Зернохранилище

 

Изобретение относится к области хранения зерна. Зернохранилище содержит средства загрузки, выгрузки зерна и средства его хранения, включающие электровакуум-насос с патрубком, на котором установлен адсорбатор. Средства загрузки включают смонтированный на пружинных подвесках вакуум-зонт с резиновыми воздухонепроницаемыми уплотнениями и защелками и сообщенную с ним посредством гофрированного вакумм-провода вакуум-шаровую перегрузочную течку. Гофры вакуум-провода образованы путем спиральной навивки с одновременным приклеиванием жгута на трубу. Адсорбатор выполнен в виде воздухопроницаемой плотной ткани, а на трубке электровакуум-насоса установлен пылесборник. Изобретение позволит решить проблему разгрузки и качественного и более длительного хранения. 4 ил.

Изобретение относится к области техники, способной отлично от другой технологической схемы приемки, сушки и хранения зерна, например от силосно-элеваторного зернохранилища, решить проблему разгрузки и загрузки для качественно-гарантийного, более длительного и надежного хранения зерна всех видов и других продуктов из него в зернохранилищах, оборудованных только вакуумными средствами (остаются зерноочистительная машина и весы), работающими в технологической зависимости.

В качестве прототипа принято известное зернохранилище, в котором имеются средства загрузки, выгрузки зерна и средства его хранения, включающие электровакуум-насос с патрубком, на котором установлен адсорбатор (см. авт. свид. СССР N 308549, кл A 01 F 25/00, 1971 3 стр.), а также по патенту РФ N 2027341 A 01 F 12/60 25/08 пневмотрубное, снабженное струйным аппаратом для хранения и сушки зернообразных продуктов.

Изобретение содержит в своем составе работающий в технологической зависимости набор вакуум-средств, таких как 4 пружинные подвески 1, на 4-х стойках, которые поддерживают их и позволяют вакуум-зонту 2 создавать герметичность в кузове автосамосвала с зерном 13, за счет резиновых одинаковых уплотнителей 3 и замков-защелок 4, закрепленных на вакуум-зонте и кузове автосамосвалов, при этом вакуум-зонт соединен с гофрированным вакуум-проводом 5, причем его гофры образовывают путем спиральной навивки с одновременным приклеиванием жгута на трубу, верхний конец которого соединен с вакуум-шаровой перегрузочной течкой 6, причем сверху ее закреплен электровакуум-насос 7, к которому закреплены съемные адсорбатор 8 и пылесборник, например, сетчатый 9 (обозначенные пунктиром), а обозначенный пунктиром электровакуум-насос 7 переставкой устанавливается сверху банки-бункера зернохранилища 10, либо создают вакуум в этом бункере 10 (зернохранилища) путем закрывания его отверстия шибером, при этом работает, т.е. вакуумирует зерно в зернохранилище, только один электровакуум-насос 7, который не переставляют в этом случае, и шибер 12 должен быть открытым, а отверстие вакуум-провода 5 должно быть закрыто, таким образом обеспечивается снабжение вакуум-средствами всех операций: приемники, загрузки, хранения и после расходования зернопродуктов.

Действие устройства с применением вакуум-средств состоит в том, что разгрузка из автотранспорта и перегрузка, например, зерна или муки производится электровакуум-насосом в основную емкость зернохранилища, а, например, не элеватором или другими механизмами. Хранение зерна или, например, муки, т.е. создание вакуума в емкости зернохранилища, производится также с применением вакуум-насоса. Таким образом, исключается возможность увлажнения, например, зерна за счет атмосферной влаги (паровоздушной смеси), т.е. аннулируется возможность прорастания зерна, увеличение его объема, приведения массы зерна, хранящегося в силосных либо других видах зернохранилищ, в негодность.

На фиг. 1 изображен общий вид сбоку зернохранилища, снабженного вакуум-средствами, для приемки, перегрузки, загрузки и расходования зернопродуктов, при этом все операции выполняются одним электровакуум-насосом; на фиг.2 защелка (замок), крепящая и герметизирующая транспортное средство (его кузов) с вакуум-зонтом; на фиг. 3 переставной (при необходимости) электровакуум-насос и вариант вертикального размещения вакуум-шаровой перегрузочной емкости (течки); на фиг. 4 детали переставного электровакуум-насоса и, в частности, адсорбатора, пылесборника, шибера (не показан), замок-защелка (не показана) и резиновые уплотнители в комплект.

