Способ лечения невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава.

Сущность способа состоит в воздействии иглами на точки акупунктуры одного меридиана отдаленной локализации в течение 25-43 мин, на курс лечения 5-7 сеансов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности иглорефлексотерапии в области невростоматологии, и может использоваться в стационарах при лечении невралгии тройничного нерва у больных с ДОА ВНЧС.

Известны способы лечения невралгии тройничного нерва у больных с ДОА ВНЧС: медикаментозный и физиотерапевтический (Егоров М.П. и Карапетян И.С. "Болевая дисфункция ВНЧС". М. Медицина, 1986 г.). Эти авторы предлагают анастезию струей хлорэтила над курковой зоной, инфильтрацию болезненных участков жевательных мышц слабым раствором анастетика. В этом же издании приводятся способы лечения, ранее предложенные иностранными авторами: кратковременная интенсивная стимуляция тригерных точек уколом сухой иглой; введение изотонического раствора хлорида натрия; подкожная электрическаяю стимуляция.

В вышеуказанных способах лечения используются только локальные воздействия на болезненные участки без учета патогенетических факторов.

На наш взгляд, их недостатком также является трудоемкость и относительная травматичность. Сроки лечения больных таким способом и частота рецидивов также не известны. По наиболее близкой технической сущности и достигаемому эффекту в качестве прототипа нами выбран способ лечения невралгии тройничного нерва у больных с ДОА ВНЧС методом иглорефлексотерапии (Лувсан Г. "Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. М. Наука, 1986 г.). Недостатком способа прототипа, на наш взгляд, является трудоемкость, так как он требует для своего осуществления выбор из большего числа (41) локальных и отдаленных точек различных меридианов, в связи с чем сроки лечения и восстановительные функции ВНЧС увеличиваются.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения невралгии тройничного нерва у больных с ДОА ВНЧС, позволяющего сократить сроки лечения, а также снизить трудоемкость способа.

Способ заключается в воздействии иглами для рефлексотерапии на точки только одного меридиана, без воздействия на локальные точки.

Способ осуществляется следующим образом. В положении больного лежа на животе отмечаются и обрабатываются точки (V 11, V 17, V 22, V 24, V 27), после чего в указанные точки ставятся иглы для рефлексотерапии на время 25-45 мин.

Пример 1.

Больная Ш. 22 года. Поступила в клинику 15 ноября 1994 г. на амбулаторное лечение с диагнозом ДОА ВНЧС. Назначено 5 сеансов иглорефлексотерапии продолжительностью 25 мин. Отмечалось снижение болей в суставе после первого сеанса, обострение после третьего сеанса, отсутствие болей в суставе в конце лечения.

Больная А. 42 года, история болезни N 17962. Поступила в клинику 31 октября 1994 г. с диагнозом ДОА ВНЧС. Назначено 6 сеансов иглорефлексотерапии продолжительностью 35 мин. Отмечалось снижение болей в суставе после третьего сеанса, обострение после четвертого сеанса, отсутствие болей в суставе в конце лечения.

Пример 2.

Больная М. 38 лет, история болезни N 19942. Поступила в клинику 24 ноября 1994 г. с диагнозом ДОА ВНЧС. Назначено 7 сеансов иглорефлексотерапии продолжительностью 45 мин. Отмечалось снижение болей в суставе после второго сеанса, обострение после четвертого, отсутствие болей в суставе в конце лечения.

Пример 3.

Больная П. 32 года, история болезни N 16316. Поступила в клинику 8 октября 1994 г. с диагнозом ДОА ВНЧС. Проведено 15 сеансов продолжительностью 35 мин по способу-прототипу, т.е. с использованием локальных точек и различных меридианов. Улучшение состояния после шестого сеанса, обострение болей в суставе после 10 сеанса. Стойкое снижение болей в суставе отмечалось в конце лечения.

Показатели обследования больных приведены в таблице.

Способ был опробирован на 32 больных в возрасте от 25 до 47 лет (12 мужчин и 20 женщин), которым было проведено биохимическое, рентгенографическое и гнатодинамометрическое обследование. Больные были разделены на 2 группы по 16 человек. При лечении 1 (контрольной) группы были использованы традиционные методы. При лечении 2 группы стимуляция точек отдаленной локализации (до 10) иглами на время от 25 до 45 мин. Терапевтическая эффективность нового способа отличалась значительным уменьшением болей после 3-5 сеансов, их полным отсутствием у всех больных в конце лечения, улучшением функции ВНЧС в виде увеличения амплитуды его движений и усилением жевательной нагрузки, что подтверждено рентгенологически и данными гнатодинамометрии, а также отсутствием рецидивов в течение 6 месяцев.

Формула изобретения

Способ лечения невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава путем иглорефлексотерапии, отличающийся тем, что в течение 25 45 мин воздействуют на точки одного меридиана отдаленной локализации, в частности на 11 Да-Чжу, 14 Цзюе-инь-шу, 17 Ге-шу, 22 Сань-цзяо-шу, 24 Ци-хай-шу, 27 Сяо-чан-шу, курс лечения 5 7 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний, в происхождении которых патогенная мотивация является основным фактором
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и касается коррекции нарушений речи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для физиотерапии, а именно для установки игл при акупунктуре

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения игл и может быть использовано в иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к наркологии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции
Изобретение относится к области медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома в сочетании с вегето-сосудистой дистонией у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения

Изобретение относится к рефлексотерапии, а именно к инструментам для поверхностного иглоукалывания и позволяет расширить зону воздействия на биологически активные точки и сократить время проведения процедуры

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а имено к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией 1-Б стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующего излучения
Изобретение относится к медицине, к профессиональной патологии
Наверх