Способ восстановления зрения при атрофии зрительного нерва, заболеваниях сетчатки и амблиопии

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки. Технический результат - индивидуальный подбор параметров стимуляции, а именно частоты стимуляции, в зависимости от выраженности и частотных характеристик альфа-ритма. Сущность - проводят трансорбитальные электростимуляции биполярными прямоугольными импульсами одномоментно набором точечных электродов, предварительно снимают электроэнцефалограмму для определения характеристик альфа-ритма, на первом этапе - режим "раскачки" - стимуляцию проводят с частотной или амплитудной модуляцией в квазислучайном режиме в зависимости от особенностей альфа-ритма, а на втором этапе - собственно стимуляции - частоту стимуляции выбирают в зависимости от частоты альфа-ритма. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов, заболеваниями сетчатки и амблиопии.

Известен способ восстановления зрения при атрофии зрительного нерва и заболеваниях сетчатки, включающий чрескожную трансорбитальную стимуляцию одномоментно набором точечных электродов бифазными прямоугольными импульсами. Известный способ недостаточно адаптирован к индивидуальным характеристическим особенностям биоэлектрической активности мозга, выраженности альфа-ритма, вследствие чего результаты стимуляции оказываются не всегда эффективными.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в индивидуальном подборе параметров стимуляции, а именно частоты стимуляции, в зависимости от выраженности и частотных характеристик альфа-ритма.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в способе восстановления зрения при атрофии зрительного нерва и заболеваниях сетчатки, включающем чрескожную трансорбитальную стимуляцию одномоментно набором точечных электродов бифазными прямоугольными импульсами, в котором предварительно снимают электроэнцефалограмму и проводят электростимуляцию в два этапа, на первом из которых режим "раскачки" - стимуляцию осуществляют с модуляцией по частоте или амплитуде в квазислучайном режиме, а на втором собственно стимуляция с частотой, ориентированной на показания частоты и выраженности альфа-ритма электроэнцефалограммы для приближения его к норме. Кроме того, на этапе "раскачки" амплитуду меняют от 2 до 12 В при недостаточной амплитудной модуляции собственного альфа-ритма пациента, частоту меняют от 4 до 10 Гц при нарушении частотных характеристик альфа-ритма. На этапе собственно стимуляции при частоте альфа-ритма пациента, максимальной или приближающейся к ней, стимуляцию проводят с частотой 7-8 Гц, а при частоте альфа-ритма пациента минимальной (приближающейся к тета-ритму) или при отсутствии альфа-ритма стимуляцию проводят с частотой 9-10 Гц.

Также стимуляцию проводят при реверсе стимулируемых зон.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного снимают электроэнцефалограмму и определяют характер альфа-ритма, т.е. имеется ли он вообще, и его частотные и амплитудные значения. На первом этапе проводят электростимуляцию в режиме "раскачки", т.е. с изменением в квазислучайном режиме частоты стимуляции или ее амплитуды. Стимуляцию в режиме "раскачки" проводят пачками прямоугольных бифазных импульсов с трансорбитальным наложением группы активных электродов при размещении пассивного электрода на руке. Длительность импульсов 2-10 мс, частота следования импульсов в пачке 4-10 Гц, межпачечный интервал 1-2 с, число импульсов в пачке 2-9, длительность серии 60-300 с. Продолжительность курса составляет 10 сеансов. В режиме "раскачки" проводят половину курса лечебной стимуляции. В дальнейшем проводят собственно стимуляцию при таком же положении электродов, но частоту стимуляции меняют в зависимости от первоначально полученных из электроэнцефалограммы данных по альфа-ритму. Так, при максимальных или приближающихся к максимальным частотным значениях альфа-ритма стимуляцию проводят с частотой 7-8 Гц, а при минимальных значениях альфа-ритма или отсутствии такового стимуляцию проводят с частотой 9-10 Гц. Группа активных электродов расположена на специальном основании по периметру последнего. Для повышения эффективности стимуляции в режиме собственно стимуляции проводят последнюю при реверсе стимулируемых зон, например, сначала по часовой стрелке, а потом против.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больной М. 16 лет. история болезни N 4998/96.

Пример поясняется графиками полей зрения, изображенными на чертеже.

