Термобленкер

 

Термобленкер, содержащий корпус со смотровым окном, в котором размещен информационный элемент, отличающийся тем, что информационный элемент выполнен из неподвижной части и поворачивающейся части, которая установлена с возможностью поочередного закрывания-открывания правой и левой половин неподвижной части, причем левая и правая половины неподвижной части информационного элемента имеют различный информационный цвет, соответствующий информационному цвету обращенной к ним поверхности поворачивающейся части информационного элемента, введены два термочувствительных элемента и два термостойких диэлектрических держателя, причем термочувствительные элементы имеют дугообразную форму и жестко закреплены одним концом с тыльной стороны информационного элемента в соответствующем держателе, свободные концы термочувствительных элементов соответственно слева и справа от неподвижной части информационного элемента выведены на лицевую сторону, разделяя неподвижную часть от подвижной, и имеют соответствующий информационный цвет, при этом закрепленные части термочувствительных элементов одновременно являются электронагревателями с независимыми входами управления и одним общим входом. 2 ил.

Изобретение относится к информатике и теплотехнике и может быть использовано в качестве относительно простого средства отображения информации.

Известен индикатор, описанный в патенте США N 3469258, кл. 340-373, 1969 и содержащий корпус со смотровым окном, в котором размещен информационный элемент.

Недостатком известного устройства является его относительная сложность, так как в каждом информационном элементе встроены постоянный магнит и электромагнит.

Наиболее близким по технической сущности и заявляемому устройству является индикатор, описанный в патенте РФ N 2018976 кл.5609 F 11/23, БИ N 16 за 1994 г. который содержит корпус со смотровыми окном, в котором размещен информационный элемент.

Недостатками известного устройства, содержащего для каждого информационного элемента электромагнит и постоянный магнит, являются его относительная сложность, громоздкость, относительно большие весогабаритные характеристики, а также большая металлоемкость и, вытекающая из сказанного выше относительно большая стоимость.

Целью заявляемого устройства является устранение указанных выше недостатков путем существенно упрощения устройства за счет замены сложной, громоздкой и дорогой электромагнитной системы управления на простую и компактную термическую систему.

Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее корпус со смотровым окном, в котором размещен информационный элемент, причем информационный элемент выполнен из неподвижной части и поворачивающейся части, которая установлена с возможностью поочередного закрывания-открывания правой и левой половин неподвижной части, причем левая и правая половины неподвижной части информационного элемента имеют различный информационный цвет, соответствующий информационному цвету обращенной к ним поверхности поворачивающейся части информационного элемента, введены два термочувствительных элемента и два термостойких диэлектрических держателя, причем термочувствительные элементы имеют дугообразную форму и жестко закреплены одним концом с тыльной стороны информационного элемента в соответствующем держателе, свободные концы термочувствительных элементов соответственно слева и справа от неподвижной части информационного элемента выведены на лицевую сторону, разделяя неподвижную часть от подвижной, и имеют соответствующий информационный цвет (такой же как и соответствующая неподвижная половинка информационного элемента), при этом закрепленные части термочувствительных элементов одновременно являются электронагревателями с независимыми входами управления и одним общим входом.

Сущность изобретения состоит в том, что в качестве элемента управления бленкера применяют термочувствительный элемент (в простейшем случае проволочку), который при импульсном нагреве (например, импульсом тока) изменяет свою форму, т.е. перемещает свой свободный конец, за счет чего осуществляют переброс подвижной части информационного элемента (бленкера).

Технический результат состоит в упрощении устройства, в котором вместо относительно сложных, объемных и тяжелых электромагнитов используют легкие термочувствительные элементы, например, проволочки. Естественно, что указанное упрощение приводит к соответствующему повышению надежности устройства и к снижению его стоимости.

На фиг. 1 представлен вид спереди; на фиг. 2 вид сверху одного из простейших вариантов реализации термобленкера.

Устройство содержит корпус 1, смотровое окно 2, информационный элемент 3, термочувствительные элементы 4 и 5, термостойкие диэлектрические держатели 6 и 7, входы управления 8, 9 и 10, из которых входы 8 и 10 являются индивидуальными входами управления первым 4 и вторым 5 термочувствительными элементами соответственно, а вход 9 общим входом.

Информационный элемент 3 состоит из неподвижной части 3.1 и подвижной части 3.2.

Термочувствительные элементы 4 и 5 имеют дугообразную форму в холодном состоянии и жестко закреплены одним концом с тыльной стороны неподвижной части информационного элемента 3 соответственно в держателях 6 и 7.

