Машина для рубок ухода за лесом

 

Использование: на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур. Сущность изобретения: в машине для рубок ухода за лесом гребенка фиксирующего устройства закреплена на тыльной стороне рамы захватно-срезающего устройства и при крайнем верхнем положении поворотной телескопическоцй стрелы и захватно-срезающего устройства касается верхнего конца неподвижной передней части наклонной платформы и расположена перпендикулярно ее продольной оси, при этом длина гребенки равна ширине дна наклонной платформы. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к машинам для проведения рубок ухода за лесом и, особенно в молодняках, является возможность машины работать в естественных условиях без нанесения повреждений оставляемому древостою. Для этого необходимо, чтобы дерево после срезания перемещалось по наикратчайшей траектории и обеспечивалось предварительное формирование пачки.

Известна лесозаготовительная машина [1] состоящая из самоходного шасси, на котором смонтировано технологическое оборудование, включающее телескопическую поворотную стрелу с захватно-срезающим устройством, подъемно-передающий механизм и пачко-формирующее устройство. В известной машине дерево после срезания перемещается по наикратчайшей траектории, однако машина сложна конструктивно и требует элементы автоматики. Кроме этого, пачка к кониках формируется при свободном падении дерева, что не может гарантировать ее качество при срезании деревьев, различных по возрасту и породам.

Известна лесозаготовительная машина [2] Одна состоит из самоходного шасси, на передней части которого закреплена подвижная стрела с захватно-срезающим устройством, а сбоку кабины над шасси установлена наклонная назад платформа. После срезания дерево с помощью стрелы перемещается к наклонной платформе и сбрасывается на нее. По мере продвижения шасси вперед дерево (или деревья) "сползают" с наклонной платформы под собственным весом и располагаются по следу агрегата. По способу перемещения дерева от момента срезания, до укладки на землю эта машина конструктивно намного проще. Недостатком машины является то, что подвижная стрела имеет небольшой радиус действия, и то, что машиной невозможно формировать пачки деревьев необходимого объема.

Наиболее близким техническим решением, принятым нами за прототип, является машина для рубок ухода за лесом (по заявке N 93042063/15/04255, по которой принято решение ВНИИГПЭ от 29.06.95 на выдачу патента).

Машина состоит из самоходного шасси, на котором спереди смонтирована поворотная телескопическая стрела с захватно-срезающим устройством, а сбоку кабины над шасси размещена наклонная назад платформа, состоящая из двух частей: неподвижной передней и поворотной в продольно-вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра задней части. Для удержания от сползания и формирования на наклонной платформе пачек деревьев на верхнем конце передней части платформы установлено фиксирующее устройство, выполненное в виде гребенки.

Однако, как показали испытания данной машины в производственных условиях, предложенное фиксирующее устройство недостаточно эффективно и не обеспечивает формирования пачек на определенных породах деревьев. При рубках ухода в хвойных древостоях (ель, сосна), имеющих хорошо развитую и низко начинающуюся крону, комли уложенных на наклонную платформу деревьев находятся выше гребенки и не касаются ее. Фиксация деревьев гребенкой, как таковой, не производилась (они сползали с наклонной платформы) и не обеспечивалось формирование пачки. Такое же явление наблюдалось при укладке деревьев лиственных пород, имеющих небольшую длину.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность формирования пачек деревьев на наклонной платформе при проведении рубок ухода пачек деревьев на наклонной платформе при проведении рубок ухода в насаждениях различного породного состава и возраста.

Технический результат достигается тем, что гребенка фиксирующего устройства размещена на захватно-срезающем устройстве и закреплена на тыльной стороне его рамы таким образом, что при крайнем верхнем положении поворотной телескопической стрелы и захватно-срезающего устройства касается дна верхнего конца неподвижной передней части наклонной платформы и расположена перпендикулярно ее продольной оси, при этом длина гребенки равна ширине дна наклонной платформы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая машина для рубок ухода за лесом отличается тем, что: гребенка фиксирующего устройства размещена на захватно-срезающем устройстве; гребенка фиксирующего устройства закреплена на тыльной стороне рамы захватно-срезающего устройства таким образом, что при крайнем верхнем положении поворотной телескопической стрелы касается дна верхнего конца передней части наклонной платформы; гребенка фиксирующего устройства в верхнем положении расположена перпендикулярно продольной оси наклонной платформы; длина гребенки равна ширине дна наклонной платформы.

Таким образом, заявляемая машина для рубок ухода за лесом соответствует критерию изобретения "новизна".

