Токоподвод для электронагревателя (варианты)

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для подвода электропитания к выводам нагревателей, имеющих форму пластины, любого состава в электропечах сопротивления, а также для независимой подвески нагревателей, небольшого типоразмера, в любом положении. Токоподвод для электронагревателя содержит зажимной элемент, выполненный в виде хомута из упругого металла и концов, соединенных крепежным элементом (винт и гайка). Токоподвод содержит электрод из мягкого металла П-образного профиля, имеющего посередине в основании вырез по всей его ширине на 0,25-0,4 длины профиля, выступ, являющийся продолжением одной из стенок профиля, для включения токоподвода в электрическую цепь, причем зажимной элемент, охватывающий электрод, помешен над вырезом в электроде, а его концы стянуты у стенки электрода крепежным элементом. Вариант токоподвода для электронагревателя, содержит зажимной элемент, выполненный в виде хомута из упругого металла и концов, соединенных крепежным элементом, может дополнительно содержать второй зажимной элемент и электрод из мягкого металла П-образного профиля, имеющего посередине в основании два выреза по всей ширине профиля на 0,15-0,25 его длины, и выступ, являющийся продолжением одной из стенок профиля, для включения в электрическую цепь. Зажимные элементы, охватывающие электрод, помещены над вырезами в электроде, а их концы стянуты у стенки электрода крепежными элементами. Технический результат - обеспечить более высокую площадь контакта с выводным элементом нагревателя, имеющего в сечении прямоугольник, и обеспечение возможности выполнения токоподводом роли несушей опоры для осуществления независимой подвески нагревателя в любом требуемом положении. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для подвода электропитания к выводам нагревателей, имеющих форму пластины, любого состава в электропечах сопротивления (металлическиеиз дисилицида молибдена, из диоксида циркония, карбида кремния и хромита лантана), кроме того, также для осуществления независимой подвески самих нагревателей, в частности, небольшого типоразмера, в любом положении.

Известен токоподвод для подключения электропитания к выводным элементам нагревателя, в котором ток подводится к нагревателю с помощью гибкой алюминиевой оплетки, охватывающей нагреватель. Оплетка прижимается к нагревателю с помощью зажимов, изготовленных из пружинной стали или хомутиков, выполненных из алюминия или оцинкованной стали [1] Основным недостатком известного токоподвода является то, что пружинные зажимы прижимают оплетку к нагревателю в нескольких точках, что приводит к увеличению плотности тока в месте контакта и к перегоранию нагревателя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является токоподвод для электронагревателя, содержащий токоподводящую оплетку для присоединения к выводу нагревателя, и зажимной элемент, выполненный в виде хомута с цилиндрической частью и концами, соединенными крепежным элементом [2] Однако такая конструкция токоподвода не сможет обеспечить достаточную площадь контакта с выводным элементом нагревателя, имеющего в сечении прямоугольник, например, для подвода электропитания к нагревателю в виде пластины. В известной конструкции токоподвода не реализуется такая функция, как выполнение токоподводом роли несущей опоры для осуществления независимой подвески нагревателя в любом требуемом положении, особенно в случае нагревателей небольшого типоразмера.

Задача изобретения обеспечение более высокой площади контакта с выводным элементом нагревателя, имеющего в сучении прямоугольник, и обеспечение возможности выполнения токоподводом роли несущей опоры для осуществления независимой подвески нагревателя в любом требуемом положении.

Поставленная задача достигается тем, что токоподвод для электронагревателя, содержащий зажимной элемент, выполненный в виде хомута из упругого металла и концов, соединенных крепежным элементом, включающим винт и гайку, дополнительно содержит электрод из мягкого металла П-образного профиля, имеющего посередине в основании вырез по всей ширине профиля на 0,25-0,4 его длины и выступ, являющийся продолжением одной из стенок профиля, для включения в электрическую цепь, причем зажимной элемент, охватывающий электрод, помещен над вырезом в электроде, а его концы стянуты у стенки электрода крепежным элементом.

Отличие предлагаемого токоподвода от известного заключается в том, что токоподвод дополнительно содержит электрод из мягкого металла П-образного профиля, имеющий посередине в основании вырез по всей ширине профиля на 0,25-0,4 его длины и выступ, являющийся продолжением одной из стенок профиля, для включения в электрическую цепь, причем зажимной элемент, охватывающий электрод, помещен над вырезом в электроде, а его концы стянуты у стенки электрода крепежным элементом.

Такая совокупность признаков не известна в литературе для обеспечения более высокой площади контакта с выводным элементом нагревателя, имеющего в сечении прямоугольник, и обеспечения возможности выполнения токоподводом роли несущей опоры для осуществления независимой подвески нагревателя в любом требуемом положении.

Поставленная задача достигается также тем, что токоподвод для электронагревателя, содержащий зажимной элемент, выполненный в виде хомута из упругого металла и концов, соединенных крепежным элементом, включающим винт и гайку, дополнительно содержит второй зажимной элемент и электрод из мягкого металла П-образного профиля, имеющего посередине в основании два выреза по всей ширине профиля на 0,15-0,25 его длины и выступ, являющийся продолжением одной из стенок профиля, для включения в электрическую цепь, причем зажимные элементы, охватывающие электрод, помещены над вырезами в электроде, а их концы стянуты у стенки электрода крепежными элементами.

