Преобразователь телевизионных сигналов

 

Преобразователь телевизионных сигналов содержит жесткий корпус, в котором размещены цепи обработки сигналов цветного телевидения, имеющий выводы для установки преобразователя на печатную плату и выводы для подсоединения к нему внешних и внутренних источников и потребителей сигналов цветного телевидения. Часть элементов цепей обработки сигналов представляет собой поверхностно монтируемые изделия. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к передаче изображений, например, телевидение, а более точно касается преобразователя телевизионных сигналов.

Изобретение может применяться в серийном и любительском производстве цветных телевизионных приемников-мониторов широкого применения.

Известен преобразователь телевизионных сигналов, содержащий цепи обработки сигналов цветного телевидения от высокочастотного модулированного сигнала, несущих вещательных или промежуточных частей изображения цвета и звука, до сигналов основных цветов цветного телевидения.

В данном преобразователе в цепи обработки сигналов цветного телевидения входят следующие цепи: селектор каналов всеволновый, тракт радиоканала, видеотракт и декодер сигналов цветности.

Данный преобразователь работает следующим образом. На его вход поступает высокочастотный модулированный сигнал несущих визуальных частот изображения цвета и звука. Далее этот сигнал преобразуется в сигнал промежуточных частот изображения цвета и звука в селекторе каналов. Затем в тракте радиоканала эти сигналы усиливаются и преобразуются в полный цветовой телевизионный сигнал и сигнал низкой частоты звука. В декодере сигналов цветности полный цветовой телевизионный сигнал преобразуется в цветоразностные сигналы, а видеотракт производит преобразование для получения сигналов изображения.

Данный преобразователь занимает большую площадь в шасси телевизионного приемника-монитора за счет особенности конструкции и применяемых в нем элементов. Данный преобразователь обладает низкой виброзащищенностью из-за того, что преобразователь занимает большую площадь в шасси телевизионного приемника-монитора и также за счет применения определенного типа элементов, имеющих проволочные монтажные выводы. Большие размеры преобразователя и его электромагнитная незащищенность способствует возникновению как внутренних, так и внешних электромагнитных паразитных связей между элементами преобразования и самого телевизионного приемника-монитора в целом и между элементами и внешними источниками излучения.

В основу изобретения положена задача создания преобразователя телевизионных сигналов, в котором за счет заданного размещения цепей обработки сигналов цветного телевидения, использования определенных типов-размеров элементов данных цепей обработки сигналов цветного телевидения обеспечивается уменьшение габаритов преобразователя телевизионных сигналов, возможность использования его в виде отдельного конструктивного универсального элемента, имеющего повышенную электромагнитную виброзащищенность.

Поставленная задача решается тем, что в преобразователе телевизионных сигналов, содержащем цепи обработки сигналов цветного телевидения от высокочастотного модулированного сигнала несущих вещательных или промежуточных частот изображения цвета и звука до сигналов основных цветов цветного телевидения, согласно изобретению, содержится жесткий корпус, в котором размещены цепи обработки сигналов цветного телевидения от высокочастотного модулированного сигнала несущих визуальных или промежуточных частот изображения цвета и звука до сигналов основных цветов цветного телевидения, имеющий выводы для установки преобразователя на печатную плату телевизионного приемника-монитора и выводы для подсоединения к нему внешних и внутренних источников и потребителей сигналов цветного телевидения, а часть элементов цепей обработки сигналов цветного телевидения представляет собой поверхностно монтируемые изделия.

