Способ поисков и разведки структурно-литологических залежей углеводородов в клиноформных образованиях

 

Использование: в нефтегазовой геологии при поисках и разведке структурно-литологических залежей углеводородов в геологических регионах с широким развитием клиноформных образований. Сущность изобретения: проводят детальные сейсморазведочные работы на участках с выявленными клиноформными образованиями и бурение скважин, строят карту изовысот клиноформного образования, по которой задают профиль в крест простирания клиноформного образования, по заданному профилю проводят бурение поисковых скважин и в случае выявления нефтегазоносности устанавливают предварительные высотные границы ее распространения, а разведочное бурение проводят в этих высотных границах, которые уточняют по мере увеличения числа пробуренных скважин. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и геофизике и может быть использовано при поисках и разведке структурно-литологических залежей углеводородов в геологических регионах с развитием клиноформных образований.

Известен способ поисков литологических залежей нефти и газа, включающий выявление зон выклинивания пластов-коллекторов на склонах изученных антиклинальных поднятий по данным глубокого бурения, проведение детальных геофизических работ в этих зонах для выявления, детализации литологических ловушек и последующее их разбуривание на гипсометрически приподнятых участках [1] Недостаток способа заключается в использовании глубокого бурения для выявления литологических ловушек, а также в невозможности его применения при поисках и разведке структурно-литологических залежей углеводородов в клиноформных образованиях из-за гораздо меньшей изученности последних и более сложного строения залежей. Клиноформные образования (клиноформы) развиты на обширной территории Западной Сибири. Коллекторы клиноформ представлены неоднородными линзовидными прослоями сообщающимися и разобщенными, различной формы и протяженности, объединенными в ачимовскую пачку. Эта пачка залегает в западной нисходящей части клиноформы в непосредственной близости (5 30 м) от ее основания-подошвы. Подошвой клиноформы является представленная битуминозными глинистыми отложениями баженовская свита опорный отражающий горизонт, а в кровле залегает прослой аномально низкоскоростных глин, обусловливающий достаточно надежное (реперное) отражение, то есть границы клиноформы надежно картируются сейсморазведкой. Ачимовская пачка, являясь составной частью клиноформы, тоже имеет клиноформное строение, но сейсморазведкой практически не картируется из-за отсутствия надежных отражающих объектов. Как нефтегазоносный объект ачимовская пачка имеет возрастающее значение, но сложность строения залежей существенно затрудняет их поиски, поэтому задача поисков и разведки залежей углеводородов в ачимовской пачке весьма актуальна.

Наиболее близкой к предлагаемому способу является методика разведки ачимовских залежей, включающая проведение детальных сейсморазведочных работ с целью картирования основных отражающих горизонтов и бурение скважин на приподнятых участках [2] При этом ачимовская пачка разбуривается попутно с другими горизонтами, а в случае выявления ее нефтегазоносности разведочные скважины размещаются по площади, ориентируясь на скважину-открывательницу, на структурный план по опорному отражающему горизонту и ряд факторов общегеологического характера (форма, размер залежей и т.д.), исходя из опыта работ. Рекомендуется, например, от скважины-открывательницы в четырех направлениях бурить две скважины по простиранию и две по падению пласта, и так далее.

Недостаток методики заключается в том, что сложное строение неантиклинальных залежей и отсутствие надежных методов прогнозирования неантиклинальных ловушек приводит к бурению большого количества непродуктивных скважин, так что успешность разведочного бурения бывает столь же низкой, как и на этапе поисковых работ.

Изобретение направлено на повышение эффективности поисков и разведки залежей углеводородов в клиноформных образованиях за счет сокращения количества непродуктивных скважин.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе поисков и разведки структурно-литологических залежей углеводородов в клиноформных образованиях, включающем проведение детальных сейсморазведочных работ на участках с выявленными клиноформными образованиями и бурение скважин, предлагается строить карту изовысот (изопахит) клиноформного образования, по которой задавать профиль в крест простирания клиноформного образования, по заданному профилю проводить бурение поисковых скважин и в случае выявления залежей углеводородов устанавливать предварительные высотные границы их распространения, а разведочное бурение проводить преимущественно в этих высотных границах, которые уточняют по мере увеличения числа пробуренных скважин.

В предлагаемом изобретении бурение поисковых скважин по профилю, заданному на карте изовысот в крест простирания клиноформы, позволяет, в случае обнаружения нефти, установить высотные границы прогнозной нефтегазоносности структурно-литологических залежей углеводородов в ачимовской пачке, а проведение разведочного бурения преимущественно в этих границах дает возможность существенно сократить количество непродуктивных скважин.

На фиг. 1 приведено схематичное изображение клиноформы в рамках отражающих границ Б и da 3, и входящей в ее состав ачимовской пачки песчаников; на фиг. 2 и 3 карты изовысот клиноформ, построенные по данным ГИС и сейсморазведки соответственно, где 1 изовысоты клиноформы; 2 зона прогнозной нефтеносности; 3 скважины, давшие нефть; 4 скважины, давшие воду; 5 скважины, давшие воду с нефтью; 6 скважины, давшие воду с пленкой нефти; 7 дробь, в числителе которой номер скважины, а в знаменателе - значение высоты.