Поступил в клинику неврологии сенсорных систем Института мозга человека 22.07.96. Диагноз врожденная атрофия зрительных нервов обоих глаз. Анамнез отягощен сахарным диабетом у матери. Роды с использованием вакуум-экстракции. Наблюдался у невропатолога по поводу перинатальной энцефалопатии. Зрительные функции снижены с рождения, левый глаз не видит, острота зрения правого глаза 0,6, остаточное поле зрения (см. чертеж, А). Прошел 2 курса электростимуляций по методу-прототипу. Зрительные функции снижаются (см. чертеж, A, B).

27.07.96 приехал на третий курс лечения. Использован способ электростимуляции согласно изобретению. У больного снята электроэнцефалограмма, установлено, что альфа-ритм практически отсутствует. На первом этапе в режиме "раскачки" использована частотная модуляция 6-10 Гц в течение 5 сеансов. Режимы собственно стимуляций 10 Гц, 3 импульса в пачке, 3 серии на правый глаз и на левый глаз соответственно 10 Гц, 4 импульса в пачке, 4 серии. В трех сеансах на левом невидящем глазу использован реверс стимулируемых зон. Во время 4-го сеанса режима "раскачки" появилось субъективное ощущение улучшения зрения, которое исчезло к 5-му сеансу. К 6-му сеансу ощущение улучшения зрительных функций возобновилось и продолжало нарастать к 10-му сеансу.

Осмотр окулиста от 22.07.96. Острота зрения: OD 0,3-0,4, OS 0.

Мелкоразмашистый горизонтальный нистагм обоих глаз. Сходящееся косоглазие левого глаза. Зрачки: D S. OD реакция на свет удовлетворительная, OS - прямая реакция отсутствует. Глазное дно OD диск зрительного нерва с четкими контурами, побледнение в височной половине, артерии сужены, OS диск зрительного нерва бледный, несколько уменьшен в размерах, контуры стушеваны, артерии сужены. Поле зрения на OD не определяется, на OS сужение до 2 градусов на красную метку и до 5 градусов на белую метку (см. чертеж, A).

Осмотр окулиста после проведения курса электростимуляций 31.07.96.

Острота зрения: OD 1,0; OS появилось светоощущение. Глазное дно без динамики.

Поле зрения: OD расширилось почти до нормальных показателей (см. чертеж, C).

Пример 2. Больной Ч. 5 лет. История болезни 4860/96.

Поступил в клинику неврологии сенсорных систем Института мозга человека 16.05.96. Диагноз: амблиопия высокой степени левого глаза. Гиперметропия правого глаза. С рождения заметили снижение зрения на оба глаза. В 4-месячном возрасте удалена врожденная катаракта левого глаза, зрительные функции оставались сниженными, острота зрения: OD 0,2, OS предметное зрение. С 3-летнего возраста проходит курсы электростимуляций. После четырех курсов по методу-прототипу острота зрения на OD повысилась до 0,6, острота зрения OS оставалось прежней. При пятом курсе стимуляций использован способ согласно изобретению. Проведено электрографическое исследование, которое выявило у больного наличие немодулированного по амплитуде заостренного деформированного альфа-ритма высокой частоты. Это явилось основанием для использования режима "раскачки" с амплитудной модуляцией от 2 до 10 В. Режим собственно электрических стимуляций установлен в пределах 7 Гц, 4 импульса в пачке, 3 серии на правый глаз и 7 Гц, 4-5 импульса в пачке, 3-4 серии на левый глаз. В двух сеансах на левом глазу использован реверс стимулируемых зон.

Осмотр окулиста 16.05.96. Острота зрения: OD 0,6; OS 0,02 (OS - послеоперационная афакия, сходящееся косоглазие).

Поля зрения: OD без особенностей, OS диск зрительного нерва розового цвета, контуры четкие, очаговых изменений нет.

Осмотр окулиста после курса стимуляции 30.05.96.

Острота зрения: OD 0,7; OS 0,1 (афакия).

Глазное дно обоих глаз без динамики.

Пример 3. Больной Е. 26 лет, история болезни 4458/96.

Поступил в клинику неврологии сенсорных систем Института мозга человека 20.05.96. Диагноз: пигментная дегенерация сетчатки обоих глаз.

