Перфторалкилзамещенные n,n'-этиленбис--аминовинилкетонаты никеля, палладия и меди и способ их получения

 

Изобретение относится к органической химии, конкретно - к новым химическим соединениям - перфторалкилзамещенным N,N'-этиленбис-бета-аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди, которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров, а также к способу их получения, отличающегося тем, что реакцию исходных фторированных дикетонов проводят в бензоле в присутствии катализатора - эфирата трехфтористого бора с удалением воды азеотропной отгонкой. Комплексообразование проводят в этом же растворе путем добавления соли металла и кипячением с удалением воды азеотропной отгонкой. Полученные соединения выделяют известными методами. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым химическим соединениям фторсодержащим N,N'-этиленбис- -аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди общей формулы (I), которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров.

Ближайшим аналогом по строению являются трифторметилсодержащие N,N'-этиленбис- -аминовинилкетонаты никеля и меди, применяемые в качестве реагентов для определения ионов металлов методом газожидкостной хроматографии /1/.

Способ получения соединений (II) состоит в следующем: к 1,1,1,-трифторпентал-2,4-диону в абсолютном этиловом спирте добавляют при перемешивании раствор этилендиамина в абсолютном этиловом спирте, затем перемешивают при кипении в течение 4-5 ч, добавляют воды и выпавший осадок фильтруют. Комплексообразование проводят в водно-спиртовом растворе соли Ni или Cu. Наблюдаемый при этом частичный гидролиз лиганда может приводить к снижению выхода конечных продуктов.

Сведений о светофильтрующих и фотостабилизирующих свойствах указанных соединений в литературе на дату подачи заявки не обнаружено.

Ближайшим аналогом по назначению заявляемых соединений является 2-окси-2-метоксибензофенон, наиболее часто используемый как светофильтрующая и фотостабилизирующая добавка в полимерах /2, 3/.

Недостатками этого светофильтра являются, во-первых, невысокие значения коэффициента экстинкции в ультрафиолетовой части спектра, что требует использования высоких концентраций его в полимерах (до 0.5%), и, во-вторых, низкие значения предельной световой нагрузки.

Целью изобретения является синтез новой группы соединений, проявляющих светофильтрующие свойства при меньших концентрациях в органических жидкостях и полимерах и обладающих высокой стойкостью к воздействию УФ-излучения.

Цель достигнута структурой новых химических соединений, а именно за счет наличия в соединениях ионов металлов, координированных тетрадентатным лигандом, и фторалкильного заместителя.

Цель достигнута также тем, что синтез заявляемых соединений осуществляют путем взаимодействия в бензоле фторированных дикетонов с этилендиамином в присутствии эфирата трехфтористого бора в качестве катализатора при температуре кипения реакционной смеси с одновременной азеотропной отгонкой реакционной воды в течение 4-8 ч, последующим добавлением соли металла и повторным кипячением реакционной массы в течение 1,5-4 ч с удалением воды азеотропной отгонкой.

Все соединения представляют собой высокоплавкие кристаллические вещества, растворимые в органических растворителях и устойчивые при хранении. Их строение однозначно характеризуется данными элементного анализа и ИК-спектроскопии (табл.1).

Общая методика синтеза соединений (1-15).

Пример 1. 1.1.1.2.2-пентафторгексан-2.4-дион (0.36 моль) растворяли в 300 мл бензола, добавляли 1 мл катализатора-эфирата трехфтористого бора и при перемешивании добавляли 0.18 моль этилендиамина. Затем реакционную массу кипятили с насадкой Дина-Старка до прекращения отделения воды, добавляли 0.12 моль никеля ацетата тетрагидрата и кипятили с насадкой Дина-Старка до прекращения отделения кристаллизационной воды. Выпавший при охлаждении продукт фильтровали, фильтрат упаривали до 1/3 объема и выделяли еще немного продукта. После сушки и перекристаллизации из системы этиловый спирт-вода получали чистое вещество. Выход 82% Остальные соединения получены по аналогичной методике. Выходы и константы некоторых из них приведены в табл.1.

Испытания светоустойчивости и светофильтрующей способности проводили на кафедре органической химии Уральского госуниверситета. Первоначально проведенное определение оптимальных концентраций комплексов в изооктане (растворитель, моделирующий поведение исследуемых соединений в полиолефинах) позволило выбрать соотношения, обеспечивающие практически полное поглощение УФ-излучения при минимальном количестве растворенного вещества. Эти значения концентраций были использованы для приготовления растворов соединений при проведении исследования их фотохимической устойчивости. Из табл.2 видно, что концентрации, при которых обеспечивается практически полное поглощение УФ-излучения, для соединений (1-15) в несколько раз ниже, чем для эталона 2-окси-2-метоксибензофенона.

Испытания фотохимической устойчивости заявляемых соединений проводили на установке в условиях, исключающих термическое воздействие на образец. Раствор вещества в изооктане помещали в кварцевый реактор, имеющий водяную рубашку, и облучали ртутной лампой среднего давления ПРК-2 в течение 15 и 30 ч. Контроль фотоустойчивости осуществляли спектрофотометрически на приборе СФ-26 путем сравнения коэффициентов пропускания образцов до и после облучения.

