Устройство для координации положения текстильного полотна

 

Устройство координации положения текстильного полотна, например, к машине для обработки текстильных полотен, относится к коммунальному машиностроению, но может быть использовано и для координации изделий текстилеподобных материалов и в других отраслях. Для координации положения кромок изделий используют подающие и отводящие транспортеры, операционные транспортеры, или подобные им узлы. В качестве фиксаторов используются либо бесконтактные датчики, либо упоры. Недостатком данных устройств является сложность поворота на них гибких текстилеподобных изделий, а также знакопеременный поворот последних. Предлагаемое устройство позволяет простыми средствами обеспечить знакопеременный поворот изделия для повышения точности позиционирования. Это достигается использованием операционного транспортера 3, в качестве несущих поверхностей которого являются нити 6, натянутые на автономно управляемых цилиндрах 7, соединенных в барабан применением подшипника 9 и пальца 10. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий.

Известно устройство для координации положения текстильного полотна, содержащее подающий и отводящий транспортер, размещенный между ними операционный транспортер, несущая поверхность которого образована замкнутым материалом, огибающим установленные в опорах ведущий и ведомый барабаны, узел поворота полотна, срабатывающий от датчика положения его кромки, и электропривод ведущего барабана.

К недостаткам данного выравнивателя кромки следует отнести возможность складкообразования изделия у кромки, появление "морщин" при обработке текстильных полотен.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности координации изделий для обеспечения последующей автоматической обработки изделий.

Решение задачи достигается тем, что устройство состоит из операционного транспортера с несущими поверхностями, выполненными в виде нитей, натянутых на автономно управляемых с помощью электроприводом от сигналов фотоэлектрического датчика и вычислительного устройства цилиндрах, связанных между собой в единые барабаны пальцами и подшипниковыми опорами в каждом из цилиндров. Причем электропривод каждого из автономно управляемых цилиндров выполнен на основе дугостаторного электродвигателя.

Устройство позволяет выполнить точный знакопеременный поворот изделия с малым усилием трения по поверхности транспортера исключив возможность деформирования изделий.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1.

Устройство для координации содержит подводящий 1 и отводящий 2 транспортеры ленточного типа, операционный транспортер 3, выполненный в виде двух барабанов 4, 5, несущими поверхностями которых являются круглые нити 6. Барабаны 4 и 5 являются сборными единицами и состоят из цилиндров 7, выполненных идентично. Каждый цилиндр имеет канавки для нитей 8, и с одной из торцевых частей установлен подшипник 9, а с другой неподвижно закреплен палец 10 с установленным на нем звеном неподвижно закреплен палец 10 с установленным на нем звеном неподвижно закреплен палец 10 с установленным на нем звеном передачи 11. Каждая пара цилиндров на барабанах 4 и 5 имеет автономный регулируемый электропривод 12, управляемый через вычислительное устройство по сигналам ощупывающих элементов 14. При использовании дугостаторных автономных приводов звено передачи 11 отсутствует, а у каждого цилиндра устанавливается статор 15, закрепленный на станине устройства. Устройство работает следующим образом.

Текстильное полотно 16 двигается с транспортером 1, переходит на операционный транспортер 3, пересекает линейки ощупывающих элементов 14, данные с которой о состоянии передней кромки полотна поступают на вычислительное устройство. Приводы транспортера осуществляют при этом синхронное движение нитей, по которым перемещается полотно, причем скорость лент транспортера 3 и нитей одинаковы. При прохождении задней кромки текстильного полотна 16 под линией ощупывающих устройств 14, последние выдают команду и вычислительная система задает на каждый электропривод 12 сигнал, пропорциональный скорости вращения так, что распределение движения транспортных нитей соответствует оптимальному развороту кромки изделия. По окончании разворота изделия выдается на синхронное движение нитей транспортера. При сходе изделия с операционного транспортера на отводящий транспортер обеспечивается равенство линейных скоростей несущих поверхностей транспортера.

Данное устройство позволяет получить более точное позиционирование изделий для их дальнейшей автоматизированной обработки.

