Способ измерения падения напряжения на полупроводнике в мдпдм-структуре и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение в электронной технике для измерения напряжений на диэлектрике и полупроводнике, а также их временного изменения в МДПДМ-структурах. Сущность изобретения: способ измерения падения напряжения на полупроводнике в МДПДМ-структуре состоит в том, что определяют падение напряжения на диэлектрике путем интегрирования на емкости диэлектрика, протекающего через МДПДМ-структуру тока, а затем проводят вычитание полученного интеграла из полного напряжения, приложенного к МДПДМ-структуре. Устройство, реализующее способ, содержит выход напряжения питания от источника импульсного напряжения для МДПДМ-структуры, МДПДМ-структуру, делитель напряжения, интегрирующий усилительный блок, измерительную емкость, дифференцирующий усилитель, блок индикации напряжений на полупроводнике и диэлектрике и их временных зависимостей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение в электронной технике для измерения напряжений на диэлектрике и полупроводнике, а также их временного изменения в МДПДМ-структурах. Изобретение может быть использовано также в оптикоэлектронике для определения основных параметров носителей оптической информации на основе МДПДМ-структур и их временного изменения (например, контрастности регистрируемого изображения и ее временного изменения).

Структуры металл диэлектрик полупроводник диэлектрик металл (МДПДМ-структуры) на основе высокоомного фоточувствительного полупроводника с электрическим эффектом используются для обработки оптической информации в качестве носителей информации, работающих в динамическом режиме. Полное напряжение U0, приложенное к структуре МДПДМ, распределяется на высокоомном полупроводнике и диэлектрике обратно пропорционально емкостям этих слоев: U0 Uп(t) + Uд(t).

Одной из основных величин, определяющих параметры регистрируемого изображения (контраст, разрешающая способность), является напряжение на полупроводнике и его временная зависимость. В электрооптических кристаллах напряжение на полупроводнике Uп(t) модулирует интенсивность Ф(t) проходящего в скрещенных поляроидах поляризованного света [1] где Ф0 интенсивность падающего на полупроводник света, U/2 - - полуволновое напряжение электрооптического кристалла.

В случае, когда в МДПДМ-структуре записано изображение, напряжение на полупроводнике в различных точках его поверхности различно по величине. Различие в напряжениях в различных точках поверхности полупроводника приводит в соответствии с выражением (1) к разным интенсивностям проходящего через полупроводник в этих точках поляризованного нейтрального считывающего света, образуя изменяющийся со временем контраст изображения K(t), определяемый в виде: где Ф(t)max и Ф(t)min максимальная и минимальная интенсивность считывающего света на выходе электрооптического кристалла.

Для определения контраста изображения таким образом, необходимо измерить напряжение на полупроводнике и его изменение во времени Uп(t), определяющее интенсивность проходящего через МДПДМ-структуру света Ф(t).

Известен способ измерения параметров МДП-структур и устройство для его реализации [2] В основу измерения параметров комплексной проводимости положен метод компенсации одной из составляющих проводимости и измерения другой составляющей при протекании тока через МДП-структуру.

Этот способ и устройство для его реализации не могут быть использованы для измерения параметров комплексной проводимости МДПДМ-структуры, поскольку полупроводник в такой структуре в отличие от МДП-структуры является высокоомным. Провести измерения напряжения на полупроводнике с помощью этого способа и устройства невозможно.

Известен также способ регистрации вольт-фарадных характеристик МДП-структуры [3] и устройство для его реализациии, в основе которого лежит уточненная схема МДП-структуры, когда эквивалентная емкость МДП-структуры (Cэкв.МДП) заменена последовательно соединенными емкостями полупроводника Cп и диэлектрика Cд. За счет вывода МДП-структуры в режим сильного обогащения измеряется точное значение Cд, а в режим глубокого обеднения Cп.

Этот способ неприменим для случая МДПДМ-структуры, так как при использовании высокоомного полупроводника, изолированного слоями диэлектрика, вывести ее в режимы обогащения и обеднения невозможно. В силу этого невозможно получить традиционную для МДП-структуры вольт-фарадную характеристику и измерить падения напряжений на полупроводнике и диэлектрике, а также емкости Cд и Cп.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является обеспечение возможности точного измерения падений напряжения как на диэлектрике, так и на полупроводнике.

Решение указанной задачи достигается тем, что определяют падение напряжения на диэлектрике путем интегрирования на емкости диэлектрика протекающего через МДПДМ-структуру тока J(t): а затем проводят вычитание полученного интеграла, равного падению напряжения на диэлектрике, из полного напряжения, приложенного к МДПДМ-структуре: Uп(t) U0 Uд(t).

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа определения падения напряжения на полупроводнике является интегрирование на емкости диэлектрика тока, протекающего через МДПДМ-структуру, числовое определение интеграла, соответствующего падению напряжения на диэлектрике, а затем - вычитание этого интеграла из полного напряжения, приложенного к МДПДМ-структуре.

Данные отличительные признаки являются новыми, поскольку не использовались в известных способах определения падения напряжения на полупроводнике в МДПДМ-структуре, и существенными, поскольку обеспечивают решение поставленной задачи.

