Способ получения 1,4-бутандиола

 

Изобретение относится к органической химии, в частности к усовершенствованию способа получения 1,4-бутандиола. 1,4-бутандиол получают реакцией этилена с триэтилалюминием в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 и i-Bu2AlH, взятых в соотношении 1:(2-4), при комнатной температуре за 12-16 часов, с последующим окислением и гидролизом реакционной массы. Указанное соединение получают в промышленных масштабах для производства термопласта - полибутилентерефталата, используемого в качестве конструкционного материала в автомобилестроении, электротехнике и других областях. Крупной областью потребления 1,4-бутандиола является производство тетрагидрофурана. Значительное количество 1,4-бутандиола используется для получения -бутиролактона, N-метил- и N-винилпирролидонов, широко применяемых в фармацевтической, косметической, текстильной, пищевой, лакокрасочной и электронной областях промышленности. Кроме того, 1,4-бутандиол является исходным сырьем для получения полиуретанов. 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, в частности к усовершенствованию способа получения 1,4-бутандиола.

Указанное соединение получают в промышленных масштабах для производства термопластаполибутилентерефталата, используемого в качестве конструкционного материала в автомобилестроении, электротехнике и других областях. Крупной областью потребления 1,4-бутандиола, как промежуточного продукта, является производство тетрагидрофурана универсального низкокипящего растворителя и ценного сырья органического синтеза. Значительные количества 1,4-бутандиола используются для получения -бутиролактона, N-метил- и N-винилпирролидонов, широко применяемых в фармацевтической, косметической, текстильной, пищевой, лакокрасочной и электронной отраслях промышленности. Кроме того, 1,4-бутандиол является исходным сырьем при получении полиуретанов. К настоящему времени суммарные мощности по производству 1,4-бутандиола в капиталистических странах превышают 300 тыс.т, а основными производителями продукта являются фирмы США, ФРГ и Японии [1, 2] Известен способ [2] получения 1,4-бутандиола реакцией конденсации ацетилена с формальдегидом в присутствии катализатора ацетиленида меди при температуре 90-100oС и давлении 5-15 атм. Образующийся в результате конденсации 1,4-бутандиол (выход 95% ) гидрируют над Ni-Ренея при 40-120oС и давлении 6-22 атм. Выход 1,4-бутандиола составляет 85-90% В настоящее время по этой технологии 1,4-бутандиол получают на всех заводах, работающих в ФРГ и США. Реакция проходит по схеме: Недостатки известного способа.

Проведение реакции в присутствии чрезвычайно взрывоопасного ацетиленида меди. Применение ацетилена и водорода при повышенной температуре (до 120oС) и давлении (до 22 атм) требует специальной пожаро- и взрывобезопасной аппаратуры.

Известен способ [3] получения 1,4-бутандиола с использованием в качестве исходного сырья газообразного пропилена. На первой стадии пропилен окисляют до акролеина, который конденсируют с 2-метил-1,3-пропандиолом в присутствии кислотного катализатора в 2-винил-5-метил-1,3-диоксид (выход 87%).

Полученный ацеталь подвергают гидроформилированию над родиевым катализатором при 110oС и давлении синтез-газа (молярное отношение H2 и CO 1) 8 атм с последующим восстановлением образующихся альдегидов (100oС, давление 71 атм) над палладиевым катализатором до 1,4-бутандиола и побочного продукта 2-метил-1,3-пропандиола. Реакция гидроформилирования промежуточного ацеталя является наиболее важной стадией данного способа получения 1,4-бутандиола. Она протекает с конверсией 97% причем селективность образования альдегида линейного строения и его изомера составляют 80 и 12% соответственно. Реакция проходит по общей схеме: Недостатки известного способа.

Многостадийность процесса, требующая выделения продуктов на каждой стадии. Реакция гидроформилирования осуществляется при повышенной температуре (110oС) и давлении (80 атм) с участием взрывоопасного водорода и токсичной окиси углерода. В результате реакции образуется трудноразделимая смесь изомерных 1,4-бутандиола и 2-метил-1,3-пропандиола.

Предлагается новый способ синтеза 1,4-бутандиола с использованием в качестве исходного сырья доступного реагента в мягких условиях.

