Способ получения противоопухолевого средства

 

Использование: в практической онкологии. Сущность изобретения: медицинский лигнин в виде водно-щелочной суспензии подвергают ультразвуковому воздействию и окисляют кислородсодержащим газом. После охлаждения реакционной массы и отделения твердой фазы из подкисленного раствора выделяют целевой продукт. Ультразвуковое воздействие осуществляют при мощности излучения 400,5 Вт, частоте колебаний 220,5 кГц в течение 20-25 мин, а окисление кислородсодержащим газом проводят при температуре 190-200oC, давлении 2,0-2,5 МПа в течение 0,5-3 ч. Технический результат: снижение роста опухолей. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области получения лекарственных препаратов, в частности к получению противоопухолевых препаратов, и может найти применение в практической онкологии.

Известен способ получения противоопухолевого средства (Авт.св. СССР N 1701323, кл. A 61K 45/05, опубл. 1991), в котором водный, содержащий ДНК и хлорид натрия раствор смешивают с водным раствором тетрахлоридплатинида калия. Перед смешиванием в последний добавляют хлорид аммония, хлорид калия и ацетат калия, при этом каждый раствор нагревают до температуры плавления ДНК. В раствор, содержащий ДНК и хлорид натрия, добавляют цитрат натрия. Способ позволяет получать средство, сочетающее высокую противоопухолевую активность с выраженным иммуномодулирующим действием.

Определенный интерес представляют препараты растительного происхождения. Такими препаратами являются, в частности, таксаны, получаемые из тиссов рода Taxus. Так, политаксел препарат растительного происхождения получен из коры тихоокеанского тисса (Вопросы онкологии, 1994, т.40, NN 9-12, с.259).

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа, позволяющего получать из сырья растительного происхождения эффективные препараты, обладающие противоопухолевой активностью.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ получения противоопухолевого средства из сырья растительного происхождения, в котором медицинский лигнин в виде водно-щелочной суспензии после обработки ультразвуковым воздействием окисляют кислородсодержащим газом и после охлаждения реакционной массы и отделения твердой фазы из подкисленного раствора выделяют целевой продукт.

Ультразвуковое воздействие проводят при мощности излучения 400,5 Вт в течение 20-25 мин при частоте колебаний 220,5 кГц.

Окисление кислородсодержащим газом проводят при температуре 190-200oC, давлении 2,0-2,5 МПа в течение 0,5-3 ч.

В качестве медицинского лигнина, продукта щелочного гидролиза лигнина, могут быть использованы энтеросорбенты на основе лигнина, такие как "Полифепан", "Лигносорб".

"Полифепан" неспецифический энтеросорбент (рег. N 80/1211/3) представляет собой порошок коричневого цвета без запаха и вкуса, влажностью 65% состоит в основном из лигнина и содержит не более 20% остаточных полисахаридов (гидроцеллюлозы).

"Лигносорб" (паста полифепана) ВФС 42-2203-93.

Все используемые в качестве исходного сырья вещества разрешены для приема внутрь организма.

Специальные исследования показали, что при окислительно-гидролитической деструкции медицинского лигнина в условиях предлагаемого способа не происходит образования вредных для организма веществ, таких как полиароматические углеводороды, нитрозоамины и полихлорированные дицикло-п-диоксины.

Изучение токсичности продукта, получаемого предлагаемым способом, на здоровых мышах SHR обоего пола массой 18-20 г показало, что доза в 300 мг/кг массы вызывает некрозы в месте введения препарата, а ЛД50 составляет 640 мг/кг массы.

Противоопухолевая активность полученного продукта оценивалась по его влиянию на рост опухолей у различного рода мышей (солидная опухоль Эрлиха, карциносаркома Ca 755, спонтанная опухоль молочной железы, карциносаркома Уокер). Как показали экспериментальные данные, введение препарата мышам снижает рост опухолей на 60-70% (69,4-74,8% для опухоли Эрлиха, 50-62% для карциносаркомы Ca 755, от 50% до полного исчезновения опухоли для опухоли молочной железы, до 88% для карциносаркомы Уокер).

Нижеследующие примеры поясняют предлагаемый способ и свойства получаемого предлагаемым способом продукта.

Пример 1. В исходной водно-щелочной суспензии медицинского лигнина (марки "Полифепан", рег. N 80/1211/3) неспецифического энтерального сорбента создают процесс развитой акустической кавитации при мощности излучения 400,5 Вт/см2, частоте колебаний 220,5 кГц в течение 232 мин с последующим окислением кислородом воздуха.

Состав суспензии г Полифепан 500 Щелочь (гидроксид натрия) 10 Плотность суспензии 1:10.

Окисление проводят в реакторе с механическим перемешиванием в течение 3 ч. Условия проведения процесса: Температура 1955oC Давление 2,0-2,5 МПа Расход воздуха 5 л/мин Реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и от раствора отделяют осадок фильтрованием. Фильтрат подкисляют серной кислотой до pH 2-3. Выпавший осадок отделяют фильтрованием, промывают водно-спиртовой смесью, затем дистиллированной водой до установления pH 70,5 и высушивают при 105oC. Продукт представляет собой порошок темно-коричневого цвета, без запаха и вкуса, нерастворимый в воде.

Элементный состав выделенного продукта в пересчете на органическое вещество, мас. C 61,36, H 3,56, N -0,41, (S+0) 32,66 (рассчитано по разности). Вещество разлагается без плавления, начиная со 170oC.

