Способ додубливания кожевенного полуфабриката

 

Использование: при выработке кож различного назначения. Сущность изобретения: кожевенный полуфабрикат додубливают смесью экстракта пирокатехиновой или пирогаллоловой группы и экстракта, полученного из лузги гречихи, при их соотношении 1:2 соответственно и расходе смеси 6,0 - 7,5% от массы полуфабриката, считая на танниды. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам додубливания кож растительными дубителями, и может быть использовано при выработке кож различного назначения.

Известен способ додубливания кожевенного полуфабриката водным раствором смеси растительных и синтетических дубителей следующего состава, мас. ивовый или квебраховый экстракт 30, синтетический дубитель БНС 70 при расходе смеси 2 5% от массы полуфабриката, считая на танниды и дубящие, и температуре 35 40oC в течение 1,5 2,0 ч [1] Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ додубливания кожевенного полуфабриката, заключающийся в обработке его водным раствором, содержащим, мас. растительные дубители пирокатехиновой группы и/или синтетические дубители 1 -40, поверхностно-активное вещество - 1 -3, вода остальное, в виде пены с устойчивостью 15 200 мин, причем обработку полуфабриката ведут в течение 10 60 мин при расходе пены 1 10 л на 1 кг полуфабриката [2] Недостатком указанных способов является то, что они не позволяют получить готовые кожи с однородными по всем топографическим участкам и высокими прочностными свойствами.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе додубливания кожевенного полуфабриката, заключающемся в обработке его водным раствором растительных дубителей, в качестве растительных дубителей используют смесь экстракта пирокатехиновой или пирогаллоловой группы и экстракта, полученного из лузги гречихи, при их соотношении 1:2 соответственно и расходе смеси 6,0 7,5% от массы полуфабриката, считая на танниды.

Использование в качестве растительных дубителей смеси экстракта пирокатехиновой или пирогаллоловой группы и экстракта, полученного из лузги гречихи, позволяет получить равномерно наполненные по всем топографическим участкам кожи с высокими прочностными свойствами.

Соотношение экстракта пирокатехиновой или пирогаллоловой группы и экстракта, полученного из лузги гречихи, 1:2 и расход смеси 6,0 7,5% массы полуфабриката являются оптимальными для достижения указанного технического результата.

Дубильный экстракт из лузги гречихи получают путем экстрагирования таннидов из лузги гречихи горячей водой в присутствии сульфита или бисульфита натрия. Полученный экстракт фильтруют, концентрируют и сушат.

Способ осуществляется следующим образом.

Сырье крупного рогатого скота до процесса додубливания обрабатывают по методике производства кож хромового дубления разных толщин и ассортимента для верха обуви и подкладки из шкур крупного рогатого скота, 1983 г. В отработанную после жирования ванну добавляют смесь экстракта пирокатехиновой или пирогаллоловой группы и экстракта, полученного из лузги гречихи, в соотношении 1:2 при расходе смеси 6,0 7,5% от массы полуфабриката, считая на танниды. Додубливание кож производят в течение 2 3 ч при температуре 35 - 40oC.

Пример 1. Полуфабрикат, полученный из сырья крупного рогатого скота, после жирования в той же ванне додубливают смесью ивового экстракта и экстракта, полученного из лузги гречихи, взятых в соотношении 1:2, при расходе смеси 6,0% от массы полуфабриката, считая на танниды. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по известной технологии.

Пример 2. Полуфабрикат, полученный из сырья крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но додубливание производят смесью квебрахового экстракта и экстракта, полученного из лузги гречихи, взятых в соотношении 1:2, при расходе смеси 6,8% от массы полуфабриката, считая на танниды.

Пример 3. Полуфабрикат, полученный из сырья крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но додубливание производят смесью дубового экстракта и экстракта, полученного из лузги гречихи, взятых в соотношении 1: 2, при расходе смеси 7,5% от массы полуфабриката, считая на танниды.

Пример 4. Полуфабрикат, полученный из сырья крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но додубливание производят смесью ивового экстракта и экстракта, полученного из лузги гречихи, взятых в соотношении 1: 2, при расходе смеси 5,5% от массы полуфабриката, считая на танниды.

Пример 5. Полуфабрикат, полученный из сырья крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но додубливание производят смесью дубового экстракта и экстракта, полученного из лузги гречихи, взятых в соотношении 1: 2, при расходе смеси 8,0% от массы полуфабриката, считая на танниды.

Качественные показатели полученных кож в сравнении с прототипом представлены в табл.1.

Использование предложенного способа позволит улучшить качество кож и получить кожи с высоким выходом по площади и высокими прочностными свойствами.

Формула изобретения

Способ додубливания кожевенного полуфабриката, заключающийся в обработке его водным раствором растительных дубителей, отличающийся тем, что в качестве растительных дубителей используют смесь экстракта пирокатехиновой или пирогаллоловой группы и экстракта, полученного из лузги гречихи, при их соотношении 1 2 соответственно и расходе смеси 6,0 7,5% от массы полуфабриката, считая на танниды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может использоваться в производстве растительных дубильных экстрактов

Изобретение относится к дубильно-зкстрактовой промышленности и позволяет повысить качество дубового экстракта

Изобретение относится к дубельно-экстрактовой промышленности и может быть использовано при производстве растительных дубителей

Изобретение относится к способам получения растительных дубителей и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к дубильно-экстрактовой промышленности и может быть использовано для производства дубильных экстрактов из растительного сырья

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может использоваться в производстве растительных дубильных экстрактов

Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно пихтовой коры с получением пихтового масла, пихтового бальзама, дубильных веществ и углеродных сорбентов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, лесохимической промышленности при переработке отходов окорки древесины для получения дубильных экстрактов
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу обработки кож, полученных из сырья крупного рогатого скота, предназначенных для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к способу выработки натуральной ворсовой кожи из шкур крупного рогатого скота, предназначенной для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий
Наверх