Пряжа для тканых и трикотажных изделий (варианты)

 

Использование: текстильная промышленность, производство пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий. Сущность изобретения: для повышения качества пряжи при расширении ассортимента изготавливаемых из пряжи изделий она содержит полиакрилонитрильные волокна и дополнительно хлопковые волокна, или вискозные высокомодульные волокна, или смесь вискозных высокомодульных волокон с другими химическими волокнами в определенном процентном соотношении при линейной плотности волокон 0,13-0,17 текс. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Известна пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая полиакрилонитрильные волокна (1).

Известна также пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая полиакрилонитрильные волокна и вискозные высокомодульные волокна (2).

Недостаток известных пряж заключается в том, что они имеют большую линейную плотность и неровноту, а также пониженную прочность, что не дает возможности использовать их в тканых и трикотажных изделиях широкого профиля, например в тонких изделиях с малой материалоемкостью.

Задачей изобретения является создание пряжи для тканых и трикотажных изделий (вариантов), обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении качества пряжи при расширении ассортимента изготавливаемых из пряжи изделий.

Этот технический результат в пряже для тканых и трикотажных изделий, содержащей полиакрилонитрильные волокна, достигается тем, что она дополнительно содержит хлопковые волокна, или вискозные высокомодульные волокна, или смесь вискозных высокомодульных волокон о полиэфирными волокнами или смесь вискозных высокомодульных волокон с льняными волокнами, или смесь вискозных высокомодульных волокон с шерстяным гребенным очесом, или смесь вискозных высокомодульных волокон с профилированными полиэфирными волокнами, или смесь вискозных высокомодульных волокон с профилированными полиамидными волокнами при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиакрилонитрильные волокна 40-60 Хлопковые волокна или 40-60 Полиакрилонитрильные волокна 20-80 Вискозные высокомодульные волокна или 20-80 Полиакрилонитрильные волокна 20-60 Вискозные высокомодульные волокна 20-60 Полиэфирные волокна или 20-30 Полиакрилонитрильные волокна 20-60 Вискозные высокомодульные волокна 20-60 Льняные волокна или 20-30
Полиакрилонитрильные волокна 20-60
Вискозные высокомодульные волокна 20-60
Шерстяной гребенной очес или 20-30
Полиакрилонитрильные волокна 20-30
Вискозные высокомодульные волокна 30-60
Профилированные полиэфирные волокна или 7-10
Полиакрилонитрильные волокна 20-30
Вискозные высокомодульные волокна 3O-60
Профилированные полиамидные волокна 7-10
при этом полиакрилонитрильные, вискозные высокомодульные и полиэфирные волокна имеют линейную плотность 0,13-0,17 текс, линейная плотность профилированных полиэфирных и полиамидных волокон равна 1,0-2,0 текс, а линейная плотность пряжи составляет 15,4-25 текс.

В варианте пряжи для тканых и трикотажных изделий, содержащей полиакрилонитрильные волокна и вискозные высокомодульные волокна, указанный технический результат достигается тем, что она дополнительно содержит полиэфирные волокна линейной плотности 0,13-0,17 текс, или профилированные полиамидные волокна линейной плотности 1,0-2,0 текс, или профилированные полиэфирные волокна линейной плотности 1,0-2,0 текс, или льняные волокна, или шерстяной гребенной очес при следующим соотношении компонентов, мас.

Полиакрилонитрильные волокна 20-40
Вискозные высокомодульные волокна 30-60
Полиэфирные волокна или 20-50
Полиакрилонитрильные волокна 20-60
Вискозные высокомодульные волокна 30-70
Профилированные полиамидные волокна или 7-10
Полиакрилонитрильные волокна 20-60
Вискозные высокомодульные волокна 30-70
Профилированные полиэфирные волокна или 7-10
Полиакрилонитрильные волокна 20-50
Вискозные высокомодульные волокна 30-60
Льняные волокна или 10-20
Полиакрилонитрильные волокна 20-40
Вискозные высокомодульные волокна 30-60
Шерстяной гребенной очес 20-30
при этом полиакрилонитрильные волокна имеют линейную плотность 0,33 текс, линейная плотность вискозных высокомодульных волокон равна 0,13-0,17 текс, а линейная плотность пряжи составляет 18,5-29 текс.

