Способ изготовления изделий типа вытеснителей для твэлов

 

Использование: изобретение относится к производству твэлов и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении. Сущность изобретения: деформируемые концы труб нагревают в процессе закатки, которую начинают при комнатной температуре. По мере повышения коэффициента деформации температуру повышают таким образом, чтобы к моменту возможного образования складок температура достигла 350oC. К концу закатки она не должна превышать 550oC. Кроме того, перед закаткой трубные заготовки волочат с деформацией 30...80%, а непосредственно перед закаткой инструмент и заготовку обезжиривают. Предварительное деформационное упрочение и постепенный подъем температуры обеспечивают устойчивость заготовок как в поперечном, так и продольном направлениях. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении.

В современном машиностроении закатку концов труб осуществляют роликами или инструментом трения (формователем).

При коэффициентах обжима выше (Д/d+) деформируемые концы труб перед закаткой нагревают до температуры 0,6 Тпл.

Известные способы не могут быть использованы при закатке концов тонкостенных труб из алюминия и его сплавов.

Это обусловлено тем, что предварительный нагрев вызывает потерю устойчивости труб. Они проворачиваются в зажиме на начальной стадии закатки.

Известные способы оказываются непригодными при изготовлении вытеснителей для твэлов из труб 36Х1 с горловиной диаметром 7 мм. В этом случае коэффициент обжима составляет 5,15, при котором на горловине образуются складки.

Это обусловлено тем, что при высоких коэффициентах обжима материал претерпивает большее деформационное упрочение.

Кроме того, с повышением коэффициента обжима происходит интенсивное утонение стенки.

Целью настоящего изобретения является повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что деформируемые концы труб нагревают в процессе закатки, которую начинают при комнатной температуре. При этом, по мере повышения коэффициента деформации, температуру повышают таким образом, чтобы к моменту возможного образования складок температура достигла 350oC. К концу закатки она не должна превышать 550oC.

Кроме того, перед закаткой трубные заготовки волочат с деформацией 30. 80% и непосредственно перед закаткой инструмент и заготовку обезжиривают.

Предварительное деформационное упрочение и постепенный подъем температуры обеспечивают устойчивость заготовок как в поперечном, так и продольном направлениях.

Пример.

Из слитка сплава АМСН-2 выдавливанием при температуре 450oC получали трубу диаметром 50Х2,5 мм.

После зачистки трубы волочили на размер 36Х1. Отжигали при температуре 350oC, были подготовлены трубные заготовки отоженные и с деформациями 20.80% Для получения сравнительных данных закатка осуществлялась роликом и инструментом трения.

Контроль качества закатки осуществляется визуально.

Результаты экспериментов сведены в таблицу.

Использование предлагаемого способа закатки концов труб из алюминия и его сплавов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества.

1. Возможность получения изделий типа вытеснителей с выходом годного около 85% 2. Обеспечивает толщину стенки изделий типа вытеснитель по всему периметру не менее 0,85 мм.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий типа вытеснителей для тепловыделяющих элементов, заключающийся в том, что осуществляют волочение исходной трубной заготовки со степенью деформации 30 80% закатку концов трубной заготовки инструментом трения с одновременным их нагревом, начиная от комнатной температуры, а по достижении коэффициента обжатия 3,5 4,0 постепенно нагревают до 300 350oС, заканчивают закатку при температуре не выше 550oС, при этом перед закаткой инструмент трения и заготовку обезжиривают.

2. Способ по п. 1, заключающийся в том, что закатку осуществляют при частоте вращения трубной заготовки 800 1600 об/мин и поперечной подаче инструмента трения со скоростью 0,05 0,1 мм/об.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для соединения закаткой крышки и дна с корпусом металлических бочек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при совмещенных операциях сборки деталей закаткой и отбортовки с образованием внутреннего закругленного борта

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, преимущественно в устройствах для отбортовки или закатки кромок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве баллонов способом закатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для закатки жестяных банок, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при закатке кромок цилиндрических деталей

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отбортовки деталей типа днищ и крышек

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов, а именно к матрицам для заделки гильз патронов охотничьих ружей. Матрица для заделки гильз патронов охотничьих ружей выполнена в виде тела вращения, имеющего углубление с формообразующей внутренней поверхностью. Формообразующая поверхность выполнена в виде кольцевой канавки переменного сечения. Дно канавки имеет как минимум один выступ. Дно матрицы при виде с торца, образуемое канавкой переменного сечения, выполнено в виде треугольника с закругленными углами. Матрица выполнена в виде монолитной детали. В качестве завальцовочного элемента используется выступ кольцевой канавки в своей максимальной части. Технический результат заключается в уменьшении толщины буртика гильзы при заделке гильз патронов охотничьих ружей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх