Способ упаковки ориентированных штучных и группы изделий в картонную тару и установка для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к области упаковки, в частности, к упаковке изделий в процессе их непрерывного перемещения. Сущность изобретения: укладку изделий на заготовку тары осуществляют до отделения ее от стопы, а формирование тары производят путем обертывания участков заготовки вокруг полого незамкнутого снизу канала с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению тары, причем канал продольно размещен над транспортером с возможностью перемещения внутри него изделий, лежащих на заготовке. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях.

Известны многочисленные способы и установки для упаковки штучных и группы изделий в картонную тару, включающие процессы подачи картонного кроя (или заготовок) и изготовления из него тары, группирования изделий, их перемещения и вкладывания в названную тару, закрывание и проклеивание клапанов тары с выдачей готовых упаковок с установки. Это машины российских, итальянских, немецкий, французских, шведских, американских и японских фирм.

Характерными недостатками всех известных способов упаковки и установок, осуществляющих их, следующие.

Каждый из процессов вышеуказанного способа, будь-то изготовление тары, группирование изделий, вкладывание последних в тару, а также закрывание и проклеивание клапанов осуществляется сугубо индивидуально каждый в своем устройстве. Такое рассредоточение одного способа на целую группу разнородных процессов ведет к увеличению количества механизмов, усложнению и удорожанию всей установки, осуществляющей способ упаковки.

Наиболее близкий к заявленному изобретению является установка для упаковки ориентированных штучных и группы изделий в картонную тару, содержащая приспособление для отделения плоской заготовки от стопы, средство для подачи изделий на заготовку, транспортер для перемещения заготовки с размещенными на ней изделиями и приспособление для формирования тары вокруг изделий в процессе перемещения заготовки (см. WO, заявка, 88/0233, кл B 65 B 5/06 1988г.).

Недостатком установки является сложные механизмы выдачи заготовок и подачи изделий, кроме того, отсутствует приспособление для закрывания торцевых клапанов.

Изобретение направлено на создание простой, надежной и компактной установки, на которой может быть осуществлен процесс упаковки при непрерывном перемещении изделий.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе упаковки ориентированных штучных и группы изделий в картонную тару, включающем отделение плоской заготовки тары от стопы, подачу ее на транспортер, укладку изделий на заготовку, перемещение последней с размещенными на ней изделиями и формирование тары вокруг изделий в процессе перемещения заготовки, укладку изделий на заготовку осуществляют до отделения ее от стопы, а формирование тары производится путем обертывания участков заготовки вокруг полого незамкнутого снизу канала с поперечным сечением, соответствующим поперечному усечению тары, причем канал продольно размещен над транспортером с возможностью перемещения внутри него изделий, лежащих на заготовке, а закрывание передних и задних торцевых клапанов тары производят в процессе непрерывного перемещения заготовки после придания ей требуемой форму вокруг полого канала.

Согласно изобретению, в установке для осуществления способа средство для подачи изделий размещено непосредственно над стопой плоских заготовок, приспособление для отделения заготовок от стопы содержит резиновые ролики для перемещения верхней заготовки с изделием на транспортер, а приспособление для формирования тары содержит полый незамкнутый снизу канал с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению тары, размещенный над транспортером с возможностью перемещения внутри него изделий лежащих на заготовке, и обертывания вокруг него участков заготовки посредством расположения вдоль транспортера ножей и копиров, а после полого канала по ходу транспортера размещены подпруженные кулачки для закрывания передних и задних торцевых клапанов тары при ее непрерывном перемещении. Полый канал может быть выполнен с регулируемым поперечным сечением. Подпружиненные кулачки могут быть установлены с возможностью регулирования их положения вдоль транспортера. В верхней части полого канала может быть выполнено, по крайней мере, одно отверстие для вкладывания внутрь коробки дополнительных вставок. Полый канал установлен горизонтально или с наклоном к горизонтали не более 30 градусов. Полый канал может быть выполнен телескопическим.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства для упаковки ориентированных и группы изделий в картонную тару; на фиг. 2 (сечение 1-1) показан процесс перемещения картонной заготовки с изделием и началом заворачивания ее вокруг полого канала; на фиг. 3 (сечение 2-2) показан процесс перемещения заготовки с изделиями и окончанием заворачивания его вокруг полого П-образного канала, с началом нанесения клея на продольный клапан.

