Способ производства сахара

 

Использование изобретения относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной.

Сущность: Способ производства сахара предусматривает растворение подслащивающего вещества в воде до достижения концентрации 0,01-0,6 г/мл и полученный раствор в количестве 0,1-8,0 вес. частей на 100 весовых частей сахара-песка перемешивают с кристаллами последнего, после чего смесь высушивают.

Полученный продукт имеет высокую однородность состава, которая сохраняется при длительном хранении и транспортировке.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной.

Известен способ производства сахара, предусматривающий смешивание сиропа сахарозы с подслащивающим веществом сукралазой, которую вводят в сироп на стадии распылительной сушки, при этом получают гранулы сахара состоящие из кристаллов сахарозы и сукралазы [1] Недостатком этого способа является то, что сахароза используется в виде сиропа, что требует больших энергозатрат при производстве сахара.

Ближайшим техническим решением к предложенному является способ производства сахара, предусматривающий перемешивание сахара-песка с подслащивающим веществом, в частности с сорбозой, при этом последнее используется в виде порошка и перемешивание осуществляется в сухом виде [2] Недостатком этого способа является невозможность обеспечения однородности получаемого продукта в процессе хранения и транспортировке.

Технический результат достигаемый изобретением заключается в более равномерном распределении подслащивающего вещества в смеси с сахаром-песком и сохранении однородности продукта при его транспортировке и длительном хранении.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном способе производства сахара, предусматривающем перемешивание сахара-песка с подслащивающим веществом, перед перемешиванием подслащивающее вещество растворяют в воде до достижения концентрации 0,01 0,6 г/мл и используют полученный раствор в количестве 0,1-8,0 вес. частей на 100 вес. частей сахара-песка, и полученную после перемешивания смесь высушивают.

Способ производства сахара заключается в следующем, сахар-песок перемешивается с подслащивающим веществом, перед перемешиванием подслащивающее вещество растворяют в воде до достижения концентрации 0,01-0,6 г/мл и используют полученный раствор в количестве 0,1-1,8 вес. частей на 100 вес. частей сахара песка. Полученную после перемешивания смесь сушат при температуре 90-110oC.

При введении раствора данной концентрации и в вышеуказанном количестве не происходит разрушение кристаллов сахарозы из которых состоит сахар-песок, а происходит их равномерное увлажнение, при высушивании происходит связывание кристаллов сахарозы с молекулами подслащивающего вещества и образуется однородная структура продукта.

Указанная концентрация подслащивающих веществ необходима для получения готового продукта с заданной сладостью. В качестве подслащивающих веществ могут быть использованы водорастворимые подслащивающие вещества имеющие коэффициент сладости K, не менее K=100. К ним относятся например, такие, как сульфабенземид натрия, дигидрохалкон S и другие.

Полученный продукт в процессе транспортировки и хранении сохраняет однородную структуру, что является важным и необходимым свойством при его непосредственном употреблении, и в том числе при приготовлении с его использованием пищевых продуктов, напитков и др.

Пример 1.

Подслащивающее вещество, сульфабенземид натрия в количестве 300 г. засыпают в 600 г. воды, что соответствует концентрации 0,5 г/мл. Полученный раствор в количестве 0,9 кг, вводится в 100 кг. сахара-песка, что соответствует соотношению 0,9 весовых частей раствора на 100 весовых частей сахара. Полученный состав механически перемешивают в течении 4 минут, после чего сушат при температуре 110oC градусов в течение 20 минут.

Полученный в результате сахар в количестве 100,9 кг. имеет однородную структуру с равномерно распределенными молекулами подслащивающего вещества связанными с кристаллами сахарозы. Этот сахар в процессе длительного хранения до 5 лет и транспортировки с вибронагрузками сохраняет однородную структуру заданную в процессе изготовления.

Пример 2.

Подслащивающее вещество, дигидрохалкон S в количестве 500 г. засыпают в 4500 г. воды, что соответствует концентрации 0,15 г/мл. Полученный раствор в количестве 5 кг, вводится в 1000 кг. сахара-песка, что соответствует соотношению 0,5 весовых частей раствора на 100 весовых частей сахара. Полученный состав интенсивно перемешивают в течении 12 минут, после чего сушат при температуре 100oC градусов в течение 40 минут.

Полученный в результате сахар в количестве 1005 кг. имеет однородную структуру с равномерно распределенными молекулами подслащивающего вещества связанными с кристаллами сахарозы. Этот сахар в процессе длительного хранения и транспортировки сохраняет однородную структуру заданную в процессе изготовления.

Описанные выше способы производства сахара позволяют получить готовый продукт не имеющий при использовании ограничений по хранению и транспортировке в отличии от известных ранее. Использование сахара полученного предложенным способом являются экономически выгодными.

Формула изобретения

Способ производства сахара, предусматривающий перемешивание сахара-песка с подслащивающим веществом, отличающийся тем, что перед перемешиванием подслащивающее вещество растворяют в воде до достижения концентрации 0,01 - 0,6 г/мл и используют полученный раствор в количестве 0,1 8,0 мас.ч. на 100 мас. ч. сахара-песка, полученную после перемешивания смесь сушат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения сахаропродуктов из сахаросодержащего сырья и может быть широко использовано в пищевой промышленности, а получаемый продукт, содержащий ценный дисахарид животного происхождения лактозу, подслащивающее вещество и другие биологически активные компоненты в виде белковых веществ, минеральных солей и молочного жира, предназначен для применения в кондитерской, хлебопекарной промышленности, производстве плавленых сыров и других отраслях

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения сахара-рафинада в виде голов конусообразной формы
Сахар // 2074262
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения повышенно сладкого сахарсодержащего продукта

Сахар // 2041953
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной, и может найти применение при изготовлении пищевых продуктов, кондитерских изделий и напитков
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной
Наверх