Способ внесения гербецидов и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам и способам внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы. Сущность: способ внесения гербицидов включает подготовку раствора или эмульсии гербицида и внесение его лентами по обе стороны рядка растений. При подготовке раствора его смешивают с раствором пенообразующего вещества и отвердителем в соотношениях для малообъемных доз - 1:80 - 160: 4 - 8, а для ультрамалообъемных доз - 1:4000 - 8000:200 - 400 мас. ч. соответственно. Ширина ленты составляет 6 - 12 см, а высота - 3 - 8 см без перекрытия. При этом производят рыхление почвы в зоне внесения гербицида на глубину 2 - 3 см ротационными рабочими органами перед его внесением. Устройство для внесения гербицидов включает резервуар для рабочего раствора, штангу, источник сжатого воздуха, распылители, пеногенераторы и камеры-накопители 3. Камера-накопитель 3 выполнена в виде конического патрубка и снабжена уголковым рассекателем 4, установленным на ее выходе, и козырьками 6, шарнирно прикрепленными к ней с возможностью регулирования угла наклона к горизонту. 2 с.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы.

Известен способ внесения пестицидов лентами в пристеблевую зону с двух сторон от рядка растений с последующим перемещением токсицированной почвы с половины ширины обработанной ленты к рядку растений с образованием валика из смеси почвы и пестицида в защитной зоне рядка [1] Недостатком известного способа является то, что при внесении контактных гербицидов они, смешиваясь с почвой, теряют свою эффективность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является выбранный в качестве прототипа способ, реализуемый устройством для внесения жидких средств химизации в слое пены [2] Этот способ заключается в том, что производят подготовку раствора или эмульсии гербицида и вносят его лентами по обе стороны рядка растений. Гербицид вносят сплошной лентой с перекрытием.

Недостатком известного способа является то, что при таком внесении раствор гербицида попадает на растения и угнетает их развитие. Кроме того происходит повышенный расход гербицида, низкая стойкость пены и сцепляемость ее с почвой.

Известен пневматический разбрасыватель удобрений, включающий емкость для высеваемого материала, источник сжатого воздуха, вертикальную трубу с центрирующим устройством, распределительную головку, направитель и коммуникации. На кожухе центрирующего устройства установлен кольцевой распределитель воздушного потока, соединенный с источником сжатого воздуха, а направитель аэросмеси выполнен в виде конического кольца [3] Данный разбрасывать не обеспечивает внесения гербицидов в виде пеновоздушной смеси лентами в защитные зоны рядка растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для внесения жидких средств химизации в слое пены, включающее резервуар для рабочего раствора, штангу, источник сжатого воздуха, распылители, пеногенераторы и камеры-накопители [2] Недостатком известного способа является то, что раствор готовится в камере смешивания, что не обеспечивает равномерности смеси. Кроме того увеличивается число распылителей, что усложняет конструкцию.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе внесения гербицидов, включающем подготовку раствора или эмульсии гербицида и его внесение лентами по обе стороны рядка растений, согласно изобретению, при подготовке раствора его смешивают с раствором пенообразующего веществ и отвердителем в соотношениях для малообъемных доз 1:80 160:4 -8, а для ульрамалообъемных доз 1:4000 8000:200 400 мас. частей соответственно, ширина ленты составляет 6 12 см, а высота 3 8 см без перекрытия, при этом производят рыхление почвы в зоне внесения гербицида на глубину 2 3 см ротационными рабочими органами перед его внесением.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для внесения гербицидов, содержащем резервуар для рабочего раствора, штангу, источник сжатого воздуха, распылители, пеногенераторы и камеры-накопители, согласно изобретению камера-накопитель выполнена в виде конического патрубка и снабжена угловым рассекателем, установленным на его выходе, и козырьками, шарнирно установленными на ней с возможностью регулирования угла наклона к горизонту.

Данные способ и устройство объединены единым изобретательским замыслом и обеспечивают условие единства изобретения.

Сравнение заявляемого способа с прототипом показывает, что новым является наличие в смеси отвердителя, соотношения гербицидов-пенообразующего вещества отвердителя для малообъемных доз и ультрамалообъемных доз, параметров ленты и проведение рыхления почвы в зоне внесения гербицида на глубину 2 3 см ротационными рабочими органами перед его внесением.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является выполнение камеры-накопителя в виде конического патрубка и наличие углового рассекателя, установленного на ее выходе и козырьков, шарнирно установленных на ней с возможностью регулирования угла наклона к горизонту.

Наличие отвердителя обеспечивает повышение стойкости пены и улучшение сцепляемости ее с почвой.

Соотношения малообъемных и ультрамалообъемных доз даны для применения различных средств химизации.

Параметры ленты даны в зависимости от срока внесения и обеспечивают полное перекрытие сорняков раствором гербицида.

Рыхление почвы перед внесением гербицида увеличивает сцепляемость его с почвой.

Форма камеры-накопителя в виде конического патрубка обеспечивает получение пены в виде ленты.

Наличие уголкового рассекателя обеспечивает разделение потока пены, а козырька получение заданной высоты и ширины ленты и улучшение контакта с почвой.

Таким образом, заявляемые способ и устройство соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. достигнут результат, попытки получения которого долгое время не удавались специалистам: повышение эффективности внесения гербицидов, снижение загрязнения окружающей среды.

