Способ печатания комплекта страниц книги на бумажном полотне

 

Сущность изобретения: способ печатания на бумажном полотне полного комплекта страниц книги заключается в подаче разматываемого с рулона бумажного полотна в зону печати, где запечатывание полотна осуществляют при его равномерном движении через автономные печатные секции, в которых установлены соответствующие группы печатных форм, на которые разделен комплект форм. На каждой печатной секции осуществляют печатание своей группы печатных страниц, размещенных на соответствующем участке бумажного полотна, на обеих его сторонах. В последней печатной секции может быть отпечатана неполная группа страниц, что уменьшает модуль изменения объема печатаемой книги до количества страниц, содержащихся в одном поперечном ряду полотна. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к полиграфии, в частности касается печатно-отделочных линий, осуществляющих полное изготовление книжных блоков и книг в обложках, скомплектованных подборкой.

Известен способ печати на бумажном полотне полного комплекта страниц книги за один рабочий цикл: способ, примененный на печатно-отделочной линии фирмы "Камерон", США (С.Лазарев и В.Хмылко. За печатно-отделочными линиями - будущее. "Полиграфия", N 6, 7, 1986, стр. 17 20 и 17 19; Г.К.Дичина, В.А.Толоченко, В.Ф.Хмылко. Автоматические линии в брошюровочно-переплетном производстве. Вып. X 4.1. ЦБНТИ по печати, Госкомиздат СССР. М. Книга, 1978, стр. 45 49).

Способ основан на том, что бумажное полотно подается в печатное устройство, где осуществляется печать всего комплекта страниц с печатных форм, закрепленных на формоносителях, каждый из которых содержит формы всех страниц книги, расположенных на одной стороне бумажного полотна.

Особенность указанного способа состоит в том, что печать на бумажном полотне, разматываемом с рулона, производится в двух печатных секциях, каждая из которых запечатывает свою сторону полотна. Печать высокая, с упругих фотополимерных форм, наклеенных на замкнутые полотнища из прочной и жесткой полимерной пленки. Изменение объема печатаемых книг осуществляется путем увеличения или уменьшения длины формоносителя полотнища пленки; изменение этой длины дискретное на один, два, три и т.д. поперечных рядов форм страниц.

Существующий способ имеет существенный недостаток чрезвычайно большие габариты и массу печатных машин линий, что обусловлено в первую очередь значительными размерами формоносителей.

Кроме этого, способ имеет следующие недостатки: качество оттисков ниже, чем на офсетных машинах, в особенности это касается растровых изображений (линиатура растра, доступная способу, 36-40 линий на 1 см; для сравнения - на офсетных машинах 60-90); на печатных формах в процессе работы накапливается статическое электричество, что приводит к оседанию на них пыли и ухудшению качества оттисков; в результате этого необходимо останавливать машину на промывку форм не менее 3 4 раза в смену; Целью изобретения является повышение эффективности процесса печатания на бумажном полотне полного комплекта страниц книги, а также устранение недостатков существующего способа осуществления этого процесса.

Сущность изобретения состоит в том, что способ печатания на бумажном полотне полного комплекта страниц книги заключается в подаче разматываемого с рулона бумажного полотна в зону печати, где запечатывание полотна осуществляют при его равномерном движении автономные печатные секции, на каждой из которых осуществляют печатание своей группы печатных страниц, размещенных на соответствующем участке бумажного полотна, на обеих его сторонах. Весь комплект форм разделен на соответствующие группы печатных форм, установленные в автономных печатных секциях.

Рабочий цикл автономных печатных секций составляют из рабочей части, во время которой производят печатание группы страниц, и холостой, при которой мимо секции пропускают участки полотна, запечатываемые другими секциями.

В последней печатной секции может быть отпечатана неполная группа страниц на один, два, три и т.д. поперечных рядов страниц на бумажном полотне меньше, чем в полной группе, что уменьшает модуль изменения объема печатаемой книги до количества страниц, содержащихся в одном поперечном ряду полотна.

При печатании в последней печатной секции неполной группы страниц осуществляют дополнительный поворот установленных в каждой секции цилиндров на холостой части цикла их работы, на угол, соответствующий не занятой печатными формами дуге окружности формных цилиндров последней секции.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства, реализующего способ, на фиг. 2 схемы размещения на бумажном полотне групп страниц, отпечатанных различными секциями: А при печати в последней печатной секции полной группы страниц; Б при печати в последней печатной секции неполной группы страниц.

Устройство построено на базе существующих массовых рулонных офсетных машин, содержащих последовательный ряд печатных секций типа "резина к резине".

Устройство содержит рулонную зарядку 7 (фиг. 1), подающее 8 и тянущее 11 устройства, а также автономные офсетные печатные секции 1, 2, 3, 4 и 5, управляемые специальной электронной системой. В печатных секциях имеются по два офсетных 9 и формных 10 цилиндра, а также механизм включения и выключения натиска. Формные цилиндры 10 все время находятся в контакте с офсетными 9. Последние перемещаются механизмом натиска. В одном крайнем положении (рабочем) они находятся в контакте друг с другом, прижимаясь к бумажному полотну, во втором (холостом) отведены друг от друга и не касаются бумажного полотна. Печатные секции приводятся от индивидуальных управляемых специальной электронной системой электродвигателей. Эта система управляет и работой механизмов включения и выключения натиска.

