Устройство для центрирования ленточного материала

 

Использование: при производстве покрышек пневматических шин и резинотехнических изделий для центрирования ленточного материала и транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя. Сущность изобретения: устройство для центрирования ленточного материала содержит установленный с возможностью вращения барабан. Его наружная поверхность образована подвижными в осевом направлении планками. На опорах вала барабана смонтированы профильные кулачки для планок. Устройство содержит ограничители и средство для направления материала. Планки установлены на конических роликах, закрепленных со смещением друг относительно друга на валу в регулируемых эксцентриковых втулках посредством радиально расположенных винтовых осей. Ограничители установлены на валу барабана с возможностью фиксации. Планки снабжены плоскими пружинами двухстороннего действия, закрепленными на валу. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и РТИ и предназначено для центрирования ленточного материала, а также транспортерной ленты при подаче резиновых полос и герметизирующего слоя.

Известно устройство для центрирования ленточного материала, содержащее установленный с возможностью вращения барабан, наружная поверхность которого образована подвижными и подпружиненными в осевом направлении планками, установленными на валу ограничители для планок и ролики для направления материала (авторское свидетельство СССР N 1719294, кл. B 29 D 30/30, 1992 г.).

Недостатком известного устройства является монтаж планок посредством шариков и продольных пазов, выполненных в планках и опорах барабана, без возможности регулирования положения, т.к. по мере эксплуатации возникает износ продольных пазов, появляются перекосы планок, люфты, что снижает точность центрирования и надежность работы устройства. Использование цилиндрических пружин не обеспечивает точного возврата планок в исходное положение. Кроме того, планки выполнены секторными с большой поверхностью по образующей, что увеличивает угол охвата барабана материалом и снижает технологические возможности устройства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее установленный с возможностью вращения барабан, наружная поверхность которого образована подвижными в осевом направлении планками, и смонтированные на опорах барабана профильные кулачки для планок, ограничители, средство для направления материала (патент Великобритании N 1380543. кл. D 01 E, 1975 г.).

Однако в данном устройстве планки скользят в продольных направляющих, профильные кулачки взаимодействуют с концами планок в той части дуги охвата барабана, дне они находятся в контакте с материалом, а ограничители установлены на опоре с возможностью поперечного перемещения относительно направления движения полосы материала и взаимодействуют с планками в той части барабана, где планки не контактируют с материалом. Отклонение полосы от заданного направления вызывает смещение ограничителей так, что они перемещают планки барабана из исходного положения в сторону смещения полосы на величину, соответствующую отклонению полосы. При вращении барабана планки входят в контакт с материалом и профильными кулачками, которые возвращают их вместе с материалом в исходное положение. Данная система подвижных ограничителей и опоры делает конструкцию сложной и ненадежной в работе и требуют значительных усилий со стороны материала для их перемещения. Возможен также перекос планок по мере износа продольных направляющих, что снижает надежность работы устройства и точность центрирования. Кроме того, в связи с тем, что угол охвата барабана материалом равен 180o, ограничены технологические возможности применения устройства, и ввиду небольшого расстояния между планками в зоне контакта с полосой возможно проскальзывание жесткой полосы по планкам при их осевом перемещении, что также снижает точность центрирования.

Изобретением решается задача точного фиксирования положения планок в радиальном направлении и материала на планках, технический результат - увеличение надежности работы устройства, точности центрирования, а также упрощение конструкции.

Для достижения технического результата в устройстве для центрирования ленточного материала, содержащем установленный с возможностью вращения барабан, наружная поверхность которого образована подвижными в осевом направлении планками, профильные кулачки для планок, смонтированные на опорах вала барабана, ограничители и средство для направления материала, согласно изобретению, планки установлены на конических роликах, закрепленных со смещением друг относительно друга на валу в регулируемых эксцентриковых втулках посредством радиально расположенных винтовых осей, а ограничители установлены на валу с возможностью фиксации. Кроме того, планки снабжены плоскими пружинами двухстороннего действия, закрепленными на валу.

Установка планок на конических роликах обеспечивает точное фиксированное положение планок в радиальном направлении, восприятие радиального усилия от транспортерной ленты и легкое без перекосов перемещение планок в осевом направлении от транспортерной ленты без специального устройства перемещения планок. Закрепление конических роликов на валу со смещением друг относительно друга дает возможность в ограниченном малом пространстве между планками скомпоновать ролики требуемых размеров и обеспечить повышенную жесткость конструкции роликов и пленок. При этом для обеспечения жесткости требуется установка минимального количества роликов. Закрепление планок в регулируемых эксцентриковых втулках позволяет выставить планки параллельно друг другу, обеспечить точную без люфтов посадку планок на роликах и компенсировать за счет наличия эксцентриситета износ планок и роликов по мере эксплуатации. Все это увеличивает точность центрирования и надежность работы устройства.

Наличие радиально расположенных винтовых осей обеспечивает легкую собираемость барабана и надежное закрепление роликов на валу при монтаже и изменения положения эксцентриковых втулок. Установка ограничителей на валу с возможностью фиксации упрощает конструкцию устройства.

Плоские пружины двухстороннего действия, закрепленных на валу, способствуют быстрому возврату планок в исходное положение вне зоны контакта с транспортерной лентой и их фиксации, что также увеличивает точность центрирования.