Заявляемые способ и устройство являются "промышленно применимыми", т.к. они могут найти применение в сельском хозяйстве при возделывании пропашных культур.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема нанесения объемной смеси гербицидов на рядок свеклы, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, торцевой разрез зоны внесения смеси; на фиг. 4 представлено устройство для внесения гербицидов, разрез, вид сбоку; на фиг. 5 то же, вид сверху.

Пример конкретного выполнения способа.

Предлагаемый способ борьбы с сорняками на посевах свеклы осуществляется следующим образом.

Перед посевом или обработкой посевов свеклы в бак модернизированного опрыскивателя загружают пенообразующее вещество, например водный раствор (в. р. ) жидкого мыла и др. гербицид или Бетанал, или Лонтрел, или Фюзилад, или Голтикс, или их смеси и клеящее вещество клей ПВА и др. в соотношениях, указанных в таблице. Выбор гербицида или их смеси определяется в зависимости от засоренности посевов свеклы.

При посеве или шаровках после перемешивания составов в баке опрыскивателя смесь насосом подают к распылителям 1. В распылителе 1 смесь вспенивается воздухом в виде объемной гербицидной смеси 2, наносится на предварительно взрыхленную ротационными рабочими органами на глубину 2 3 см почву. Внесение смеси 2 производят на почву с двух сторон рядка посевов свеклы слоем толщиной 3 8 см и шириной 6 12 см в зависимости от стадии развития сорняков. Смесь 2 распределяется так, чтобы слои пены слева и справа от рядка не перекрывали друг друга. При шаровке допускается смыкание слоев пены в рядке, но без перекрытия листьев свеклы. С возрастом свеклы и сорняков высоту слоя пены увеличивают так, чтобы сорняки были полностью ею накрыты.

Устройство для внесения гербицидов состоит из емкости для рабочего раствора, штанги, компрессора, пеногенератора (на фиг. не показаны), камеры-накопителя 3, выполненной в виде конического патрубка, на входе которой размещен распылитель 1, а на выходе уголковый рассекатель 4 и две сетки 5. Над сетками 5 к камере-накопителю 3 шарнирно присоединены козырьки 6 прямоугольной формы с отверстиями 7, которые служат для регулирования угла наклона козырьков 6 к горизонту. Козырьки 6 служат для получения ленты пены с заданными параметрами.

Камера-накопитель 3 при помощи кронштейна 8 крепится к опрыскивателю по центру рядка. Распылитель 1 обеспечивает вспенивание пенообразующего вещества, а рассекатель 4 разделение пены на два потока. Сетки 5 обеспечивают напорное истечение пены 2 и ее форму.

Устройство работает следующим образом.

Из бака-опрыскивателя смесь пенообразующего вещества подается насосом в распылитель 1, а компрессором в него подают воздух. Образованная пеновоздушная смесь 2 поступает в камеру-накопитель 3 и, встретив сопротивление сетки 5, под действием давления воздуха и рассекателя 4 вытекает через боковые рукава. При помощи козырьков 6 формируется слой пены 2 с заданными параметрами, которые зависят от высоты сорняков и засоренности посевов свеклы в защитных зонах, и направляется к почве двумя потоками.

Применение данных способа и устройства на посевах свеклы позволит устранить засорение посевов и применение ручного труда на прополках в течение вегетации, т.к. смесь сохраняет свои свойства длительное время, не загрязняя окружающую среду.

Формула изобретения

1. Способ внесения гербицидов, включающий подготовку раствора или эмульсии гербицида и внесение его лентами по обе стороны рядка растений, отличающийся тем, что при подготовке раствора его смешивают с раствором пенообразующего вещества и отвердителем в следующих соотношениях: для малообъемных доз 1 80 160 4 8, для ультрамалообъемных доз 1 4000 - 8000 200 400 мас.ч. соответственно, ширина ленты составляет 6 12 см, а высота 3 8 см без перекрытия, при этом производят рыхление почвы в зоне внесения гербицида на глубину 2 3 см ротационными рабочими органами перед его внесением.

2. Устройство для внесения гербицидов, включающее резервуар для рабочего раствора, штангу, источник сжатого воздуха, распылители, пеногенераторы и камеры-накопители, отличающееся тем, что камера-накопитель выполнена в виде конического патрубка и снабжена уголковым рассекателем, установленным на ее выходе, и козырьками, шарнирно установленными на ней с возможностью регулирования угла наклона к горизонту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами препарата и нормой расхода рабочей жидкости

Изобретение относится к механизации поверхностного внесения жидких химикатов, а именно к конструкции штанги для полосового внесения жидких химикатов при возделывании пропашных культур

Изобретение относится к устройствам для распыления с летательных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение для опыления различных растений как в закрытых парниках, так и на открытом грунте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах жаток, а также в установках для гидрорезки различных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью в степных, лесостепных и полупустынных зонах, в районах добычи нефти и ее транспортировки, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Субарктики и Арктики
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли садоводства и лесного хозяйства

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью совместно с пластовыми водами в степных, лесостепных и полупустынных зонах в результате аварийного выброса из скважины или в результате утечек из отстойника

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур
Наверх