Способ реализуется с помощью устройства измерения напряжения на полупроводнике и диэлектрике и их временного измерения. Устройство измерения содержит источник импульсного напряжения, объект измерения (МДПДМ-структура), делитель напряжения, дифференцирующее устройство, интегрирующее устройство, измерительную емкость, индикаторное устройство, при этом выход источника импульсного напряжения соединен с входом объекта измерения и делителя напряжений, первый вход дифференцирующего устройства соединен с выходом делителя напряжения, второй вход с выходом интегрирующего устройства, а через измерительную емкость с первым входом интегрирующего устройства и с выходом объекта измерения, выход дифференцирующего устройства связан с входом индикаторного устройства, второй вход которого вместе со вторым входом интегрирующего устройства заземлены.

Структурная схема устройства представлена на фиг. 1. На фиг. 2 изображена эквивалентная схема МДПДМ-структуры. На фиг. 3 показаны временные зависимости напряжения (а), приложенного к структуре, падения напряжения на диэлектрике (б) и полупроводнике (в).

Устройство (фиг. 1) содержит выход напряжения питания U(t) от источника импульсного напряжения для МДПДМ-структуры 1, МДПДМ-структуры 2, делитель напряжения 3, интегрирующий усилительный блок 4, измерительную емкость Cизм. 5, дифференцирующий усилитель 6, блок индикации напряжений на полупроводнике и диэлектрике и их временных зависимостей 7. На фиг. 2 изображено: Cд емкость слоев диэлектриков в МДПДМ-структуре 2, Rп и Cп сопротивление и емкость полупроводника в МДПДМ-структуре 2. На фиг. 3 обозначено: Uо амплитуда импульса, приложенного к МДПДМ-структуре напряжения (а), Uдо падение напряжения на диэлектрике (б) и полупроводнике (в) Uпо в момент подачи Uо(t tо).

На эквивалентной схеме МДПДМ-структуры (фиг. 2) полупроводник представлен геометрической емкостью Cп и сопротивлением Rп, зависящим от интенсивности и длины волны падающего света. Диэлектрические слои представлены суммарной геометрической емкостью Cд. Сопротивлением диэлектрика пренебрегли, так как для работоспособного носителя оптической информации оно должно быть значительно больше Rп. В этой эквивалентной схеме приложенное к МДПДМ-структуре напряжение U(t) распределяется на падения напряжений на диэлектрических слоях Uд(t) и полупроводнике Uп(t) обратно пропорционально величинам емкостей Cд и Cп: U(t) Uд(t) + Uп(t) (3)
Падение напряжения на слое диэлектрика Uд(t) является интегралом протекающего через МДПДМ-структуру тока J(t):

Тогда, в силу соотношения (3), напряжение на полупроводнике Uп(t) равно:

Временные изменения напряжений на диэлектрике Uд(t) и полупроводнике Uп(t) при подаче через вход (фиг. 1) схемы измерения на МДПДМ-структуру 2 ступеньки напряжения с амплитудой Uо от источника 1 показаны на фиг. 3. При Cд/Cп 1 в начальный момент времени t tо приложенное к МДПДМ-структуре напряжение делится пополам: Uдо Uпо Uо/2. В дальнейшем происходит заряд через сопротивление полупроводника Rп с постоянной времени Rп(Cд + Cп), и напряжение на емкости полупроводника будет падать (режим заряда).

С помощью схемы, представленной на фиг. 1, проводится определение напряжения на полупроводнике Uп(t) путем интегрирования протекающего через МДПДМ-структуру 2 тока J(t) на емкости диэлектрика Cд и вычитания полученного интеграла, равного напряжению на диэлектрике, из подаваемого на вход МДПДМ-структуры напряжения Uо с применением интегрирующего усилительного блока 4 на основе измерительной емкости Cизм. 5. Измерительная емкость выбрана таким образом, чтобы ее значение удовлетворяло неравенству: Cизм.>Cд, Cп во избежание влияния этой емкости на перераспределение напряжений между Cд и Cп. Входное сопротивление интегрирующего блока 4 выбрано таким, чтобы ток утечки был во много меньше тока, протекающего через МДПДМ-структуру. На выходе интегрирующего усилительного блока 4 получаем напряжение на диэлектрике Uд(t) (фиг. 3,б), поступающего на вход дифференциального усилителя 6.

Устройство работает следующим образом.

При подаче прямоугольного импульса напряжения с амплитудой Uо (фиг. 3,а) на вход МДПДМ-структуры (режим "заряда") в первый момент времени t tо напряжение Uо в соответствии с эквивалентной схемой МДПДМ-структуры (фиг. 2) делится на Cд и Cп обратно пропорционально их величинам: Uд Uдо, Uп Uпо Uо Uдо. При этом в цепи протекает заряд Q Qизм Qд Qп. Если полупроводник теперь осветить активным для него светом, то сопротивление Rп резко уменьшится, что приведет к закорачиванию Cп через Rп. В этом случае напряжение на Cд со временем возрастает до Uд Uо (фиг. 3,б), а на полупроводнике уменьшится практически до нуля (фиг. 3,в).

