Способ очистки воды от нефтепродуктов и устройство для его осуществления

 

Использование: в области охраны окружающей среды, а именно при очистке воды от нефтепродуктов. Сущность изобретения: устройство для очистки воды от нефтепродуктов содержит корпус, разделенный перегородкой на емкость и расположенный сверху над ней резервуар, сообщающиеся посредством выполненного в перегородке переливного отверстия, снабженного запорным органом, приспособление для заливки в корпус загрязненной нефтепродуктами воды, выполненное в виде камеры с поплавковым клапаном, вход которой сообщен с источником загрязненной нефтепродуктами воды, а выход - с емкостью. Резервуар имеет приспособления для заливки в него воды и удаления из него нефтепродуктов, а емкость имеет приспособление для удаления из нее очищенной воды. Резервуар предварительно заливают водой, загрязненную нефтепродуктами воду подают порционно в емкость, которую, после ее заполнения, сообщают с резервуаром путем открытия переливного отверстия, в результате чего происходит обмен нефтепродуктами и водой между емкостью и резервуаром и накопление в последнем нефтепродуктов, которые затем удаляются. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности, к очистке воды от нефтепродуктов.

Известен способ и устройство для очистки воды от нефтепродуктов (FR, заявка, 2464335, кл. E 02 B 15/04, 1981 г.).

Способ включает в себя подачу загрязненной нефтепродуктами воды в корпус, разделенный перегородкой на емкость и расположенный в корпус, разделенный перегородкой на емкость и расположенный сверху над ней резервуар, сообщающиеся посредством переливного отверстия в перегородке, сбор нефтепродуктов в резервуаре и очищенной воды в емкости и последующее удаление нефтепродуктов и очищенной воды.

Устройство содержит корпус, разделенный перегородкой на емкость и расположенный сверху над ней резервуар, сообщающиеся посредством переливного отверстия в перегородке, приспособления для заливки в корпус загрязненной нефтепродуктами воды и удаления нефтепродуктов и очищенной воды.

Общим недостатком известных способа и устройства является недостаточно высокая степень очистки воды, так как в объем воды, подвергающийся очистке, постоянно подается новый объем загрязненной воды, вытесняя еще не до конца очищенную воду из емкости.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в повышении качества очистки воды от нефтепродуктов.

Указанная задача решается за счет того, что в способе, характеризующемся выше указанной совокупностью признаков, резервуар предварительно заливают водой, загрязненную нефтепродуктами воду подают в емкость порционно, а сообщение резервуара с емкостью осуществляют после заполнения последней путем открытия переливного отверстия.

В устройстве резервуар снабжен приспособлением для заливки в него воды, переливное отверстие в перегородке снабжено запорным органом, а приспособление для заливки в корпус загрязненной воды выполнено в виде камеры с поплавковым клапаном, вход которой сообщен с источником загрязненной нефтепродуктами воды, а выход с емкостью.

Устройство поясняется чертежом, где изображена принципиальная схема устройства для очистки воды от нефтепродуктов.

Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородкой 2, с переливным отверстием 3, имеющим запорный орган 4, на герметичный резервуар 5 и емкость 6.

Герметичный резервуар 5 имеет заливное приспособление 7 и сливное приспособление 8. В корпусе 1 перегородками 9 и 10 отделены сообщающиеся между собой приемная емкость 11 для грязной воды и поплавковая камера 12 с поплавком 13.

Работает устройство и осуществляется способ очистки воды от нефтепродуктов следующим образом.

В герметичный резервуар 5 через заливное приспособление 7 заливают воду, перекрыв при этом переливное отверстие 3 запорным органом 4 и сливное приспособление 8. Затем перекрывают заливное приспособление 7 и подают в приемную емкость 11 загрязненную воду, которая через поплавковую камеру 12, играющую роль успокоительной камеры, при поднятом поплавке подается в емкость 6. После заполнения емкости 6 открывают переливное отверстие 3 и устройство приходит в рабочее состояние.

При прохождении загрязненной воды через емкость 6 нефтепродукты, имеющие меньший удельный вес, чем вода, поднимаются вверх и через отверстие 3 вытесняют воду из герметичного резервуара 5. Таким образом, из отверстия 14 выходит чистая вода, а нефтепродукты собираются в резервуаре 5.

В процессе работы устройства поплавок 13 находится в свободном состоянии и периодически поднимается при заполнении поплавковой камеры, что обеспечивает порционную подачу воды в емкость 6 и периодическое замедление течения воды. Периодическое замедление течения воды увеличивает время ее прохождения в емкости и таким образом повышается степень очистки воды.

После заполнения резервуара 5 перекрывают отверстие 3 и открывают сливное приспособление 8 и производят слив нефтепродуктов. После слива нефтепродуктов выше описанный цикл работы устройства повторяется.

Предложенный способ и устройство для его осуществления позволяет повысить качество очистки воды.

Формула изобретения

1. Способ очистки воды от нефтепродуктов, включающий подачу загрязненной нефтепродуктами воды в корпус, разделенный перегородкой на емкость и расположенный сверху над ней резервуар, сообщающиеся посредством переливного отверстия в упомянутой перегородке, сбор нефтепродуктов в резервуаре и очищенной воды в емкости и последующее удаление нефтепродуктов и очищенной воды соответственно из резервуара и емкости, отличающийся тем, что предварительно резервуар заливают водой, загрязненную нефтепродуктами воду подают порционно в емкость, а сообщение резервуара с емкостью осуществляют после заполнения последней путем открытия переливного отверстия.

2. Устройство для очистки воды от нефтепродуктов, содержащее корпус, разделенный перегородкой на емкость и расположенный сверху над ней резервуар, сообщающиеся посредством переливного отверстия в упомянутой перегородке, приспособления для заливки в корпус загрязненной нефтепродуктами воды и удаления нефтепродуктов и очищенной воды соответственно из резервуара и емкости, отличающееся тем, что резервуар снабжен приспособлением для заливки в него воды, переливное отверстие в перегородке снабжено запорным органом, а приспособление для заливки в корпус загрязненной нефтепродуктами воды выполнено в виде камеры с поплавковым клапаном, вход которой сообщен с источником загрязненной нефтепродуктами воды, а выход емкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для регенерации экосистем, загрязненных разливами нефти и нефтепродуктов, например, при авариях на нефте- и продуктопроводах

Изобретение относится к защите окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам для удаления плавающих жидкостей с поверхности воды в местах морского бурения, а также в местах случайного слива в реки, водоемы и моря органических жидкостей, нефти и масел, которые наносят экологический ущерб водным бассейнам

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к устройствам для очистки воды любых вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к технике очистки поверхности водоемов от нефти, плавающей в больших количествах в связи с авариями крупнотоннажных нефтяных танкеров, в местах морского бурения, а также в местах случайного залпового слива в реки, водоемы и моря нефти и масел в результате аварии

Изобретение относится к устройствам для управления веществ, плавающих на поверхности воды, а именно к устройствам для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к устройствам для улавливания с поверхности воды легких жидкостей, например нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к области экологии, в частности к устройствам для сбора нефти с поверхности воды и земли

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности водоемов от нефти, нефтепродуктов и других не растворимых в воде жидкостей

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности от нефти, нефтепродуктов и других легких плавающих жидкостей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности водоемов и болот от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях
Наверх