Способ извлечения золота и палладия из растворов

 

Использование: касается способов извлечения золота и палладия из их растворов сорбцией. Сущность: осуществляют извлечение благородных металлов из растворов сорбцией с использованием в качестве сорбента 1,2 бис-(пергидро-1,3,5-дитиазин-5ил) этан, органического серуазотсодержащего соединения. Процесс сорбции проводят при перемешивании без дополнительного нагревания. После фильтрации и промывки водой твердый остаток озоляют при температуре 650oC. Использование сорбента позволяет достичь максимальной степени извлечения благородных металлов и значительно снизить удельный расход сорбента на единицу извлекаемого металла и энергоемкость процесса. 1 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и палладия из их растворов сорбцией.

Известны процессы извлечения благородных металлов из растворов с помощью органических сорбентов.

В золотодобывающей промышленности используется ионообменный сорбент АМ-2Б для выделения золота из растворов цианирования. Сорбент АМ-2Б практически нацело извлекает золото, но при этом емкость сорбента составляет по норме 4 мг золота на 1 г сорбента, что является недостатком, т.к. для извлечения больших количеств металла требуется многократно увеличенный объем сорбента.

Гетероцепные органические соединения, преимущественно полимерного строения, предложены [1] для концентрирования ряда элементов, в том числе благородных металлов, в целях анализа. В этом случае для извлечения 100 мг металла платиновой группы или золота из раствора рекомендуется брать не менее 5-10 мг сорбента; следовательно, емкость сорбентов указанного типа не превышает 1 г извлекаемого металла на 50 г сорбента, т.е. также невысока.

Наиболее близок по техническому решению к заявляемому способ [2] предназначенный для выделения металлов платиновой группы из кислых растворов. Для получения платиновых металлов по указанному способу кислые растворы контактируют с ионообменным сорбентом "Дуолит А 101 Д", после чего сорбент-концентрат сжигают. В золе остаются металлы в чистом виде. Емкость сорбента "Дуолит А 101 Д" составляет в процессе 1-50 мг металла на 1 г сорбента.

Основным недостатком этого процесса является большой расход сорбента, подлежащего сжиганию после окончания сорбции. Сжигание больших количеств вещества требует немалых энергозатрат, т.к. озоление проводят в электрических печах при температуре 870oC. Причина большого расхода сорбента малой емкости сорбента по металлу, обусловленная строением молекулы сорбента.

Этот недостаток малая емкость по металлу, влекущая за собой большой расход сорбента устраняется применением в качестве сорбента 1,2-бис/пергидро-1,3,5-дитиазин-5-ил/этана /далее ПДЭ/.

Для извлечения золота и палладия из растворов сорбент контактировал с раствором, содержащим соединения золота или палладия, либо золота и палладия одновременно, при комнатной температуре и перемешивании, в средах различной кислотности. По истечении заданного времени отделяли твердую фазу от жидкой фильтрованием, осадок промывали водой, высушивали и озоляли при температуре 600-650oC. В фильтрате и в золе определяли содержание драгметаллов.

В качестве сорбента использовали ПДЭ в виде порошка, в количестве 1-5 г на 1 г извлекаемого металла.

ПДЭ получали взаимодействием формальдегида, сероводорода и этилендиамина в водной среде при температуре 20-40oC по реакции: Синтез ПДЭ осуществляли следующим образом, в термостатируемый реактор, снабженный мешалкой, газоподводящей трубкой и обратным холодильником, помещали 60 г /1 моль/ этилендиамина в виде 83%-ного водного раствора /72,3 мл/ и 180 г /6 моль/ формальдегида в виде 36%-ного водного раствора /500 г/ и при перемешивании и интенсивном барботаже сероводорода в течение 30 мин поднимали температуру в реакторе до 40oC. Через 6 ч выделившийся осадок отфильтровывали, перекристаллизовывали из диметилформамида, промывали водой, высушивали. Получено 166 г /62%/ продукта в виде белого порошка, имеющего мол.м. 268, температура плавления 180oC /с разлож./.

Найдено, C 35,60; H 5,55; N 10,11; S 47,72 C8H16N2S4 Вычислено, C 35,82; H 5,97; N 10,45; S 47,76 ПДЭ, очевидно, в силу особенности строения молекулы показал высокую сорбционную емкость по отношению к золоту и палладию, равную 0,2-1,0 г извлекаемого металла на 1 г сорбента.

Использование ПДЭ для извлечения золота и палладия из растворов позволило значительно уменьшить расход сорбента в процессе /что, в свою очередь, позволяет снизить энергоемкость и соответственно затраты на проведение процесса/. Достоинством ПДЭ является и широкий диапазон кислотности растворов, из которых ПДЭ эффективно извлекает золото и палладий.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1.

В модельный солянокислый раствор с pH 1, содержащий 20,0 мг/л золота в виде золотохлористоводородной кислоты и 50,0 мг/л палладия в виде хлористого палладия, вносили навеску сорбента ПДЭ, равную 70,0 мг, перемешивали в течение 10 ч при комнатной температуре, после чего отделяли твердую фазу от жидкой фильтрованием. В растворе после сорбции и в твердой фазе определяли содержание золота и палладия: в растворе золото, палладий отсутствовали, в твердой фазе найдено золота 20,0 мг, палладия 50,0 мг.

Степень извлечения золота 100% палладия 100% Расход сорбента 1 г на 1 г извлекаемого металла.

Примеры 2-10.

Проводят аналогично примеру 1, но при различных pH среды и различных исходных концентрациях золота, палладия.

Данные по извлечению золота и палладия из водных растворов с помощью сорбента ПДЭ представлены в таблице.

Формула изобретения

Способ извлечения золота и палладия из растворов, включающий сорбцию на органическом сорбенте, отличающийся тем, что сорбцию проводят с использованием в качестве сорбента 1,2-бис(пергидро-1,3,5- дитиазин-5-ил)этана.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.11.2008

Дата публикации: 20.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из продукционных растворов при выщелачивании руд и материалов, из сточных вод и промышленных сливов обогащения руд, для разделения и очистки от примесей благородных металлов

Изобретение относится к способу извлечения рения из нитратно-сульфатных растворов, преимущественно из растворов гидрометаллургического передела молибденовых концентратов, включающему сорбцию рения на слабоосновном анионите, содержащем в качестве функциональных групп вторичную аминогруппу, регенерацию анионита десорбцией рения раствором щелочного реагента и повторное использование анионита для извлечения рения

Изобретение относится к извлечению хрома из растворов сорбцией на высокоосновных анионитах в присутствии ионов натрия в исходном растворе

Изобретение относится к способам изготовления благородных металлов и может быть использовано для их извлечения из кислых сульфатных растворов

Изобретение относится к способу избирательного извлечения скандия из растворов, содержащих примеси сопутствующих элементов, и может быть использовано для извлечения скандия из отходов производства сорбцией

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения драгметаллов из припоя
Наверх