Устройство для помола зерна

 

Сущность изобретения: устройство для помола зерна содержит измельчители и установленные в промежутках между ними секции рассева. Рассев снабжен ситовейными рамами с поддонами, установленными под второй и третьей секциями рассева. Сито разделено на зону для высевания муки из общей массы продукта помола и зону обогащения продукта с установленным над ней кожухом с прорезями. Каждый поддон разделен на участок для сбора и вывода муки и участок для сбора и вывода манки. Каждая стовейная рама помещена в корпус, в верхней части которого выполнено отверстие для подключения аспирационного канала, а в боковой части - отверстия для забора воздуха. 2 ил.

Устройство для помола зерна относится к помольному оборудованию и может быть тонкого измельчения пшеницы и ржи. Наиболее целесообразно применение таких устройств на фермерских хозяйствах.

Известна лабораторная мельница, содержащая установленные на общей станине приемный бункер, драные и размольные системы, комплект рассевов для сортирования продуктов помола, материалопроводы пневмосистемы для транспортирования продукта к драным и размольным системам, сборники потоков полученных продуктов помола, причем под рассевами третьей драной и размольной систем установлены дополнительные отводы для подачи продуктов размола на себя; мельница снабжена весовым устройством, на платформе которого установлены сборники различных потоков полученных продуктов помола (авт.св. СССР N 32/052 от 1970, B 02 C 9/04).

Недостатком известного устройства является его громоздкость и низкие функциональные возможности.

Известно устройство для сепарирования продуктов размола зерна (рассев ЗРШ-6), содержащее подвешенную на тросах несущую раму, шесть секций с ситовыми рамками и поддонами, имеющими каналы для выхода продуктов измельчения и выхода готовых и промежуточных продуктов и дебалансного колебателя (Бардышев Г. М. и др. Справочник мукомола, крупенщика, комбикормщика. М. Колос, 1973, с. 84, 86).

Недостатком этого известного устройства является также громоздкость, и низкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является мельничный комплекс ПВТ2-01, предназначенный для получения муки из пшеницы и ржи, содержащий рассев из четырех секций, закрепленных на общей раме и расположенных в вертикальной плоскости одна секция под другой ( проспект АОЗТ "Поволжье-ВТ" на мельничный комплекс ПВТ-01; последняя страница схемное изображение мельницы, поз.7).

Недостатком ближайшего аналога является невысокий процент выхода муки высоких сортов, низкие функциональные возможности.

Целью предлагаемого изобретения является повышение выхода муки высоких сортов, расширение функицональных возможностей мельницы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для помола зерна, включающем измельчители, установленные в промежутках между вертикально расположенными друг над другом секциями рассева, вертикальные каналы для выхода готовых продуктов, дополнительно содержатся ситовейные рамы, расположенные под второй и третьей секциями рассева. Рабочее пространство сита каждой разделено на 2 зоны зону высевания муки и зона обогащения крупок. Поддон также состоит из двух частей поддон для сбора и вывода муки и поддон для сбора и вывода манки. При этом вся ситовейная рама помещена в корпус, в верхней части которого выполнено отверстие для подключения аспирационного канала, в боковых стенках его отверстия для забора воздуха. На дне этого корпуса собирается обогащенная крупка.

Сопоставительный анализ с ближайшим аналогом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что ситовейные рамы введены в рассев без увеличения габаритов рассева, без увеличения оборудования. Это обеспечивает новизну заявляемому устройству.

На фиг. 1 схематично показано описываемое устройство; на фиг. 2 пример выполнения ситовейки.

Устройство содержит измельчители 1, установленные в промежутках между секциями рассева 2; под второй и третьей секциями рассева установлены на общей раме с секциями рассева ситовейки 3; имеются каналы 4 для выхода готовых и промежуточных продуктов помола.

Ситовейка 3 (см фиг. 2) содержит ситовейную раму 5 с ситом 6 зоны отсеивания муки из общей массы продукта и с ситом 7 зоны обогащения крупки.

Связь между зонами отсеивания муки и обогащения крупки осуществляется через канал 8. Сито 7 зоны обогащения сверху накрыто воздухораспределительным и кожухом 9 с прорезями, который имеет канал вывода отрубей 10. Зона отсеивания муки закрыта сверху сплошным кожухом и имеет канал 11 для ввода продукта с рассева.

Под ситовейной рамой установлены поддон для муки 12, а в первой ситовейке (установленной под второй секцией рассева) имеется поддон (лоток) для манки 13. Канал 14 канал для вывода муки и обогащенного продукта на следующий измельчитель, поддон 13 имеет канал вывода манки 15.

Вся ситовейка размещена в корпусе 16, имеющем канал для аспирации сверху и прорези для забора воздуха снизу.

Устройство работает следующим образом.

Первый проход (крупная крупка) первой секции рассева поступает на второй измельчитель.

Нижний проход мука выводится на сборник.

Верхний сход отруби также выводится на сборник.

Мелкая крупка первой секции рассева направляется на ситовейку, установленную под второй секцией рассева (фиг. 2, канал 11).

На вторую секцию рассева поступает продукт измельчения со второго измельчителя.

