Вяжущее

 

Изобретение относится к новым строительным материалам с использованием отходов ТЭЦ и позволяет повысить прочность и улучшить свойства строительных материалов за счет введения в состав вяжущего из шлака и высококальциевой золы-уноса, шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса и гипса при следующем соотношении компонентов, мас.%: высококальциевая зола-унос - 24-30, шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса -65-70, гипс - 5-6. 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для приготовления вяжущих.

Известно вяжущее, получаемое на основе золы уноса от сжигания горючего сланца (Бутт Ю.М. Технология вяжущих веществ. М. Высшая школа, 1965, с.561).

Известное вяжущее при затворении водой в тонкодисперсном состоянии проявляет способность к самостоятельному отвердеванию, однако прочность получаемого камня очень низка.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому является золошлаковое вяжущее, получаемое путем совместного помола высококальциевой золы уноса и шлака, взятого в одинаковых частях по массе (Савинкова М.А. Логвиненко А.Т. Золы канско-ачинских бурых углей. Новосибирск, Наука, 1979, с.83).

При затворении вяжущих водой достигается малая прочность, не превышающая 9 МПа, а при затворении слабыми растворами CaCl2 или HCl достигается лишь 20 МПа. Кроме того, вяжущее имеет короткие сроки схватывания: начало наступает через 10-30 мин, конец через 30-60 мин. Также ослаблены и другие его технические свойства, обеспечивающие долговечность изделий на его основе - атмосферостойкость, сульфатоморозостойкость и др.

Ввиду указанных недостатков золошлаковое вяжущее не получило широкого применения.

Сущность изобретения заключается в создании состава вяжущего на основе высококальциевой золы-уноса, обладающего повышенными прочностными и улучшенными строительно-техническими свойствами, а также увеличении объема утилизации отходов ТЭЦ.

Сущность изобретения характеризуется совокупностью существенных признаков, включающих введение в состав вяжущего из шлака и высококальциевой золы-уноса, шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса и гипса, при следующем соотношении компонентов, мас.

Высококальциевая зола-унос 24-30 Шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса 65-70 Гипс 5-6 Существенный отличительный признак изобретения использование гипса и шлака, получаемого в ходе известного пирометаллургического процесса переработки, в т.ч. и высококальциевой золы-уноса, в плавильной печи (электротермической индуктивной, ПЖВ и др. ). Сливаемый из печи расплав подвергают грануляции и помолу в смеси с исходной золой уносом и гипсом. Химический состав такого продукта в сравнении с исходной высококальциевой золой уносом обогащен оксидами кальция и алюминия, свободный оксид кальция отсутствует (табл. 1). Указанные изменения предопределяют более высокую гидравлическую активность получаемого шлака по отношению, например, к доменному или топливному шлаку.

Содержание в предлагаемом вяжущем шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы уноса в пределах 65-70 мас. а также гипса в пределах 5-6 мас. является оптимальным, ввод шлака менее 65% не обеспечивает роста прочностных показателей вяжущего, а ввод ее более 70% не дает существенного прироста прочности; содержание гипса менее 5% не обеспечивает удлинение сроков схватывания и роста прочности, а свыше 6% может приводить к сбросу прочности из-за возможности неравномерности изменения объема ввиду избытка иона SO3 в твердеющей системе.

Ускорение гидратации и твердения предлагаемого вяжущего при затворении водой объясняется активацией шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы уноса за счет свободного оксида кальция из исходного продукта; с другой стороны, гипс реагирует с оксидами алюминия из исходной и плавленой зол и образует гидросульфоалюминат кальция, ослабляющий структурные связи в золах; это повышает активность взаимодействия зол с водой.

Для приготовления предлагаемого вяжущего использовали высококальциевую золу унос от сжигания березовского угля КАТЭКа, а также шлак, полученный обработкой в рудотермической печи по приведенному пирометаллургическому процессу высококальциевой золы-уноса. Гипс природный, Заларинского месторождения (Иркутская область), SO3 40,1% (табл.1).

Готовили в лабораторной мельнице вяжущее из смеси исходной и плавленой золы и гипса следующих составов, мас.

Пример 1.

Высококальциевая зола-унос 24 Шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса 70 Гипс 6 Пример 2 Высококальциевая зола-унос 7 Шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса 67 Гипс 6
Пример 3
Высококальциевая зола-унос 30
Шлак 65
Гипс 5
Для сравнения приготовлено золошлаковое вяжущее по прототипу. Вещественные составы предлагаемого вяжущего и вяжущего по прототипу приведены в табл. 2. Удельная поверхность составила 50010 м2/кг. Все вяжущие испытаны по ГОСТ 310.1-76-310.3-76 и 310. 4-81. Результаты испытаний приведены в табл.2.

Данные табл.2 показывают, что вяжущее по предлагаемому решению соответствует марке 300, тогда как по прототипу только марке 200 в случае использования в качестве затворителя 3% раствора HCl. Сроки схватывания предлагаемого вяжущего соответствуют требованиям строительной практики: начало через , конец через ч; у прототипа они очень сокращены, особенно в случае применения HCl.

Как следует из табл. 2, доля потребленной высококальциевой золы-уноса (исходной и переплавленной из нее) существенно возрастает и составляет в вяжущем до 95 мас. против 50 мас. у прототипа.

Вяжущее атмосферостойко, имеет хорошую удобоукладываемость, характеризуется устойчивым набором прочности к шести месяцам она приближается к 40,0 МПа имеет удовлетворительные морозо- и сульфатостойкость.

Предлагаемое вяжущее позволяет организовать безотходную технологию сжигания угля на ТЭС, отказаться от громоздких, дорогих, экологически вредных шламохранилищ, расширить произодство удешевленных местных вяжущих материалов из высококальциевой золы-уноса без применения автоклавной обработки или химических добавок.


Формула изобретения

Вяжущее, включающее высококальциевую золу-унос и шлак, отличающееся тем, что оно содержит шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса и дополнительно гипс при следующем соотношении компонентов, мас.

Высококальциевая зола-унос 24 30
Шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса 65 - 70
Гипс 5 61

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства жилых, промышленных зданий и коттеджей в сельской местности, а также в дорожном строительстве

Вяжущее // 2077516
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бесклинкерного вяжущего на основе высококальциевой буроугольной золы

Изобретение относится к составам конструкционно-теплоизоляционных бетонов

Вяжущее // 2049748
Изобретение относится к промышленности производства строительных материалов, в частности к изготовлению вяжущего для производства шлакоблоков, шлакоплит, формованного кирпича, черепицы; в композиции с различными наполнителями и заполнителями бетонных смесей для производства ненапряженных бетонов, а также для укрепления грунта при строительстве дорог, неупрочненных транспортных путей, площадок бассейнов, тел каналов и плотин, рулежных дорожек, погрузочных площадок, фундаментов зданий

Вяжущее // 2036177
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении вяжущих из основных зол ТЭЦ

Вяжущее // 2031876
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности для получения вяжущих

Вяжущее // 2087439
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве бетона, подвергающегося тепловлажностной обработке

Вяжущее // 2072333
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении растворов и бетонов на шлакощелочном вяжущем

Вяжущее // 2028987
Изобретение относится к получению бесклинкерных вяжущих материалов для производства теплоизоляционных растворов и бетонов, а также может быть использовано для получения тампонажных материалов

Вяжущее // 1830387

Вяжущее // 1813753

Вяжущее // 1807022

Вяжущее // 1782953

Вяжущее // 1763404
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к шлакощелочным вяжущим, и может быть использовано при изготовлении бетонов на их основе
Наверх