Способ определения рейтинга пород молочного скота

 

Использование: животноводство. Сущность изобретения: способ определения рейтинга пород молочного скота включает отбор коров по среднему значению суммы оценочных показателей: количество жира, белка, сахара в молоке за 305 суток первой лактации в расчете на единицу живой массы, а также - эффективность использования обменной энергии на синтез молока и коэффициент стрессоустойчивости. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству.

Известен способ селекции крупного рогатого скота, взятый в качестве прототипа, включающий подбор родителей, имеющих общего предка, в котором подбор родительских пар осуществляют, обеспечивая положение общего предка во втором ряду материнской и четвертом отцовской стороны родословной [1] Недостатки прототипа: селекцию крупного рогатого скота осуществляют лишь по одному признаку - наличию общего предка в обеих сторонах родословной; не дает объективной оценки разных пород по комплексу признаков.

Это ограничивает возможности объективной и всесторонней оценки сравниваемых пород молочного скота по комплексу признаков.

Цель изобретения ранняя, всесторонняя и объективная оценка генотипа и фенотипа коров молочных пород.

Поставленная цель достигается тем, что в заявляемом изобретении, включающем отбор коров, рейтинг пород определяют по среднему значению суммы оценочных показателей: количество жира, белка, сахара в молоке за 305 суток первой лактации в расчете на единицу живой массы, а также эффективность использования обменной энергии на синтез молока и коэффициент стрессоустойчивости.

1. Заявляемый способ "Способ определения рейтинга пород молочного скота" соответствует критерию "Новизна технического решения". Патентно-информационный поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проведен по фондам КГАВМ, ЦЦТИ, КГСХА и Республиканской библиотеки г. Казани. В результате этого выявлен способ "Способ селекции крупного рогатого скота" [1] взятый в качестве ближайшего аналога (прототипа).

2. Заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленное техническое решение". На дату подачи заявки способ апробирован на 5146 животных айрширской, бурой латвийской и чернопестрой пород молочного скота. При этом оценочные показатели рейтинга определены на основании объективных данных, полученных сотрудниками ВНИИРГЖ в лучших племенных хозяйствах Российской Федерации [3-5, 7, 8] а также инструкции по бонитировке [2] рекомендаций по кормлению сельскохозяйственных животных [6] 3. Сравнительный анализ заявляемого способа не только с известными в данной области техническими решениями аналогами, но и прототипом, позволил выявить ряд существенных отличительных признаков, образующих новую совокупность, неизвестную из "уровня техники", конкретно: количество жира, белка, сахара в молоке за 305 суток первой лактации в расчете на единицу живой массы коровы; коэффициент эффективности использования обменной энергии на синтез молока: коэффициент стрессоустойчивости.

Имея по крайней мере три существенных отличительных от прототипа признака, заявляемый способ полностью соответствует получению нового "технического результата".

Рейтинг пород молочного скота определяют следующим выражением: где К количество оценочных показателей при определении рейтинга; У - удои коров за 305 суток первой лактации, кг; Ж, Б, С среднее содержание жира, белка и сахара в молоке, М живая масса коров, кг; Эж, Эм количество обменной энергии, расходуемой соответственно на поддержание жизни (с учетом на рост живой массы [6] с.314-315) и на синтез 1 кг молока жирностью 4% МДЖ; Ус среднесуточный удой, кг; N1, N0 количество животных желательного (1-го) типа стрессоустойчивости и в репрезентативной выборке, гол. [10]
Пример (конкретное выполнение)
Принимая во внимание [2] и исследования по взаимосвязи между стрессоустойчивостью и продуктивностью у коров-первотелок айрширской, черно-пестрой и бурой латвийской пород [7] определяем рейтинг этих пород (табл.1). При этом с целью получения объективных и сопоставимых данных для коров-первотелок удой, содержание жира, белка в молоке и живая масса взяты нами из инструкции [2]
При оценке пород только по уровню продуктивности преимущественно было бы отдано животным черно-пестрой породы, имеющим самый высокий удой 2650 кг молока по результатам первой лактации. Однако при оценке пород по комплексу признаков удою, содержанию жира, белка, сахара в молоке в расчете на единицу живой массы, коэффициенту эффективности использования обменной энергии (ОЭ) на синтез молока и коэффициенту стрессоустойчивости превосходство животных айрширской породы, по сравнению с остальными, становится очевидным.

