Установка для выращивания растений

 

Использование: изобретение относится к устройствам для выращивания растений, конкретно может быть использовано в домашних условиях и на малых площадях. Сущность изобретения: установка для выращивания растений содержит расположенные в наклонных плоскостях ярусами лотки 1 для выращивания растений. Лотки 1 укреплены, по крайней мере, на двух параллельно расположенных, выполненных в виде тросов, держателях 5, каждый из которых связан с верхней частью отдельной вертикальной стойки 7. Использование изобретения упростит конструкцию установки, позволит использовать ее в жилых и производственных помещениях. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях.

Известна установка для выращивания растений, содержащая, расположенные в наклонных плоскостях ярусами лотки для выращивания растений (SV, патент N 1785415, кл. A 01 G 31/02, 1992 г.).

Недостатком такой установки является сложность устройства, невозможность ее использования на небольших площадях, например, в жилых и производственных помещениях из-за громоздкости и значительных габаритов размеров установки.

Была поставлена задача создать установку более простой конструкции с возможностью использования в жилых и производственных помещениях.

Поставленная задача решается тем, что в установке для выращивания растений, содержащей расположенные в наклонных плоскостях ярусами лотки для выращивания растений, согласно изобретению, лотки укреплены, по крайней мере, на двух параллельно расположенных, выполненных в виде тросов держателях, каждый из концов которых связан с верхней частью отдельной вертикальной стойки.

В варианте выполнения установки держатели выполнены гибкими, а на центральной их части закреплен нижний лоток.

В установке для выращивания растений предпочтительно в ее верхней части над нижним лотком закреплены источники света и установка ограждена светонепроницаемым шкафом.

Закрепление лотков для выращивания растений на гибких в виде тросов держателях, каждый конец которых связан с верхней частью отдельной вертикальной стойки, закрепление на центральной части держателей нижнего лотка, под которым закреплены источники света и ограждение установки светонепроницаемым шкафом, упрощает устройство и позволяет использовать установку в жилых и производственных помещениях, позволяет использовать ее в качестве "зеленого легкого", т.к. насыщать воздух, выделяемый растениями, кислородом и удалять углекислый газ из помещения.

Использование источников света позволяет использовать установку для улучшения микроклимата в помещениях.

Заявляемая установка для выращивания растений, содержащая расположенные в наклонных плоскостях ярусами лотки для выращивания растений, отличается от известного, принятого за прототип, тем, что лотки укреплены, по крайней мере, на двух параллельно расположенных, выполненных в виде тросов держателях, каждый из которых связан с верхней частью отдельной вертикальной стойки.

Сопоставимый анализ известного и предложенного решения показывает, что заявленное техническое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из уровня патентной научно-технической литературы для специалиста явным образом не следует влияние указанных отличительных признаков на достижение технического результата обеспечение упрощения устройства установки, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое решение может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в жилых и производственных помещениях для производства овощной продукции. Оно позволяет упростить конструкцию установки для выращивания растений. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг. 1 представлен общий вид установки при снятой передней крышке шкафа, на фиг. 2 вид установки с торца.

Установка для выращивания растений содержит расположенные в двух наклонных плоскостях ярусами лотки 1 для выращивания растений, в крышки 2 которых установлены горшки 3 для растений 4, например овощей. Лотки 1 укреплены на двух параллельно расположенных и выполненных в виде гибких тросов держателях 5. Каждый конец 6 держателя 5 связан с частью отдельной вертикальной стойки-штанги 7. Одна из штанг 7 заземлена. На центральной части держателей 5 закреплен нижний лоток 8 для сеянцев и рассады.

В верхней части установки над нижним лотком 8 на консолях 9 закреплены источники света двухламповый люминесцентный светильник 10. Светильник 10 магистральным электрокабелем 11 связан с блоком управления 12 с выключателями 13. Блок управления 12 подключен к источнику электропитания 14 напряжения 220 В.

Для питания растений 4 установка снабжена шлангом 15 подачи питательной среды. Верхний конец шланга 15 сообщен с верхними лотками 1, а с помощью отростков 16 с нижестоящими лотками 1 и 8. Нижний конец шланга 15 сообщен с емкостью 17 питательного раствора. Емкость 17 снабжена автомобильным насосом 18 с электродвигателем напряжением 12. Для слива питательного раствора установка снабжена шланговой магистралью 19, сообщенной с емкостью. Системы подачи и слива питательного раствора для каждой стороны установки автономны.

Электрическим кабелем 20 электродвигатели насосов 18 соединены с преобразователем тока 21, подключенным к блоку управления 12.

Каркас установки выполнен трубчатым и состоит из стоек-штанг, соединенных между собой консолями 9. Ограждение установки светонепроницаемое и содержит установленные с двух сторон параллельно лоткам 1 и 8 двустворчатые двери 22, а с торцев закрыты, например, металлизированной полиэфирной пленкой 23.

Установка для выращивания растений работает следующим образом.

В крышках 2 лотков 1 устанавливают горшки 3 с растениями 4, а в нижний лоток 8 высаживают семена или саженцы. Насосами 18 из емкостей 17 в верхние лотки 1 по шлангам 15 подают питательный раствор, который, проходя через лоток 1 до его конца, омывает корневую систему и самотеком по отросткам 16 поступает в нижестоящий лоток 1 и далее до нижнего лотка 8, из которого по шлангам 19 снова поступает в емкости 17.

По мере необходимости растения 4 облучают лампами светильника 10. Установку вентилируют и растения обслуживают при открывании дверей 22 ограждения.

В зависимости от температуры в помещении установки может быть накрыта сверху светопроницаемой пленкой (не показана).

Использование установки для выращивания растений позволит упростить устройство и ее обслуживание, применять для выращивания овощей и рассады в жилых и производственных зданиях.

Формула изобретения

1. Установка для выращивания растений, содержащая расположенные в наклонных плоскостях ярусами лотки для выращивания растений, отличающаяся тем, что лотки укреплены по крайней мере на двух параллельно расположенных, выполненных в виде тросов держателях, каждый из которых связан с верхней частью отдельной вертикальной стойки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что держатели выполнены гибкими, а на центральной их части закреплен нижний лоток.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в ее верхней части над нижним лотком закреплены источники света.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит светопрозрачное ограждение в виде шкафа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для выращивания гидропонного зеленого корма

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Теплица // 2094977

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к регулированию температуры и автоматическому поливу растений в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам контролируемого выделения для дозированного внесения питательных и других биологически активных веществ

Теплица // 2094977

Изобретение относится к растениеводству и предназначено для конвейерного выращивания растений, главным образом, зеленых витаминных культур: салата, листовой капусты, листовой свеклы, укропа, петрушки и прочих в условиях, отличающихся от природных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов

Теплица // 2087091

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в субстрате, и может быть использовано в промышленном овощеводстве защищенного грунта

Теплица // 2084126
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, теплицам для выращивания овощей

Теплица // 2083087

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к производству овощей в теплицах с гидропонными установками
Наверх