Использовании полиакрилонитрильных волокон (ПАН) хлопкового типа линейной плотности 0,13-0,17 текс с вискозными высокомодульными волокнами (ВВМ) или хлопком той же линейной плотности позволяет расширить диапазон вложения ПАН от 20 до 30% с ВВМ и от 40 до 80% с хлопком и получить пряжу меньшей линейной плотности с улучшенными физико-механическими свойствами, такими, как прочность пряжи и ровнота по разрывной нагрузке. За счет увеличения числа волокон в поперечном сечении пряжи уменьшается обрывность пряжи. Изделия, изготавливаемые из такой пряжи, имеют улучшенную формоустойчивость и износостойкость, меньшую усадку.

Процент вложения компонентов зависит от разрабатываемого ассортимента тканых и трикотажных изделий, его назначения. При сочетании ПАН волокна с хлопком или ВВМ учитывается также возможность использования цветовой гаммы получаемых изделий при использовании окрашенного ПАН волокна. Использование волокон с большей линейной плотностью нецелесообразно (нет необходимости), так как при увеличении числа волокон в поперечном сечении пряжи уменьшается ее линейная плотность и снижается неровнота пряжи, а это дает возможность создать изделия с малой материалоемкостью, имеющие более гигиеничные свойства.

Использование волокна ПАН большей линейной плотности 0,33 текс в смеси о хлопком известно в текстильной промышленности. Однако получаемая пряжа из указанной смеси имеет большую материалоемкость, а изделия, изготавливаемые из нее, имеют недостаточную формоустойчивость, в связи с чем ее применение затруднено для тканых и трикотажных изделий. Ее используют для получения искусственного меха.

Увеличение количества вложений химических волокон, например полиэфирных (ПЭ), профилированных ПЭ или профилированных полиамидных (ПА) приводит к созданию пряжи более широкого ассортимента для получения из нее разнообразных изделий с повышенной формоустойчивостью и износостойкостью.

В изобретении технический результат достигается за счет совокупного использования многокомпонентной пряжи с различными добавками при определенном соотношении, но каждый в отдельности смесовой состав направлен на достижение одного технического результата.

Указанные отличительные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей и не следуют явным образом из уровня техники, то есть предложенное техническое решение является новым и имеет изобретательский уровень.

Получение пряжи осуществляют следующим образом.

Волокно ПАН линейной плотности 0,13-0,17 текс или 0,33 текс, которое может быть окрашено в соответствующий цвет в зависимости от назначения, смешивают о хлопком или с ВВМ, или ПЭ волокном, или со льном, или с шерстяным гребенным очесом. Смешивание осуществляют на разрыхлительно-смешивающем агрегате с дозатором непрерывного действия марки ДН или с дозатором-смесителем марки ДС-2. Точность дозирования компонентов 3-5%
Предлагаемые смеси перерабатывают на поточных линиях с бункером питания чесальных машин, а также при холстовом питании чесальных машин. Для вытягивания и перемешивания применяют два перехода ленточных машин. При кольцевом способе прядения для выработки ровницы применяют ровничные машины типа Р-192-5. Пряжу линейной плотности 15,4-25 текс вырабатывают на кольцевых прядильных машинах типа П-76-5М6, а пряжу 18,5-50 текс получают на пневмомеханических машинах типа ВД-200-RCE. Кручение пряжи осуществляют на прядильно-крутильных машинах типа П-76-5М6 или крутильных машинах двойного кручения. Пряжу для трикотажного производства перематывают на мотальных машинах с парафинированием.

Примеры осуществления способа представлены в таблице.