Отличие предлагаемого токоподвода от известного заключается в том, что токоподвод дополнительно содержит второй зажимной элемент и электрод из мягкого металла П-образного профиля, имеющего посередине в основании два выреза по всей ширине профиля на 0,15-0,25 его длины и выступ, являющийся продолжением одной из стенок профиля, для включения в электрическую цепь, причем зажимные элементы, охватывающие электрод, помещены над вырезами в электроде, а их концы стянуты у стенки электрода крепежными элементами.

Такая совокупность признаков не известна в литературе для обеспечения более высокой площади контакта с выводным элементом нагревателя, имеющего в сечении прямоугольник, и обеспечения возможности выполнения токоподводом роли несущей опоры для осуществления независимой подвески нагревателя в любом требуемом положении.

На фиг. 1 представлен общий вид токоподвода, имеющий один вырез и один зажимной элемент, в собранном состоянии; на фиг. 2 то же, разобранном виде; на фиг. 3 токоподвод, имеющий два выреза и два зажимных элемента, в разобранном виде.

Токоподвод, представленный на фиг. 1 и 2, содержит электрод 1 в виде П-образного профиля из мягкого металла, в основании которого выполнен вырез 2 по всей ширине профиля на 0,4 его длины и выступ 3 для включения в электрическую цепь, при этом электрод 1 обхвачен хомутом 4, проходящим над вырезом 2, а концы хомута через отверстия 5 стянуты у стенки электрода с помощью винта 6 и прямоугольной гайки 7. Токоподвод, представленный на фиг. 3, содержит электрод 1 в виде П-образного профиля из мягкого металла, в основании которого выполнены два выреза 2 по всей ширине профиля на 0,2 его длины и выступ 3 для включения в электрическую цепь, при этом электрод 1 обхвачен хомутами 4, проходящими над вырезами 2, а концы хомутов через отверстия 5 стянуты у стенки электрода с помощью крепежных элементов, включающих винт 6 и прямоугольную гайку 7.

Принцип работы токоподвода основан на том, что путем затягивании винта 6 хомут или хомуты 4 прижимают стенки электрода к выводному элементу нагревателя.

Собранный токоподвод с вставленным в него выводным элементом нагревателя может быть закреплен в любом положении без дополнительных несущих приспособлений, так как электрод обладает достаточной жесткостью и сам выполняет функцию несущего элемента.

Достижение поставленной задачи возможно при условии, что материал, из которого изготовлен электрод, должен быть достаточно мягким (например, медь или алюминий), так как при использовании упругого металла при стягивании не будет достигнуто плотного прижатия стенок электрода к стенкам выводного элемента, имеющего в сечении прямоугольник, а также при условии, что в основании электрода сделан один вырез не менее, чем на 0,25 длины профиля или два выреза не менее, чем на 0, 15 длины профиля, так как в случае сплошного основания стягивание стенок электрода с помощью зажимного и крепежного элементов осуществить будет невозможно.

Использование электрода, выполненного в виде П-образного металлического профиля, позволяет токоподводу выполнять функцию несущего элемента, что делает возможным осуществление независимой подвески нагревателя, в частности небольшого типоразмера в любом положении.

Формула изобретения

1. Токоподвод для электронагревателя, содержащий зажимной элемент, выполненный в форме хомута из упругого металла с концами, соединенными крепежными элементами в виде винта и гайки, и электрод из мягкого металла для присоединения к выводу нагревателя, отличающийся тем, что электрод выполнен П-образного профиля с вырезом посередине основания профиля шириной, равной ширине основания, и длиной 0,25 0,4 длины профиля и снабжен выступом на одной из стенок профиля, предназначенным для подключения токоподвода к электросети, хомут размещен над вырезом в основании и установлен с охватом электрода, а соединение концов хомута выполнено на одной из стенок профиля.

2. Токоподвод для электронагревателя, содержащий зажимной элемент, выполненный в форме хомута из упругого металла с концами, соединенными крепежными элементами в виде винта и гайки, и электрод из мягкого металла для присоединения к выводу нагревателя, отличающийся тем, что электрод выполнен П-образного профиля с двумя вырезами посередине основания профиля, каждый шириной, равной ширине основания, и длиной 0,15 0,25 длины профиля, и снабжен выступом на одной из стенок профиля, предназначенным для подключения к сети токоподвода, снабженного вторым зажимным элементом в форме хомута из мягкого металла, каждый из хомутов размещен над одним из вырезов в электроде с охватом электродов, а соединение концов хомута выполнено у одной из стенок профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резистивному нагреву и может быть использовано в промышленных и бытовых нагревательных устройствах и системах

Изобретение относится к области электротехники, в частности для соединительного или нагрузочного конца кабеля с ленточным нагревателем, в середине которого расположено несколько электрических проводников (21, 24), а над ними предусмотрена изолирующая наружная оболочка (25) из фторполимерного материала
Наверх