Формула изобретения

1. Устройство для координации положения текстильного полотна, содержащее подающий и отводящий транспортеры, размещенный между ними операционный транспортер, несущая поверхность которого образована замкнутым материалом, огибающим установленные в опорах ведущий и ведомый барабаны, узел поворота полотна, срабатывающий от датчика положения его кромки, и электропривод ведущего барабана, отличающееся тем, что барабаны операционного транспортера выполнены в виде наборов автономно управляемых цилиндров, связанных между собой посредством пальцев и подшипниковых опор по числу цилиндров, а его несущая поверхность образована параллельными нитями, натянутыми на цилиндры, при этом узел поворота полотна включает размещенные поперек нитей ощупывающие элементы, а электропривод включает электродвигатели по числу цилиндров ведущего барабана, управляемые посредством вычислительного устройства от ощупывающих элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электропривод каждого из автономно управляемых цилиндров выполнен в виде дугостаторного электродвигателя, роторами которого является цилиндр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной отраслям промышленности

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для центрирования ленточного материала, например в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Группа изобретений включает устройство (10, 10') для герметичного запечатывания из термосклеиваемого пластикового материала при ее наложении на многослойное полотно (3) упаковочного материала для пищевых продуктов и способ для упаковок пищевых продуктов. Устройство продвигает полоску (7) вдоль заданной траектории (P) и включает по меньшей мере один основной слой для обеспечения жесткости и прочности и один или большее число термосклеиваемых пластиковых слоев. Полоска (7) для герметичного запечатывания имеет первый продольный участок (42), накладываемый на продольный край (8) полотна (3), и второй продольный участок (43), выступающий сбоку от продольного края (8). Устройство (10, 10') содержит: источник света (45, 45'), предназначенный для облучения поперечного участка полотна (3) во время его движения вдоль траектории (P), и датчик (46, 46'), при использовании определяющий значение величины (I, I'), Последний характеризует различное поведение материалов, составляющих полотно (3) и полоску (7) для герметичного запечатывания, при падении на них света. Датчик генерирует выходной сигнал (W), относящийся к ширине второго участка (43) полоски (7) для герметичного запечатывания в направлении (X), перпендикулярном к направлению движения полотна (3) и параллельном полотну (3). Способ изготовления герметично запечатанных упаковок пищевого продукта из многослойного полотна (3) упаковочного материала включает операцию наложения полоски (7) из термосклеиваемого пластикового материала на полотно (3) и операцию определения положения наложения полоски (7) для герметичного запечатывания. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный и точный контроль положения полоски для герметичного запечатывания при ее наложении на полотно упаковочного материала без нарушения функционирования упаковочной машины. 2 н. и. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов. Устройство для управления количеством транспортируемого параллельными потоками текстильного материала в технологической машине включает блок управления приводом входного рабочего органа, блок управления приводом выходного рабочего органа, два датчика количества материала в параллельных потоках, блок сравнения, логический блок управления натяжением материала, два регулятора натяжения материала, задающий блок и логический блок управления линейной скоростью материала. Регуляторы натяжения установлены на параллельных потоках. Логический блок управления линейной скоростью текстильного материала содержит два релейных блока, два логических элемента «ИЛИ», ключ и блок коррекции. Обеспечивается повышение надежности раздельного регулирования количества материала в параллельных потоках. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в технологических машинах непрерывного действия. При осуществлении способа управления количеством транспортируемого материала заполняют U-образную технологическую машину непрерывного действия транспортируемым в свободном состоянии текстильным материалом. Обеспечивают контроль количества текстильного материала в технологической машине. Регулируют линейную скорость текстильного материала на входе в машину при отклонении количества материала за допустимые границы. Для выравнивания количества материала в параллельных потоках увеличивают или уменьшают натяжение материала на входе в машину. Обеспечивается возможность раздельного регулирования количества текстильного материала и выравнивания количества текстильного материала в параллельных потоках. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов в технологических машинах непрерывного действия. В способе управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют материал с заданной линейной скоростью. Заполняют U-образную технологическую машину материалом. Обеспечивают контроль нанесенных на материал меток и формируют импульсы. Контроль меток осуществляют на входе и выходе технологической машины. Сравнивают частоты двух импульсных последовательностей посредством релейного логического блока. Корректируют линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Обеспечивается стабилизация количества текстильного материала в технологической машине. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности. Устройство для управления количеством транспортируемого в свободном состоянии параллельными потоками текстильного материала содержит входной и выходной рабочие органы для транспортирования материала, входной и выходной импульсные датчики количества материала, блок управления и привод входного рабочего органа, блок управления и привод выходного рабочего органа, трехпозиционный релейный логический блок коррекции, интегратор, задающий блок и сумматор. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества материала подключены к соответствующим входам трехпозиционного релейного логического блока коррекции. Первый вход блока управления приводом входного рабочего органа и вход блока управления приводом выходного рабочего органа объединены и подсоединены к выходу задающего блока. Первый выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции соединен с первым входом интегратора и с первым входом сумматора. Второй выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции связан со вторым входом интегратора и со вторым входом сумматора. Второй вход интегратора и второй вход сумматора выполнены инвертирующими. Выход интегратора подключен к третьему входу сумматора. Выход сумматора соединен со вторым входом блока управления приводом выходного рабочего органа. Обеспечивается повышение надежности и упрощение конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности. При осуществлении способа управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют с заданной линейной скоростью текстильного материала и заполняют им U-образную технологическую машину. Обеспечивают контроль нанесенных на материал меток и формируют импульсы. Контроль меток осуществляют на входе и выходе технологической машины. Сравнивают частоты двух импульсных последовательностей посредством релейного логического блока коррекции. При регистрации двух подряд импульсов из входной импульсной последовательности в промежутке времени между регистрацией смежных импульсов из выходной импульсной последовательности понижают скачкообразно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Интегрируют с отрицательным знаком выходной сигнал релейного логического блока коррекции и понижают плавно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. При регистрации двух подряд импульсов из выходной импульсной последовательности в промежутке времени между регистрацией смежных импульсов из входной импульсной последовательности повышают скачкообразно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Интегрируют с положительным знаком выходной сигнал релейного логического блока коррекции и повышают плавно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Производят компенсацию внешних и параметрических возмущений. Завершают коррекцию линейной скорости текстильного материала на входе в технологическую машину при регистрации двух подряд импульсов из импульсной последовательности, смежной импульсной последовательности, вызвавшей коррекцию линейной скорости текстильного материала на входе в технологическую машину. Стабилизируют количество текстильного материала в технологической машине. Обеспечивается возможность надежного управления количеством текстильного материала в технологической машине непрерывного действия с учетом внешних возмущений. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах непрерывного действия. Устройство для управления количеством транспортируемого в свободном состоянии параллельными потоками текстильного материала содержит входной и выходной рабочие органы, входной и выходной импульсные датчики количества текстильного материала в технологической машине, соединенные последовательно блок управления и привод входного рабочего органа и соединенные последовательно блок управления и привод выходного рабочего органа, а также трехпозиционный релейный логический блок коррекции и интегратор. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества материала подключены к входам трехпозиционного релейного логического блока коррекции. Дополнительно устройство содержит задающий блок, сумматор и триггер. Первый вход блока управления приводом входного рабочего органа и вход блока управления приводом выходного рабочего органа объединены и подсоединены к выходу задающего блока. Первый выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции соединен с первым входом сумматора. Второй выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции связан со вторым входом сумматора. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества текстильного материала подключены к соответствующим входам триггера. Триггер подключен первым выходом к первому входу интегратора. Интегратор подсоединен вторым входом к второму выходу триггера. Второй вход интегратора и второй вход сумматора выполнены инвертирующими. Выход интегратора подключен к третьему входу сумматора. Выход сумматора соединен со вторым входом блока управления приводом выходного рабочего органа. Обеспечивается повышение надежности, быстродействия и упрощение конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов. При осуществлении способа управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют текстильный материал и заполняют им U-образную технологическую машину непрерывного действия. Обеспечивают контроль нанесенных на текстильный материал меток и формируют импульсы. Контроль меток осуществляют на входе и выходе технологической машины. Сравнивают частоты двух импульсных последовательностей посредством релейного логического блока коррекции. При регистрации двух подряд импульсов из входной импульсной последовательности в промежутке времени между регистрацией смежных импульсов из выходной импульсной последовательности понижают скачкообразно линейную скорость материала на входе в машину. Интегрируют с отрицательным знаком выходной сигнал релейного логического блока коррекции и понижают плавно линейную скорость материала на входе в машину. При регистрации двух подряд импульсов из выходной импульсной последовательности в промежутке времени между регистрацией смежных импульсов из входной импульсной последовательности повышают скачкообразно линейную скорость материала на входе в машину. Интегрируют с положительным знаком выходной сигнал релейного логического блока коррекции и повышают плавно линейную скорость материала на входе в машину. Производят компенсацию внешних и параметрических возмущений. Завершают коррекцию линейной скорости материала на входе в машину при регистрации двух подряд импульсов из импульсной последовательности, смежной импульсной последовательности, вызвавшей коррекцию линейной скорости материала на входе в машину. Обеспечивают стабилизацию количества текстильного материала. Обеспечивается возможность надежного управления количеством текстильного материала в технологической машине с учетом внешних возмущений, а также изменения длины транспортируемого и обрабатываемого в свободном состоянии текстильного материала. 1 ил.
Наверх