Способ сравнительной оценки эффективности пиротехнических средств постановки аэрозольных завес

 

Использование: средства и способы для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей. Сущность изобретения: способ сравнительной оценки эффективности пиротехнических средств постановки аэрозольных завес основан на использовании параметра - удельная непросматриваемая длина аэрозольной завесы. Названный параметр представляет собой совокупность трех представительных характеристик средств, определенных в ходе испытаний, и рассчитывается как отношение непросматриваемой длины аэрозольной завесы к расходу аэрозолеобразователя в единицу времени. Изобретение позволяет проводить сравнительную оценку пиротехнических средств постановки аэрозольных завес с широким спектром значений тактико-технических характеристик по массе аэрозолеобразователя и времени интенсивного аэрозолеобразования. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей.

Известен способ оценки маскирующих характеристик аэрозольных составов с использованием параметра -маскирующая способность [1] Маскирующая способность аэрозоля это натуральный показатель ослабления параллельного пучка излучения в исследуемом диапазоне длин волн, отнесенный к расчетной концентрации аэрозоля.

К недостаткам указанного способа следует отнести отсутствие возможности сведения в полевых условиях материального баланса по расходу аэрозолеобразователя и, как следствие, достоверной оценки расчетной концентрации.

За прототип предлагаемого изобретения принят способ, основанный на использовании показателя непросматриваемая длина аэрозольной завесы [2] Недостаток данного способа состоит в том, что он может быть использован для сравнительной оценки пиротехнических средств только с равными значениями массы аэрозолеобразователя и времени интенсивного аэрозолеобразования.

Вместе с тем известно, что тактико-технические характеристики средств меняются в широком диапазоне и могут составлять по массе аэрозолеобразователя от 2 до 100 кг, времени интенсивного аэрозолеобразования от 5 до 17 мин.

Задачей изобретения является обеспечение возможности проведения сравнительной оценки пиротехнических средств постановки аэрозольных завес с широким спектром значений тактико-технических характеристик.

Для решения поставленной задачи предлагается способ, основанный на использовании параметра удельная непросматриваемая длина аэрозольной завесы. Названный параметр представляет собой совокупность трех представительных характеристик средств, определяемых в ходе испытаний, и рассчитывается как отношение непросматриваемой длины аэрозольной завесы к расходу аэрозолеобразователя в единицу времени.

где L непросматриваемая длина аэрозольной завесы, м; Q расход аэрозолеобразователя в единицу времени, кг/мин.

где m масса аэрозолеобразователя, кг; t время интенсивного аэрозолеобразования, мин.

Общим признаком с прототипом является использование непросматриваемой длины аэрозольной завесы. Использование характеристик масса аэрозолеобразователя и время интенсивного аэрозолеобразования отличает данный способ от прототипа.

Пример выполнения.

Сравнительному анализу подвергались малые, средние и большие дымовые шашки, наименование и значения основных характеристик которых приведены в таблице.

По значениям характеристик, приведенных в таблице по формулам (1) и (2) рассчитывалось значение параметра удельная непросматриваемая длина аэрозольной завесы для каждой из рассматриваемых шашек.

Полученные значения параметра в виде диаграммы представлены на чертеже.

Анализ диаграммы показывает, что наибольшей эффективностью по предлагаемому параметру обладает шашка ДМ-11, а наименьшей шашка БДШ-5Х. Заявляемое изобретение позволяет проводить сравнительную оценку пиротехнических средств постановки аэрозольных завес с широким спектром значений тактико-технических характеристик по массе аэрозолеобразователя и времени интенсивного аэрозолеобразования.

Формула изобретения

Способ сравнительной оценки эффективности пиротехнических средств постановки аэрозольных завес, включающий определение непросматриваемой длины аэрозольной завесы, отличающийся тем, что для проведения сравнительного анализа эффективности пиротехнических средств с широким спектром основных тактико-технических характеристик используют параметр удельная непросматриваемая длина аэрозольной завесы, который определяют как отношение непросматриваемой длины аэрозольной завесы к расходу аэрозолеобразователя в единицу времени Lуд L / Q.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности к противовоздушной обороне

Изобретение относится к области вооружений, в частности к устройствам для образования дымовых завес, предназначенных для защиты от поражающих элементов высокоточного оружия

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе. Сущность изобретений заключается в том, что завесу по глубине формируют путем поочередного выброса из корпуса гранаты на восходящем стабилизированном участке траектории ее полета пиротехнических горящих элементов.

Изобретение относится к средствам для постановки дымовых завес, в частности к системам дымопуска

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей

Изобретение относится к средствам доставки материалов для образования искусственных туманов или дымовых завес, запускаемых с транспортных средств и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения
Наверх