На основании результатов многолетних исследований установлено [8] что между типами высшей нервной деятельности и типами стрессоустойчивости (СТР) существует сильная коррелятивная зависимость r 0,630,10 (P< 0,001). При этом животных распределяют на четыре типа коровы с высокой (1-й тип), средней (2.3 тип) и низкой (4-й тип) СТР. Выявлены [3] высокодостоверные (P< 0,001) различия в средней продуктивности за 4 лактации между коровами всех типов СТР, кроме 2 и 3 типа (P>0,05). Это объясняется тем, что коровы 2 и 3-го типа обладают средней СТР и их разделение носит условный характер.

Принимая во внимание вышеизложенное, с целью объективной оценки степени реализации генетического потенциала при машинной технологии получения молока нами предлагается коэффициент стрессоустойчивости (Ксу) отношение количества животных желательного (1-го) типа стрессоустойчивости к количеству их в репрезентативной выборке [10]
Селекция коров на высокий Ксу способствует одновременно повышению молочной продуктивности, поскольку подавляющее большинство таких животных являются представителями сильного уравновешенного типа нервной системы, и их продуктивность на 7-25% выше, чем у представительниц иных типов [3]
Статистически достоверная взаимосвязь между типами высшей нервной деятельности и молочной продуктивностью установлена у коров черно-пестрой, симментальской, бестужевской, тагильской, бурой латвийской, джерсейской и якутской пород, что позволяет считать эту закономерность общей для всех пород [7]
Об экономической целесообразности комплектования стада животными желательного типа СТР свидетельствуют показатели обмена веществ и затраты обменной энергии на синтез 1 кг молока жирностью 4% Например, расход обменной энергии у коров 1-го типа, по сравнению с таковыми 4-го типа, на 36,9% меньше [8]
На основании анализа полученных данных можно сделать следующие выводы.

1. Коровы айрширской породы по всем показателям количеству жира, белка, сахара в расчете на единицу живой массы, коэффициенту эффективности использования обменной энергии на синтез молока и стрессоустойчивости превосходят другие сопоставляемые породы.

2. Рейтинг айрширской породы выше, чем черно-пестрой и бурой латвийской. Это позволяет утверждать, что именно способ определения рейтинга пород, а не какой-либо другой известный показатель, используемый в селекции молочного скота, позволяет выявить степень реализации генетического потенциала, экономическую и зоотехническую целесообразность разведения той или иной породы молочного скота при различных технологиях производства молока.

Кроме того, рейтинг улавливает различия в продуктивности животных разных линий, а также влияние технологий производства молока в одних и тех же условиях кормления и содержания. На основании данных о влиянии различных технологий на степень реализации генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности животных линий Нико и Рикуса [3] определим их рейтинг по предлагаемому нами способу (табл. 2). Так, у 1746 коров-первотелок черно-пестрой породы линий Нико 31625 и Рикуса 25415 в cовхозе "Всеволожский" Ленинградской области при традиционной (содержание привязное с 3-х кратным доением в переносные ведра) и промышленной технологии (.комбибоксовое с 2-х кратным доением на доильной площадке "Елочка", без корма) рейтинг составил 0,657, 0,611 и 0,634, 0,560 соответственно.