В настоящее время на рынке радиоаппаратуры появляется новый тип стандартного для большинства телевизионных приемников-мониторов элемента, содержащего в себе цепи и узлы, в наибольшей степени отвечающие за качество изображения и звука телевизионный приемник-монитор. В случае изготовления данного элемента предприятием, имеющим наиболее высокий научно-производственный потенциал, и применения в производстве телевизионных приемников-мониторов предприятиями, имеющими более низкий потенциал, характеристики изображения и звука, надежность цепей и узлов обработки сигналов у разных производителей будут иметь стабильно высокие показатели, характерные для производителя этого элемента. На этапе освоение производства телевизионных приемников-мониторов появляется возможность сосредоточить усилия на других участках производства и элементах конструкции, что также будет способствовать повышению общего качественного уровня телевизионных приемников-мониторов. Данное изобретение позволяет существенно сократить технологический цикл производства, упростить конструкцию, уменьшить габариты телевизионных приемников-мониторов, повысить его вибростойкость и подверженность паразитным электромагнитным и электростатическим внешним и внутренним воздействиям. Также существенно упрощается процесс сервисного обслуживания и ремонта телевизионных приемников-мониторов и как правило, отпадает надобность доставки их в сервисный центр.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным вариантом выполнения и сопровождающим чертежом, на котором изображен общий вид преобразователя телевизионных сигналов, согласно изобретению.

Преобразователь телевизионных сигналов содержит жесткий металлический корпус 1, в котором размещены цепи обработки сигналов цветного телевидения от высокочастотного модулированного сигнала несущих вещательных или промежуточных частот изображения цвета и звука до сигналов основных цветов цветного телевидения (на чертеже цепи обработки сигналов не показаны). Корпус 1 имеет жесткий каркас 2 и две крышки 3 с загибами 4, являющимися элементами фиксации крышек 3 на каркасе 2. Корпус 1 имеет выводы 5 и 6 для подключения к нему внешних источников сигналов цветного телевидения, расположенные на боковых стенках каркаса 2. При этом два вывода 5 предназначены для подключения к преобразователю источника низкочастотных сигналов цветного телевидения. Вывод 6 предназначен для подключения источников высокочастотного модулированного сигнала цветного телевидения (антенна, видеомагнитофон, видеоигра, и т.д.). Количество выводов 5 и 6 зависит от технических условий, предъявляемых к преобразователю телевизионных сигналов. Корпус 1 имеет выводы 7 для установки и подсоединения преобразователя к шасси телевизионного приемника-монитора (на фигуре шасси не показано). Количество выводов 7 зависит от технический условий, предъявляемых к преобразователю телевизионных сигналов.

В данном примере корпус 1 имеет двадцать один вывод 7, что обусловлено примененной элементой базой в преобразователе. На корпусе 1 имеется два элемента 8 для крепления преобразователя на шасси телевизионного приемника-монитора, расположенные на каркасе 2 со стороны выводов 7. Часть элементов цепей обработки сигналов цветного телевидения представляет собой поверхностно монтируемые изделия. Количество элементов, выполненных в виде поверхностно монтируемых изделий определяется типом заданных базовых элементов: микросхем, микромодулей, и уровнем схемотехники, примененной в данном преобразователе.

В данном примере продукт использования поверхностно монтируемых изделий достигает 85% от общего количества элементов цепей обработки сигналов цветного телевидения.

Конструкция преобразователя предусматривает установку его на шасси телевизионного приемника-монитора с помощью элементов крепления 8, например, методом пайки, а связь его с другими элементами и узлами шасси определяется с помощью выводов 7, запаенных в печатную плату шасси. Конструктивно преобразователь располагается на шасси так, чтобы его основные выводы 5 и 6 для подключения внешних источников и потребителей выходили за пределы или находились на одном уровне с одной из стенок корпуса телевизионного приемника-монитора, имеющего соответствующие отверстия для прохода выводов 5,6.