С детского возраста заметили снижение зрения в сумерках на оба глаза. Диагноз установлен в 5-летнем возрасте в городе Пензе. Наследственность уточнить не удается (больной не знает о заболеваниях ближайших родственников). Лечился медикаментозно, зрительные функции постепенно снижались. С 1995 года начал лечение по методу-прототипу. После 1-го курса лечения острота зрения не улучшилась OD 0,03, OS 0,04. Отмечается расширение периферических границ поля зрения на 10-15 градусов по всем меридианам. При повторном курсе электрических стимуляций использован метод согласно изобретению. Проведено электроэнцефолографическое исследование, которое выявило у больного альфа-ритм в виде отдельных заостренных групп с частотой 10-11 Гц. В связи с этим использовался режим "раскачки" с частотной модуляцией 4-8 Гц со случайной составляющей. Режим собственно электрических стимуляций установлен 8 Гц, 5 импульсов в пачке, 3-4 серии на оба глаза, в 2-х сеансах использован реверс последовательности смены стимулируемых зон.

Осмотр окулиста 20.05.96. Острота зрения: OD 0,03; OS 0,04.

Поля зрения: концентрическое сужение полей до 15-20 градусов по разным меридианам. Глазное дно: диски зрительного нерва бледно-розового цвета, контуры четкие, сосуды сужены, по всей сетчатке усиленная пигментация, масса дистрофических пигментных очажков в макулярной области "костные тельца"; справа обшиный дистрофический рубцовый очаг желтого цвета.

Проведено 10 сеансов электрических стимуляций.

Осмотр окулиста 29.05.96. Острота зрения: OD 0,06; OS 0,07.

Поля зрения: расширение периферических границ до 35-50 градусов по различным меридианам на оба глаза, в височных квандрантах появились дополнительные участки полей зрения 30-40 градусов.

Таким образом, способ согласно изобретению позволяет выбрать оптимальные режимы электростимуляции с точки зрения их адаптации к собственным особенностям биоритмики головного мозга больного, что, в свою очередь, позволяет адекватным и наиболее щадящим образом подойти к выбору параметров стимуляции. Кроме того, использование режима "раскачки" позволяет дестабилизировать устойчивое патологическое состояние, что на дальнейшем этапе собственно стимуляции позволяет сформировать новый режим функционирования, более приближенный к норме. Кроме того, способ согласно изобретению оказался эффективным и при амблиопии.

Формула изобретения

1. Способ восстановления зрения при атрофии зрительного нерва и заболеваниях сетчатки, включающий чрескожную трансорбитальную стимуляцию одномоментно набором точечных электродов бифазными прямоугольными импульсами, отличающийся тем, что предварительно снимают электроэнцефалограмму и проводят электростимуляцию в два этапа, на первом из которых режим "раскачки" - стимуляцию осуществляют с модуляцией по частоте или амплитуде в квазислучайном режиме, а на втором этапе собственно стимуляция с частотой, ориентированной на показания частоты и выраженности альфа-ритма в электроэнцефалограмме для приближения его к норме.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на этапе "раскачки" амплитуду меняют от 2 до 12 В при недостаточной амплитудной модуляции собственного альфа-ритма пациента.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на этапе "раскачки" частоту меняют от 4 до 10 Гц при нарушении частотных характеристик альфа-ритма.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на этапе собственно стимуляций при частоте альфа-ритма пациента максимальной или приближающейся к ней, стимуляцию проводят с частотой 7 8 Гц.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что на этапе собственно стимуляций при частоте альфа-ритма пациента минимальной (приближающейся к тета-ритму) или при отсутствии альфа-ритма стимуляцию проводят с частотой 9 10 Гц.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что на этапе собственно стимуляций проводят реверс стимулируемых зон (по ходу часовой стрелки или против часовой стрелки).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимуляции органов и тканей, в частности, предназначено для определения степени сократимости лоскута аутомышцы при имплантации электростимулятора мышечного насоса крови и применяется, например, в процессе операции динамической кардиомиопластики, при проведении экспериментальных исследований на животных и т

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования пачек импульсов, например, в медицинских электронных приборах - электростимуляторах мышц

Изобретение относится к медицинской электронике, а именно, к автономным электростимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Изобретение относится к области медицины и рентгенотехники, а именно к способам облучения биологических объектов, в частности крови и ее компонентов, ионизирующим излучением
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрофизиологии

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния и самонастраивание биологических объектов, приводящих их в состояние гомеостаза, в частности для поддержания тонуса, повышения иммунитета, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, к средствам бытовой химии, пищевым продуктам, для уменьшения перегрузки от информационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, снижения воздействия на биологические объекты стрессовых и конфликтных ситуаций, для снижения болевых синдромов и их негативного влияния (зубная боль, острый радикулит и пр

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы различной этиологии

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока
Наверх