Трансформируемый капюшон

 

Сущность изобретения: трансформируемый капюшон состоит из центральной верхней и боковых частей. Капюшон втачен в горловину и имеет разъемную тесьму-молнию, расположенную по его периметру на расстоянии от 1/3 до 1/2 высоты капюшона от шва втачивания его в горловину для преобразования капюшона в отложной воротник и кепку при расстегивании тесьмы-молнии. 2 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности. Предлагаемое устройство трансформируемого капюшона применимо при изготовлении курток, комбинезонов, других видов верхней одежды.

Известна конструкция капюшона [1] для защиты головы от ненастной погоды. Она включает закрывающую шею деталь, вставку с кромкой, регулирующую отверстие в ней и прикрепленную к детали, закрывающей шею. Воротник выполнен за одно целое с капюшоном. Защитная маска, прикрепленная к капюшону и закрывающая рот и нос, имеет ячеистую структуру для облегчения дыхания. Капюшон содержит прямоугольный клапан. Множество закрепляющих приспособлений прикреплены вдоль боковых ребер защитной маски и вдоль каждой кромки клапана и служат для затягивания капюшона с возможностью разъединения.

Недостатком данной конструкции является значительная трудоемкость изготовления и сложность в эксплуатации.

Прототипом к заявляемому решению предлагается устройство капюшона, описанное в [2] Оно представляет собой съемный капюшон, который крепится к горловине изделия при помощи язычка. Воротник на изделии сделан двухслойным и закреплен по горловине таким образом, что образуется карман, в который складывается для хранения капюшон.

В данном изобретении нет возможности преобразования капюшона и эксплуатации его в другом качестве.

Целью заявляемого решения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей изделия.

На фиг.1 представлен капюшон, втаченный в горловину и состоящий из центральной, верхней и боковых частей.

Капюшон имеет разъемную тесьму-молнию, расположенную по его периметру на расстоянии от 1/3 до 1/2 высоты капюшона от шва втачивания его в горловину. При разъединении несущих элементов тесьмы-молнии капюшон преобразуется в отложной воротник, который отгибается вниз, и кепку, нижняя часть которой отгибается вверх и прикрепляется к верхней части с помощью двух зафальцованных кнопок (фиг.2).

Данное устройство капюшона отличается от уже существующих конструкций незначительной трудоемкостью изготовления, простотой и надежностью в эксплуатации, при этом расширяются функциональные возможности изделия. Эстетический вид его при этом не страдает.

Информационные источники 1. Патент 5251336 США, МКИ A 42 B 1/04, Капюшон для защиты головы от ненастной погоды.

2. Патент 2520985 Франция, МКИ A 41 D 27/18, 1/04, Съемный капюшон.

Формула изобретения

Трансформируемый капюшон, состоящий из центральной, верхней и боковых частей, отличающийся тем, что капюшон втачен в горловину и имеет разъемную тесьму-молнию, расположенную по его периметру на расстоянии 1/3 1/2 высоты капюшона от шва втачивания его в горловину для преобразования капюшона в отложной воротник и кепку при растегивании тесьмы-молнии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Капюшон // 2080804
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к головным уборам

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности
Наверх