Рабочий процесс устройства состоит в следующем (фиг.1).

Бумажное полотно 6 разматывается с рулона подающим устройством 8 и поступает в зону расположения печатных секций 1, 2, 3, 4 и 5, где оно перемещается с постоянной скоростью тянущим устройством 11.

К моменту начала печати секций своей группы страниц офсетные цилиндры сходятся и прижимаются друг к другу и к бумажному полотну, в результате чего осуществляется печать изображения на бумаге. При печати группы страниц цилиндры секции делают один оборот, после чего офсетные цилиндры расходятся, выходя из контакта с бумажным полотном, и остаются в этом положении до начала печати группы страниц в следующем рабочем цикле машины (т.е. печати следующего комплекта страниц книги).

Таким образом, рабочий цикл печатной секции состоит из рабочей и холостой частей. Длительность рабочей части цикла один оборот цилиндров, холостой части (Z 1) оборотов цилиндров (где Z количество задействованных печатных секций).

За время холостой части рабочего цикла секции мимо нее должен пройти участок бумажного полотна, на котором размещается полный комплект страниц книги за вычетом группы, печатаемой в данной секции.

В конце холостой части цикла офсетные цилиндры должны занимать такое положение по углу поворота, при котором они входят в контакт с бумажным полотном по линии начала группы страниц.

Печать комплекта страниц книги на бумажном полотне осуществляется следующим образом (фиг. 2, а и б): производится печать первой группы страниц секцией 1; когда конец первой группы страниц подойдет к офсетным цилиндрам второй секции, включается натиск и печатается вторая группа страниц и т.д.

когда конец предпоследней группы страниц подойдет к офсетным цилиндрам последней секции, включается натиск и печатается последняя группа страниц, в результате чего на полотне образуется полный комплект страниц книги.

Во время печати скорость вращения цилиндров секций должна быть постоянной и соответствующей скорости движения бумажного полотна.

В случае когда в последней секции печатается полная группа страниц, скорость вращения цилиндров всех секций на холостой части цикла должна быть такой же, как при печати, т.к. в течение этой части цикла через секцию должно пройти целое число участков бумажного полотна, на которых располагаются полные группы страниц, каждая из которых соответствует одному обороту цилиндров (фиг. 2,а).

При печати в последней секции неполной группы страниц вращение цилиндров всех секций на холостой части цикла должно быть неравномерным, т.к. требующееся число полных оборотов цилиндры должны совершать за время меньшего перемещения бумажного полотна, чем при печати полной группы страниц (фиг. 2, б). Следовательно, в данном случае цилиндры секции на холостой части цикла должны совершить дополнительный поворот на угол, соответствующий не занятой формами дуге окружности формных цилиндров последней печатной секции.

Формула изобретения

1. Способ печатания на бумажном полотне полного комплекта страниц книги, заключающийся в подаче разматываемого с рулона бумажного полотна в зону печати, где запечатывание полотна осуществляют при его равномерном движении через автономные печатные секции, в которых установлены соответствующие группы печатных форм, на которые разделен комплект форм, отличающийся тем, что на каждой печатной секции осуществляют печатание своей группы печатных страниц, размещенных на соответствующем участке бумажного полотна на обеих его сторонах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рабочий цикл автономных печатных секций составляют из рабочей части, во время которой производят печатание группы страниц, и холостой, при которой мимо секции пропускают участки полотна, запечатываемые другими секциями.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в последней печатной секции печатают неполную группу страниц, что уменьшает модуль изменения объема печатаемой книги до количества страниц, содержащихся в одном поперечном ряду полотна.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что при печатании в последней печатной секции неполной группы страниц осуществляют дополнительный поворот установленных в каждой секции цилиндров на холостой части цикла их работы на угол, соответствующий незанятой печатными формами дуге окружности формных цилиндров последней секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационной печатной машине, в которой лента, на которой осуществляется печать, проходит через печатный цилиндр, где с помощью печатающего устройства осуществляется печать

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к устройствам для увлажнения цилиндров в ротационной офсетной машине

Изобретение относится к испытательным стендам и может ёыть использовано для контроля и приработки как пишущих машин (электрических и механических)в целом, так и печатающих механизмов в отдельности

Изобретение относится к полиграфии, а именно к печатным аппаратам рулонных офсетных печатных машин для двухсторонней печати

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения, в частности, к многокрасочной ролевой ротационной печатной машине для акцидентной печати

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к печатному узлу ролевой ротационной печатной машины для многокрасочной печати

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к листовой ротационной машине для офсетной печати многокрасочных оттисков и листовой ротационной машине для печати многокрасочных оттисков

Изобретение относится к многокрасочному печатающему устройству для листовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к рулонной ротационной печатной машине

Изобретение относится к печатным аппаратам печатной машины
Наверх