1. Пружинные подвески 4 закрепленные на 4 стойках; 2. Вакуум-зонт с резиновыми воздухонепроницаемыми уплотнителями 3; 3. Уплотнители резиновые воздухонепроницаемые (комплекты); 4. Защелки вакуум-зонта 2; 5. Гофрированный вакуум-провод, гофры которого образуют путем спиральной навивки, с одновременным приклеиванием жгута на трубу; 6. Вакуум-шаровая перегрузочная стечка; 7. Электровакуум-насос с адсорбатором 8 и пылесборником 9; 8. Адсорбатор установлен на течке 6 вакуум-насоса 7, выполнен в виде воздухопроницаемой ткани; 9. Пылесборник, например, из сетки установлен на течке 6, вакуум-насоса 11; 10. Банка-бункер зернохранилища;
11. Задвижка-шибер банки 10;
12. Задвижка-шибер вакуум-шаровой течки 6;
13. Кузов автосамосвала с зерном оборудован комплектом уплотнителем 3 и элементом защелки 4.

Выгрузка и прием зерна производятся после взвешивания его на весах (известных), которые находятся под колесами автомашины (на фиг. не показаны).

Кузов автомобиля 13 устанавливается точно на весах и одновременно под вакуум-зонтом 2, который опускается на резиновые уплотнители 3, соединяются защелками 4 кузова 13, при этом задвижка-шибер 12 вакуум-шаровой емкости 6 и вакуум-насоса 7 плотно закрыта, затем включением электродвигателя вакуум-насоса 7 в кузове 13, в гофрированном вакуум-воздуховоде 5 и вакуум-шаровой емкости 6 создается вакуум и зерно из кузова 13 перемещается временно в шаровую емкость 6, затем, открыв задвижку 13, зерно (порция) пересыпается (перегружается) самотеком, т.е. без принуждений, в основную емкость зернохранилища 10 для качественной его сохранности. Так повторяется прием и перегрузка из автотранспорта зерна до тех пор, пока основная емкость зерносохранности зерна 10 не будет полной. Более длительная сохранность качества зерна производится в основной емкости 10 следующим образом: электровакуум-насос 7 переставляют, а задвижку 11 с помощью вентиля открывают с гарантией воздухонепроницаемости всех соединений, образованных резиновыми уплотнителями. После этого включается электродвигатель электровакуум-насоса 7, при этом шибер 11 открыт и вакуум-насос 7 переставлен с течки 6 на бункер 10 (см. пунктиром обозначенное место для вакуум-насоса 7), которым выполняют вакуумирование емкости 10 и межзернового пространства зерна, из которых отсасывается паровоздушная смесь, содержащаяся в воздухе, при этом контроль осуществляется вакуумметром (на фиг. он не показан), в таком состоянии, т.е. в вакууме, зерно сохраняет первоначальное качество, по существу, неограниченное количество лет. Выгрузка при расходовании зерна осуществляется путем открытия задвижки 11, и после выдачи зерна возможна работа по вакуумированию зерна в емкости 10 без перестановки электровакуум-насоса 7, тогда закрывают шибер 11 и включают двигатель электровакуум-насоса 7, прикрепленного к вакуумной шаровой течке 6 защелками.

Элеваторное сооружение (известное) гораздо сложнее и многоэлементнее (см. например, патент РФ N 2027341), с бункером активного вентилирования, по сравнению с предлагаемым комплексным устройством с применением вакуума. Оно во много раз проще и работает надежнее, и самое главное обеспечивает полную долговременную гарантию качества зерна, первоначальной его характеристики. При использовании заявленного изобретения может быть получен новый технический результат, а именно окончательное на 100% высушенное зерно, значительно быстрая его приемка, т.е. разгрузка автотранспорта и перегрузка (погрузка) в емкости зернохранилища, экономия электричества и денежных средств на ремонт, приобретение многоэлементных механизмов, например элеваторов и др. меньшее количество персонала, обслуживающего механизмы и энергетическое хозяйство.


Формула изобретения

Зернохранилище, содержащее средства загрузки, выгрузки и хранения зерна, включающие электровакуум-насос с патрубком, на котором установлен адсорбатор, отличающееся тем, что средства загрузки включают смонтированный на пружинных подвесках вакуум-зонт с резиновыми воздухонепроницаемыми уплотнителями и защелками и сообщенную с ним посредством гофрированного вакуум-провода вакуум-шаровую перегрузочную течку, при этом гофры вакуум-провода образованы путем спиральной навивки с одновременным переклеиванием жгута на трубу, адсорбатор выполнен в виде воздухопроницаемой плотной ткани, а на патрубке электровакуум-насоса установлен пылесборник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области хранения пищевых продуктов, и может быть использовано при хранении мясных продуктов, плодов, овощей и фруктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для хранения продуктов в бытовых условиях
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для воздействия на темп и параметры созревания плодов неклимактерических культур и томатов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к зерноперерабатывающей отрасли, в частности к контрольно-измерительным процессам хранения зерна на складах, в том числе в условиях хозяйств-производителей зерна
Наверх