Предлагаемая машина для рубок ухода за лесом является усовершенствованием используемых в лесном хозяйстве на рубках ухода технических устройств. Применение ее технически возможно ввиду несложной конструкции и целесообразно, так как позволит повысить эффективность проводимых работ. На этом основании считаем, что заявляемое техническое решение соответствует критерию, "промышленной применяемости".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: на фиг.1 показана схема машины (вид сбоку); на фиг.2 вид по А на фиг.1.

Машина для рубок ухода за лесом смонтирована на самоходном шасси 1. Состоит из поворотной телескопической стрелы 2 с захватно-срезающим устройством 3, наклонной платформы, размещенной на шасси 1 и вдоль него. Наклонная платформа выполнена из двух частей: передней неподвижной 4 и задней подвижной части 5, которая управляется с помощью гидроцилиндра 6. На тыльной стороне рамы захватно-срезающего устройства 3 размещена гребенка 7 фиксирующего устройства. При этом она закреплена на тыльной стороне рамы захватно-срезающего устройства 3 таким образом, что при верхнем крайнем положении телескопической стрелы 2 касается дна верхнего конца передней неподвижной части 4 наклонной платформы и расположена перпендикулярно ее продольной оси. При этом длина гребенки 7 равна ширине дна наклонной платформы. Поворот телескопической стрелы 2 и захватно-срезающего устройства 3 осуществляется соответственно гидроцилиндрами 8 и 9.

Машина для рубок ухода за лесом работает следующим образом. При подготовке, например, технологических коридоров машина останавливается у намеченной трассы. Манипулируя стрелой 2 и выдвижной секцией (телескопом), оператор наводит захватно-срезающее устройство 3 на близстоящее в намеченной полосе дерево. После срезания дерево перемещается к наклонной платформе и сбрасывается на нее. Производится срезание второго дерева. После срезания в зоне действия стрелы 2 всех деревьев с одной стоянки шасси 1 перемещается вперед на следующую рабочую позицию. Для того чтобы исключить сползание с наклонной платформы деревьев, они во время движения шасси 1 удерживаются гребенкой 7 фиксирующего устройства. Для этого телескопическая стрела 2 устанавливается в верхнее крайнее положение и с помощью поворота захватно-срезающего устройства 3 гидроцилиндром 9 назад деревья прижимаются к наклонной платформе гребенкой 7 и фиксируются от сползания. Таким технологическая операция производится при каждом передвижении шасси 1 до тех пор, пока на наклонной платформе не сформируется пачка деревьев необходимого объема. После этого принудительная фиксация деревьев не производится и пачка по мере продвижения шасси вперед "сползает" с наклонной платформы и располагается по следу агрегата. В случае " несползания" пачки по каким-то причинам используют поворот вверх подвижной задней части 5 наклонной платформы.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность работ за счет стабильного формирования пачек деревьев при проведении рубок ухода в насаждениях различного состава и возраста. Предварительное формирование пачек деревьев в значительной мере позволит повысить производительность работ трелюющих устройств при выполнении последующих циклов работ.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1069708, кл A 01 C 23/08, 1984 г.

2. Лесозаготовительная машина "Армеф" (Франция). Проспект.

3. Машина для рубок ухода за лесом. Авторская заявка N 93042063/15/042225 от 24.08.93, A 01 G 23/08.

Формула изобретения

Машина для рубок ухода за лесом, включающая установленные на самоходном шасси поворотную телескопическую стрелу с имеющим раму захватно-срезающим устройством, наклонную платформу, содержащую неподвижную переднюю и поворотную заднюю части, и выполненное в виде гребенки фиксирующее устройство для стволов деревьев, отличающаяся тем, что гребенка фиксирующего устройства закреплена на тыльной стороне рамы захватно-срезающего устройства и при крайнем верхнем положении поворотной телескопической стрелы и захватно-срезающего устройства касается верхнего конца неподвижной передней части наклонной платформы и расположена перпендикулярно ее продольной оси, при этом длина гребенки равна ширине дна наклонной платфомы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и моет быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам, используемым на рубках ухода за лесом для подтрелевки и трелевки древесины /деревьев, хлыстов, сортиментов/

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин и может использоваться в лесной промышленности

Изобретение относится к рабочим органам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при комбинированной заготовке сортиментов и полухлыстов или щепы в условиях малоценных, низкобонитетных тонкомерных лесов

Изобретение относится к машинам для сбора лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при освоении горных лесосек

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и моет быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и касается совершенствования технологии работ по продольной распиловке круглого леса
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и, в частности, к методам заготовки и переработки хвойной древесины

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий
Наверх