Блесна "восма"

 

Использование: в спортивном и любительском рыболовстве, что обеспечивает повышение уловистости за счет более привлекательной игры приманки с возбуждением электромагнитного поля, применением вибратора и использованием ароматизированного продукта. При этом достигается упрощение конструкции. Блесна содержит противозакручиватель лесы, изогнутый из пластины в виде головки рыбки с внутренней полостью. На линии изгиба в носовой части головки имеется отверстие, через которое пропущено заводное кольцо. К одной стороне заводного кольца крепится булавка-ось с вращающимся лепестком (вертушкой) и грузом каплевидной формы, имеющим кольцевой магнит в утолщенной части и пружину с витками индуктивности. К другой крепится карабин с шайбой-вибратором. Булавка-ось имеет в головной части иглу-застежку для фиксированного крепления ароматической наживки, в хвостовой - ушко для закрепления крючков. Во время движения в воде блесна максимально имитирует раненую рыбку, кроме того, вращение лепестка (вертушки) и колебания вибратора способствуют прерывистому возвратно-поступательному перемещению витков индуктивности пружины в поле постоянного магнита, чем создается электродвижущая сила дополнительно привлекающая хищных рыб. Блесна может быть снабжена набором сферических шайб для облавливания глубоководных мест. 9 ил.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства.

Известны блесны, включающие груз с магнитом [1,2] Наиболее близкой к заявленной по технической сущности и достигаемому результату является блесна, включающая груз с магнитом, связанный с крючком в хвостовой части, и вращающийся лепесток [3] Однако данная блесна недостаточно уловиста.

Цель изобретения повышение уловистости блесны за счет более привлекательной игры приманки с возбуждением электромагнитного поля, применением вибратора, головки-противозакручивателя лесы, булавки для ароматизированного продукта. При этом обеспечивается упрощение конструкции блесны.

На фиг.1 изображена блесна в сборе; на фиг.2 вибратор; на фиг.3 - головка-противозакручиватель лесы; на фиг.4 ось-булавка; на фиг.5 - вращающийся лепесток-вертушка; на фиг.6 груз с магнитом и пружиной; на фиг.7 магнит; на фиг.8 пружина с витками индуктивности; на фиг. 9 вариант замены крючка.

Блесна содержит противозакручиватель лесы 1 в виде головки рыбки из двух боковых пластин 2 с внутренней полостью 3 между ними. На линии изгиба в нижней его части ближе к носу имеется отверстие 4 для соединения через заводное кольцо 5 с вибратором 6 и булавкой-осью 7. Вибратор выполнен в виде сферической шайбы, размещенной между заводным кольцом 5 и карабином 8. Соединение карабина 8 с заводным кольцом 5 произведено через внутреннее отверстие 9 сферической шайбы 6, диаметр которого меньше диаметра заводного кольца и ширины карабина. За счет этого достигается фиксированное положение сферической шайбы 6, вогнутая часть которой направлена по ходу блесны. При движении приманки в воде создается значительное встречное сопротивление шайбы, за счет чего возникает вибрация, передаваемая блесне. Изменение вибрации производится заменой сферической шайбы одного размера на шайбу с другими параметрами.

Булавка-ось 7 изогнута из проволоки, на концах имеет два ушка. Головное ушко 10 предназначено для соединения с заводным кольцом вибратора 5, проходящим через отверстие 4 в головке 1. Игла 11 с застежкой 12 предназначены для насаживания наживки или другого ароматического продукта, привлекающего рыб. Ушко 13 на другом конце булавки служит для закрепления крючка 14. При замене крючка 14 лепесток с корпусом магнита перемещается вдоль оси к головке, ушко 13 (подпружиненное) освобождается от фиксирования (фиг.9). При движении блесны в воде головка-противозакручиватель лесы 3 прижимается к оси встречным потоком воды, чем обеспечивается устойчивое положение боковых пластин 2 головки 1. Вращающийся лепесток (вертушка) (фиг.5) представляет собой металлическую пластину 15 овальной формы с вогнутой стороной, направленной к оси вращения. В головной части лепестка имеется отверстие для соединения с хомутом 16, вращающимся на оси 7, опираясь на бусинку 17.

Груз выполнен (фиг.6) каплевидной формы со сквозным продольным отверстием 18 и полостью 19, находится на оси 7. В утолщенной части груза имеется постоянный магнит 20 (фиг.7) в виде кольца и пружина (фиг.8) с конической частью 21 и витками 22 индуктивности. При вращении лепестка, взаимодействии вибратора 6 со встречным потоком воды, а также при изменении скорости наматывания лесы создается переменная нагрузка на бусинку 17, которая, воздействуя на пружину, обеспечивает пульсирующее сжатие ее конической части 21 и перемещение витков 22 индуктивности внутри магнита 20. Это возбуждает электродвижущую силу, дополнительно привлекающую хищных рыб.

При ловле рыбы привлечение хищника достигается улучшенной игрой приманки за счет того, что в головной ее части закреплен вибратор 6, передающий свои колебания блесне, использованием противозакручивателя лесы 1, имеющего форму головки рыбки, применением ароматизированного продукта, насаженного на булавку 11 в головной части блесны, применением постоянного магнита и пружины, обеспечивающих возбуждение электродвижущей силы при движении приманки в воде.

Возможность изменения игры блесны осуществляется путем быстрой замены сферической шайбы вибратора одного размера на шайбу с другими параметрами.

Формула изобретения

Блесна, включающая груз с магнитом, связанный с крючком в хвостовой части, и вращающийся лепесток, отличающаяся тем, что она снабжена сферической шайбой-вибратором, противозакручивателем лесы, выполненным в виде головки рыбки из согнутой пластины с отверстием в месте перегиба носовой части, закрепленным в отверстии заводным кольцом и булавкой с застежкой для крепления ароматической наживки с осью, на которой расположены вращающийся лепесток и груз, шайба-вибратор и булавка соединены с заводным кольцом, груз выполнен каплевидной формы, а магнит расположен в его утолщенной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям и предназначено для ловли хищной рыбы спинигом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям предназначенным для ловли хищной рыбы спиннингом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах

Изобретение относится к приманкам для ловли хищной рыбы при любительском и спортивном ужении

Блесна // 2065268
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных рыболовных приманок

Блесна // 2065267
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных металлических приманок вращающегося типа

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам
Наверх