Магазин автоматического гранатомета

 

Сущность: в магазине автоматического гранатомета установлены подвижные вертикальные перегородки. Перегородки шарнирно закреплены на кронштейнах донного листа магазина, на верхних кромках перегородок подвижно установлены стопорные втулки для сопряжения с подпружиненными фиксаторами. При открывании крышек заправочных лючков фиксаторы взаимодействуют с нажимными элементами крышек. Такое исполнение исключает выпадение выстрелов из патронной ленты, т.к. уменьшается усилие ее подачи к гранатомету. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях установок автоматического оружия на боевых машинах, в т.ч. на танках, транспортерах, боевых машинах пехоты.

Магазин для размещения патронной ленты имеет вертикальные перегородки, разделяющие его внутреннюю полость на отсеки. Достоинством магазина является рациональная укладка патронной ленты в отсеках, гарантирующая безотказную ее подачу к автоматической пушке. Недостатком конструкции магазина является повышенное усилие подачи ленты из магазина, что обусловлено прохождением ленты над вертикальными перегородками. Это создает при стрельбе пульсацию усилия подачи ленты к автоматической пушке и вызывает необходимость применения специального механизма подтяга, что существенно усложняет систему питания. Конструкция магазина автоматической пушки наиболее близка по технической сущности к заявляемому техническому решению и выбрана в качестве прототипа.

Целью изобретения является предотвращение выпадания выстрелов из патронной ленты путем уменьшения усилия ее подачи к автоматическому гранатомету. Поставленная цель достигается тем, что магазин автоматического гранатомета выполнен в виде изолированного отсека броневой башни и снабжен перегородками и заправочными лючками с крышками. Новым является то, что перегородки, шарнирно закрепленные на кронштейнах данного листа магазина, сопряжены посредством стопорных втулок, подвижно установленных в отверстиях загибов, выполненных на верхних кромках перегородок, с подпружиненными фиксаторами, установленными в отверстиях наружной стенки магазина и взаимодействующими с нажимными элементами крышек заправочных лючков при их открывании.

Такое исполнение конструкции магазина позволяет обеспечить сочетание рациональной укладки патронной ленты в отсеках магазина, образованных вертикальными перегородками, с малым усилием подачи патронной ленты к гранатомету путем исключения прохождения патронной ленты над вертикальными перегородками магазина. Это гарантирует отсутствие выпадания гранат из звеньев ленты при стрельбе.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный магазин автоматического гранатомета отличается тем, что вертикальные перегородки, шарнирно закрепленные на кронштейнах донного листа магазина, сопряжены посредством стопорных втулок, подвижно установленных в отверстиях загибов, выполненных на верхних кромках перегородок, с подпружиненными фиксаторами, установленными в отверстиях наружной стенки магазина и взаимодействующих с нажимными элементами крышек заправочных лючков при их открывании. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленного решения с другими аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежом, где показаны: на фиг. 1 вид в плане, на фиг. 2 поперечное сечение магазина по вертикальной стенке, на фиг. 3 - схема укладки патронной ленты в магазине.

Магазин 1 автоматического гранатомета выполнен в кормовой части броневой башни 2. Перегородки 3, разделяющие внутреннюю полость магазина на отсеки, закреплены шарнирно в кронштейнах 4, неподвижных относительно донного листа 5 магазина. Подвижные втулки 6, установлены в отверстиях загибов верхних перегородок 3. Подпружиненные фиксаторы 7 установлены в отверстиях наружной стенки 8 магазина и взаимодействуют с подвижными втулками 6 и нажимными элементами 9, установленными на осях 10 проушин крышек заправочных лючков 11. На крышках 11 выполнены упоры 12.

При снаряжении магазина 1 патронной лентой крышки заправочных лючков 11 открываются, обеспечивая доступ во внутреннюю полость магазина. При открывании крышек 11 упоры 12 воздействуют на нажимные элементы 9, которые поворачиваются на осях 10 проушин и воздействуют на подпружиненные фиксаторы 7, перемещение которых приводит к их выступанию во внутреннюю полость магазина 1. Перегородки 3 поворачиваются из горизонтального положения на шарнирах кронштейнов 4 до совпадения осей втулок 6, установленных подвижно в отверстиях загибов верхних кромок перегородок 3, с осями подпружиненных фиксаторов 7. Фиксация перегородок 3 в вертикальном положении обеспечивается перемещением втулок 6 до сопряжения с выступающей магазина 1 частью подпружиненных фиксаторов 7. Схема укладки патронной ленты в отсеках магазина на фиг. 3.

После завершения укладки патронной ленты крышки заправочных лючков 11 закрываются, а подпружиненные фиксаторы 7 автоматически возвращаются в исходное положение, выходя из сопряжения со втулками 6 и освобождая перегородки 3 из фиксированного положения. При выработке патронной ленты из магазина 1 перегородки 3 последовательно поворачиваются на шарнирах кронштейнов 4 до упора в донный лист 5, не оказывая сопротивления перемещению патронной ленты по магазину.

Применение предлагаемой конструкции магазина позволяет реализовать оптимальную схему укладки патронной ленты, то исключает выпадание выстрелов из звеньев патронной ленты при стрельбе в силу обеспечения небольшого стабильного по величине усилия подачи ленты в гранатомет.

Формула изобретения

Магазин автоматического гранатомета, выполненный в броневой башне в виде изолированного отсека с перегородками, заправочными лючками с крышками, отличающийся тем, что вертикальные перегородки, шарнирно закрепленные на кронштейнах донного листа магазина, сопряжены посредством стопорных втулок, подвижно установленных в отверстиях перегородок, с подпружиненными фиксаторами, установленными в отверстиях наружной стенки магазина и взаимодействующими с нажимными элементами крышек заправочных лючков при их открывании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам, имеющим на вооружении артиллерийское орудие и автоматическое стрелковое оружие с ленточным питанием

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для создания более точных конструкций комплексов, пехотных и установленных на различных носителях

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к крылу воздушного судна. Крыло (4) воздушного судна (1) оснащено орудием (8) и подающим коробом (13) для подачи в орудие (8) боеприпасов (9), поставляемых в виде ленты (10). В крыле (4) имеется отсек (20) для размещения фрагмента (54) ленты (10), выполненный с возможностью присоединения к загрузочному отверстию (14) подающего короба (13). Технический результат заключается в увеличении подачи боеприпасов к орудию без потери аэродинамических качеств летательного аппарата. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами. Короб размещен ниже ствола и смещен относительно центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Короб выполнен с лентой, звенья которой обеспечивают несоосность патрона в выходном отверстии короба и входного окна лентоприемника. Короб закреплен под углом к указанной плоскости центрального поперечного сечения входного окна лентоприемника. Угол равен допустимой несоосности используемого типа ленты. Достигается уменьшение габаритов оружия, улучшение его качественных характеристик и эргономики. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам корабельной артиллерийской установки. Магазин содержит вращающийся барабан, два элеватора, два перегружателя, привод, обеспечивающий непрерывное равномерное вращение барабана в процессе стрельбы, и устройство загрузки и пополнения боезапаса. Вращающийся барабан соединен со станком посредством кольцевой поворотной опоры. Перегружатели выстрелов выполнены каждый в виде четырехзвенного коромыслово-ползунного механизма. Устройство загрузки и пополнения боезапаса, готового к автоматической стрельбе, выполнено с обеспечением поперечного перемещения выстрела при входе в это устройство и продольного перемещения при выходе из него. Достигается повышение вероятности безотказной работы корабельной артиллерийской установки. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх