние борта, а также цапфы для строповки формы, отличающаяся тем, что она снабжена гибкими поперечинами, на которых укреплены наружные и средние борта, наружные борта соединены между собой тягами, снабженными зажимными элементами, например клиньями, а борта и кассеты снабжены взаимодействующими между собой опорами.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что наружные борта снабжены кронштейнами со скосом, угол которого равен требуемому для распалубки углу поворота наружных бортов, и закрепленными на этих кронштейнах петлями, в которых помещены штанги, взаимодействующие с опорами средних бортов.

3. Форма по п.1, отличающаяся тем, что ось строповочных цапф расположена между центром тяжести формы с отформованными в ней изделиями и центром тяжести формы без изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для изготовления строительных изделий самого различного назначения, в частности одно и двухслойных облицовочных стен зданий и сооружений, мелкоразмерных плит и панелей, трехслойных перегородочных панелей, теплогидроизоляционных плит крыш типа "DUO"

Изобретение относится к производству стройматериалов и может быть использовано при заводском изготовлении стеновых штучных блоков, снабженных пазогребневым замком и выполненных с пустотами

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий из бетонных смесей, в частности к многоместным формам для изготовления черепицы из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков с фактурным слоем, в частности керамзитобетонных блоков, имеющих высокоточные геометрические размеры

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков повышенной заводской готовности и может быть использовано для производства облегченных стеновых блоков, например, керамзитопенобетонных для строительства одно- и трехэтажных домов, коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных ограждающих элементов

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных или наклонных кассетах или тому подобных установках и формах

Изобретение относится к области производства строительных изделий и может быть использовано для изготовления бруса из арболита

Изобретение относится к строительству и, в частности, к изготовлению строительных изделий типа черепицы из цементно-песчаной смеси

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона
Наверх