Сущность способа заключается во взаимодействии триэтилалюминия (Et3Al) с избытком этилена в присутствии катализатора, состоящего из дициклопентадиенилцирконийдихлорида (Cp2ZrCl2) и диизобутилалюминий гидрида (ДИБАГ), взятых в молярном соотношении 1:(2-4), преимущественно 1:3, в алифатических растворителях (гексан, гептан, циклогексан и др.). Cp2ZrCl2 берут в количестве 2-5 мол. по отношению к Et3Al, преимущественно 3 мол. Избыток этилена создается повышенным давлением в 8-10 атм. Величина избыточного давления и природа растворителя не оказывают существенного влияния на выход целевого продукта. Реакция проходит за 12-16 часов, преимущественно 14 часов. В результате образуется с выходом 80-95% алюминийорганическое соединение (АОС), которое без предварительного выделения окисляют кислородом воздуха при 0oС в течение 0,5 ч, при 25oС в течение 0,5 ч и чистым кислородом при 40oС в течение 3 ч с последующим гидролизом реакционной массы водой. Выделяют 1,4-бутандиол с общим выходом 60-75% в пересчете на Et3Al. Побочными продуктами реакции являются этиловый спирт, который легко отделяется от 1,4-бутандиола, и гидроокись алюминия Al(OH)3. Использование катализатора больше 5 мол. не приводит к существенному увеличению выхода 1,4-бутандиола, применение катализатора меньше 2 мол. снижает выход целевого продукта, что связано, очевидно, с уменьшением каталитически активных центров в реакционной смеси. Реакция проходит по схеме: Преимущества предлагаемого метода.

1. В отличие от известных способов 1,4-бутандиол получается из доступного и дешевого этилена. В связи с этим следует отметить, что в литературе отсутствуют сведения по синтезу 1,4-бутандиола из этилена.

2. Реакция проходит в мягких условиях при температуре 25oC (в известных способах температура до 120oС), а также при сравнительно низких давлениях (в известных способах до 70 атм).

3. Целевой продукт получают без предварительного выделения промежуточного АОС, процесс осуществляется в одном реакционном сосуде.

4. В результате реакции селективно образуется 1,4-бутандиол. Побочными продуктами предлагаемого способа являются этиловый спирт, который используется в пищевой промышленности и в качестве универсального растворителя, а также Al(OH)3, которая используется в строительной индустрии.

5. В реакции не используются взрывоопасные катализаторы (например, ацетилениды меди), а также взрывоопасные газообразные исходные реагенты (например, водород или ацетилен).

Предлагаемый способ поясняется примерами.

Пример 1. В металлический реактор объемом 100 мл в атмосфере аргона загружают 0,44 г (0,0015 г-моль) Cp2ZrCl2, 0,64 г (0,0045 г-моль) i-Bu2AlH в 1 мл гексана, перемешивают 3-5 мин, добавляют 5,7 г (0,050 г-моль) Et3Al в 5 мл гексана, поддавливают 10 атм этилена и перемешивают 14 часов при комнатной температуре ( 25oС). Пропускают через реакционную массу воздух при 0oС в течение 0,5 ч, при 25oС в течение 0,5 ч, затем кислород 3 часа при 40oС. Добавляют в реактор воду, отделяют органический слой от воды, сушат безводным CaSO4. Получают 1,4-бутандиол в количестве 3,2 г (71%). Данные элементного анализа.

Найдено, C 53,2; H 11,2.

Вычислено, C 53,33; H 11,11 (C4H10O2) Другие примеры, подтверждающие данный способ, приведены в таблице.

Все опыты проводились при комнатной температуре ( 25oС) в гексане при избыточном давлении этилена 8-10 атм (природа растворителя практически не влияет на выход 1,4-бутандиола).


