Способ нанесения порошковых композиционных сплавов

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении и ремонте деталей, подверженных фрикционному износу. Способ нанесения порошковых композиционных сплавов включает разогрев порошка токами высокой частоты, подачу его на поверхность изделия транспортирующим газом - воздухом и наплавку нанесенного порошка токами высокой частоты. 1 ил.

Изобретение относится к способам нанесения порошковых композиционных сплавов и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей.

Известен способ газоплазменной наплавки порошковых материалов напылением с оплавлением токами высокой частоты [1] Недостатками данного способа являются повышенный расход электроэнергии, порошковых материалов, низкая производительность процесса и сложность автоматизации, а также высокая степень трещинообразования в связи с возникающими внутренними напряжениями.

Известен способ нанесения порошковых композиционных сплавов, включающий разогрев и подачу порошка на поверхность изделия транспортирующей средой, содержащей воздух [2] Недостатком этого способа являются низкие адгезионные свойства, коробление обрабатываемых деталей, высокая себестоимость процессов и другие.

Целью изобретения является снижение себестоимости процесса, снижение термического воздействия на упрочняемую деталь с одновременным повышением адгезионных, прочностных и антиизносных свойств.

Другая цель осуществляется путем нанесения порошковых композиционных сплавов, включающих разогрев и подачу порошка на поверхность изделия воздухом, отличающийся тем, что разогрев порошка производят в поле токов высокой частоты, а после подачи порошка на поверхность изделия осуществляется наплавка токами высокой частоты.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемый способ нанесения порошковых композиционных сплавов обеспечивает высокие адгезионные свойства, повышенную износостойкость и прочность нанесенных покрытий вследствие высокой твердости оплавленных участков, ударной вязкости и пластичности основного материала.

Для осуществления способа требуется незначительное количество твердосплавных порошкообразных материалов и электроэнергии вследствие минимальных теплопотерь. К положительным свойствам метода относятся: применение в качестве носителя порошковых материалов атмосферного воздуха, низкая шумность процесса, высокая автоматизация процесса и т.д.

Пример. Восстановление посадочного места под манжетное уплотнение валика водяного насоса автомобиля ЗИЛ-130 методом индукционной металлизации.

Валик водяного насоса (1), изготовленный из стали 45 (0,45% углерода), устанавливается во вращающее устройство, например, патрон токарно-винторезного станка (2), совмещенное с установкой ТВЧ типа ВЧГ9-60/044 (на рисунке не показана). На обрабатываемую поверхность напыляется разогретый токами высокой частоты с помощью специального индуктора (3) порошковый материал (4), например, высокоуглеродистый легированный сплав ПГ-С27 (3,9%C, 26%Cr, 1,5% Si, 1,7%Ni, 0,3%W, 1,1%Mn, остальное Fe), подаваемый из дозатора (5) в зону обработки воздушным потоком (6) от нагнетательного устройства (на рисунке не показано), с последующим оплавлением напыленного слоя с основным материалом обрабатываемой детали. Температура оплавления равняется 1280-1320 градусов C. Высокая прочность и износостойкость упрочненной поверхности обусловлена микроструктурой и твердостью сплавленных участков (55-60 HRC).

Источники информации 1. Потапов Г.К. Мамлеев Ч.М. Газопламенная наплавка напылением с оплавлением ТВЧ. Ж. Техника в с.-х. N 12. 1978.

Авт. св. СССР N 1759559. Способ получения износостойкого композиционного покрытия.

Формула изобретения

Способ нанесения порошковых композиционных сплавов, включающий разогрев порошка и подачу его на поверхность изделия воздухом, отличающийся тем, что разогрев порошка проводят в поле токов высокой частоты, а после подачи порошка на поверхность изделия осуществляют его наплавку токами высокой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии формования изделий из порошковых материалов и к технологии нанесения покрытия

Изобретение относится к технологии покрытий и может быть использовано в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий, в частности к газотермическим способам нанесения покрытий

Изобретение относится к технологии газодинамического нанесения покрытий

Изобретение относится к области выращивания монокристаллических пленок

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано в газотурбинных процессах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии нанесения твердосмазочных покрытий с применением ультразвука

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности, к оборудованию для нанесения покрытий на изделия прокатных станов (трубы, арматурный пруток, многогранники, уголки и т.д.)

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутренние стенки протяженных изделий в глухих и сквозных отверстиях и может быть использовано в металлургической, машиностроительной и металлорежущих отраслях промышленности

Изобретение относится к способам нанесения покрытий напылением, в частности, к напылению порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изделий, в частности, изношенных поверхностей контактных проводов электрифицированного транспорта
Изобретение относится к области получения покрытий из порошковых материалов, преимущественно из мелкодисперсных порошков, и может быть использовано в машиностроительной, станкостроительной, судоремонтной, радиоэлектронной отраслях промышленности и порошковой металлургии
Наверх