Изобретение базируется на выявленной корреляционной связи нефтеносности коллекторов ачимовской пачки с высотой (мощностью) клиноформы, позволившей установить высотные границы, в рамках которых прогнозируется нефтеносность структурно-литологических ловушек в песчаной ачимовской пачке [фиг. 1] Исходные данные для корреляции и установления граничных высот прогнозной нефтеносности ачимовской пачки по Кальчинской площади приведены в таблице и на фиг. 2, из которых следует, что граничными, контролирующими нефтеносность ачимовской пачки, являются высоты 220 260 м. Анализ соответствующих данных по Северо-Кальчинской и Южно-Кальчинской площадям, расположенным в пределах одной клиноформы, как следует из той же таблицы, показывает их полную согласованность с ранее полученными данными. Это позволяет использовать установленные высотные границы прогнозной нефтеносности при дальнейшей разведке указанных площадей. Для удаленных участков этой клиноформы и других клиноформ границы прогнозной нефтеносности могут быть установлены предлагаемым способом, Способ реализуется в следующей последовательности. На участке с выявленной (региональными работами) клиноформой проводят детальные сейсморазведочные работы для картирования отражающих границ и построения карты изовысот клиноформы. По карте изовысот (фиг. 3) намечают профиль в крест простирания клиноформы, по которому с заданным высотным шагом бурят поисковые скважины. При этом поисковое бурение начинают с центральной части профиля с целью повышения вероятности выявления залежей углеводородов первой же скважиной и сокращения общего числа скважин. Протяженность профиля в крест простирания задают, например, исходя из приуроченности залежей к наиболее приподнятой части клиноформы и полученных высотных границ на Кальчинской площади (220 260 м), перекрывая их с учетом возможности колебания размеров клиноформ в три раза, т. е. в рамках высот 180 300 м (фиг. 3). Высотный шаг заложения поисковых скважин во избежание пропуска залежей наоборот следует уменьшать по сравнению с высотными границами прогнозной нефтеносности Кальчинской площади в два раза и принять равным 20 м. Таким образом, необходимое количество поисковых скважин составляет 6 7 штук и с накоплением опыта работ может быть уменьшено, В случае, когда поисковым бурением залежи углеводородов не выявлены процесс поиска прекращается и работы переносятся на другие участки. Если в процессе бурения поисковых скважин выявляется нефтегазоносность ачимовской пачки, то с помощью последующих поисковых скважин методом вилки устанавливают предварительные высотные границы ее распространения и разведочное бурение проводят преимущественно в этих границах, которые уточняют по мере увеличения числа пробуренных скважин.

Формула изобретения

Способ поисков и разведки структурно-литологических залежей углеводородов в клиноформных образованиях, включающий проведение детальных сейсморазведочных работ на участках с выявленными клиноформными образованиями и бурение скважин, отличающийся тем, что по результатам сейсморазведочных работ строят карту изовысот клиноформного образования, по которой задают профиль в крест простирания клиноформного образования, по заданному профилю проводят бурение поисковых скважин и в случае выявления залежей углеводородов устанавливают предварительные высотные границы их распространения, а разведочное бурение проводят преимущественно в установленных высотных границах, которые уточняют по мере увеличения числа пробуренных скважин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к обнаружению, картированию и мониторингу ореолов загрязнения в грунтах, горных породах и подземных водах

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к способам воздействия на естественные процессы и явления и может быть использовано для предотвращения взрывного извержения вулкана центрального типа и попутного получения геотермальной энергии

Изобретение относится к разведке рудных полезных ископаемых и может быть применено для определения среднего содержания полезного компонента в заданном объеме рудного тела с неравномерным, весьма неравномерным и крайне неравномерным распределением полезных компонентов

Изобретение относится к геохимическим методам поисков и может использоваться для оценки нефтегазоносности территорий и поисков месторождений нефти, газа, битумов

Изобретение относится к области разработки месторождений рудных полезных ископаемых, в частности к извлечению урана из месторождений гидрогенного типа, за счет процессов подземного выщелачивания, и может быть использовано для экспрессного контроля интенсивности протекания процессов и их распространения в разрабатываемых пластах

Изобретение относится к геологическим методам поисков и разведки и может быть использовано для геологического обоснования проведения поисково-разведывательных работ

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для оценки слюдоносности пегматитовых жил, в том числе глубокозалегающих, при поисково-оценочных работах, детальной разведке и доразведке мусковитовых месторождений

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано при изучении геологического строения и физических свойств среды околоскважинного пространства в процессе бурения скважины

Изобретение относится к сейсмической геофизической разведке и может быть использовано при поиске нефтегазовых месторождений

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к области возбуждения сейсмических волн и может быть использовано для проведения геофизических исследований с применением линейных зарядов из текучих взрывчатых веществ

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии, а именно к способам оценки интенсивности сотрясений с учетом свойств грунтов, слагающих площадку строительства

Изобретение относится к способам воздействия на естественные процессы и явления и может быть использовано для предотвращения взрывного извержения вулкана центрального типа и попутного получения геотермальной энергии

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, а также может быть использовано в вибротехнике

Изобретение относится к возбуждению сейсмических колебаний и может быть использовано при проведении геофизических исследований с применением взрывчатых веществ

Изобретение относится к геологическим методам поисков и разведки и может быть использовано для геологического обоснования проведения поисково-разведывательных работ

Изобретение относится к вибросейсмической разведке и может быть использовано для ослабления резонансных явлений в конструкциях зданий и сооружений и повышения их безопасности при проведении вибросейсмических работ
Наверх