Как видно из таблицы (см. примеры получения пряжи смесовых составов по п. 1), при линейной плотности волокон 0,13-0,17 текс получают пряжу линейной плотности 15,4-20 текс кольцевого способа прядения, имеющую удовлетворительную прочность на уровне 110-16,6 гс/текс при коэффициенте вариации по разрывной нагрузке 10,5-15,0% а при пневмомеханическом способе прядения получают пряжу линейной плотности 18,5-25 текс с прочностью 9,0-11,0 гс/текс при коэффициенте вариации 13-14,5% Пряжа из смеси волокна ПАН с хлопком при линейной плотности волокна 0,17 текс имеет прочность 8,6 гс/текс при коэффициенте вариации 17,0-17,5% для кольцевого способа прядения, а для пневмомеханического прочность 7,3-8,4 гс/текс при коэффициенте вариации по разрывной нагрузке 10-12% чего нельзя достигнуть в известном решении при получении пряжи из смеси волокна ПАН и хлопка другой линейной плотности 0,33 текс и других соотношений. Использование волокна ПАН указанной линейной плотности в сочетании о другими компонентами позволяет повысить качество пряжи и соответственно качество изделий, выпускаемых из этой пряжи, например их объемность с лучшими гигиеническими свойствами, шерстистость, лучшую формоустойчивость (см. эластичность на уровне 96% а стойкость к истиранию на 38% и выше). Использование более тонких волокон в свою очередь также позволяет уменьшить материалоемкость изделий, что позволяет получить широкий ассортимент новых тканей и трикотажных изделий с указанными свойствами.


Формула изобретения

1. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая полиакрилонитрильные волокна, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит хлопковые волокна, или вискозные высокомодульные волокна, или смесь вискозных высокомодульных волокон с полиэфирными волокнами, или смесь вискозных высокомодульных волокон с льняными волокнами, или смесь вискозных высокомодульных волокон с шерстяным гребенным очесом, или смесь вискозных высокомодульных волокон с профилированными полиэфирными волокнами, или смесь вискозных высокомодульных волокон с профилированными полиамидными волокнами при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиакрилонитрильные волокна 40 60
Хлопковые волокна 40 60
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 80
Вискозные высокомодульные волокна 20 80
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 60
Вискозные высокомодульные волокна 20 60
Полиэфирные волокна 20 30
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 60
Вискозные высокомодульные волокна 20 60
Льняные волокна 20 30
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 60
Вискозные высокомодульные волокна 20 60
Шерстяной гребенной очес 20 30
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 30
Вискозные высокомодульные волокна 30 60
Профилированные полиэфирные волокна 7 10
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 30
Вискозные высокомодульные волокна 30 60
Профилированные полиамидные волокна 7 10
при этом полиакрилонитрильные, вискозные высокомодульные и полиэфирные волокна имеют линейную плотность 0,13 0,17 текс, линейная плотность профилированных полиэфирных и полиамидных волокон равна 1,0 2,0 текс, а линейная плотность пряжи составляет 15,4 25 текс.

2. Пряжа для тканых и трикотажных изделий, содержащая полиакрилонитрильные волокна и вискозные высокомодульные волокна, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиэфирные волокна линейной плотности 0,13 0,17 текс, или профилированные полиамидные волокна линейной плотности 1,0 2,0 текс, или профилированные полиэфирные волокна линейной плотности 1,0 2,0 текс, или льняные волокна, или шерстяной гребенной очес при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиакрилонитрильные волокна 20 40
Вискозные высокомодульные волокна 30 60
Полиэфирные волокна 20 50
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 60
Вискозные высокомодульные волокна 30 70
Профилированные полиамидные волокна 7 10
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 60
Вискозные высокомоульные волокна 30 70
Профилированные полиэфирные волокна 7 10
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 50
Вискозные высокомодульные волокна 30 60
Льняные волокна 10 20
или
Полиакрилонитрильные волокна 20 40
Вискозные высокомодульные волокна 30 60
Шерстяной гребенной очес 20 30
при этом полиакрилонитрильные волокна имеют линейную плотность 0,33 текс, линейная плотность вискозных высокомодульных волокон равна 0,13 0,17 текс, а линейная плотность пряжи составляет 18,5 29 текс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа изготовления трехкомпонентной пряжи с антистатическими свойствами с использованием технологии прядения с помощью воздушной струи при скоростях прядения, превышающих 70 м в 1 мин, предпочтительно изменяющихся от 150 до 220 м в 1 мин

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх