Универсальный тестоприготовительный агрегат

 

Использование: изобретение относится к тестоприготовительному оборудованию и может быть использовано для приготовления теста как опарным, так и безопарным способом. Сущность изобретения: агрегат снабжен дополнительной тестомесильной машиной, параллельно подсоединенной к материалопроводу, выходящему из аппарата брожения, связанного с первой тестомесильной машиной. Наличие поочередно работающих заслонок позволяет приготавливать тесто как опарным, так и безопарным способом на одном и том же агрегате. 1 ил.

Известные тестоприготовительные агрегаты, на которых производится замес и выбраживание (созревание) теста. Известные конструкции тестоприготовительных агрегатов работают с непрерывной или периодической выгрузкой теста. Тесто в агрегатах системы Рабиновича, Хренова и Джалагания выгружается непрерывно. Агрегаты системы Марсакова, Червякова и другие приготавливают тесто выгружается порциями. В каждом из этих агрегатов применяется и может быть использован только один из известных способов приготовления теста: опарный или безопарный.

Опарный способ используется на дежевом конвейере системы Марсакова, бункерном агрегате Гатилина, агрегате системы Хренова и других.

Безопарный способ приготовления теста применяют на машинах периодического действия с подкатными дежами. Известна модификация агрегата ХТР, в которой используется безопарный способ приготовления теста, но при этом исключается использование опарного способа. (см. Н.В.Зайцев. Технологическое оборудование хлебозаводов. Пищевая промышленность, М. 1967, с. 195-196, рис. 108).

Технологическая схема безопарного способа приготовления теста отличается от опарного способа тем, что смешивание (замес) ингредиентов производится один раз вместо двух требуемых при опарном способе.

Известные агрегаты включают в свой состав тестомесильные машины с дозировочными устройствами муки, дозировочные станции жидких компонентов, емкости для брожения (бункера, корыта). В некоторых конструкциях предусматривается установка механизмов для принудительного перемешивания опары или теста: это дозаторы опары и нагнетатели теста.

Недостатком тестоприготовительных агрегатов является невозможность применения всех распространенных способов приготовления теста. Это обстоятельство ограничивает возможность предприятия расширять ассортимент вырабатываемых хлебобулочных изделий.

Задача состоит в разработке конструктивной схемы тестоприготовительного агрегата, на котором можно применять как опарный, так и безопарный способы приготовления теста.

Вследствие необходимости выработки теста различными способами на одном тестоприготовительном агрегате разработана конструкция агрегата, пригодного для приготовления теста опарным и безопарным способами.

Сущность предложенной конструкции агрегата состоит в том, что в известной конструкции тестоприготовительного агрегата ХТР внесены некоторые изменения, позволяющие изменить схему работы его для выработки теста опарным или безопарным способами. Этот агрегат имеет две тестомесильные машины, которые снабжены устройствами дозирования муки, дозировочными станциями жидких компонентов, аппаратом брожения, специальными насосами для обеспечения передачи опары или теста от тестомесильных машин в аппарат брожения и обратно. Схема агрегата позволяет производить отключения отдельных элементов его из процесса приготовления теста при изменении способа приготовления теста. Эта возможность, отличающая предложенный агрегат от других известных тестоприготовительных агрегатов, позволяет осуществлять приготовление теста всеми известными способами.

Предложенная конструкция тестоприготовительного агрегата (см. чертеж) может работать в двух режимах. Первый режим предназначен для приготовления теста опарным способом, второй безопарным способом.

Опарный способ осуществляется при работе тестомесильной машины 1, снабженной дозировочным устройством муки. Жидкие компоненты в эту тестомесильную машину подаются дозировочной станцией 2. Опара, замешанная машиной 1, подается в аппарат брожения 3, для этой цели может быть использован дозатор опары, в случае если не имеется возможность непосредственного соединения выходного отверстия тестомесильной машины 1 с рабочей камерой аппарата брожения 3. Из аппарата брожения 3 опара передается во вторую тестомесильную машину 4, которая замешивает тесто. Мука при замесе теста подается в рабочее корыто тестомесильной машины 4 дозировочным устройством этой машины. Жидкие компоненты для замеса теста подаются дозировочной станцией 5. Замешанное тесто из выходного отверстия тестомесильной машины 4 поступает в удлиненный шнек 6 нагнетателя теста 7. При этом режиме работы заслонка 8 закрыта, а заслонка 9, установленная на материалопроводе 10, для передачи опары, открыта. Замешанное тесто шнеком 6 подается в приемный бункер тесторазделочного отделения 11.

При изменении способа с опарного на безопарный способ приготовления теста на этом агрегате, т.е. при переводе на другой режим работы агрегата, производится отключение некоторых его механизмов. Замес теста производится тестомесильной машиной 1, мука на замес безопарного теста подается дозировочным устройством этой машины, полный комплект жидких компонентов, необходимых по рецептуре для замеса теста, дозировочной станцией 2. При замесе опары (первый режим) в тестомесильную машину 1 дозировочной станцией 2 подается меньшее число компонентов. Замешанное тесто подается в бродильный аппарат 3, где оно по мере перемещения к донному отверстию 12 выбраживается и через материаллопровод (для теста) 13 передается в приемный бункер тесторазделочного отделения 11. При этом режиме работы агрегата открывается заслонка 8, а заслонка 9 закрывается, материаллопровод 10 освобождается от содержимого. Тестомесильная машина 4, дозировочная станция 5, нагнетатель теста 7 со шнеком 6 отключаются и выводятся из производственного процесса.

Предлагаемые дополнительные устройства к известному тестоприготовительному агрегату ХТР позволяют применять все известные способы приготовления теста на одном агрегате. Установка заслонок на материаллопроводах и удлинение шнека нагнетателя теста позволяет осуществлять перевод агрегата в различные режимы работы, используя все известные способы приготовления теста. Использование одного агрегата для работы на двух режимах позволяет предприятию расширить ассортимент вырабатываемых хлебобулочных изделий без увеличения производственной площади и дополнительных затрат на приобретение необходимого оборудования для выработки других видов изделий.

Формула изобретения

Универсальный тестоприготовительный агрегат, содержащий последовательно соединенные дозировочное устройство, тестомесильную машину и аппарат брожения, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной тестомесильной машиной с дозировочным устройством, параллельно подсоединенной к материалопроводу, выходящему из аппарата брожения с помощью входного материалопровода и выходного нагнетательного шнека, причем на материалопроводе, выходящем из аппарата брожения, и входном материалопроводе дополнительной тестомесильной машины установлены поочередно работающие заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и обработки теста, преимущественно, для макаронных изделий

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и обработки теста, преимущественно, для макаронных изделий

Изобретение относится к устройствам для смешивания и дозирования различных жидких компонентов и может быть использовано в пищевой промышленности, например для приготовления теста, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для замеса теста и формования из него сырых макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству теста для сахарного печенья

Изобретение относится к оборудованию для производства макаронных изделий и может быть использовано на предприятиях общественного питания и комбинатах хлебопродуктов и т.п

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в машинах для приготовления макарон

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Наверх