Способ прогнозирования осложненного течения острого панкреатита

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию течения острого панкреатита. Способ заключается в определении 1-й и 2-й фракций средних молекул с последующей их оценкой, при этом определяют соотношение 2-й фракции средних молекул к 1-й фракции средних молекул и при значении соотношения меньше единицы прогнозируют осложнение острого панкреатита.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению острого панкреатита.

Известен способ, заключающийся в определении коэффициента тяжести заболевания при остром панкреатите (Щербюк А. Н. Дисс. докт. мед. наук. М. 1991).

Недостатками способа является то, что при расчете необходимо использовать несколько расчетных параметров, при этом необходимо для их определения затрачивать значительное время; сложность расчета по номограммам.

В качестве прототипа принят способ определения уровня средних молекул по Габриелян (Журнал "Лабораторное дело", 1984, N 3, с.138 140.) Недостатками способа является то, что при его использовании, адекватно отражая уровень эндогенной интоксикации в организме больного, невозможно прогнозировать течение заболевания и невозможно осуществить раннюю диагностику осложнений у хирургических больных острым панкреатитом.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи ранней диагностики осложнений острого панкреатита до их клинической манифестации.

Решение поставленной задачи дает возможность эффективно корректировать лечение и не допускать развития осложнений, при этом можно контролировать эффективность лечения в динамике.

Способ заключается в определении 1-й и 2-й фракций средних молекул с их последующей оценкой и при соотношении 2-й фракции к 1-й фракции меньше единицы диагностируют осложненное течение острого панкреатита.

В основу предлагаемого способа положены собственные наблюдения 1000 исследований периферической крови у 178 больных острым панкреатитом, которые находились на лечении в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с 1989 по 1992 гг. У этих больных определяли уровень эндогенной интоксикации в сыворотке крови по Габриелян. Сопоставляя течение острого панкреатита и величину 1-й и 2-й фракций средних молекул, отметили, что у больных с высоким значением 2-й фракции (выше значения нормы норма до 0,330 усл.ед.) чаще наблюдали тяжелое течение острого панкреатита, с последующим развитием осложнений, таких как формирование инфильтрата, панкреатического абсцесса, забрюшинной флегмоны, наружных и/или внутренних панкреатических свищей, псевдокисты поджелудочной железы. Проведя тщательный анализ связи между величиной 1-й и 2-й фракций средних молекул и течением острого панкреатита, установили, что значение имеет не столько абсолютная величина показателя 2-й фракции, сколько величина соотношения 2-й фракции к 1-й фракции. Установили, что при величине соотношения больше единицы течение острого панкреатита бывает благоприятным и риск развития осложнений практически отсутствует, а при соотношении меньше единицы наблюдали тяжелое течение острого панкреатита с развитием осложнений.

Способ осуществляют следующим образом. Сыворотку крови обрабатывают 10% -ным раствором трихлоруксусной кислоты, соотношение сыворотки и кислоты 1: 0,5. Осветление достигается центрифугированием при скорости 3000 оборотов/мин, в течение 30 мин. Детекцию осадка, освобожденного от грубодисперсных белков, осуществляют после предварительного разведения, при котором к 0,5 мл надосадочной жидкости добавляют 4,5 мл дистиллята. Измерения проводят на спектрофотометре (СФ 26 или другой марки) в ультрафиолетовом свете, при длине волны 254 нм. Таким образом определили 1-ю фракцию средних молекул. Аналогично определяют 2-ю фракцию средних молекул при длине волны 282 нм. Далее определяют соотношение 2-й фракции к 1-й фракции и при значении соотношения меньше единицы диагностируют развитие осложнений острого панкреатита, при значении соотношения больше единицы развитие осложнений отсутствует. В зависимости от диагностики назначают больному лечение. После проведения лечения через несколько дней повторно определяют 1-ю и 2-ю фракции средних молекул, находят их соотношение и в зависимости от величины соотношения корректируют проведение лечения. После нормализации общего состояния больного и всех лабораторных показателей исследования прекращают.

Клинический пример 1.

Больной П. и.б. N 1010, 38 лет, поступил в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с жалобами на опоясывающие боли в верхней половине живота, тошноту, рвоту, болен в течение 3 дней, начало заболевания связывает с употреблением жирной пищи.

При поступлении состояние удовлетворительное. Живот не вздут, при пальпации напряжен и болезненен в эпигастрии. Симптомов раздражения брюшины нет. Дополнительных образований не пальпируется. Пульс 78 уд/мин, температура 36,7, лейкоцитоз 4000, амилаза мочи 270 ед (норма до 120 ед).

При обследовании по данным эхолокации картина острого калькулезного холецистопанкреатита, в виде увеличения размеров и утолщения стенок желчного пузыря, с наличием конкрементов внутри просвета, увеличения размеров и неоднородности эхоструктуры поджелудочной железы. На основании клинической картины, данных эхолокации и лабораторных показателей установлен диагноз острого холецистопанкреатита. При исследовании уровня средних молекул сыворотки крови соотношение 2-й фракции к 1-й: 17.01. 1,54, 19.01. 1,44, т.е. в обоих случаях более единицы.

Это позволило предположить легкое течение заболевания, без риска развития осложнений. Дальнейшее наблюдение за клиническим течением заболевания показало, что болевой синдром был легко купирован консервативно, в течение 3 4 дней. В течение этого же времени нормализовались общее состояние пациента и все лабораторные показатели.

