Автоматизированная печь для нагрева изделий

 

Изобретение относится к области термообработки изделий типа валиков. Автоматическая печь содержит рабочую Р камеру К с окнами загрузки и выгрузки В, механизмы загрузки и В и транспортное средство, размещенное в рабочей К, U-образную загрузочную К с наклонным днищем и U-образную вертикальную разгрузочную К. Транспортное средство выполнено в виде поворотно-делительного стола с двумя планшайбами, по периметру которых выполнены соосные незамкнутые пазы. Поворотный стол размещен в направляющем кожухе, выполненным в виде двух взаимосвязанных обечаек. Обечайки взаимосвязаны с боковыми стенками РК через регулируемые стяжки. Механизм В выполнен в виде Г-образной приводной тяги, окно В выполнено с заслонкой и расположено в пазу РК. Заслонка взаимосвязана посредством двуплечей тяги механизма В. Изобретение позволяет производить нагрев удлиненных изделий типа валиков в вертикальном положении, что исключает их коробление. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности для термообработки изделий.

Известна карусельная печь для нагрева цилиндрических заготовок, содержащая рабочую камеру с загрузочным и разгрузочным окнами, механизмы загрузки и выгрузки и вращающийся под [1] Недостатками ее являются высокий процент брака при термообработке удлиненных деталей из-за коробления, т. к. детали в печи находятся в горизонтальном положении и не имеют строгой ориентации. Кроме того, возможен перегрев заготовок при попадании их в область начала логарифмической спирали (блуждающая заготовка), что увеличит процент брака из-за обезуглероживания поверхности заготовки. Не обеспечена ритмичность при загрузке и выгрузке, что делает невозможным использование ее в автоматизированной линии обработки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является печь, содержащая рабочую камеру с окнами загрузки и выгрузки, механизмы загрузки и выгрузки и транспортное средство, размещенное в рабочей камере [2] Недостатком ее является то, что транспортное средство, выполненное в виде конвейера, обеспечивает обработку изделий в горизонтальном положении, и при обработке удлиненных деталей типа валиков снижается их качество из-за коробления. Из-за этого происходит повышенный износ пода конвейера, а так как детали скатываются в закалочную среду также в горизонтальном положении и из-за возникновения в процессе охлаждения закалочных напряжений, произойдет дополнительное коробление, что снизит качество термообработки и увеличит трудоемкость из-за введения операция правки.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества обрабатываемых изделий типа валиков.

Поставленная цель достигается с помощью того, что в печи, содержащей рабочую камеру с окнами загрузки и выгрузки, механизмы загрузки и выгрузки и транспортное средство, размещенное в рабочей камере, транспортное средство выполнено в виде поворотно-делительного стола с двумя планшайбами, по периметру которых выполнены соосные незамкнутые пазы, и размещено в направляющем кожухе, выполненном в виде 2-х взаимосвязанных обечаек, при этом печь снабжена U-образной загрузочной камерой с наклонным днищем и U-образной вертикальной разгрузочной камерой, механизм разгрузки выполнен в виде Г-образной приводной тяги, а разгрузочное окно выполнено в поду рабочей камеры и снабжено заслонкой.

Обечайки направляющего кожуха взаимосвязаны с боковыми стенками рабочей камеры печи регулируемыми стяжками.

Заслонка регулировочного окна посредством двуплечего рычага взаимосвязана с тягой разгрузочного механизма.

Отличительные признаки заявленного решения представляют собой совокупность известных (поворотно-делительный стол) и неизвестных признаков (конструктивные особенности стола, направляющий кожух к нему, загрузочная и разгрузочная камеры и т.д.), которая обеспечивает устройству новое свойство: возможность обрабатывать изделия типа валиков в вертикальном положении, поэтому заявленное решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид автоматизированной печи; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 разгрузочный механизм с разгрузочной камерой; на фиг. 4 вид по стрелке А на фиг.3.

Автоматизированная печь содержит рабочую камеру 1 с боковыми стенками 2 и подом 3, в которых выполнены загрузочное 4 и разгрузочное 5 окна. В рабочей камере размещен поворотно-делительный стол (привод его не показан) 6 с двумя планшайбами 7, по периметру которых выполнены соосно незамкнутые пазы 8, причем пазы в нижней планшайбе выполнены не сквозными. Вокруг поворотного стола имеется направляющий кожух 9, выполненный в виде верхней 10 и нижней 11 обечаек, взаимосвязанных стойками 12. Стойки 12 размещены в гнездах 13 пода, и положение кожуха 9 по высоте регулируется прокладками 14. В боковых стенках 2 почти выполнены отверстия, через которые проходят стяжки 15, взаимодействующие с обечайками 10 и 11 и регулируемые гайками 16. Загрузочный механизм выполнен шиберным и на чертеже не показан, а загрузочное окно 4 посредством загрузочной камеры 17 связано с загрузочной позицией поворотного стола. Днище 18 загрузочной камеры выполнено наклонным. Разгрузочная камера 19 выполнена U-образной и установлена вертикально на разгрузочной позиции. Разгрузочный механизм выполнен в виде Г-образной тяги 20 (привод ее не показан), которая посредством двуплечего рычага 21 взаимосвязана с заслонкой 22 разгрузочного окна 5.