Делитель напряжения 3 служит для задания величины нужного масштабного множителя для напряжения Uо, подаваемого на вход дифференцирующего усилительного блока 6, и не должен искажать его формы. С помощью блока 6 проводится вычитание из падения напряжения Uо падение напряжения на диэлектрике Uд(t), на выходе блока формируется падение напряжения на полупроводнике Uп(t), поступающее на индикаторное устройство 7.

Преимущество предлагаемого способа и устройства измерения падения напряжения на полупроводнике в МДПДМ-структуре заключается в следующем. Имеется возможность косвенным путем измерить абсолютные значения падения напряжения на полупроводнике и его временное изменение, а также их зависимость от интенсивности, длительности и дозы освещения записывающей подсветки, когда МДПДМ-структура используется в качестве носителя оптической информации. На основе зависимости Uп(t) от интенсивности записывающей подсветки или дозы освещенности по формуле (2) можно определить контраст регистрируемого изображения K. Кроме того, по соотношению падений напряжений на полупроводнике Uпо и диэлектрике Uдо в момент подачи импульса напряжений питания Uо(t tо) при известном значении емкости МДПДМ-структуры C (измеряется обычным методом) можно рассчитать емкости слоев диэлектрика Cд и полупроводника Cп, учитывая, что:
C-1= C-д1+ C-п1 (6) и
Cд/Cп Uпо/Uдо. (6)
Кроме того, достоинством способа и устройства является наглядность, поскольку на экране индикаторного устройства, в качестве которого использован запоминающий осциллограф, входящего в состав устройства для реализации способа, можно записывать зависимости Uп(t) и Uд(t), их соотношения и влияние на них интенсивности и длительности записывающей подсветки.


Формула изобретения

1. Способ измерения падения напряжения на полупроводнике в МДПДМ-структуре, заключающийся в том, что пропускают ток через МДПДМ-структуру, отличающийся тем, что определяют падение напряжения на диэлектрике путем интегрирования на емкости диэлектрика, протекающего через МДПДМ-структуру тока, а затем проводят вычитание полученного интеграла из полного напряжения, приложенного к МДПДМ-структуре.

2. Устройство измерения падения напряжения на полупроводнике в МДПДМ-структуре, содержащее источник напряжения, объект измерения, делитель напряжения и индикаторное устройство, при этом выход источника напряжения связан с входом объекта измерения, первый вход индикаторного устройства соединен с выходом делителя напряжения и выходом объекта измерения, отличающееся тем, что введены дифференцирующий усилитель, интегрирующее устройство и измерительная емкость, при этом выход источника напряжения соединен с входом объекта измерения и делителя напряжения, первый вход дифференцирующего усилителя соединен с выходом делителя напряжения, второй вход с выходом интегрирующего устройства, а через измерительную емкость с первым входом интегрирующего устройства и с выходом объекта измерения, выход дифференцирующего усилителя связан с входом индикаторного устройства, второй вход которого вместе с вторым входом интегрирующего устройства заземлены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тестирования и измерения параметров полупроводниковых приборов

Изобретение относится к технике измерения параметров полупроводниковых диодов и может быть использовано на выходном контроле качества и для оценки их температурных запасов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электронной технике, а точнее к обеспечению надежности и высокого процента выхода годных полупроводниковых приборов и интегральных схем с МОП-структурой

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для повышения надежности электронной аппаратуры, построенной на КМОП ИС

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к измерению уровня собственного шума, создаваемого n-полюсником, что, в частности, необходимо для его аттестации по уровню создаваемого им или вносимого им шума в радиотехнические устройства ВЧ, СВЧ, КВЧ-диапазонов

Изобретение относится к технике контроля параметров полупроводников и предназначено для локального контроля параметров глубоких центров (уровней)

Изобретение относится к электронике и при использовании позволяет повысить точность контроля заданной величины отрицательного дифференциального сопротивления за счет изменения соотношения глубины положительных и отрицательных обратных связей в элементе с регулируемыми напряжениями и токами включения и выключения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при конструировании и производстве тиристоров

Изобретение относится к радиационной испытательной технике и может быть использовано при проведении испытаний полупроводниковых приборов (ППП) и интегральных схем (ИС) на стойкость к воздействию импульсного ионизирующего излучения (ИИИ)

Изобретение относится к области измерения и контроля электрофизических параметров и может быть использовано для оценки качества технологического процесса при производстве твердотельных микросхем и приборов на основе МДП-структур

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения электрофизических параметров материалов, и может быть использовано для контроля качества полупроводниковых материалов, в частности полупроводниковых пластин

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля полярности выводов светодиодов

Изобретение относится к области теплового неразрушающего контроля силовой электротехники, в частности тиристоров тиристорных преобразователей, и предназначено для своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода изделия в целом в специальный контрольный режим
Изобретение относится к способам испытаний полупроводниковых приборов на надежность и может использоваться для ускоренных испытаний полупроводниковых фотоприемников, например фотодиодов для прогнозирования их надежности в процессе длительной эксплуатации
Наверх