Способ вспашки

 

Использование: сельское хозяйство, в частности, способы основной обработки почвы. Сущность изобретения: до отделения основного пласта, перед полевым обрезом корпуса, бороздоделателем предварительно вырезается верхний слой почвы в виде треугольного или сегментного сечения. Вырезанная почва транспортируется в борозду следующего за бороздообразователем основного корпуса, а оставшаяся часть пласта оборачивается основным корпусом и укладывается в соседнюю борозду, поверх вырезанного поверхностного слоя почвы этой борозды. Осевая линия бороздки располагается в зоне груди отвала. Вырезанная бороздообразователем почва транспортируется над отвалом основного корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы.

Известен способ вспашки, при котором до отделения основного пласта подрезают в горизонтальной плоскости верхний слой почвы и при подъеме всего пласта верхний слой укладывают в эту же борозду, а нижний слой почвы оборачивают и укладывают в соседнюю борозду, (SU, авт. свид. N 15565533, A 01 B 15/00, 1990) Недостатком данного способа и устройства является высокая энергоемкость процесса на подрезание верхнего слоя почвы по всей ширине пласта пассивным ножом. Как известно, "на долю лемеха корпуса приходится 40% общих затрат энергии на вспашку, что составляет 50-60% сопротивлений рабочей поверхности корпуса плуга". (Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Под общ. ред. Г. Е. Листопада. М. Колос, 1976, с. 460). Сопротивление горизонтально подрезающего ножа по способу будет соизмеримо с сопротивлением лемеха корпуса плуга. Кроме того, не во всех случаях целесообразно подрезание всей ширины пласта и укладка этого слоя в свою же борозду.

Наиболее близким к предлагаемому способу является известный способ вспашки (SU, авт. свид. N 1724030, A 01 B 15/00, 1992), в котором вырезается бороздка треугольного или сегментного поперечного сечения перед полевым обрезом корпуса с двух смежных пластов верхнего слоя почвы.

Недостатком данного способа является сбрасывание вырезанной бороздообразователем почвы на дно предыдущей борозды, что повышает энергоемкость процесса и ухудшает качество вспашки, так как транспортировка (сбрасывание) почвы на дно предыдущей борозды требует больших энергетических затрат. При этом слой почвы от бороздки укладывается сначала на поверхность пласта, что ухудшает качество вспашки.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного способа, и от его использования может быть получен следующий технико-технологический результат: снижение энергоемкости процесса и повышение качества вспашки.

Указанный технико-технологический результат достигается тем, что до отделения основного пласта, перед полевым обрезом корпуса, бороздоделателем предварительно вырезается верхний слой почвы в виде бороздки треугольного или сегментного сечения, толщиной, например, 12 см, а затем транспортируется в борозду следующего за бороздообразователем основного корпуса. Оставшаяся часть пласта почвы оборачивается основным корпусом и укладывается в соседнюю борозду поверх вырезанного поверхностного слоя почвы этой борозды.

Описанный технологический процесс позволяет укладывать вырезанный верхний слой в свою же борозду до осыпания основной части оборачиваемого пласта.

По предлагаемой технологии пахоты часть верхнего слоя, не оборачиваясь в соседнюю борозду, за счет инерции покоя укладывается в свою же борозду, что упрощает технологический процесс пахоты и снижает энергоемкость вспашки.

На фиг. 1 схематически показано расположение основного корпуса и бороздообразователя; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Способ осуществляется следующим образом.

В рабочем процессе бороздообразователь вырезает в смежных пластах перед полевым обрезом следующего за ним основного корпуса слой почвы треугольного или сегментного сечения толщиной, например, 8-12 см. В качестве бороздообразователя может быть использован наклонный сферический диск. Последующий основной корпус отделяет оставшуюся часть пласта почвы и транспортирует в соседнюю борозду, оставляя открытым дно борозды. Вырезанный ранее слой почвы, под действием поверхности бороздообразователя, перемещается поверх отвала основного корпуса и укладывается в свою же борозду до осыпания остальной части пласта почвы в эту же борозду.

Отделенный пласт почвы оборачивается отвалом в соседнюю борозду, глубоко заделывая верхний слой почвы данной борозды.

Плуг для осуществления способа содержит раму 1, закрепленные на ней плужные корпуса 2. К стойкам корпусов 2 прикреплены регулируемые по высоте и углу входа в почву бороздоделатели 3.

При рабочем проходе бороздоделатели 3, например, сферические диски, вырезают слой почвы с двух смежных пластов, перед полевым обрезом корпуса 2. По мере подъема по поверхности каждого бороздоделателя, под действием фермы данного рабочего органа и инерции покоя, почва изменяет траекторию перемещения и, переваливаясь через верхний обрез отвала, укладывается в борозду. Оставшиеся части пластов почвы отвалами корпусов 2 оборачиваются в предыдущие борозды.

Формула изобретения

Способ вспашки, включающий предварительное вырезание перед полевым обрезом корпуса с двух смежных пластов верхнего слоя почвы в виде бороздки треугольного или сегментного поперечного сечения, отличающийся тем, что осевую линию бороздки размещают в зоне груди отвала, а почву, вырезанную бороздообразователем, перемещая поверх отвала основного корпуса, укладывают на дно борозды, образованной этим же корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли садоводства и лесного хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью совместно с пластовыми водами в степных, лесостепных и полупустынных зонах в результате аварийного выброса из скважины или в результате утечек из отстойника
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации песчаных земель, загрязненных нефтепродуктами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам вспашки и плугам для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам вспашки и плугам для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пахоты почвы оборотными плугами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано индивидуальными садоводами и огородниками на относительно небольших участках земли для вспашки почвы без применения механической или конной тяги

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха
Наверх