На фиг.1 изображена схема установки устройства на холостой ветви транспортера, на фиг.2 общий вид устройства, на фиг.3 вид А на фиг.2, на фиг.4 вид Б фиг. 2, на фиг. 5 разрез В-В фиг.2, на фиг,6 разрез Г-Г фиг.2, на фиг.7 разрез Д-Д фиг.3, на фиг.8 разрез Е-Е фиг.3.

Устройство для центрирования ленточного материала содержит барабан 1, профильные кулачки 2, ограничители 3 и средство для направления материала в виде свободно вращающихся роликов 4.

Барабан 1 и ролики 4 установлены для взаимодействия с холостой ветвью транспортерной ленты 5.

Наружная поверхность барабана 1 образована подвижными в осевом направлении планками 6, закрепленными на основаниях 7, которые своими коническими поверхностями установлены на направляющих конических роликах 8. Конические ролики 8 расположены со смещением друг относительно друга по длине и периметру барабана 1 и закреплены на крестовинах 9 вала 10 посредством винтовых осей 11, установленных в эксцентриковых втулках 12. На концах планок 6 смонтированы ролики 13. Планки 6 снабжены плоскими пружинами 14 двухстороннего действия, которые установлены в пазах на концах каждой планки и закреплены на валу 10.

Профильные кулачки 2 жестко закреплены с обеих сторон барабана 1 на опорах 15 вала 10. Они контактируют с роликами 13 планок 6.

Ограничители 3 хода планок 6 установлены с обеих сторон барабана 1 на валу 10 с возможностью фиксации винтами 16 (фиг.2 8).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы ролики 4 устанавливаются по кромкам транспортерной ленты 5 с некоторым зазором от ее кромок, равным допускаемой точности подачи транспортерной ленты. Для исключения деформации (загиба) кромок транспортерной ленты при чрезмерном боковом смещении ролики 4 на участке между роликом транспортера и устройством для центрирования могут устанавливаться с большим зазором по отношению к транспортерной ленте. Ограничители 3, которые фиксировали планки 6 от смещения при транспортировании и монтаже, для чего были установлены вплотную кроликам 13, раздвигают и закрепляют на валу 10 винтами 16 на расстоянии H (см. фиг.2) от роликов 13, равном высоте наклона профильных кулачков 2. Планки 6 выставляются так, чтобы они легко, без заеданий, скользили по коническим роликам 8. Для этого регулируется положение каждого ролика 8 в эксцентриковых втулках 12, после чего ролики 8 закрепляются винтовыми осями 11.

При работе транспортерная лента 5, перемещаясь, огибает барабан 1 и вращает его. Любое боковое смещение или перекос транспортерной ленты от заданного направления вызывает осевое перемещение планок 6, находящихся в контакте с лентой 5. Основания 7 перемещаются по роликам 8 из исходного положения в сторону смещения полотна на величину, соответствующую отклонению ленты 5. Транспортерная лента 5 боковыми кромками касается направляющих роликов 4, которые оказывают сопротивление дальнейшему боковому смещению ленты. При вращении барабана 1 планки 6 выходят из контакта с лентой и возвращаются в исходное положение пружинами 14 и кулачками 2, с наклонной поверхностью которых взаимодействуют ролики 13 планок 6.

В процессе эксплуатации в случае появления люфтов производится регулирование положения направляющих конических роликов 8 в крестовинах 9 с помощью эксцентриковых втулок 12 и винтовых осей 11.

Формула изобретения

1. Устройство для центрирования ленточного материала, содержащее установленный с возможностью вращения барабан, наружная поверхность которого образована подвижными в осевом направлении планками, смонтированные на опорах вала барабана профильные кулачки для планок, ограничители и средство для направления материала, отличающееся тем, что планки установлены на конических роликах, закрепленных со смещением относительно друг друга на валу в регулируемых эксцентриковых втулках посредством радиально расположенных винтовых осей, а ограничители установлены на валу барабана с возможностью фиксации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что планки снабжены плоскими пружинами двустороннего действия, закрепленными на валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.03.2004

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек и может найти применение в шинной промышленности, в частности, для подачи заготовок, например, протекторов к сборочному барабану

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин и может быть применено в шинной промышленности для подачи закатанного в прокладку ленточного материала, например, на барабан станка для сборки покрышек

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, в частности к питателям станков для сборки покрышек

Изобретение относится к шинной промышленности , в частности к устройствам для подачи материалов к барабану сборочного станка

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности и предназначено для центрирования движущегося полосового материала

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин и может быть применено в шинной промышленности для подачи закатанного в прокладку ленточного материала, например, на барабан станка для сборки покрышек

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для наложения и центрирования одного или одновременно нескольких слоев ленточного материала на сборочном барабане

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для наложения деталей покрышки на сборочный барабан

Изобретение относится к оборудованию для сборки пневматических шин и может быть испо.пьзосано в шинной промышленности при изготовлении шин для легковых и грузозых автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в сборочных цехах шинных заводов

Изобретение относится к оборудованию .для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности , в частности при сборке покрышек типа Р

Изобретение относится к устройствам для подачи ленточного эластичного материала на вращающийся объект и может быть использовано в шинной промышленности, для подачи слоев каркаса на сборочный барабан

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и предназначено для закатки резинового и резинокордного материала в прокладку
Наверх