Установка для упаковки ориентированных штучных и группы изделий в картонную тару включает в себя горизонтальный транспортер 1, направляющие 2, поворотный сход 3, тормозную пластину 4, опорную площадку 5, вертикальные направляющие 6, ролики 7, отсекатели 8, копиры левые 9 и 10, правый 11, ножи нижние 12, верхние 13, регулировочные устройства 14, клеевые устройства 15 и 16, подпружиненные кулачки боковые 17, верхний 18, нижний 19, оформительский канал 20, информационное устройство 21, ролики 22, 23, 24, полый канал 25, опорные пластины 35. Полый канал 25 не замкнут снизу, имеет поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению тары, и размещен над транспортером 1 с возможностью перемещения внутри него изделий, лежащих на заготовке.

Способ описывается в соответствии с ходом процесса упаковки, происходящим в установке по следующим позициям изделия 26, заготовки 27, прямоугольная труба 28 и заготовки 27, клеевое пятно 29 на продольном клапане 30, клеевые пятна 31 на торцевых клапанах 32 и тары 33, образуемой из заготовки 27, готовые оформленные упаковки 34.

Способ осуществляется на установке следующим образом (см. фиг.1) Изделия 26 одно за другим без зазоров поступает в устройство по горизонтальному транспортеру 1 с направляющими 2. Стопа с картонными заготовками 27 находится на опорной площадке 5 и фиксируется вертикальными направляющими 6. Каждое изделие 26 подается на верхний крой 27 стопы, спускаясь по поворотному сходу 3. Предыдущее изделие 26 задерживается вертикальным тормозной пластиной 4, опираясь на сход 3, установленный в горизонтальной плоскости.

Верхняя заготовка 27 с установленным на нем изделием 26 перемещается вперед по стрелке А в направлении к полому клапану 25 с помощью резиновых роликов 7. Поштучное отделение заготовок обеспечивается с помощью регулируемого вертикального отсекателя 8. При последующем перемещении заготовки 27 снизу полого канала 25 заготовка 27 сбрасывается вокруг него, принимая его форму (см. фиг. 2). Вначале происходит загибание левой и правой по ходу движения сторон заготовки с помощью копиров 9 и 11. Четкость изгибов обеспечивается нижними 12 и верхними 13 регулируемыми ножами. Дальнейшее перемещение заготовок 27 осуществляется роликами 22 (см. фиг.3). При этом происходит полное обертывание заготовок 27 канала 25 с помощью копиров 10 и 11 с образованием прямоугольно трубы 28.

В щель между левой по ходу движения стороны кроя и продольным клапаном 30 непрерывно подается расплавленный клей из твердого стержня клеевого устройства 15, образуя на клапане 30 клеевое пятно 29. При последующем перемещении заготовки 27 с помощью копира 10 происходит прижим обеих вертикальных продольных клапанов с обеспечением надежного продольного шва вновь образованной картонной прямоугольной трубы 28. Одновременно непрерывно по ходу движения на верхние торцевые клапаны 32 тары 33 подается клей из стрежней клеевых устройств 16 с образованием клеевых пятен 31.

Закрытие всех торцевых клапанов 32 тары 33 с прижимом проклеенных мест происходит следующим образом. Ролики 23 и 24 обеспечивают непрерывное перемещение каждых двух соседних незавершенных упаковок 33 с определенным требуемым промежутком. В процессе такого перемещения все торцевые клапаны тары взаимодействуют с подпружиненными, регулируемыми в продольном направлении кулачками 17, 18 и 19.

Кулачки регулируются таким образом, что вначале стык между двумя упаковками происходит мимо боковых кулачков 17, которые, преодолевая сопротивление боковых торцевых клапанов, сжимаются, закрывая их. При дальнейшем движении упаковок кулачки 17 отжимаются, скользя при этом по боковым поверхностям тары, а взаимодействующие с кулачками 18 и 19 верхние и нижние торцевые клапаны опускаясь не дают открываться боковым. Кулачки верхний 18 и нижний 19 отрегулированы таким образом, что вначале закрываются верхние торцевые клапаны тары с клеевыми пятнами на них, а затем нижние. При дальнейшем перемещении упаковок верхний 18 и нижний 19 кулачки отжимаются, скользя при этом по поверхности тары. Окончательное закрывание всех торцевых клапанов тары происходит следующим образом. Специальное устройство внутри клапана 20 слегка приподнимает упаковку (не более, чем на величину толщины кроя), выводя тем самым ее из зацеления с роликом 24, и останавливает с естественным притормаживанием. А предыдущая упаковка, перемещаемая роликом 23, продолжает двигаться вперед в направлении канала 20, сокращает промежуток упаковками до нуля, обеспечивая полое закрывание всех торцевых клапанов с прижимом проклеенных мест, и продолжая двигаться долее перемещая по каналу все остановившиеся впереди нее упаковки, вплоть до момента нового взаимодействия ролика 24 с очередной упаковкой, вновь обеспечивающего требуемый промежуток между ними.