Клинический пример 2.

Больная К. и.б. N 4389, 55 лет, поступила в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с жалобами на боли по всему животу, с преимущественной локализацией в правом подреберье, тошноту, рвоту. Больна в течение 5 ч. В анамнезе атаки холецистита и холецистопанкреатита в течение 7 лет, связанные, как правило, с погрешностью в еде. При поступлении состояние средней тяжести, живот умеренно вздут, напряжен и болезненен в эпигастрии и правом подреберье. Симптомов раздражения брюшины нет, дополнительных образований в брюшной полости не пальпируется. Пульс 83 уд/мин, температура 36,5, лейкоцитов 9100, амилаза мочи 800 ед. При эхолокации картина калькулезного холецистита, острого панкреатита, в виде увеличения размеров головки поджелудочной железы, неоднородности эхоструктуры, нечеткости ее контуров. На основании клинической картины, данных эхолокации и лабораторных исследований установлен диагноз острого холецистопанкреатита. При исследовании уровня средних молекул сыворотки крови определили соотношение 2-й фракции к 1-й: 21.3 0,84 24.3 0,93, т.е. менее единицы.

Полученные данные позволяют прогнозировать осложненное течение острого панкреатита. Дальнейшее течение заболевания было негладким, несмотря на интенсивную консервативную терапию, сформировался инфильтрат в проекции поджелудочной железы, занимавший практически всю верхнюю половину брюшной полости. При исследовании соотношения 2-й фракции к 1-й в процессе лечения 27.3 получен результат 1,2. Это указывает на дальнейшее благоприятное течение заболевания. Действительно, нагноения инфильтрата в последующем удалось избежать и добиться почти полного его рассасывания. 22.4 в удовлетворительном состоянии выписана из стационара.

Клинический пример 3.

Больная Р. и. б. N 3176, 40 лет, поступила в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского с жалобами на боль опоясывающего характера в верхней половине брюшной полости, слабость, тошноту, больна в течение суток. Из анамнеза - приступы острого панкреатита в течение последних 3 лет, после холецистэктомии по поводу калькулезного холецистита начало приступа связывает с погрешностью в диете. При поступлении состояние средней тяжести, живот не вздут, напряжен и болезненен в эпигастрии. Симптомов раздражения брюшины нет. Дополнительных образований в брюшной полости не пальпируется. Пульс II уд/мин, лейкоцитоз 10800, амилаза мочи 8000 ед, температура тела 35,5. При эхолокации: тело поджелудочной железы расширено до 2,3 см, головка до 1,2 см, эхоструктура уплотнена. На основании клинической картины, данных ультразвукового исследования и лабораторных показателей поставлен диагноз острого панкреатита. При исследовании средних молекул сыворотки крови соотношение 2-й фракции к 1-й было 22.2 1,3. Этот результат говорит о хорошем прогнозе заболевания, действительно, в первые дни после консервативной терапии отмечено улучшение общего состояния, уменьшение болей. Однако больная 24.2 нарушила диету, что привело к обострению болезни. При исследовании средних молекул сыворотки крови соотношение 2-й фракции к 1-й 2.03 0,89. Это указывает на развитие осложнений деструктивного характера. В тот же день больная была оперирована в связи с клиникой забрюшинного гнойника. При лапаротомии, ревизии выявлен тотальный панкреонекроз, гнойные затеки в забрюшинную клетчатку и к корню брыжейки тонкой кишки, гнойные полости санированы и дренированы. При исследовании средних молекул сыворотки крови соотношение 2-й фракции к 1-й 3.03 0,89, 9.03 0,79. Это дает основание предполагать тяжелое осложненное течение заболевания. Действительно, послеоперационный период осложнился септическим состоянием и нарастающей почечной недостаточностью, что привело к смерти больной.

Формула изобретения

Способ прогнозирования осложненного течения острого панкреатита, включающий биохимическое исследование крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови больного спектрофотометрически определяют уровень первой и второй фракции среднемолекулярных пептидов, вычисляют отношение уровня второй фракции к первой и при его значении меньше единицы прогнозируют осложненное течение острого панкреатита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано для определения неблагоприятного влияния внешнесредовых факторов на состояние здоровья человека

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и патологической анатомии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нефрологии, и может быть использовано для диагностики терминальной почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно - кардиологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение при экспресс-диагностике населения и при оценке состояния больных гепатитами

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и найдет использование для прогнозирования осложненного течения адаптации у детей, проживавших на территории загрязненной радионуклидами, при поступлении их в дошкольное учреждение
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики поражений миокарда у новорожденных, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а, именно, к диагностике бруцеллеза цитохимическими методами

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, молекулярной биологии и вирусологии и представляет собой биологически активные соединения - синтетические олигопептиды, соответствующие аминокислотным остаткам (а

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики послеродового эндометрита, одного из гнойносептических постгестационных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение после внутриглазных операций для своевременного принятия профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может найти применение в оценке эффективности терапии гестозов
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для установления завершенности патологического процесса при инфаркте миокарда (ИМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано для установления характера течения восстановительного периода у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), и контроля за процессом лечения

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в экспериментальной физиологии, фармакологии, кардиологии, аллергологии для изучения патогенеза ряда заболеваний и в разработке способов диагностики и лечения
Наверх