Свободные концы термочувствительных элементов 4 и 5 соответственно слева и справа от неподвижной части 3.1 информационного элемента 3 выведены на лицевую сторону, разделяя неподвижную часть 3.1 от подвижной части 3.2, и имеют соответствующий информационный цвет. Например, если левая половинка неподвижной части 3.1 имеет белый цвет, то и свободный конец термочувствительного элемента 4 имеет белый цвет. Аналогично, при черном цвете правой половинки неподвижного информационного элемента 3.1 свободный конец термочувствительного элемента 5 имеет также черный цвет. Закрепленные части термочувствительных элементов 4 и 5 являются электронагревателями с соответствующими независимыми входами управления 8 и 10 и общим входом 9.

Термочувствительные элементы 4 и 5 выполняют из проволоки или пластин из материала с термомеханической памятью формы, например, на основе сплава никеля с титаном: 50 ат. Ni, остальное титан. Нарезную проволоку (пластины) отжигают в вакуумной или муфельной печи при toC=600 в течении 0,5 ч с последующим медленным охлаждением в печи до комнатной температуры. Для получения большей силы щелчка при выпрямлении термочувствительного элемента его выполняют в виде проволочной спирали.

Устройство работает следующим образом.

Пусть исходное состояние устройства будет такое, как показано на фиг. 2 и пусть при этом через смотровое окно 2 отображается черный информационный цвет (обращенная в окно сторона подвижного элемента имеет черный цвет, а его обратная сторона белый).

При подаче кратковременного напряжения на выходы 8 и 9 через закрепленную часть термочувствительного элемента 4 проходит импульс тока, нагревающий до заданной температуры термочувствительный элемент, свободный конец которого резко выпрямляется и щелчком ударяет по подвижному элементу 3.2, который переворачивается, закрывая правую половину неподвижной части 3.1 информационного элемента 3. В результате в смотровом окне 2 отображается белый информационный цвет.

Аналогично, для изменения белого цвета на черный кратковременный импульс тока пропускают через входы 10 и 9.3

Формула изобретения

Термобленкер, содержащий корпус со смотровым окном, в котором размещен информационный элемент, отличающийся тем, что информационный элемент выполнен из неподвижной части и поворачивающейся части, которая установлена с возможностью поочередного закрывания-открывания правой и левой половин неподвижной части, причем левая и правая половины неподвижной части информационного элемента имеют различный информационный цвет, соответствующий информационному цвету обращенной к ним поверхности поворачивающейся части информационного элемента, введены два термочувствительных элемента и два термостойких диэлектрических держателя, причем термочувствительные элементы имеют дугообразную форму и жестко закреплены одним концом с тыльной стороны информационного элемента в соответствующем держателе, свободные концы термочувствительных элементов соответственно слева и справа от неподвижной части информационного элемента выведены на лицевую сторону, разделяя неподвижную часть от подвижной, и имеют соответствующий информационный цвет, при этом закрепленные части термочувствительных элементов одновременно являются электронагревателями с независимыми входами управления и одним общим входом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Индикатор // 2025789
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2025788
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.д

Индикатор // 2024960
Изобретение относится к автоматике, в частности к электромагнитным устройствам отображения визуальной информации пассивного типа, и может быть использовано в матричных табло коллективного пользования при разработке и изготовлении управляемых дорожных знаков, информационных табло

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых часах бленкерного типа

Индикатор // 2018976
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 1833914
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в системах отображения информации в качестве информационных табло, а также в вычислительных устройствах для визуализации информации

Изобретение относится к оборудованию и механизмам, предназначенным для демонстрации учебных материалов , и может быть использовано как техническое средство для учебного Фиг процесса

Индикатор // 2105353
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2119193
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2122241
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2170954
Изобретение относится к средствам отображения и может быть использовано в электромеханических мозаичных дисплеях различных информационных систем

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации в местах нахождения пляжей, гребных, водно-моторных клубов, яхтклубов, в местах проведения соревнований на воде

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам и средствам индикации и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы цветовой информации растровых изображений. Электропривод содержит многозубцовый ротор, внешняя поверхность которого одновременно выполняет роль элемента отображения цветовой информации, соответствующей текущему положению ротора, однофазный двухполюсный многозубцовый статор. Механизм фиксации ротора образован расположенными коаксиально на заданных радиальных расстояниях от оси рядами зубцов с угловым расположением зубцов, соответствующим шагу привода, определяющих различие моментов фиксации по крайней мере в одном из шагов и, тем самым, избирательность привода к величине управляющего воздействия. Ребра зубцов расположены в аксиальных плоскостях, положение которых относительно плоскостей симметрии зубцов электромагнитной системы обеспечивает двухтактный режим исполнения шага и одинаковое направление поворота ротора в каждом из тактов. Технический результат состоит в повышении точности отображения, быстродействия, временной и климатической стабильности и помехоустойчивости, а также в обеспечении гарантированной очистки растра при отображении цветовой многоуровневой растровой информации. 7 ил.
Наверх