Необходимо также отметить, что при определении рейтинга нами использованы данные о влиянии типа стрессоустойчивости на молочную продуктивность коров [9] и результаты исследований по определению содержания жира, белка и сахара в молоке [4]
На основании анализа полученных данных следует указать, что представительницы линии Рикуса как при традиционной, так и при промышленной технологии превосходили сверстниц линии Нико и по коэффициенту стрессоустойчивости, и по рейтингу. Если при традиционной технологии разница в молочной продуктивности, коэффициентах стрессоустойчивости и рейтинга в пользу животных линии Рикуса составляла соответственно 167,6 кг; 17,1% и 7,0% то при промышленной технологии 186,9 кг; 37,3% и 11,7%
Полученный рейтинг представительниц линий Рикуса и Нико является объективной оценкой степени реализации их генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности при различных технологиях производства молока.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет констатировать, что предлагаемый нами способ определения рейтинга пород молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в зоотехнии методов, позволяет выявить главную зоотехническую целесообразность разведения тех или иных пород молочного скота на основе ранней, комплексной и объективной оценки их, степень реализации генетически обусловленного потенциала молочной продуктивности, влияние различных технологий и различия не только в разрезе пород, но и в пределах линий, семейств и между отдельными животными. Все это позволяет поднять селекцию на новый уровень и радикально улучшить племенные и продуктивные качества животных.

Источники информации
1. А.с. N 1768095, A 01 K 67/02, 15.10.92, БИ N 38 прототип
2. Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород МСХ СССР. Главное управление животноводства. М. Колос, 1975, 30 с.

3. Кокорина Э.П. Влияние типа стрессоустойчивости на молокоотдачу и молочную продуктивность коров. Бюл. ВНИИРГЖ, Л. 1983, вып. 62. 35 с. ил.

4. Попова А.А. Секторная активность молочной железы коров различного типа стрессоустойчивости с учетом сезонности отела. Бюл. ВНИИРГЖ, Л. 1983, вып. 62. 35 с. ил.

5. Снопова А. А. Пути повышения белковости молока. М. Россельхозиздат, 1985. 84 с. ил.

6. Баканов В.Н. Менькин В.К. Кормление с.-х. животных. М. Агропромиздат, 1989. 511 с. ил. (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

7. Кокорина Э.П. Условные рефлексы и продуктивность животных. М. Агропромиздат, 1986. 335 с. ил.

8. Методические рекомендации по машинному доению коров. ВНИИРГЖ. (сост. Э.П.Кокорина, К.И.Кавешникова). Л. 1983. 35 с. ил.

9. Кокорина Э. П. Применение метода дисперсного анализа для выявления влияния на молочную продуктивность четырех факторов. Бюл. ВНИИРГЖ, вып. 62. 35 с. ил.

10. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии для зоотехников. М. Колос, 1969. с. 31.


Формула изобретения

Способ определения рейтинга пород молочного скота, включающий отбор коров, отличающийся тем, что величину рейтинга пород определяют по среднему значению суммы оценочных показателей: количество жира, белка, сахара в молоке за 305 сут первой лактации в расчете на единицу живой массы, эффективность использования обменной энергии на синтез молока и коэффициент стрессоустойчивости по следующей формуле

где K количество оценочных показателей при определении рейтинга;
У удои коров за 305 сут первой лактации, кг;
Ж, Б, С среднее содержание жира, белка и сахара в молоке,
M живая масса коров, кг;
Эж, Эм количество обменной энергии, расходуемой соответственно на поддержание жизни (с учетом на рост живой массы) и на синтез 1 кг молока жирностью 4% МДЖ;
Ус среднесуточный удой, кг;
N1, N0 количество животных желательного (1-го) типа стрессоустойчивости и в репрезентативной выборке, гол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам подбора птицы на усиление эффекта гетерозиса по признакам естественной резистентности и адаптационной пластичности потомства
Изобретение относится к области разведения животных, в частности крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для контрацепции животных

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и предназначено для использования при создании стад крупного рогатого скота, резистентных к ряду заболеваний

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний
Наверх