Препарат "биогель-10" для лечения коров, больных маститами и эндометритами

 

Использование: в ветеринарии фармакологии и гинекологии. Сущность изобретения: препарат "Биогель-10" для лечения коров, больных маститами и эндометритами содержит 20%-ный спиртовый экстракт прополиса, натрий карбоксиметилцеллюлозу и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: 20%-ный спиртовый экстракт прополиса 1-%; натрий карбоксиметилцеллюлоза 2%; вода дистиллированная 88%. 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарии и может служить для лечения эндометритов и маститов крупного рогатого скота.

Известны официально утвержденные прополисосодержащие препараты [1] мази [2] [3] применяемые в ветеринарии для лечебных целей.

Недостатком их является узкий спектр лечения заболеваний животных, недостаточная терапевтическая эффективность.

Наиболее близким по сущности к заявляемой разработке является прополисосодержащий препарат [4] для лечения коров, больных маститами и эндометритами. Основой препарата является прополис.

Недостатком указанного препарата является недостаточная терапевтическая эффективность.

Предлагаемый препарат "биогель-10" отличается от прототипа тем, что в качестве прополисосодержащего вещества содержится 20%-ный спиртовой экстракт прополиса и дополнительно натрий карбоксиметилцеллюлозу и воду дистиллированную. Соотношение компонентов равно: 20%-ый спиртовой экстракт прополиса 10% натрий карбоксиметилцеллюлоза 2% вода дистиллированная - 88% Препарат "Биогель-10" представляет собой однородную полужидкую консистенцию с незначительным придонным осадком коричневого цвета, непрозрачную массу по специфическим для прополиса запахом и горьковатым вкусом. При встряхивании осадок легко смешивается с общей массой препарата, а при подогревании до 40-45oC вязкость препарата снижается.

Готовят препарат смешиванием в емкостях из эмалированной, нержавеющей стали или стекла 2% натрий карбоксиметилцеллюлозы с 88% стерильной дистиллированной воды, выдержки в течение 10-12 ч, перемешивания до получения однородной полужидкой консистенции геля, подогревания до 65-70oC, добавления 10% 20%-го спиртового экстракта прополиса с содержанием прополисного бальзама (биологически активного вещества) 100 мг/мл, перемешивания, фильтрования через стерильный двойной марлевый или сетчатый фильтр, взятия контрольной пробы для анализа, фасовки в стеклянные флаконы емкостью 0,1 или 0,2 л, укупоривания и этикетирования.

Схема технологического процесса приготовления "Биогеля-10" приведена в таблице 1.

Анализ препарат выполняется дифференцированно на этапе приготовления проводится анализ спиртового экстракта прополиса с расчетом на 20%-й экстракт, содержащий прополисный бальзам 100 мг/мл и после завершения приготовления препарата.

Для анализа готового продукта пробу "Биогеля-10" в количестве 10 мл помещают в бесцветную пробирку и рассматривают на белом фоне при естественном освещении. Препарат должен представлять массу однородной полужидкой консистенции коричневого цвета со специфическим для прополиса запахом, горьковатым вкусом и легко разбивающимся осадком.

Для контроля на подлинность в пробирку с 4,9 мл 96%-го ректификованного этанола вносят 0,1 мл "Биогеля-10", 2-3 капли 10%-го раствора ацетата свинца и тщательно смешивают. Должно быть зелено-желтое окрашивание.

Для контроля вязкости через визкозиметр ВУ при температуре 20oC пропускают 200 мл "Биогеля-10" и определяют время истечения жидкости в секундах, а затем определяют время истечения 200 мл дистиллированной воды и рассчитывают условную вязкость по формуле: где ВУ условная вязкость; Tб время истечения 200 мл "Биогеля-10" в секундах; Tв время истечения 200 мл дистиллированной воды в секундах.

Условная вязкость "Биогеля-10" должна быть равна 110,5.

Терапевтическое действие препарата "Биогель-10" при различных формах маститов изучалось в трех хозяйствах Кировской области. В опытах использовано 340 коров, в том числе с субклинической формой мастита 126 животных, гнойно-катаральной 124 и серозно-катаральной 90.

Обобщенные результаты применения "Биогеля-10" при лечении маститов у коров представлены в таблице 2.

Для лечения коров, больных разными формами маститов (субклиническая, серозная, катаральная), препарат вводится интрацистерально (через сосковый канал) в дозе 10 мл, раститрованной в процессе опыта (таблица 2) один раз в сутки после предварительного сдавливания молока из пораженной доли выемки и обработки соска ватным тампоном, смоченным в 70%-ом ректификованном этиловом спирте. После введения препарата при субклинической, серозной и катаральной формах маститов рекомендуется легкий массаж для равномерного распределения геля в физиологических емкостях вымени. Эффективность лечения контролируется стойловыми пробками и пробкой отстаивания (1).

Терапевтическое действие "Биогеля-10" при эндометритах у коров изучалась в четырех хозяйствах Кировской области. В опытах использовано 162 коровы, в том числе больных хроническим катаральным и гнойно-катаральным эндометритом 102 и острым катаральным и гнойно-катаральным эндометритом 60 в сочетании с ректальным массажем матки.

