Пуля для гладкоствольного охотничьего ружья

 

Использование: стрельба из гладкоствольных охотничьих ружей. Сущность: пуля содержит цилиндрический корпус с плоским передним торцом и установленный на нем соосно стержень. Стержень выполнен в виде ступенчатого тела сращения, образованного рядом коаксиальных цилиндрических поверхностей последовательно возрастающего к корпусу диаметра с обеспечением возможности одновременного контакта нескольких ступенек стержня с препятствиями. Предусмотрена возможность выполнения стержня сборным. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей.

В последнее время при стрельбе пулями из гладкоствольных охотничьих ружей все большее применение получают пули с плоской торцевой передней поверхностью. Сюда относятся как калиберные пули типа известной пули Блондо, так и подкалиберные, например, пуля Рубейкина, пуля Дружинина-Протасова и др. Главными достоинствами указанных пуль, изготавливаемых, как правило, из материалов типа сталь, латунь, бронза, медь, являются высокая устойчивость в полете, отсутствие рикошета при стрельбе через ветки деревьев и кустарника, большая пробивная способность. При разработке таких пуль стремятся повысить начальную скорость пули с тем, чтобы увеличить дальность эффективного поражения цели и повысить настильность траектории полета пули (уменьшить кривизну траектории). Однако главным недостатком пули остается недостаточная дальность эффективного поражения цели, относительно высокая кривизна траектории и существенное снижение кучности боя при стрельбе на длинных дистанциях, что связано с большими потерями кинетической энергии пули из-за плоской торцевой передней поверхности. В то же время традиционный профиль пули с передним обтекателем оживальной формы при стрельбе из гладкоствольного оружия лишает ее перечисленных выше достоинств.

Описанные выше аналоги заявленного изобретения функционально сходы между собой и различаются только некоторыми конструктивным элементами.

Ближайшим аналогом заявленной пули является пуля для гладкоствольного охотничьего ружья, содержащая цилиндрический корпус с плоским передним торцом и установленным на нем соосно стержнем (SU, а.с. N 929990, кл. F 42 B 30/02, 1982). Известная пуля обеспечивает устойчивое положение ее на полете, однако не решена полностью проблема рикошета при ударе ее о препятствие, например, ветки деревьев, кустарника.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в предотвращении рикошета пули при встрече ее с препятствием.

Поставленная задача достигается тем, что в известной пуле, содержащей цилиндрический корпус с плоским передним торцом и установленным на нем соосно стержнем, стержень выполнен в виде ступенчатого тела вращения, образованного рядом коаксиальных цилиндрических поверхностей последовательно возрастающего к корпусу диаметра с обеспечением возможности одновременного контакта нескольких ступеней стержня с препятствием. Кроме того, стержень может быть выполнен сборным. Технический результат изобретения заключается в том, что эффективно используется эффект "зубьев фрезы" для срезания веток деревьев, встречающихся на пути пули. Выполнение стержня сборным значительно упрощает технологию изготовления пули, уменьшает затраты материала и позволяет заблаговременно при подготовке заряда быстро и просто менять баллистические характеристики пули применительно к конкретным ожидаемым условиям стрельбы, управляя формированием потока.

На фиг.1 показан общий вид пули со стержнем для формирования потока; на фиг.2 схема обтекания тела вращения (стержня) с плоским передним торцом сверхзвуковым потоком; на фиг.3,4 передняя часть цилиндрического корпуса пули со стержнем в форме ступенчатого тела вращения ряда коаксиальных цилиндрических поверхностей последовательно возрастающего диаметра.

Заявленная пуля в передней части корпуса содержит цилиндрическую головку 1 (фиг. 3) с плоской торцевой поверхностью и стержень 2, выполненный в виде ступенчатого тела вращения, т.е. представляет собой комбинацию цилиндров различных диаметров, увеличивающихся по мере приближения к головке пули. Выполнение стержня сборным в виде отдельного элемента упрощает технологию изготовления пули. Одновременно, если выполнить сверление в корпусе пули достаточной глубины и нужной формы (например, конической), стержень может выполнять дополнительную функцию, превращая пулю в "разрывную".

При стрельбе элементы пули взаимодействуют следующим образом. В общем случае при набегании сверхзвукового потока на тело вращения с плоским передним торцом (при отсутствии стержня) на некотором удалении от торца возникает криволинейная ударная волна (фиг.2) отсоединенный скачок уплотнения. В случае набегания сверхзвукового потока на тело вращения, снабженное стержнем (фиг. 1), конфигурация скачка изменяется, при этом обтекание тела приближается к обтеканию тела с "оживальной" передней частью, т.е. тела вращения, обладающего обтекателем конической формы с присоединенным скачком уплотнения. При таком характере обтекания (фиг.1) сопротивление тела встречному потоку воздуха существенно снижается. Между поверхностью плоского торца и стержнем возникают возвратные течения (зоны смешения), т.е. тела вращения, обладающего обтекателем конической формы с присоединенным скачком уплотнения. При таком характере обтекания (фиг.1) сопротивление тела встречному потоку воздуха существенно снижается. Между поверхностью плоского торца и стержнем возникают возвратные течения (зоны смешения), т.е. возникает так называемый "жидкий конус", выполняющий роль оживальной головной части пули.

Поскольку в заявленной пуле стержень выполнен в виде комбинации цилиндрических тел, составляющих ряд коаксиальных цилиндрических поверхностей последовательно возрастающего диаметра (фиг.3,4), то образуется несколько зон смешения, совокупность которых также дает картину обтекания, близкую к обтеканию тела с оживальной головной частью. Преимуществом "комбинированного стержня" в сравнении с обычным является его более высокая прочность, а также более широкие возможности вариации диаметра и длины каждого цилиндра в их комбинации, что расширяет возможности изменения формы "жидкой оживальной части" (фиг. 3,4), и, следовательно, в еще большей мере позволяет управлять параметрами полета пули, в том числе за счет замены стержня. Применение "комбинированного" стержня позволяет уменьшить опрокидывающий момент (повысить устойчивость полета пули). Так, при ударе о препятствие, например ветки деревьев, опрокидывающий момент может быть существенно уменьшен за счет одновременного контакта ступенек стержня (точек) с препятствием, что позволяет более эффективно использовать эффект "зубьев фрезы" для срезания веток деревьев, встречающихся на пути пули.

Формула изобретения

1. Пуля для гладкоствольного охотничья ружья, содержащая цилиндрический корпус с плоским передним торцом и установленным на нем соосно стержнем, отличающаяся тем, что стержень выполнен в виде ступенчатого тела вращения, образованного рядом коаксиальных цилиндрических поверхностей последовательно возрастающего к корпусу диаметра с обеспечением возможности одновременного контакта нескольких ступенек стержня с препятствием.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что стержень выполнен сборным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного огнестрельного оружия, в том числе охотничьего

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых патронов стрелкового оружия с бронебойно-зажигательными пулями, а также при модернизации серийных патронов указанной номенклатуры

Изобретение относится к пуле для гладкоствольного охотничьего ружья и может применяться для охоты на крупных и средних диких животных

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух
Наверх