Из сопоставления полученных результатов (табл.2) можно сделать вывод, что хорошими параметрами пропускания при определенных длинах волн, а также низкими значениями падения пропускания после облучения обладают в той или иной степени все соединения.

Таким образом, полученные результаты позволяют рекомендовать фторсодержащие N,N'-этиленбис- -аминовинилкетонаты никеля, палладия и меди в качестве эффективных органических светофильтров, спектральные характеристики которых можно варьировать изменением фторированного заместителя в молекуле лиганда и иона металла в координационном узле.

Формула изобретения

1. Перфторалкилзамещенные N, N'-этиленбис--аминовинилкетонаты никеля, палладия и меди общей формулы
где RF CF3, C2F5, C3F7, C4F9, C6F13;
Me Ni, Pd, Cu
обладающие светофильтрующими свойствами.

2. Способ получения N,N'-этиленбис--аминовинилкетонатов никеля, палладия и меди

где RF CF3, C2F5, C3F7, C4F9, C6F13;
Me Ni, Pd, Cu,
отличающийся тем, что фторированный дикетон подвергают взаимодействию с этилендиамином в присутствии эфирата трехфтористого бора в качестве катализатора и процесс ведут при кипячении реакционной массы в бензоле в течение 4 8 ч с одновременной азеотропной отгонкой воды, затем добавляют соль металла и вновь кипятят смесь с азеотропной отгонкой воды в течение 1,5 - 4,0 ч с последующим выделением конечного продукта известными методами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способам выделения из остаточных нефтяных фракций ванадил-(ВП) и никельпорфиринов (НП), продукты переметаллирования которых обладают каталитическими свойствами [1 и 2] Известен способ выделения ВП из нефти или фракций путем их экстрагирования диметилформамидом [3] Недостатком этого способа является резкое снижение эффективности экстрагирования ВП при переходе от нефтей низкой и средней плотности к тяжелым высоковязким нефтям и их остаточным фракциям, которые являются более подходящим сырьевым источником для выделения ВП из-за гораздо более высокого содержания последних по сравнению с нефтями низкой и средней плотности

Изобретение относится к новым производным (1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола) обладающим антибактериальной, противотрихомонадной, фунгицидной и иммуностимулирующей активностью

Изобретение относится к области органической химии - синтезу аминокислот, а именно к получению оптически чистых -аминокислот через комплексы металлов с асимметрическими реагентами

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к бис-[4-(гидрохлорид- -N,N'-диэтиламиноэтилениминокарбонил)фенилимино-5-метокси-2,5-циклогексадиен-1-он-2-олят]никель, следующей формулы: обладающему противогипоксическим действием

Изобретение относится к координационным соединениям кобальта (2+) или никеля (2+) с 1-оксиминометилэтилиденгидразиндиуксусной кислотой ф-лы: @ которые могут быть использованы в качестве катализаторов восстановления кубовых красителей

Изобретение относится к элементоорганическим производным дибензоаннуленов, в частности к получению металлокомплексов 7,16-дизамещенных дибензо(B,I)-(1,4,8,11)-тетрааза[14]аннуленов общей формулы @ где M=CO, CU, NI, PD R=H, CH<SB POS="POST">3</SB> C<SB POS="POST">2</SB>H<SB POS="POST">5</SB> (CH<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">2</SB>CH

Изобретение относится к способам получения металлоорганических соединений, в частности щелочерастворимого комплекса железа с лигносульфонатами

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно к способам выделения из остаточных нефтяных фракций ванадил-(ВП) и никельпорфиринов (НП), продукты переметаллирования которых обладают каталитическими свойствами [1 и 2] Известен способ выделения ВП из нефти или фракций путем их экстрагирования диметилформамидом [3] Недостатком этого способа является резкое снижение эффективности экстрагирования ВП при переходе от нефтей низкой и средней плотности к тяжелым высоковязким нефтям и их остаточным фракциям, которые являются более подходящим сырьевым источником для выделения ВП из-за гораздо более высокого содержания последних по сравнению с нефтями низкой и средней плотности

Изобретение относится к новым производным (1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола) обладающим антибактериальной, противотрихомонадной, фунгицидной и иммуностимулирующей активностью

Изобретение относится к биологически- активным соединениям платины (II)

Изобретение относится к области химии комплексных соединений и может быть использовано для визуального экспрессного определения опасных концентраций оксида углерода (II) в атмосфере производственных и бытовых помещений, включая замкнутые, а также для контроля содержания CO в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способам получения чистых соединений платины, в частности цис-дихлороамминизопропиламинплатины (II), которую использую в медицине в качестве противоопухолевых лекарственных средств II и III поколения

Изобретение относится к координационной химии, конкретно к новому химическому соединению Би c(2-этилгексаноато(бис(триэтилентетрамин)кобальт (II), общей формулы: проявляющему свойства стимулятора гемопоэза КЭТ-122) Кэт -122 по своему действию превосходит эффект коамида

Изобретение относится к новым производным (1-(-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазола) обладающим антибактериальной, противотрихомонадной, фунгицидной и иммуностимулирующей активностью
Наверх