Печь работает следующим образом.

Шиферный механизм загрузки подает первое изделие типа валика 23 в загрузочное окно 4, при этом ход подачи таков, что изделие одним концом остается консольно защемленным в окне. Следующий валик, воздействуя на предыдущий, роняет его на наклонное днище 18 загрузочной камеры 17, при этом нижним концом валик попадает в U-образный паз 8 нижней планшайбы 7 поворотного стола. При дальнейшем перемещении второй валик поворачивает первый и устанавливает его вертикально в пазах 8 поворотного стола. При повороте стола валики удерживаются в пазах обечайками 10 и 11 направляющего кожуха, положение которых регулируют посредством стяжек 15 с гайками 10 и прокладками 14. При поступлении валика на разгрузочную позицию срабатывает привод разгрузочного механизма, Г-образная тяга 20, перемещаясь, сдвигает валик с планшайбы в разгрузочную камеру 19, и он удаляется под действием собственного веса через окно 5, которое в данный момент открыто. При возвращении тяги 20 в исходное положение рычаг 21 перемещает заслонку 22 и закрывает разгрузочное окно.

Таким образом, заявленное устройство позволяет производить нагрев под термообработку изделий типа валиков в вертикальном положении, что исключает возможность их коробления, при этом обеспечивается строгая ритмичность выдачи готовых изделий, что позволяет использовать предлагаемую печь в полностью автоматизированных линиях обработки. А выполнение разгрузочного стола в воду печи с вертикальной поштучной выдачей готовых изделий позволяет свести к минимуму нарушение теплового баланса печи.

Формула изобретения

1. Автоматизированная печь для нагрева изделий типа валиков, содержащая рабочую камеру с окнами загрузки и выгрузки и с размещенным в ней транспортным средством, механизмы загрузки и выгрузки, отличающаяся тем, что она снабжена U-образной загрузочной камерой с наклонным днищем и U-образной вертикальной разгрузочной камерой, транспортное средство выполнено в виде направляющего кожуха в виде двух взаимосвязанных обечаек и размещенного в нем поворотно-делительного стола с двумя планшайбами с соосными незамкнутыми пазами, размещенными по их периметрам, механизм выгрузки выполнен в виде Г-образной приводной тяги, разгрузочное окно выполнено с заслонкой и расположено в пазу рабочей камеры.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что обечайки кожуха взаимосвязаны с боковыми стенками рабочей камеры через регулируемые стяжки.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что заслонка связана посредством двуплечего рычага с Г-образной тягой механизма выгрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке внутренней поверхности гильзы двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к нагревательным печам, в частности к печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к кольцевой печи

Изобретение относится к кольцевым печам с перемещением обжигаемого материала по окружности, преимущественно для обжига керамических изделий: кирпичей, черепицы и керамических камней строительного назначения

Изобретение относится к нагревательным кольцевым печам и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к нагревательным кольцевым печам и может быть применено в металлургической и машиностроительной промышленности Цель изобретения - повышение равномерности нагрева круглых заготовок и срока службы пода

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , а именно к обжиговым печам кольцевого типа с вращающимся подом для производства пористых заполнителей

Изобретение относится к устройствам для термической обработки металлических изделий и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов и, в частности, к устройствам для вращения пода кольцевой печи в связи с производством керамзитового гравия

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении пружин и других деталей

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в качестве компонента гидравлического вяжущего для изготовления цементов и строительных материалов. Способ включает обжиг кускового магнезита в неподвижном слое в печи, отапливаемой газообразным топливом, и последующее измельчение обожженного продукта. Обжиг ведут в кольцевой печи с подвижным подом, температуру обжига магнезита поддерживают в пределах 650÷800°С при содержании примесей в магнезите более 8,0% и 650÷950°С при содержании примесей в магнезите менее 8,0%. Толщину слоя магнезита на подине печи поддерживают 45±15 мм, а в качестве газообразного топлива используют генераторный синтез-газ, получаемый газификацией угля. Обжигают кусковой магнезит крупностью не более 30 мм при содержании фракции минус 5 мм не более 15%. В кольцевой печи поддерживают разрежение не менее 500 Па, а дымовые газы из печи обжига используют для нагрева магнезита перед обжигом. Изобретение позволяет обеспечить непрерывный процесс обжига магнезита в печи, регулировать состав атмосферы в печи обжига за счет поддержания в ней оптимального разрежения, уменьшить объем образования пыли. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 3 пр.
Наверх