Первый проход мука направляется на сборник.

Сход мелкой крупки со второй секции рассева также поступает на первую ситовейку через канал 11 (фиг. 2) в зону отсеивания муки из общей массы продукта. Мука просеивается через сито 6 на поддон 12. Остальная, более крупная фракция, через канал 8 попадает на сито 7 зоны обогащения для дальнейшей обработки. Часть обогащенного продукта уходит в подрешетный класс в качестве сопутствующего дополнительного продукта манки, которая собирается в отдельный поддон (лоток) и через канал 15 выводится на сборник.

Воздух, через прорези в нижней части корпуса 16, проходит через сито 7 и продукт помола зоны обогащения.

В результате более легкие частицы продукта поднимаются в верхний слой и через канал вывода отрубей 10 поступают на сборник в качестве готового продукта отрубей. Очищенный (обогащенный) нижний слой проходит через сито 7 вниз, на дно корпуса 16 и через канал 14 вместе с мукой с поддона 12 поступает на третий измельчитель, после которого на третьею секцию рассева.

После просеивания в третьей секции рассева первый проход сита муку направляют на сборник. Мелкую крупку на вторую ситовейку, установленную под третьей секцией рассева, с которой обогащенный продукт и мука поступают на четвертый измельчитель на домалывание, а верхний слой зоны обогащения на сборник отрубей.

С четвертого измельчителя продукт поступает на четвертую секцию рассева, откуда на сборник собирается мука и отруби.

Таким образом, начиная со второй помольной секции, на измельчитель попадает более чистый продукт помола, что позволяет, во-первых, увеличить процент выхода муки высших сортов, во-вторых, увеличить срок службы станков - измельчителей, так как на них поступает меньшее количество продукта, но более чистого, что позволяет повысить надежность работы устройства.

Преимущество заявляемого устройства по сравнению с прототипом заключается и в том, что рассев совмещает в себе функции просеивания и обогащения продуктов помола без дополнительных затрат на оборудование, на электроэнергию, без увеличения габаритных размеров всего мельничного комплекса.

Таким образом, технический результат заявляемого устройства заключается в расширении функциональных возможностей (возможность получения манки) и увеличении процента выхода муки высших сортов.

Прорези в кожухе зоны обогащения ситовейки позволяют равномерно распределить поступающий продукт по всей длине сита, что выравнивает износ сита, продлевает их срок службы, и тем самым снижает эксплуатационные затраты на ремонт сит.

Испытания опытного образца мельничной установки показали: зольность муки уменьшилась по сравнению с ближайшим аналогом приблизительно на 0,03% процент выхода муки высших сортов увеличился приблизительно на 10 12% устройство позволяет отбирать от 2 до 4% общего количества зерна манки.

Все эти характеристики мельничной установки повышают ее потребительские качества как товара.

Формула изобретения

Устройство для помола зерна, включающее измельчители, установленные в промежутках между вертикально расположенными одна над другой секциями рассева, выступающие за пределы секций лотки для транспортирования продуктов помола, вертикальные каналы для выхода готовых продуктов, отличающееся тем, что рассев устройства дополнительно снабжен ситовейными рамами с поддонами, установленными под второй и третьей секциями рассева, причем рабочее пространство сита разделено на две зоны зону для высевания муки из общей массы продукта помола и зону для обогащения продукта, над которой установлен кожух с прорезями, в свою очередь, каждый поддон разделен на два участка - участок для сбора и вывода муки и участок для сбора и вывода манки, при этом каждая ситовейная рама с поддонами помещена в корпус, в верхней части которого выполнено отверстие для подключения аспирационного канала, а в боковой части отверстия для забора воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна и семян

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в сельском хозяйстве, строительстве, металлургии, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим процессам послеуборочной обработки зерна и семян, преимущественно зерновых культур

Изобретение относится к сушке и обработке зерна в сельском хозяйстве, а также может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для механического разделения сыпучих материалов на фракции и может быть использовано в горнообогатительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу (механической) очистки поверхности(ей) частиц загрязненного насыпного материала, в частности (дополнительной) очистки термически (предварительно) регенерированного песка, в частности литейного горелого формовочного песка

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть применено в горно-рудной и угольной промышленностях

Изобретение относится к способу и устройству, использующим принципы текучего (псевдосжиженного) слоя разделения смесей материалов с различной плотностью, а более конкретно к способу и устройству, которые применяют для сортирования таких объектов, как например, сельскохозяйственная или другая продукция, обладающая незначительной разницей по плотности, на группы по признаку плотности

Изобретение относится к устройствам, использующим порошкообразный материал в состоянии ожиженного слоя с целью его распределения из емкости, транспортировки или физической обработки-сепарации посторонних тел, смешанных с ним

Изобретение относится к устройствам разделения на фракции сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, химической, горнорудной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучих смесей и может быть использовано для очистки кедровых орехов от примесей, а также ядер кедровых орехов и их сечки от скорлупы

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, переработке углей, руд, минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к устройствам для выделения золота и других тяжелых минералов из аллювиальных отложений
Изобретение относится к области производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарной промышленности
Наверх