Информационное устройство 21 наносит на поверхность каждой упаковки 34 необходимую информацию. В предлагаемой установке используется система управления, решающая следующие задачи: регулирование синхронизированными, небольшой мощности электроприводами (один главный и несколько магистральных), обеспечение функционирования термосклеивающего устройства и синхронизацию рабочих циклов склеивания картонной упаковки, обеспечение функционирования информационного устройства, включающего в себя и маркиратор, визуализация текущего состояния установки, сбоев, отказов, а также поиска и устранения неисправностей, возможность обеспечения группового функционирования установок в составе поточных технологических линий.

Воплощение в данной установке предлагаемого способа и включение в ее состав регулируемых синхронизированных электроприводов позволяет исключить из системы привода установки традиционную кинематику, включающую редуктора, кулачковые и кулачково-рычажные механизмы.

Формула изобретения

1. Способ упаковки ориентированных штучных и группы изделий в картонную тару, включающий отделение плоской заготовки тары от стопы, подачу ее на транспортер, укладку изделий на заготовку, перемещение последней с размещенными на ней изделиями и формирование тары вокруг изделий в процессе перемещения заготовки, отличающийся тем, что укладку изделий на заготовку осуществляют до отделения ее от стопы, а формирование тары производят путем обертывания участков заготовки вокруг полого незамкнутого снизу канала с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению тары, причем канал продольно размещен над транспортером с возможностью перемещения внутри него изделий, лежащих на заготовке, а закрывание передних и задних торцевых клапанов тары производят в процессе непрерывного перемещения заготовки после придания ей трубообразной формы вокруг полого канала.

2. Установка для упаковки ориентированных штучных и группы изделий в картонную тару, содержащая приспособление для отделения плоской заготовки от стопы, средство для подачи изделий на заготовку, транспортер для перемещения заготовки с размещенными на ней изделиями и приспособление для формирования тары вокруг изделий в процессе перемещения заготовки, отличающаяся тем, что средство для подачи изделий размещено непосредственно над стопой плоских заготовок, приспособление для отделения заготовки от стопы содержит резиновые ролики для перемещения верхней заготовки с изделиями на транспортер, а приспособление для формирования тары содержит полый не замкнутый снизу канал с поперечным сечением, соответствующим поперечному сечению тары, размещенный над транспортером с возможностью перемещения внутри него изделий, лежащих на заготовке, и обертывания вокруг него участков заготовки посредством расположенных вдоль транспортера ножей и копиров, а после полого канала по ходу транспортера размещены подпружиненные кулачки для закрывания передних и задних торцевых клапанов тары при ее непрерывном перемещении.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что полый канал выполнен с регулируемым поперечным сечением.

4. Установка по п.2, отличающаяся тем, что подпружиненные кулачки установлены с возможностью регулирования их положения вдоль транспортера.

5. Установка по п.2, отличающаяся тем, что в верхней части полого канала выполнено по крайней мере одно отверстие для вкладывания внутрь коробки дополнительных вставок.

6. Установка по п.2, отличающаяся тем, что полый канал установлен горизонтально.

7. Установка по п.2, отличающаяся тем, что полый канал расположен с углом наклона к горизонтали не более 30o.

8. Установка по п.2, отличающаяся тем, что полый канал выполнен телескопическим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной и рыбной промышленности и может быть использовано для укладки в тару штучных предметов

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в автоматических линиях с обеспечением накопления цилиндрических деталей в кассетах между роторными и роторно-коивейерными линиями

Изобретение относится к медицине и направлено на обеспечение вьщачи лекарственных форм

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при упаковке штучньк изделий в тару

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном производстве , например для упаковки баллончиков для бытовых автосифонов
Наверх