Результаты инфракрасных Фурье-спектров показывают, что в полученном продукте присутствуют близкие по интенсивности полосы 1700 и 1600 см-1, характерные для карбоксильных групп, интенсивная полоса в области 1200 см-1, широкая по структуре полоса с локальными максимумами 3400, 3200, 3100 и 2600 см-1, а также полосы 2926, 2815, 1460 см-1 и полосы 2955 и 2870 см-1, характерные для метиленовых групп.

Полученный продукт обладает парамагнетизмом. В продукте наблюдаются симметричные сигналы ЭПР с q-фактором 2,0000,001, близким к значению для свободного электрона (q=2,00) и шириной H=6,10,1 эрстед. Концентрация ПМЦ находится на уровне (2,50,4)1018 на один грамм.

Продукт содержит 3,0-3,6 мгэкв COOH-групп и 6,0-6,5 мгэкв фенольных гидроксилов и по структуре может быть отнесен к классу полиоксикарбоновых кислот.

Пример 2. 200 мг продукта растворяли в 2 мл 0,2 М тетразамещенного пирофосфата натрия, нагревали на водяной бане до полного растворения и доводили объем до 10 мл физиологическим раствором, стерилизовали на водяной бане 10 мин. Для введения животным раствор разводили стерильным физиологическим раствором до необходимой концентрации.

Солидную опухоль Эрлиха перевивали беспородным мышам-самкам массой 18-20 г подкожно введением 106 опухолевых клеток. При ежедневном внутримышечном введении в дозе 25 мг/кг в течение 5 дн продукта, полученного предлагаемым способом, наблюдается противоопухолевый эффект (см. табл. 1). К 19 дню у двух мышей опухоли исчезли. Однократное внутримышечное введение продукта в дозе 100 мг/кг мышам с солидной опухолью Эрлиха вызывает значительное торможение роста опухолей (см. табл. 2).

Пример 3. Мышам C57BI введением подкожно взвеси 106 опухолевых клеток перевивали карциносаркому 755. В течение 5 дн, начиная с третьего после трансплантации внутримышечно или внутрибрюшинно или однократно внутримышечно на третий день после трансплантации опухолей, вводили продукт, полученный предлагаемым способом, в дозе 100 мг/кг. Пятикратное введение продукта вызывает умеренное торможение роста опухолей 62% (см. табл. 3).

При внутрибрюшинном введении продукта максимальный противоопухолевый эффект обнаруживается на 14 день, а при внутримышечном на 7 день после трансплантации опухолей. Эффективность однократного, внутримышечного введения продукта близка к эффективности его при многократном введении.

Пример 4. Мышам со спонтанной опухолью молочной железы однократно вводился продукт, полученный заявляемым способом, в дозе 25 и 50 мг/кг. Влияние продукта на рост спонтанной опухоли молочной железы у мышей представлено в табл. 4.

Однократное внутримышечное введение продукта в дозе 25 мг/кг мыши N 1 привело к двукратному уменьшению опухоли на 5 день после введения. Однократное введение продукта внутримышечно в дозе 50 мг/кг мыши N 2 привело к уменьшению объема опухоли и к 12 дню опухоль исчезла.

Пример 5. Крысам-самцам массой 100-150 г с опухолью карциносаркомы Уокер вводили продукт внутримышечно ежедневно в течение 5 дн в дозе 50 мг/кг. Наиболее эффективное угнетение роста опухолей карциносаркомы Уокер наблюдалось на 7 день после их трансплантации (см. табл. 5).

Формула изобретения

1. Способ получения противоопухолевого средства путем обработки растительного сырья, отличающийся тем, что медицинский лигнин в виде водно-щелочной суспензии после обработки ультразвуковым воздействием окисляют кислородсодержащим газом и после охлаждения реакционной массы и отделения твердой фазы из подкисленного раствора выделяют целевой продукт.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку ультразвуковым воздействием проводят при мощности излучения 40,0 0,5 Вт, частоте звуковых колебаний 22,0 0,5 кГц в течение 20 25 мин, а окисление кислородсодержащим газом при температуре 190 200oС, давлении 2,0 2,5 МПа в течение 0,5 3,0 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к противоопухолевым средствам для лечения ряда онкологических заболеваний: лейкемии, аденокарциномы, рака шейки матки, меланомы, саркомы, карциномы Льюиса, гепатомы и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины
Изобретение относится к медицине, в частности, к технологии очистки мумие, и может быть использовано в фармакологии и в практике народной медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для коррекции лечебных противоопухолевых воздействий при терапии злокачественных опухолей почки

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при терапии почечно-клеточного рака
Изобретение относится к области терапии злокачественных новообразований, а именно к опухолеразрушающим средствам
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно, к технологии получения лекарственных средств и препаратов на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевой активностью, и может быть также использовано и в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пациента с помощью лекарственных препаратов, воздействующих на иммунную систему

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Изобретение относится к медицине: к венерологии, урологии, гинекологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения синдрома сухости глаз. Композиция для лечения синдрома сухости глаз, связанного с нуклеиновыми кислотами, который развивается в результате выработки/образования нуклеиновых кислот вместе с образованием глазных мукоидных пленок и/или биопленок, содержит дезоксирибонуклеазу I (ДНКазу I) и офтальмологическое вспомогательное вещество, и не содержит антибиотик. Композицию наносят на поверхность глаза для удаления нуклеиновой кислоты с поверхности глаза. Также обеспечивается способ лечения указанного синдрома сухости глаз, предусматривающий введение указанной композиции в глаз в эффективном количестве. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения синдрома сухости глаз, связанного с нуклеиновыми кислотами, который развивается в результате выработки/образования нуклеиновых кислот вместе с образованием глазных мукоидных пленок и/или биопленок. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 7 пр.
Наверх