Формула изобретения

Способ получения 1,4-бутандиола путем превращения непредельного углеводорода в присутствии катализатора, отличающийся тем, что триэтилалюминий подвергают взаимодействию с избытком этилена при давлении 8 10 атм и нормальной температуре в среде алифатического растворителя в течение 14 16 ч в присутствии катализатора, содержащего дициклопентадиенилцирконийдихлорид и диизобутилалюминийгидрид при молярном соотношении 1 (2 4) с дальнейшим последовательным окислением кислородом воздуха при 0oС в течение 0,5 ч, при 25oС 0,5 ч, чистым кислородом при 40oС в течение 3 ч и гидролизом полученной реакционной массы водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к синтезу многоатомных спиртов, в частности к способу выделения неопентилгликоля, получаемого конденсацией изомасляного альдегида с формальдегидом в присутствии едкого натра и используемого при синтезе полиэфиров и смол для лакокрасочной промышленности, синтетических смазочных масел и пластификаторов

Изобретение относится к технологии получения алкандиолов, находящих широкое применение в производстве пенопластов, в качестве антифризов, растворителей и пластификаторов

Изобретение относится к очистке органических жидкостей от растворенных в них электропроводящих примесей и может быть использовано при производстве жидких органических диэлектриков, например этиленгликоля для емкостных накопителей мощных генераторов электрических импульсов, и органических растворителей, используемых в микроэлектронике, например алифатических спиртов
Изобретение относится к химическому синтезу органических соединений, а именно к способам получения -диолов, используемых в синтезе конденсационных смол, полимерных материалов, полиуретанов, полиэфиров, полиамидов и т.д

Изобретение относится к способам получения 3-метилбутандиола-1,3 (МБД), являющегося исходным продуктом для синтеза диметилвинилкарбинола, изопрена и других веществ

Изобретение относится к области органического синтеза, в частности к усовершенствованию получения гексиленгликоля (2-метилпентадиола-2,4) гидрированием диацетонового спирта

Патент // 365350

Изобретение относится к способу получения цитронеллола - душистого вещества, а также полупродукта в синтезе ряда других душистых веществ

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения алк-4Z-ен-1-олов общей формулы (1): где R=н-С6Н13, H-C8H17, H-C9H19, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в производстве лакокрасочных материалов, душистых веществ, феромонов насекомых, биологически активных веществ

Изобретение относится к новому способу совместного получения 1,3-диалкил-1,5-пентандиола формулы (1) и 1,4-диалкил-1,5-пентандиола формулы (2), где значения R и R1 в формулах (1) и (2) одинаковые и выбираются из R=н-С4Н9, н-С6Н13; R1=СН3, н-С3Н7, которые могут применяться в фармацевтической, косметической, текстильной, пищевой, лакокрасочной отраслях промышленности, а также в производстве антифризов, гидравлических жидкостей, взрывчатых эфиров азотной кислоты

Изобретение относится к новому способу совместного получения 1,1,3-триалкил-1,5-пентандиолов формулы (1) и 1,1,4-триалкил-1,5-пентандиолов формулы (2) где значения R, R1 и R2 в формулах (1) и (2) одинаковые и выбираются из R=н-С4Н9, н-C6H13, R1=СН3, С2H5, R2=С2Н5, н-С4Н9, заключающемуся в том, что проводят в атмосфере инертного газа взаимодействие -олефина общей формулы , где R=н-C4H9, н-С6Н13, с триэтилалюминием в присутствии катализатора - цирконацендихлорида Cp2ZrCl2 в мольном соотношении :AlEt3:Cp2ZrCl2=10:(10-14):(0,3-0,7) при комнатной температуре, затем охлаждение реакционной смеси, добавление катализатора - однохлористой меди и кетона формулы R1C(O)R2, где R1=СН3, С2Н5, R2=С2Н5, н-C4H9, в мольном соотношении CuCl:R1C(O)R2=(0,8-1,2):(10-14), и перемешивание при комнатной температуре, с последующим окислением реакционной массы и гидролизом

Изобретение относится к способу получения оптически активного спирта [(2S)транс]-1S,5S-6,6-диметилцикло[3.1.1]гептан-2-ил-метанола общей формулы (1): который применяют в тонком органическом и металлоорганическом синтезе

Изобретение относится к способу получения оптически активных спиртов [(3R)-эндо]- и [(3S)-экзо]-1R,4S-2,2-диметилцикло[2.2.1]гептан-3-ил-метанолов общей формулы (1): которые используются при получении энантиомерно чистых продуктов с высокими оптическими выходами

Изобретение относится к способу получения 1,4-бутандиола

Изобретение относится к каталитическим способам получения алкиленгликолей
Наверх