При эндометритах "Биогель-10" вводится шприцем, соединенным с одноразовой стерильной полистироловой пипеткой в канал шейки матки на глубину 8-10 см ректоцервикальным методом в дозе 30-40 мл на одну инъекцию. Оптимальные терапевтические дозы для лечения эндометритов установлены опытным путем.

До и после введения препарата рекомендуется проводить ректальный массаж яичников, шейки матки и рогов матки. Курс лечения составляет 3-4 введения препарата с интервалом 4-5 дн.

Противопоказано применение "Биогеля-10" при острой субинволюции и закрытой шейке матки, наличие в рогах матки больших объемов экссудата (пиометра, миксометра, гидрометра).

Перед применением "Биогель-10" рекомендуется подогреть на водяной бане до 38-40oC и путем встряхивания содержимое смешать до получения однородной массы.

Перспективно применение препарата при таких гинекологических заболеваниях, как: хроническая субинволюция матки, цирвицит; для профилактики послеродовых осложнений и повышения оплодотворяемости животных. С положительным успехом "Биогель-10" применялся для повышения оплодотворяемости 21 коровы в начале охоты и профилактики послеродовых осложнений после отела и отделения последа однократно внутриматочно в дозе 20 мл; при хронической субинволюции матки на 5 и при цервиците на 12 коровах по той же схеме лечения, что и при эндометритах.

Лекарственный препарат "Биогель-10" является высокоэффективным средством для лечения маститов и эндометритов у коров, превосходит применяющиеся при маститах традиционные препараты диоксидин, мастицид, мастисан Б, трициллин и при эндометритах препараты для этиотропной терапии: антибиотики (пенициллин, стрептомицин, трициллин, биоциллин 3), йодосол, эридон, фуразолидон, неофур, эридон.

В соответствии с основным принципом лечения гинекологических заболеваний целесообразно "Биогель-10" применять в комплексе с патогенетической и гормональной терапией.

Терапевтическая эффективность "Биогель-10" при гинекологических заболеваниях коров достигается в результате уменьшения воспалительной реакции, восстановления тонуса миометрия, регенерации желез и слизистой эндометрия, полноценного проявления половой цикличности, восстановления гормональной активности половых желез.

"Биогель-10" обладает выраженным бактерицидным действием в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры, выделяемой при маститах и эндометритах у коров; противовоспалительным и аналгезирующим действием; обволакивающим действием, что способствует защите слизистых оболочек от раздражающего действия токсических веществ и ограничивает резорбцию токсических веществ и адгезию патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Прополис в составе "Биогеля-10" стимулирует действие факторов естественной резистентности и иммунитета. В составе "Биогеля-10" содержится натрий карбоксиметилцеллюлоза, которая пролонгирует действие основного биологически активного вещества прополиса флавоноидов. "Биогель-10" длительное время (не менее 6 месяцев) сохраняет антимикробные свойства, готовится с использованием побочного продукта пчеловодства прополиса, а его производство является безотходным и экологически чистым.

Источники информации 1. Инструкция по изготовлению и производственному контролю водно-спиртовой эмульсии прополиса для ветеринарных целей. Утверждена Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 13 марта 1979 г.

2. Мазь прополисовая для ветеринарных целей. Технические условия 10.07.055-88. Утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 28 октября 1988 г.

3. Настаивание по применению водно-спиртовой эмульсии прополиса: Ветеринарные препараты. Справочник. М. Агропромиздат, 1985 г. с. 152.

4. Временное наставление по применению мази прополиса: Ветеринарные препараты. М. Агропромиздат, 1985 г. с. 207 прототип.

Формула изобретения

Препарат для лечения коров, больных маститами и эндометритами, включающий прополисосодержащее вещество, отличающийся тем, что в качестве прополисосодержащего вещества он содержит 20%-ный спиртовой экстракт прополиса и дополнительно натрий карбоксиметилцеллюлозу и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас.

20%-ный Спиртовой экстракт прополиса 10 Натрий карбоксиметилцеллюлоза 2 Дистиллированная вода 88е

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего, мас.%: маточное молочко 2 - 10 и мед остальное, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для местного применения при лечении различных заболеваний продуктами пчеловодства
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам прополиса, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей
Изобретение относится к медицине, в частности, нефармакологическим лекарственным препаратам для лечения воспалительных процессов, связанных с авитаминозом и дистрофическими процессами, поражающими ткани, преимущественно для лечения пародонтоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний продуктами пчеловодства
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики различных соматических и инфекционных заболеваний продуктами пчеловодства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской практике в качестве антиинфекционного и нормализующего системные функции организма средства, содержащего на 100 мл 40%-ного водного раствора этилового спирта 2-25 г маточного молочка, выработанного серыми горными грузинскими пчелами в районах произростания медоносных растений горного Кавказа, преимущественно каштана, черники, шиповника, лекарственных растений альпийских лугов, горного дикого клевера и других растений, в том числе с глубокозалегающими нектарниками
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к продуктам пчеловодства и представляет собой новую стандартизованную форму биологически активного комплекса прополиса, удобную для использования в медицине, ветеринарии, защите растений, косметике, лакокрасочной промышленности, машиностроении, а также в качестве самостоятельного лекарственного средства

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами
Изобретение относится к области медицины, конкретно к дерматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к области лечебного диетического питания
Наверх