Работа данного преобразователя телевизионных сигналов аналогична работе общеизвестных преобразователей телевизионных сигналов [1] Применение данного преобразователя существенно изменяет структурную и принципиальную схемы телевизионных приемников-мониторов, которые могут теперь не иметь прочих узлов и элементов в обработки сигналов, и всю необходимую для определенного телевизионного приемника-монитора обработку осуществлять через преобразователь. На основные выводы 5 и 6 преобразователя подают сигналы внешних источников, которые проходят в преобразователе полное преобразование. С определенных выводов 7 снимают сигналы основных цветов, которые затем подаются на выходные видеоусилители. При этом преобразователь может выполнять и какие-либо дополнительные функции: управление каскадами обработки сигналов, формирование сигналов управления развертками, формирование вторичных питающих напряжений и другие специальные функции. Взаимосвязь преобразователя с прочими функциональными устройствами осуществляется через выводы 7, проходящие в корпусе 1 преобразователя и запаеваемые в печатную плату шасси, где расположены остальные элементы телевизионного приемника-монитора. Количество соединений существенно зависит от уровня применяемой в преобразователе элементной базы и его функционального состава.

Таким образом, данное изобретение позволяет за счет заданного размещения цепей обработки сигналов цветного телевидения, использования определенных типов-размеров элементов данных цепей обработки сигналов обеспечить уменьшение габаритов преобразователя телевизионных сигналов, возможность исполнения его в виде определенного конструктивного универсального элемента, имеющего повышенную электромагнитность и виброзащищенность.

Формула изобретения

Преобразователь телевизионных сигналов, содержащий цепи обработки сигналов цветного телевидения от высокочастотного модулированного сигнала несущих вещательных или промежуточных частот изображения цвета и звука до сигналов основных цветов цветного телевидения, отличающийся тем, что он содержит жесткий корпус, в котором размещены цепи обработки сигналов цветного телевидения от высокочастотного модулированного сигнала несущих вещательных или промежуточных частот изображения цвета и звука до сигналов основных цветов цветного телевидения, имеющий выводы для установки преобразователя на печатную плату телевизионного приемника-монитора и выводы для подсоединения к нему внешних и внутренних источников и потребителей сигналов цветного телевидения, а часть элементов цепи обработки сигналов цветного телевидения представляет собой поверхностно-монтируемые изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к конструкциям корпусных водо-водяных ядерных реакторов с корпусом, окруженным бассейном с водой, в частности к судовым ядерным энергетическим установкам с тепловой и радиационной защитой в нижней торцовой части реактора, позволяющей снизить до допустимого уровня теплорадиационный след, образующийся от движения судна, а также к реакторам, которые снабжены устройствами для отбора тепла от активной зоны на случай аварии и утраты вследствие этого механизма конвекционного или принудительного отбора тепла от аварийной зоны

Изобретение относится к импульсной высоковольтной технике и может быть использовано в составе импульсных рентгеновских аппаратов и малогабаритных ускорителей прямого действия

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке конструкционных систем для суперкомпьютеров и серверов, а также способов их изготовления

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к телевидению, конкретно к схемам для формирования компенсирующего цветового сигнала видеомагнитофона

Изобретение относится к технике телевизионной проекции на большой экран и может быть использовано проектором для демонстрации видеофильмов

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в качестве цветного телевизионного приемника

Изобретение относится к технике сбора, передачи и обработки данных, генерируемых анализаторами, размещаемыми около телеприемников, а более конкретно к технике, использующей для указанной цели беспроводные каналы сбора данных

Изобретение относится к электронным устройствам отображения информации на цветных масочных ЭЛТ, установленных на самолетах с открытой для внешней солнечной засветки кабиной

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к способам цифрового декодирования сигналов цветного телевидения, и может найти применение при разработке цветных телевизионных приемников нового поколения

Изобретение относится к устройствам для вставки и выделения информации о свертывании по частоте с применением несущей свертывания, а также к способам получения информации о свертывании по частоте в устройстве для записи и воспроизведения видеосигналов, где за счет свертывания видеосигнала с высокочастотными составляющими в видеосигнал с низкочастотными составляющими достигается увеличение количества информации при записи и воспроизведении

Изобретение относится к области накопления информации, в частности, к способу записи видеоинформации на носитель записи, носителю записи, записываются кодированные изображения, представляющие сканированные кадры видеоинформации, и к устройствам для поиска и воспроизведения изображения при использовании в комбинации с носителями записи
Наверх